Что делать с вещами умершего человека?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Lubushka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 9:43 pm
Откуда: Калининград

Размусоривание после смерти близкого человека

Сообщение Lubushka »

Девочки, милые, у меня папа сегодня умер, а мысли дурные в голову лезут, типа как его вещи выбрасывать, это же кощунство. Может кто имел с этим дело, подскажите.
Крыша едет, когда чердак переполнен хламом.
Аватара пользователя
gudik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 6:49 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение gudik »

Lubushka, прими соболезнования. Очень тебе сочувствую. Держись!
Можно ничего не трогать до 40 дней, а потом , например, отдать в церковь, если вещи хорошие. (Когда у меня мама умерла, бабушка говорила, что до 40 дней ничего не разбирают. Мы и не трогали ничего. Но правил, если они есть, для такого случая я не знаю)
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

Lubushka,
мои соболезнования
что-то надо отдать в память другим людям, что-то оставить себе - особенно памятное, а остальное в мешок и выбросить.
Я не воспринимаю это кощунством, ему эти вещи не нужны больше. Оставь себе то, что он оч. любил. Я оставила себе на память шахматную доску (это даже не доска, а картон прессованный), он ее оч. любил. Ну и фото. Может оставь вещь какую- то, которая связана с воспоминанием хорошим.
А вообще родителей надо вспоминать с легким сердцем и улыбкой, они твоё счастье, по счастью не надо плакать, его любят.
Аватара пользователя
Мурчалочка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мурчалочка »

Сочувствую! Мне кажется, не стоит торопиться. Я знаю случай, когда вещи лежали год на своих местах, пока человек смог спокойно их перебрать.
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

gudik, там вроде душа еще 40 дней ходит в нашем мире, со всем прощается и тд
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Кун
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 2:09 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Кун »

Lubushka, соболезную.
Мой папа умер в феврале, т.ч. недавно столкнулась.
Пока не трогай ничего, пусть как было,так и полежит каждая вещичка, что он положил. Они еще хранят его энергетику, запах. Не надо вырывать с корнем. Я тоже не могла в его комнате даже поправить постель. Не хотелось вторгаться. Время тебе поможет. И девочкм правильно советуют.
Сначала я просто там прибралась, потом поправила что-то, но не убирала в другое место. Потом, через время, некоторые вещи убрала в шкаф, в диван - тяжело на них смотреть стало. Что-то перестирала. Только через два месяца я смогла распечатать пакет, что мне в больнице вручили. И то, пока дома никого не было. Одна. Всю одежду собрала и отвезла в пансионат для душевно-больных. Там взяли с удовольствием. Предлагать родственникам не стала. Деньги из кошелька рука не подымалась брать. Только на прошлых выходных взяла, чтоб заплатить женщине, что будет ухаживать за могилой. На себя не подымалась рука их тратить. Все деньги, что родственники на похороны принесли, вложила в памятник.
Кое-что, из неприметных мелочей или откровенного мусора и неликвида уже выкинула. Его личные вещи(не одежда) , книги и пр. до сих пор лежат аккуратно в диване или стоят н асвоих местах, как стояли.

Держись. Что поделать? Нам дальше жить. Это все равно случилось бы. Только всегда не вовремя. Теперь много переосмысливаю.
Кто рано встает, тому "Бог подает"!
Аватара пользователя
Lubushka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 9:43 pm
Откуда: Калининград

Сообщение Lubushka »

Спасибо за поддержку, а то такие мысли дурные лезут в голову. Да, подожду до 40 дней, иногда ведь потом все само собой происходит, когда время придет.
Крыша едет, когда чердак переполнен хламом.
Аватара пользователя
ольга М
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:57 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ольга М »

Lubushka, примите мои соболезнования
Моя мама умерла в январе,а я до сих пор не могу дотронутся до её вещей.
единственное, что я сделала -разложила антимоль
Зачем я это сделала не знаю
А моя знакомая сразу поле похорон своей матери выбросила все вещи и нормально
Так что каждому своё
Don't worry, be happy!
Аватара пользователя
tanyatrenina
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:06 am
Откуда: планета Земля
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение tanyatrenina »

Примите мои соболезнования .
Тяжело терять родителей. Мой папа умер 10 лет назад . Долго не трогали его вещи .
Со временем года через два-три выбросили одежду и обувь . Книги до сих пор стоят , хотя их никто не читает .
Очень много книг по ВОВ - папу это интересовало . Сколько томов не помню - вроде 13 - История 2 мировой войны .
Здоровенные тома - надо бы отдать в библиотеку исторического факультета ,да руки не доходят .
Оставили папины фото - ему сотрудники на юбелеи делали чудесные альбомы . И папины документы - дипломы (он закончил три института)парт билет и еще разные докуметны .
И еще лично мое мнение - не надо развешивать по квартире портреты в траурной рамке надолго .
У дальней родственицы дочь 7 лет назад выбросилась из окна , так у нее по всей квартире висят и стоят ее портреты .
Немного жутковато это наблюдать . Лучше помнить живых . Но это ИМХО ,может я и неправа .
Аватара пользователя
Лампочка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Лампочка »

