Пельмени, вареники

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Пельмени, вареники

Сообщение fenix »

Подробный список всех рецептов этой темы здесь
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: А что у нас в меню?

Сообщение shkoda »

Мечта, ну как обычные пельмени?-белые, пока сырые, а когда сваришь, становятся темнее - мясо сквозь тесто просвечивается. А розы не варятся, а парятся.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пельмени, вареники

Сообщение Red Fox »

Девочки, подскажите, пожалуйста начинки для вареников к завтраку детям.
Капустные, грибные, мясные не подойдут.
Как правильно приготовить творог для вареников - сколько сахара, яиц?
Можно ли использовать замороженные ягоды, какие и сколько класть в них сахара?
Какие есть ещё варианты начинок к вареникам? Можно ли делать их с картошкой? Замораживать впрок?
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Yuliyasha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:32 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пельмени, вареники

Сообщение Yuliyasha »

Red Fox писал(а):Девочки, подскажите, пожалуйста начинки для вареников к завтраку детям.
Капустные, грибные, мясные не подойдут.
Как правильно приготовить творог для вареников - сколько сахара, яиц?
Можно ли использовать замороженные ягоды, какие и сколько класть в них сахара?
Какие есть ещё варианты начинок к вареникам? Можно ли делать их с картошкой? Замораживать впрок?
Можно с вишней. Очень вкусно.
А в творожную начинку кладу одно яйцо и сахар по вкусу.
И с той и другой начинкой вареники постоянно замораживаю. После разморозки отличные на вкус
Вижу цель - не вижу препятствий!
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пельмени, вареники

Сообщение Red Fox »

Yuliyasha
Одно яйцо - это на сколько творога, на пачку? Или на сколько штук? Сахар "по - вкусу" - столовая ложка, две на пачку?
Вишню можно замороженную? Без косточек? Сахара сколько?
Замороженные вареники сколько варятся?
А другие ягоды? Малину, клубнику?
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Анаис
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пельмени, вареники

Сообщение Анаис »

Red Fox , я обычно если с творогом делаю, то на две пачки одно яйцо, чуть присолю, сахар по вкусу (это уже определять тебе в процессе приготовления начинки, т.е. пробовать), часто еще добавляю изюм. Если творог домашний, т.е. жирный, то думаю можно и без яйца.
Если делаю вареники с ягодами, то кладу в каждый вареник чуть сахара (где-то 1/3 ч.л.) и где-то 1/4-1/5 ч.л. крахмала, тогда сок из ягод не так вытекает. Замороженную вишню лучше сначала разморозить и дать стечь лишней жидкости. Я всегда делаю с косточками, но если для маленьких деток, то наверное лучше удалить.
Еще я делала вареники со сливами - мне очень понравилось! Принцип приготовления тот же. Еще слышала, что делают вареники с абрикосами, ежевикой, говорят - вкусно, но сама не пробовала. С малиной-клубникой тоже можно.
Читала в инете, что делают с яблоками, тоже не пробовала, все собираюсь.
Можно делать с картошкой и обжареным лучком - вкусно получается.
Это что с ходу вспомнила :D
Всегда готовлю вареники впрок, это очень выручает. Ягодные наготовила летом, до сих пор лежат, хочу оставить до старого нового года.
Сколько варятся мороженые вареники даже не подскажу, т.к. я определяю "на глаз" по виду варящихся вареников. Но варятся достаточно быстро, т.к. у меня тесто завартное, оно очень нежное, поэтому буквально несколько минут.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пельмени, вареники

Сообщение Red Fox »

