Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Ratk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:45 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Ratk »

Я их просто заливаю холодной водой - видимо недоохлаждаются! Яйца люблю брать хорошие и конечно-же смотрю на срок годности (конечно могут и обмануть, но это уже от меня я не зависит).
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение legko »

Ratk писал(а):видимо недоохлаждаются!
Пожалуй, ведь яйца отдают тепло воде и стоят в теплой :wink:
Зы: а в наших магазинах на яйцах срок годности вообще не ставят :sad:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Лиен
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 2:36 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Лиен »

Девочки, какая хорошая и нужная тема (для меня, чайника - клад! :D )
Может быть, об этом уже где-то было, не нашла: раньше часто делали медовик, добавляли мед и в другие тортики. Сейчас стали писать, что мед не стоит нагревать выше 50 град., теряются его свойства, а выше 80 град. могут появиться канцерогенные вещества. Кто знает, как на самом деле, может, лучше перестраховаться и в выпечке действительно обходиться без меда :roll:
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение legko »

Что теряется польза это факт, а про канцерогены первый раз слышу :wow: :o
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение HoneyBonny »

Вероятно канцерогены образуются при нагревании сахарозы, которая содержится в меде. Но ведь при нагревании сахара происходит то же самое, только он полностью состоит из нее. Так есть ли смысл отказываться от меда в пользу сахара?
Остановка- это часть прогулки.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Olgaprib »

Девочки, вот такой вопрос, не знаю, обсуждалось это или нет, но пробежала глазами темку, вроде не увидела. Подскажите пропорции свежих и "сухих", типа "Саф-момент" дрожжей. Я покупаю только вот такие в пакетиках, т.е. сухие. Со свежими никогда не работала (да и вообще с дрожжевым тестом редко когда сталкивалась к своему стыду :oops: ). Я где-то читала в одном из рецептов, что 50 г свежих дрожжей соответствует 2 ст.л. сухих. Это правильно? Или это просто применительно к конкретному рецепту написали? Просто иногда в рецепте указывается количество грамм именно свежих дрожжей, хотелось бы научиться это переводить в количество грамм сухих. Или же в рецепте сказано, что дрожжи - 1 ст.л.. Это подразумевается по умолчанию, что свежие или сухие (в рецепте такого пояснения не нашла). И если 1 ст.л. свежих, тогда сколько это будет сухих? Не знаю, понятно ли объяснила... :adr:
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Led »

Olgaprib, эта тема где-то точно обсуждалась. Соотношение свежих и сухих дрожжей 3:1, т.е. 50 г свежих дрожжей = 16,6 г сухих = 4,8 ч.л. (1 ч.л. = 3,5 г).
Если количество дрожжей указано в ложках, то имеются в виду сухие дрожжи; количество свежих, как правило, указывается в граммах.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Olgaprib »

Led , спасибо огромное! Очень благодарна за ответ! Более чем подробное объяснение! :bis:
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Nat*alka »

Тут говорили про лук в котлетах... так вот я когда начала готовить дочке котлетки стала его отваривать. Не так заметно, но и вкус не тот что без лука.
Овощи для супов, борщей я тушу в сковороде с маслом растительным и водичкой. получается и не обжаренные и вкус не такой если бы я закинула это в воду. И цвет у борща красивый.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение legko »

Nat*alka писал(а):Овощи для супов, борщей я тушу в сковороде с маслом растительным и водичкой. получается и не обжаренные и вкус не такой если бы я закинула это в воду. И цвет у борща красивый.
Я тоже так делаю, актуально, если в семье детки или у кого то больная печень, поджелудочная и т.д. и прописана диета.
Вкус сохраняется, растительное масло дает красивые золотистые кружочки, нагрузка на здоровье минимальна :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Nat*alka »

я вот сегодня прочитала в кулинарной книге, что лучше все ж не на растительном масле, а со снятого с бульона жира. и что этот жир обязательно нужно снимать, т. к. дает сальный привкус.
Про костный бульон тоже вычитала, что варится он дольше всех, а именно 3-4 часа. Но, я варю мясо-костный. Так, что мне не очень актуально.
Что касается куриных котлет, то сегодня только запекала куриные котлеты фаршированные молочным соусом и посыпанные сыром. Очень сочные котлетки получились :P Фарш на котлеты мы с тобой делаем примерно одинаково, только я всю курицу беру. Не очень люблю только из грудки. Да и мои тоже.
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Домашний ангел »

Про лук в котлетах - давлю через давилку ( чесночницу) - не видно, а вкус заметно выигрывает.
А я свеклу в борщ всегда отдельно варю ( в кожуре), а потом чищу, тру на терке и добавляю, когда все остальное готово. Цвет - просто супер!!!
Аватара пользователя
Натаня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 9:27 pm
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Натаня »

Какая тема интересная и нужная. Такой прекрасный обмен опытом.
Ratk писал(а):почему-то когда варишь яйца не более 15 минут их невозможно почистить, или это все-же от яиц зависит?
Считаю,что действительно все зависит от яиц.
Свежие яйца очень плохо чистятся :wow: А старые легко. Знаю, т.к. яица у меня с личного подворья.
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Мелита »

Для замечательного цвета борща делаю отвар кожуры свеклы. Свеклу хорошо помыть, срезать кожуру. Я обрезки кладу в маленькую кастрюльку, заливаю водой добавив соль и уксус и довожу до кипения. Отвар делаю в самом начале готовки борща чтобы настоялся. Когда борщ готов добавляю процеженный отвар, довожу до кипения и сразу выключаю. Этот способ вычитала в кулинарной книге еще в 80-е годы в рецепте "украинский борщ".
Аватара пользователя
Ratk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:45 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Ratk »

Натаня писал(а):Свежие яйца очень плохо чистятся :wow: А старые легко. Знаю, т.к. яица у меня с личного подворья.
А старые это сколько дней?
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»