Про нас снова написали / рассказали / нас показали

Чтобы хотелось бы видеть на нашем сайте

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

как вам статейка "Хозяйке на заметку"?

Опрос закончился Сб мар 17, 2007 12:09 pm

скорее понравилась, чем не понравилась
12
30%
скорее не понравилась, чем понравилась
22
55%
сейчас напишу о своих впечатлениях
6
15%
 
Всего голосов: 40

Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение Inulka »

Совершенно дебильная статья в "Комсомолке" :cry:
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Вера, а одновременно чистить зубы и раковину слабо?
:sad: каюсь, слабо :wink:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
dolcevita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение dolcevita »

Девочки, а я когда чищу зубы, то в целях экономии времени другой рукой мою мыльницу или протираю кран влажной салфеткой, а вот чистить зубы и протирать раковину не пробовала ( а почему бы и нет?) или разговариваю по телефону и протираю пыль , зеркала или глажу белье ( ну это когда бывает совсем напряг со временем). :P
Аватара пользователя
dolcevita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение dolcevita »

Странно , с тех пор как я знакома с системой, я не разу не встречала нигде такого определения нас как "Мухотетки" - ужас какой-то. И еще непонятно, почему это "новичок примет систему за советы сумашедшего" ? - наоборот адекватно настроенные люди, которые хотят упорядочить свою жизнь, во всех ее аспектах - с удовольствием вливаются в наши ряды. Ну а "адепты" - это просто песня...
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

и вообще всех отправили в ЖЖ, хотя наш сайт в мульен раз лучше!!
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Веренея »

а в ЖЖ статью из газеты тоже раскритиковали...
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9263 раза

Сообщение Аленка Иванова »

Э.... вообще-то на сайт вчера около 1200 посетителей пришло с сайта коммомолки ;)
Аватара пользователя
Fey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 9:55 pm
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Fey »

Я тоже считаю, что НАШ сайт намного лучше!
Я читала сообщения и размышления флаюшек на всех 3 сайтах - на кукинге, на реактивных хозяйках, но остановилась на нашем. Здесь нет негатива. :wink: Молодцы, модераторы, ОТЛИЧНО справляются со своей работой! :Rose:
Очень классно все поделено на рубрики. Очень легко искать все нужные темы. :D

А статьи...когда пишет статью, человек, далекий от темы ,то что он может внятно объяснить??? :roll:
Насильно мил не будешь, значит, еще не время некоторым хозяйкам понять всю прелесть FLYLADY. :P Учитель приходит к ученику, когда тот готов.
Для себя я нашла на сайте ОЧЕНЬ много полезного, но и изучала я все почти 2 года. Поэтому с уверенностью могу сказать, мне жить стало намного комфортнее.
И было очень приятно, когда приходили мои подруги и говорили: "Как же у тебя чисто, хочется прийти домой и тоже наводить порядок..." :wink: Но и уточняли, не убиралась ли я специально перед их приходом :P
Правда, когда я рассказывала про систему, то им все нравилось на бумаге (у меня много распечаток с сайта), но...на деле ничего не делали....видимо, еще не созрели...а это уже ИХ проблемы :P
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Веренея »

Аленка Иванова, да кто ж целиком против статьи???
Но если бы с "душой" написали, может было бы больше посетителей?
А так - "Мухотетки" - :obm:
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Andos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:33 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Andos »

Статья, конечно, чудная =) Но ведь кого-то она к нам привела, значит от нее есть толк. А не будь ее, эти люди не узнали бы, что существует наша система =) А идеального ничего нет =) Перфекционизм - наш враг :P
Девочки, я летаю! :flying:
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Светлана »

