Расчистка завалов. Часть 3.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Sofi »

Евгений, Вы не сравнивайте деревню(частный дом) и квартиру. Дом 100-200 м и квартира 50 это две большие разницы. И по своему опыту знаю, что в городской квартире остатки плитки и краски-это скорее хлам, чем нужная вещь. Зачем в городской квартире 2 пакета лампочек, если они продаются в любом супермаркете? Мне тоже трудно ужаться до размеров городской квартиры, чтобы это не создавало завалов. Борюсь!!! И да, жители частных домов больше себя пробуют в различном творчестве (мастеровые более, все сам-сам), но если это творчество перенести в квартиру-реальный хламовник получается. Так что "або бiльшу хату, або меншу жiнку", как говорится.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение berstik »

Соглашусь с Sofi, и в частном доме опять таки больше сараюшек-складов, короче, мест для хранения. Можно убрать все по-хозяйски, а не впихивать в полквадратных метра всю свою активную жизнь.
В жилых помещениях - махровый минимализм и ни одного завальчика :D . Все убрано.
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6568 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Как бы Хугайда »

Пардон, не дописала про износ.
Как бы Хугайда писал(а): Пт дек 15, 2017 9:56 pm Те, что мягкие, до сих пор используются как полотенца для ног и проч.
И стираются они, как и кухонные - высокая температура, отбеливатели, длительный режим стирки, иногда кипячение - так что да, снашиваются, регулярно)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

Sofi писал(а): Пт дек 15, 2017 9:03 pm Скажите, а Вы одежду и книги разобрали? Насколько я помню, она рекомендует начать с одежды и книг, и только потом переходить к "комоно" (ох и слово, но точно отображает это безобразие :D ). Вроде после первых двух этапов должно было места появиться...
Не знаю, поможет ли Вам такое, но я перед этим этапом разбора прошла всю квартиру с пристрастием. В голове картинка, например, идеальной кухни :тут хранится еда, в чем ее приготовить, куда сложить, чем помыть. Ну то есть паяльник, например, отправляется на балкон сразу, булавки, пуговицы, какая-то дребедень в прихожую на видное место...
Ну как разобрала... одежду раза 2-3 разбирала, книги один раз, но до конца кажется не довела... или довела, но накупила заново. Где-то я о тех разборах уже писала вроде, только давно наверное. (но если честно - ну не считаю, что у меня одежды много, обуви что-то многовато к этой зиме получилось, но сносится же. Даже после полного разбора одежды это не давало какого-то вау-эффекта).
Вставлю всё-таки фотку большой "кучи" вытащенного из кладовки (теперь в неё можно заходить, и уже брать что-то по частям) на диване; ну и "помощницу, куда же без неё. Мелкие кучки и стопки коробок думаю нет смысла показывать, просто поверьте на слово, что их много.
куча.jpg
куча2.jpg
Нет там в этой куче ни одежды-обуви, ни книг, ни бумаг (ну разве что стельки-пуговицы-ремни-инструкции всякие затесались). Даже лампочек, например, в общем-то не много. Просто они разные (я чередую тёплый и холодный свет в люстрах, плюс разные цоколи, разная длина ламп и ширина для разных плафонов... жутко бесит негорящая лампочка, не ехать же каждый раз до магазина). Ничего 20-30 и более летней давности у меня нет (ну кроме документов, медалей прадедов, нескольких нежнохранимых ёлочных игрушек и ещё чего в этом духе может).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Софи, ты права. Вверху очень много постов я про город писал, как там в кваротире наводил порядок. Свой порядок.
Когда в городе наводишь порядок, все в деревню везешь. В деревне завал выходит. Но да, мест больше и терпимо.
В квартире тож надо минимум иметь какой-то. Тех же деревяшек небольших. Места мало занимают. А нужны. Тут ванную переустанавливал сам, так в магазине три палочки покупал за неприличные деньги, а ведь еще и время нужно в магазин сходить, вечер на это потратить, да ещё и вдали от места работы трудно чётко определить то, что тебе подойдёт. Хотя да, большинство вещей хлам в городе.
Но те принципы организации хранения и разбора, что я описывал, они для города. Темы перекликаются. Но в хранении больше обсуждается хранение конкретных предметов и вещей. Здесь я делился своим опытом, когда я по ходу определял места и способы хранения, и в соответствии с ними разбирал вещи. Этот опыт созвучен многим другим постам, так что особо ничего нового, наверное, нет.
И опять же, полусломанный выключатель в руках неэлектрика будет хламом, а в руках мастерового будет источником запчастей для ремонта таких же выключателей, и экономией денег.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