Анаис писал(а): Еще я делала вареники со сливами - мне очень понравилось! Принцип приготовления тот же. Еще слышала, что делают вареники с абрикосами, ежевикой, говорят - вкусно, но сама не пробовала. С малиной-клубникой тоже можно.
Читала в инете, что делают с яблоками, тоже не пробовала, все собираюсь.
Можно делать с картошкой и обжареным лучком - вкусно получается.
Это что с ходу вспомнила :D
Всегда готовлю вареники впрок, это очень выручает. Ягодные наготовила летом, до сих пор лежат, хочу оставить до старого нового года.
Сколько варятся мороженые вареники даже не подскажу, т.к. я определяю "на глаз" по виду варящихся вареников. Но варятся достаточно быстро, т.к. у меня тесто завартное, оно очень нежное, поэтому буквально несколько минут.
Спасибо, большое - это ценно, что можно с лета ягодные наморозить на зиму :D Спросила про замороженные ягоды - у нас в супермаркете много разных мороженных ягод продают и относительно недорого, можно поэкспериментировать :D .Яблоки - тоже заинтересовали, сейчас их много :D
Картофель отварной, нарезать кубиками или в виде пюре?
Если несложно, можно рецепт теста? ...думала такое же как и пельменное :oops:
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Анаис
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пельмени, вареники

Сообщение Анаис »

Red Fox , конечно же не сложно :lol:
Картофельные - я делаю из обычного пюре, его поперчить по вкусу (не знаю, может для маленьких детей и не надо перчить), и добавить поджаренный лук.
Тесто элементарное. В точных пропорциях не могу, т.к. делаю по привычке "на глаз". Закипятила чайник. Дала ему постоять буквально несколько минут. В глубокую миску насыпаешь немного муки (чуть присолить), ну допустим пару стаканов. В нее вливаешь кипяток (чем больше, тем, соответственно, больше получится теста), я где-то обычно наливаю грамм 300. Вымешиваешь ложкой в миске, добавляя муку до более менее плотного состояния (если вдруг не хватило воды, т.е. сначала в миске слишком много было муки, то можно добавить чуть воды), потом все это в муку на стол и вымешиваешь как обычно. Пропорции муки-воды для порции, которую готовлю на семью, у меня со временем определились экспериментально. Сначала, когда осваивала вареники, все время делала много теста, а потом поняла сколько чего мне надо.
Из этого теста я делаю и пельмени, и чебуреки. Получается очень нежное тесто, мне оно нравится. Хотя можешь делать и по своему рецепту, не думаю, что тесто слишком долго варится.
Да, вспомнила еще начинку (читала в инете): творог, в него мелко порезанный укроп и присолить по вкусу. Т.е. получается не сладкая начинка с творогом, а соленая.
Аватара пользователя
Yuliyasha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:32 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пельмени, вареники

Сообщение Yuliyasha »

Red Fox, насчет количества творога на одно яйцо, ориентировочно 2 пачки как уже написала Анаис (я просто давно не беру творог в пачках), а насчет сахара где-то 2 столовые ложки и еще иногда немного ванильного сахара добавляю для вкуса и немного соли.

Насчет вареников с вишней, я делала со свежей вишни, а потом заморозила. Но также наморозила вишни без косточек и когда вареники кончаться можно будет из размороженной вишни тоже сделать. Делаю так, из вишни удаляю косточки, засыпаю сахаром, стоит часа 2-3 дает сок, потом на сито, сок стекает в мисочку (потом этип сиропчиком поливаем готовые варенички), вишнями начиняю вареники. И варим. Кстати, вареники с вишней очень вкусные и холодные

Варю так. Мороженные вареники кидаю в кипящую подсоленную воду, когда они всплывают варю минуты 4-5.

Насчет вареников с картошкой.... Тоже получаются вкуснющие. Также как Анаис делаю пюре, в него обжаренного лучка (иногда жарю на сале), посолить, поперчить по вкусу. Только вот замораживать не пробовала вареники с картошкой.
Вижу цель - не вижу препятствий!
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пельмени, вареники

Сообщение Red Fox »