Andos писал(а):Статья, конечно, чудная =) Но ведь кого-то она к нам привела, значит от нее есть толк. А не будь ее, эти люди не узнали бы, что существует наша система =) А идеального ничего нет =) Перфекционизм - наш враг :P
Подписываюсь. Главное, что о нас ГОВОРЯТ, а не ЧТО говорят. Заинтересующийся сам разбетерся. Я влюбилась в систему сразу и навсегда. Рекламирую всем своим приятельницам. Скажу честно, не всех цепляет. Но ведь это их выбор, правда? А если даже 20% облегчат системой себе быт и жизнь - большой плюс.
И снова доброе утро!
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

http://www.kp.ru/daily/24118/340990/

Бизнес-план деловой москвички: «Убрать квартиру за 15 минут»
Занятые дамы повально постигают систему американских домохозяек по быстрому наведению порядка, стирке и готовке
Алена АНТОНОВА — 24.06.2008
Москвичи перестали считать приходящих домработниц «барством» и материально готовы доверить им разбор завалов. Но желающих выносить сор из чужой квартиры меньше, чем готовых вынос мусора оплачивать («КП» писала об этом 15 апреля). Дамы, год назад соглашавшиеся убирать двухкомнатную квартиру за 500 рублей, теперь требуют 1500 рублей за уборку однушки. И попробуй еще «домоуправительницу» найди! Продвинутые москвички, не желающие тратить на беготню с тряпками долгие часы, освоили систему американских домохозяек flyladу («флайледи» - в России переводят как «летающие домохозяйки»). По этой системе, ежедневно посвящая уборке четверть часа, можно содержать квартиру в чистоте.

«Мухотетки»

Они называют себя по-разному: «летающие домохозяйки», «флаюшки» и даже «мухотетки» (в смысле, что работу по дому они делают «мухой»). На родине гамбургеров «флайледи» - это «наконец-то возлюбившие себя» (первая часть в названии flyladу отнюдь не от слова «fly» - летать, это первые буквы сочетания Finally Loving Yourself - наконец-то любящая себя). Их философия: быт должен быть в радость. Ведь при помощи спецприемов можно шаг за шагом разобрать дома авгиевы конюшни, а дальнейшую чистоту поддерживать, выделяя на уборку минимум времени. Новичок примет систему за советы сумасшедших: ее адепты считают, что дома надо ходить в обуви со шнурками, обклеить квартиру стикерами-напоминаниями, беседовать с голосами в своей голове и возвести в культ чистый унитаз. Но если закрыть глаза на эти странности, то система получается эффективной. Москвички быстро добавили постулатам американок столичной практичности.

5 минут: это много?

Аксиома системы: ежедневное выполнение утренних и вечерних рутин. К рутинам приучаются пошагово, за 30 дней. Начинают с выработки привычки содержать раковину в чистоте. Потратив однажды час на доведение до блеска этого агрегата, потом его поддерживают в безупречном виде. Делать «флаюшки» - это так: приступая утром к чистке зубов, в одну руку берут зубную щетку, в другую - губку, которой и протирают еще в общем-то чистую после генуборки раковину. Это и есть рутина - и результат есть, и времени ушло минимум.

Кроме рутин, которые выполняют между делом (протирают зеркало и поливают цветы, разговаривая по телефону, разгружают стиральную машину под новости), система отводит 15 минут в день на что-то глобальное: глажку белья, разбор холодильника, мытье полов. Фишка пятнадцатиминутки: делать работу строго по таймеру. Завели на 15 минут, отпахали, прозвенел звонок - закончили. И ни минутой позже. Со временем выясните, что за четверть часа выполняется уйма работы. Иногда, если есть желание, можно устраивать еще и «пятиминутки чистоты». Например, вас раздражает завал в кухонном шкафу. Выделите на разбор ровно 5 минут. Да, за это время вы наведете порядок на одной полке. Но это лучше, чем беситься при виде просроченных специй и бутылок с прогорклым маслом. В следующую пятиминутку разберете еще одну полку.