Не дописала ответ Sofi: ну вот нет у меня никакой идеальной картинки в голове. Были какие-то, но уже не осталось уже, нереальные они были и противоречивые.
ttatti писал(а): Пт дек 15, 2017 8:29 pm Аналогично) :alk:
А вообще, у меня ощущение, что мы сейчас про тот самый хлам, который невозможно упорядочить. Может и ну его, в мусорку :wink: Да, это не экономно, но в этом случае лично я выбрала бы экономию своих сил физических и моральных и ощущение легкости, которое придет после размусоривания личшего
Сколько всякого выбрасывала - легче не становилось... как-то по-другому видимо устроена. И сомнения потом мучают. Но есть и откровенный хлам, который не замечаешь в бардаке, да. Периодически пакетик-другой мусора выношу. Постоянных мест у вещей никогда не было, даже самые ценные вещи в прямом и переносном смысле - и те постоянно кочуют; хотя к чему-то пытаюсь себя "приучить". Вот тканевое скажем кучкуется "где положено", только стирать-гладить вовремя лень (а идеальная кухня... может, если совсем уж в мечтах, так меня вообще нет на кухне, пусть бы там кто-то другой был :adr: ).
Помыть посуду и завоевать мир
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Sofi »

Ой, ну и что тут разбирать? Подошли к куче. Сверху взяли пару пакетов, вытрусили из них содержимое, т.к. непонятно что там.Берем все кухонное в коробку:тарелки, чай, цитрус-пресс?(надо свой выкинуть, у мужа аллергия на цитрусовые, я вообще его не использовала ни разу), крупу?, крышки от кастрюль (а кастрюли под них есть?зачем они в кладовке?они лишние?). Если на кухне Вы эти тарелки не используете, то сами знаете, куда их надо :).Отнесли на кухню. Чайку попили. Химию в кра
сном флаконе в ванную?Или что это?. Лампочки обратно в кладовку, там им место. Завтра следующий культурный слой :)
По поводу идеальной картинки. Как-то попалась мне в просторах нета Злобный дизайнер Ирина Альбит (погуглите), вот уж вдохновила, старые ее статьи про порядок в ванной, кухне,особенно под тегами обожемойкакаяжесть, организация и хранение. Картинки там есть, да и текстов тоже прилично, комментарии тоже отрезвляют...
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3973 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение estrella »

Если верить соционике, то тебе действительно трудно упорядочить,как у Феи СВ. Может мужа привлечь?
У меня мои личные вещи всегда строго на одном и том же месте, я всегда замечала,если мама что-то брала, у нее никогда не получалось положить как было))
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6568 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Как бы Хугайда »

волкозай_new писал(а): Пт дек 15, 2017 11:10 pm Постоянных мест у вещей никогда не было, даже самые ценные вещи в прямом и переносном смысле - и те постоянно кочуют
Может, мы о разных вещах говорим? О каком-то гламурном порядке, как в интерьерных журналах? Вы же вещи как-то находите, когда они нужны? Ну те же лампочки, бытовую химию, крышку от сковороды?
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Sofi »

Евгений, Вам надо почитать Мари Кондо про родственников :). Как раз у нее это хорошо прописано, чем грозит захламление родственников Вашими старыми трусами или что Вы там в деревню возите. Купите маме тряпочек цветных, пусть порадуется...
В городе, да, согласна ,что нужен минимальный набор слесаря-сантехника. Но килограмм гвоздей...
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3973 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение estrella »

Sofi, у меня бабушка постоянно перекладывает вещи. Один приезд берешь полотенца в комоде, в другой - она их переложила)) и так практически со всеми вещами. Зато если кто-то что то ищет,ее обязательно спросит))
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Sofi »

Как бы Хугайда писал(а): Пт дек 15, 2017 11:31 pm Может, мы о разных вещах говорим? О каком-то гламурном порядке, как в интерьерных журналах? Вы же вещи как-то находите, когда они нужны? Ну те же лампочки, бытовую химию, крышку от сковороды?
Интерьерные журналы тоже иногда нужны, для формирования этой самой картинки. Да, вы не будете такой порядок поддерживать постоянно, но раз в неделю/месяц уберете с поверхности рабочей все неиспользуемое и цветы поставите, например, или фрукты, как белый человек.... Как говорится, БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ...
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Sofi »

estrella писал(а): Пт дек 15, 2017 11:42 pm Sofi, у меня бабушка постоянно перекладывает вещи. Один приезд берешь полотенца в комоде, в другой - она их переложила)) и так практически со всеми вещами. Зато если кто-то что то ищет,ее обязательно спросит))
Не поняла про бабушку, если честно :D Я Евгению советовала не возить старое в деревню, чтоб не перебирать еще и там...
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3973 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение estrella »

Про бабушку я вспомнила, когда Вы спросили как у Волкозай нет постоянных мест хранения. У моей бабушке нет,так бывает
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6568 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Как бы Хугайда »

Sofi писал(а): Пт дек 15, 2017 11:53 pm Интерьерные журналы тоже иногда нужны
Для меня здесь ключевое слово - ИНОГДА. Порядок функциональный и декоративный - очень разные вещи.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»