Анаис , большое спасибо за рецепт теста. Никогда так не делала - обязательно попробую :D
Анаис, Yuliyasha, спасибо, девочки за подробные объяснения :D Убязательно учту все ваши рекомендации :D
Дело в том, что у меня два сыночка, отнюдь не страдающих отсутствием аппетита, правда старший немного избалован - любит типично мужскую пищу, всякими полезностями его сложно заинтересовать. Сегодня расписывала ему про вареники, готовила почву - как это вкусно и сытно с утра (ну и полезнее чем всякие жареные блины, гренки, яйца). Рассказывала про разные начинки минут 10, аж у самой слюнки потекли :lol: После всей этой промоакции, он меня спросил:"А с мясом их делают?" :roll:
В связи с этим разыгралась моя фантазия по поводу таких начинок:
- картофельное поре с фаршем и луком
- рис с фаршем и луком
- фарш с овощами - лук, морковка, кабачок или тыква
Фарш наверное лучше сначала потушить на сковородке.
- протёртое отварное яйцо с чем -нибудь
- рыбное филе со всем вышеперечисленным
- кусочки отварной курицы с тем-же
- можно наверное и суповое мясо использовать
(если надо чтобы было "дёшево, надёжно и практично" :lol: )

Что скажете?
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пельмени, вареники

Сообщение Ниа »

Red Fox, вареники как пирожки, начинка может быть практически любая :lol:
В связи с этим разыгралась моя фантазия по поводу таких начинок:
- картофельное поре с фаршем и луком
- рис с фаршем и луком
- фарш с овощами - лук, морковка, кабачок или тыква
Фарш наверное лучше сначала потушить на сковородке.
- протёртое отварное яйцо с чем -нибудь
- рыбное филе со всем вышеперечисленным
- кусочки отварной курицы с тем-же
- можно наверное и суповое мясо использовать
Что скажете?
Что говорить, пробовать надо :lol:
Если отварное яйцо, то для более богатого вкуса стоит добавить немного сыра плюс зелень.
Овощи должны быть мелко нарублены, но часто вареники делают с тушеной капустой (одесский вариант).
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пельмени, вареники

Сообщение Ниа »

Кроме того, бывают вареники:
- с печенью;
- с протертой фасолью и грибами (гуцульские);
- с кашей (гречневой или пшеничной);
- с капустой+грибы, или мясо, или яйцо (зимний вариант);
- все фрукты, ягоды и сухофрукты типа чернослива и кураги;
Я, как мама двоих малоедящих детей, склоняюсь к сладко-полезному варианту - творог с ягодами и фруктами :)
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пельмени, вареники

Сообщение Red Fox »

Ниа , Какие начинки - :bis: :bis: :bis: !!! Как пирожки? Супер!
Сыр и зелень - точно, как то забыла про сыр :D А готовить, пожалуй, чтобы все полезное максимально сохранилось - в пароварке. Кажется открываются новые кулинарные горизонты! :D
Я бы тоже склонилась к сладко-полезному... только боюсь сынуля начнёт их поливать горчицей и кетчупом :roll:
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пельмени, вареники

Сообщение Ниа »

Red Fox . Вот мне сейчас в голову пришло. Ведь начинку быстро приготовить, основная морока с тестом и лепкой. А если сделать варениковое ассорти в пароварке? А потом выложить по одному виду - "полезный" :lol: и мясной, а в мисочки для соевого соуса налить сметану и соевый соус на выбор (без кетчупа и горчицы). Тут и твои соусные заправки пришлись бы кстати ;)
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пельмени, вареники

Сообщение Red Fox »

Ниа , мне тоже про ассорти в пароварке в голову мысль пришла. Только, при заморозке пакеты нужно подписать , чтобы не перепутать. Соусные заправки ради ребёнка в основном делаю, чтобы покупную химию не ел. Соевый соус - интересный вариант для вареников :D
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Yuliyasha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:32 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пельмени, вареники

Сообщение Yuliyasha »

Ниа писал(а):Кроме того, бывают вареники:
- с печенью;
- с протертой фасолью и грибами (гуцульские);
- с кашей (гречневой или пшеничной);
- с капустой+грибы, или мясо, или яйцо (зимний вариант);
- все фрукты, ягоды и сухофрукты типа чернослива и кураги;
Я, как мама двоих малоедящих детей, склоняюсь к сладко-полезному варианту - творог с ягодами и фруктами :)
Ухты какое разнообразие начинок :wow: Мне очень понравился вариант с капустой+грибы. Обязательно попробую
Вижу цель - не вижу препятствий!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»