«Хот-спот» - расчистить завалы по углам

Рассадник бардака - «горячие точки» («хот-споты»), где грязь множится «почкованием». Едва там появятся одна-две лишние вещи, как захламляется все. Типичные «хот-споты» - полки, тумбочки, компьютерные столы, подоконники. Например, сегодня на тумбочке появились чашка со спитым чаем, фантик и журнал, завтра туда переехали очки из гостиной, зарядка к телефону и жировка. В итоге: завал. «Флаюшки» борются с «хот-спотами» ежедневно: для этого ставится таймер на две минуты. Этого хватает на разбор одного-двух «хот-спотов». Например, разобрать диски, унести чашку и фантик, убрать валяющиеся визитки и карандаши. Времени минимум - и местечковый бардак ликвидирован.

Адепты системы «флайледи» считают, что на полную генуборку с зачисткой пыли, мытьем полов, выбиванием ковров, доведением кафеля до блеска нужен час. У обычных «офисных мышек» на разбор завалов, копившихся неделю, уходит часов пять. Это при условии, что «флаюшка» следует правилу: выполняет рутины, отводит 15 минут на масштабное дело и разбирает «хот-споты».

Расхламление и еще раз расхламление

Враг порядка - бытовой хлам. С ним «флайледи» непримиримы. Регулярно они устраивают акцию под названием «27» - разом выбрасывают 27 предметов. Выкидывают все: от старого чека и бутылок, валяющихся под раковиной, до неработающей мясорубки, треснувшей посуды и мятых туфель. Эта ерунда, копящаяся на черный день, и захламляет дома.

Интернет в помощь

Детально система описана на сайте http://www.flylady.ru/ Но интереснее адаптированное сообщество - http://community.livejournal.com/flylady_ru

Там много практичных советов. Например, таких:

- грязную посуду прятать в таз под раковиной - так эстетичнее;

- порции замороженных продуктов на раз хранить в порционных пакетиках - экономит время при готовке;

- разноцветное грязное белье складывать в разные пакеты - не придется тратить время на сортировку.

КСТАТИ

Кроме пятнадцатиминутки на уборку, «флайледи» устраивают «тайм-брейки» и для себя, любимых. Поработали четверть часа Золушкой? Уделите время и «принцессе»: заведите на таймере те же 15 минут, которые потратите исключительно на себя.

МНЕНИЯ

Оля ЯШИНА, автор русскоязычного сообщества «флайледи»: «Я все могу!»

- Я присоединилась к системе в 2002 году. С самого утра я в боевой готовности номер 1 - уже за это я благодарна flylady. Конечно, и у меня бывает бардак и все такое. Но я изменила свое отношение к уборке. Знаю, что все смогу за 15 минут!

Елена МОРОЗОВА, мама двух малышей-погодков: «А про детей забыли!»

- У идеологов «флайледи» нет детей. В системе мало советов для мам. А выискивать их по крупицам, «флаюшек» с детьми из откликов в ЖЖ у меня нет времени.

А вы что об этом думаете? Ждем откликов на сайте.

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

http://www.kp.ru/daily/24124.4/345263/

Как я была реактивной домохозяйкой
Корреспондент «КП» попробовала поддерживать в доме порядок по американской системе «флайледи»: на уборку - не больше 15 минут в день

Алена АНТОНОВА. — 03.07.2008
Неделю назад мы рассказали о тенденции, популярной среди работающих москвичек. Женщины массово осваивают хитрости американских домохозяек, проповедующих, что порядок в квартире можно поддерживать, уделяя уборке четверть часа в день. Система называется «флайледи» - в переводе «летающая дама», «леди-муха» (см. «КП» от 24 июня). На публикацию поступила масса откликов. Читатели предложили автору пожить по этой системе. Автор подумала и согласилась.

«Она ходит по дому в кроссовках!»