У меня отец умер почти два месяца назад, 40 дней прошло, по-тихоньку выбрасываю вещи, но не его личные, а просто хлам, который он раньше не разрешал выбрасывать. Одежду и личные вещи пока не трогала, но думаю надо по-тихоньку начинать. Он у меня Плюшкин был. Единственное, что выбросили до 40 дней пар 15 его обуви, надо было к поминкам прибраться в прихожей, правда он последние полгода на улицу не ходил. Глупость, а переживаю теперь, он ничего никогда не выбрасывал почти, вдруг сердился...
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

Lubushka, соболезную. Пока сердцу очень больно, не выбрасывай. Как девочки уже сказали, до 40 дней точно не выбрасывай ничего, прибраться в комнате (если с вами в одной квартире жил) можно, полы намыть...У меня мамы 5 лет назад не стало, и только в этом году смогли с папой часть её вещей выбросить. И то из соображений их негодности к отдаванию (морально устарели). Единственно, что сразу же сожгли постельное белье, на кот. человек ушел в мир иной, и подушки-покрывала. Все остальные вещи (блокноты, записки, книги, бижутерия, фото, помятный ридикюль) не трогаем.
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Мы от одежды сразу избавились, отнесли в социальный центр, 40 дней не ждали. Мы с мужем смогли всего на 2 недели приехать к маме и если бы мы не сделали этого сразу, неизвестно сколько бы вещи еще там хранились. А мне не хотелось, чтобы мама радыла глядя на его одежду. Всякие записные книжки и еще какие-то ненужные мелочи она сама потом выбрасывала. Дорогие охотничьи принадлежности (ружье, нож и т.д.) мама раздала папиным друзьям на память.
Фотографии и особо памятные вещи вообще размусориванию не подлежат.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Lubushka, сочувствую. Я папу походронила шесть лет назад, а ощущение до сих пор - как в первый день...
Вообще я за два года тогда перехоронла много рдственников. И постепенно пришла к такому выводу. 40 дней ничего не трогала, потом оставляла себе пару вещей (на память). Остальные - сначала предлагала родственникам (на память, пользоваться и пр.). Часть на помойку (особенно после бабушки с дедушкой - там такое было... :aaa: ). Более-менее приличные вещи отдали в церковь. Я поняла для себя то, что человек все рано продолжает жить в твоей памяти, а материальное - это же просто вещи. От того, что я буду захламлять квартиру всевозможным барахлом уже ничего не изменится, а мне будет намного тяжелее (представь, ты живешь полностью среди вещей умершего человека). Я сейчас не про энергетику от них говорю, а о том, что ты постоянно натыкаешься на них взглядом и постоянно о смерти думаешь. Причем после первых похорон я очень трепетно к каждой вещичке относилась, а как потом понеслось: второй, третий, четвертый и так далее. И потом сама подумай: как бы твой папа отнесся к тому, что если бы не нужные в данный момент вещи отдали тому, кто в них действительно нуждается. Т.е. таким образом, он может помочь кому-то пусть даже его уже здесь и нет. Хотя мне именно с папиными вещами было сложнее всего. Но все-таки жизнь продолжается и, хотим мы того или нет, она периодически меняется. Что ж, надо это принять. Пусть останется пара дорогих сердцу сувениров (у меня, например, остались всякие мелочевки и статуэточки, которые мне папа дарил). Пусть они у меня и не все на поверхности находятся. Иногда я их достаю, рассматриваю и убираю назад. А папу я всегда любила и буду любить и помнить его всю свою жизнь. Это был очень дорогой мне человек. И он всегда старался помогать другим. Вот и после своей смерти помог: за многие вещи меня благодарили и с удовольствием ими пользовались с течение долгого времени.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Юлёшка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 9:21 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Юлёшка »

Lubushka,
Прими мои соболезнования.
Я бы тоже подождала, а потом потихоньку раздала бы вещи... Наверное...
Аватара пользователя
Ptolka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 3:24 pm
Откуда: Гомель
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ptolka »

Прими и мои соболезнования.
У меня в ноябре умерла бабушка (мать сверкови), так она где-то слышала что личные вещи нельзя год выбрасывать. Хотя это наверное у какого народа как повелось. В прошлом году умер парень моей сестры (он из Молдавии), так его личные вещи (включая одежду) буквально через несколько дней были отданы ротственникам. Обычай у них такой говорят. Хотя лично мое мнение 40 дней вещи лучше не трогать.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»