Первый день новой жизни по канонам реактивных хозяек начался с того, что, выйдя из душа, я нацепила... кроссовки. Система «флайледи» проповедует, что настоящая леди по дому ходит в обуви на шнуровке. Муж удивленно икнул. Вместо того чтобы идти жарить тосты, я отправилась красить глаза. Муж еще раз икнул - уже возмущенно. Он не знал, что это еще один принцип «флайледи»: первым делом приведи в порядок себя. Годами отработанный ритуал «проснулись - умылись - позавтракали - убежали» летел в тартарары. Супругу это не нравилось. Потом он застукал меня в ванной за нетипичным занятием: держа в одной руке зубную щетку, второй я натирала и так блестящую раковину. Так я вводила в привычку выполнение утренней рутины - сохранять чистое чистым.

Адепты «флайледи» считают, что проще раз отдраить раковину до блеска и протирать ее каждый день чистой тряпкой, чем раз в неделю бросаться на штурм угвазданной сантехники.

Каждое утро, нацепив кроссовки и «нарисовав брови», я шла протирать безупречную раковину, к которой вскоре добавилась и остальная сантехника. Занимало это от силы пять минут. Я собой начала гордиться, пока не услышала, как муж жалуется на меня по телефону другу-психиатру.

- Нацепит кроссовки, схватит ершик - и давай вокруг чистого унитаза танцевать, - нервно шептал благоверный. - Еще и напевает что-то!

Пришлось перенести эту рутину на вечер, пока муж не видит. А еще снять кроссовки - я не поняла, почему «флайледи» возводят их в культ. Муж успокоился.

Мужчина дома - враг порядка

Живя в режиме «летающей домохозяйки», я поняла, что враги системы - домочадцы. Например, до прихода в дом «флайледи» мы жили под девизом «вместе свинячим - вместе убираем». В четыре руки завалы ликвидировались часа за полтора. Но убедить мужчину, что дома грязно, - та еще задачка. Он начинает замечать бардак, когда по степени захламленности квартира напоминает клетку буйного хомячка.

Постулат системы: не перемещайся по квартире без дела. Захвати чашку по дороге на кухню, на ходу подбери валяющиеся носки, выброси увядший букет, не копи прочитанные журналы. Я так и поступала. Плюс ежедневно надраивала раковины и за 5 минут разбирала «горячие точки» (места, где завалы образуются сами собой, если оставить их без присмотра). Времени это занимало немного. Когда по дому перестали валяться пакеты из-под сока, газеты и носки, на просьбу помочь с уборкой брови мужа сложились в удивленный домик: «Зачем? И так чисто».

И как американки-феминистки додумались до того, чтобы добровольно оттянуть на себя всю работу по дому?

Операция «расхламление»

Любимое слово «флайледи» - «расхламление»! Первым делом я выкинула хлам из-под раковины на кухне. У настоящей «флайледи» там должен стоять лишь тазик, в который она складывает грязную посуду, оставляя раковину в чистоте. В мусорку полетели пяток пластиковых бутылок, два цветочных горшка, пакет бечевок, которыми перевязывают торты, и десяток банок. Я была довольна.

Но вдруг выяснилось, что все это - ценность, на которой стоило поставить гриф «Хранить вечно». Во-первых, кот разбил горшки с кактусами. Вместо того чтобы пересадить цветы в кашпо, пятилетку хранившиеся без дела, пришлось покупать новые. Минус 300 рублей бюджета. Следом возмутился муж: «Куда делись бутылки?» Он наливал в них воду, чтобы перелить в бачок омывателя.

Следом объявилась родственница, заядлая дачница, требуя «вернуть баночки, в которых я вам варенье передавала». Закон подлости в действии: годами копившийся мусор потребовался на следующий же день после того, как отправился на помойку. А тазик под раковину не вошел. Заменила его ведром. В первый же вечер я забыла про спрятанную посуду. Утром кухня благоухала, как заводская столовая, муж ругался и обещал, что еще неделя этого дурдома - и все окрестные тараканы наши. Перебрасывать по старинке посуду из раковины в посудомоечную машину куда проще.

Спасительные 15 минут

Вот за что реактивным домохозяйкам надо поставить памятник, так это за принцип «четверть часа и ни минутой больше». Ненавистная домашняя работа делается под заведенный на 15 минут таймер. По этому принципу я:

1. разобрала старые журналы, копившиеся в углу три года;

2. в три приема перегладила гору белья после трех стирок - до этого я с раздражением посматривала на этот «эверест», понимая, что рухну от усталости, если одолею его за раз;

3. навела ревизию в аптечке, выбросив половину просроченных пилюль;

4. рассортировала обувные коробки, подписав каждую: черно-белые босоножки, шпильки с выпускного. Чтобы найти требуемую пару, я не хлопаю крышками, отыскивая нужное, а пробегаю глазами по надписям;

5. провела ревизию в счетах. Для этого «флайледи» покупают чистые конверты, раскладывают туда бумажки, делая надписи: «За свет», «За телефон». Конвертики переложила в прозрачные файлы и подшила в папку.

Принцип «15 минут» помогает психологически настроиться на неприятную работу. Ты четко знаешь: да, это скучно, но ненадолго.

КОММЕНТАРИЙ

«Эту систему практикуют профессиональные домработницы!»

Анна КАТКОВА, заместитель генерального директора агентства по подбору домашнего персонала «Прайм Домашний Персонал»:

- Наши сотрудники знакомы с основами этой системы. И частично ее применяют - например, разбивая уборку на зоны. Впрочем, многие москвички интуитивно используют какие-то приемы «флайледи», не зная, что они - те самые реактивные домохозяйки. Но домработница, например, не принимает решение: эту вещь выбрасываю, а эту передвигаю сюда. Так что наши сотрудницы используют усеченный вариант системы «флайледи». С другой стороны, помощницы по хозяйству, как правило, приходят раз в неделю. И если семья не захламляет «горячие точки», то в этой квартире от визита до визита профессиональной уборщицы поддерживается практически безупречная чистота.

У американской системы много здравых предложений, но, увы, нет универсальных. Каждый найдет что-то свое, проигнорировав глупые, по его мнению, советы. Мне кажется, тем, кто стремится к совершенству в своей квартире, стоит основную часть неприятной тяжелой работы (мытье кафеля, зеркал, бытовой техники, протирание пыли с больших поверхностей, глажка белья) доверить профессионалу, а остальное взять на себя, используя в том числе и принципы «флайледи».

ПОДВОДИМ ИТОГИ

МИНУСЫ

1. Домочадцы привыкают, что порядок возникает сам по себе. Вовлекайте их в «секту чистоты»!

2. Идеально принципы флайледи подходят для педантичных одиночек. Эта система не терпит срывов. Чтобы дом сиял, нужно выполнять рекомендации пошагово и безостановочно.

3. Жизнь «флайледи» - этакая беличья беготня в колесе: пока вычистишь самый дальний угол, пора возвращаться к тому, с чего начал.

ПЛЮСЫ

1. В системе много дельных советов, но эффективнее доверить разовую масштабную уборку профессионалам. А уж потом становиться адептом «флайледи».

2. Советы «флайледи» помогают минимизировать время на уборку.

3. Со временем уборка из нудного занятия превращается в рутину, выполняемую на автомате.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Меня больше всего удивило выражение "мухотетки", как-то грубо.

да и плюсов я вижу много больше!
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

А помоему это скорее реклама клининговых услуг, чем принципов флайледи! Почитано сверху где-то и непонято!


Еще мне не нравятся слова "секта" и "адепты", сразу вызывают негатив! Ну и мухотетки тоже не про нас!
- У идеологов «флайледи» нет детей. В системе мало советов для мам. А выискивать их по крупицам, «флаюшек» с детьми из откликов в ЖЖ у меня нет времени.
:sad: :sad: :sad:


Явно не читал форума человек и не искал нужной информации! И они пишут статьи! Человек не евший мяса не может рассуждать о вкусе котлет!!!
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Нас по РТР только что показывали!! И опять обозвали мухами. это уже становится плохой традицией.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Ответить

Вернуться в «Ах, мечты...»