Супчики

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Супчики

Сообщение Bestiya »

Подробный список всех рецептов этой темы здесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
фантазия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 8:14 am
Откуда: Бразилия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение фантазия »

Лара писал(а):фантазия, этот суп на любителя.
Мне лично не понравился. Простая, пресная похлебка, с размокшим хлебом.
В общем, я приготовила один раз и больше нет желания ни пробовать новые рецепты, ни повторять первый. Поэтому не советую возлагать на этот рецепт (в домашних условиях) больших надежд
Лара, значит это был не тот суп, о котором я говорю.
Тот суп состоял и карамелезированного лукового пюре с хлебной гренкой и сырной корочкой. Подавался в маленькой чашечке. Это никак нельзя назвать пресной похлебкой с размокшим хлебом. Вкус очень изысканный!
Лень - это антиэнергия
Аватара пользователя
фантазия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 8:14 am
Откуда: Бразилия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение фантазия »

Gerlik писал(а):Я готовила такой супчик из "Плавленного сырка с луком". Бросала сырок в закипевшую воду, немного мелко порезанной картошечки. Сухариками добавляла в тарелки перед едой. Очень вкусно было.
Gerlik, спасибо за твой вариант, но это скорее суп из плавленного сырка. А я именно луковый суп ищу. Там весь секрет в том, чтобы приготовить луковое пюре правильно.
Лень - это антиэнергия
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Лара »

Gerlik, а при чем здесь один сырок на литр бульона? :wow: Сыром посыпают гренки, а бульон используют говяжий.
Каким бы гурманским он не считался в французской кухне, но происходит от обычной похлёбки, которая раньше была традиционной пищей солдат,
Я люблю сыр, но лук в таком количестве, как в этом супе - меня не прельщает, поэтому мне не нравится.

фантазия, я сейчас отправлю в ЛС ссылку не буду "засорять эфир", а ты уже реши - подходит рецепт или нет.

По поводу майонеза.
Я разве сказала, что можно испортить домашним? :wow:
Не нравится мне домашний, но я и магазинный не жалую.
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Gerlik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 7:45 pm
Откуда: Болгария
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Gerlik »

Лара , я , собственно, написала проверенный рецептик, по которому готовлю этот луковый супчик сама.Моим всем он нравится очень. А главное быстро!
А таких рецептов ,уверена, огромное колличество.

Фантазия, а насчет чесночка это ты правильно подсказала. Я его часто добавляю уже в готовые салаты. А так будет даже удобнее! Спасибочки !
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение fenix »

фантазия, я довольно часто готовлю луковый суп, тот самый, классический. Но сразу сообщу, что во франции черный хлеб - скорее исключение, чем правило, поэтому в моем рецепте хлеб все же белый, багет. Рецепт и приготовление довольно просты и дешевы, но требуется время.
1 кг лука нарезать полукольцами. В кастрюле растопить 80 г слив. масла, высыпать в нее лук, посолить и поперчить, накрыть пергаментом ( я вырезаю из бумаги для выпечки круг по диаметру кастрюли ), закрыть кастрюлю крышкой и оставить тушиться на маленьком огне 20-30 минут.
2 ч. л. сахарного песка высыпать на тушеный лук, прибавить огня и часто мешая обжаривать до золотисто-коричневого цвета.
Влить 1 л крепкого говяжьего бульона и стакан красного сухого вина, крышку прикрыть неплотно, 30 минут варить при несильном кипении.
Багет нарезать, намазать каждый кусок с двух сторон растопленным маслом и запечь в духовке, чтоб получились сухари.
Суп разлить в порционные мисочки, сверху положить сухари, посыпать тертым сыром и поставить на 2-3 минуты в духовку как можно ближе к грилю, чтоб сыр расплавился и запекся.
Если гриля в твоей духовке нет, то попробуй сухари сразу с сыром запекать а потом в суп класть.
Аватара пользователя
ladybirdМ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 10:57 am
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Борщ без мяса

Сообщение ladybirdМ »

Я тоже готовлю борщ без мяса ( и без капусты) :)
Свеклу, целиком или порезанную пополам, заливаю водой и ставлю на огонь. Пока свекла варится, режу лук, помидоры и натираю на крупной терке морковь. Все это обжариваю на растительном масле, добавив ложку томатной пасты и приправу для супа. Обжарку кладу в свекольный бульон, затем туда же картофель кубиками и раздавленный чеснок. Вытаскиваю свеклу и тру на крупной терке. За 3 мин. до окончания варки кладу натертую свеклу обратно в суп , плюс добавляю консервированную белую фасоль " Доси".
На кастрюлю среднего размера - 1 баночка фасоли. Подавать как обычно , со сметаной и зеленью. :)
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Борщ без мяса

Сообщение Cabbagemama »

Тонкая, в Украине поджаркой свеклу не заменяют, а дополняют. Между прочим, слово "борщ", если не ошибаюсь, происходит от древнего названия свеклы. Кстати, наверное, сколько сёл, столько и рецептов борща, а уж, к примеру, одесский от полтавского ох как отличается.
Я в пост безмясный борщ варю так:
1. Тонюсенькой соломкой шинкую свеклу, бросаю в кипящую воду.
2. После того, как свекла обесцветится до желтого цвета, добавляю капусту (если она жёсткая, зимняя) и минут через 4-5 - картошку. Или одновременно капусту и картошку, если капуста летняя. Если есть сладкий перец, кладу одновременно с картошкой.
3. Поджариваю морковку и лук, потом добавляю к ним томатный сок или тёртые помидоры, вытушиваю до загустевания томата.
4. По готовности картошки добавляю варёную фасоль с отваром (для быстроты часто беру из банки в собственном соку).
5. Добавляю зажарку, пробую, досаливаю, посыпаю петрушкой. Чеснок и лаврушку, как правило, не кладу.
Борщ в следствие вываривания свеклы должен получиться томатного красного цвета, так меня научила мама - полтавчанка, в её понимании свекольный цвет борща - моветон. :lol: Но свекла должна присутствовать обязательно, так сказать, для букета. :lol:
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Борщ без мяса

Сообщение T@nusha »

муж совсем не любит зажаренй лук, поэтому борщ я варю так:

1. чищу все овощи
2. ставлю на огонь кастрюлю с водой закипать
3. ставлю на огонь сковороду с маслом растительным.
4. режу и кидаю в сковороду лук,
5.пока он жарится до состояния "прозрачного", но еще не золотистого режу мелко соломочками морковь, когда лук прозрачный - кидаю ее и солю немного, чтоб она пустила сок и тушилась, а лук тогда больше не поджаривается.
6. туда же на сковородку такими же маленькими соломками режу буряк, бросаю поджариваться.
7. режу картофель и кидаю его в как раз закипевшую воду.
8. заливаю в поджарку томат или пасту, томатный морс. летом свежие помидоры и перец болгарский. тушится.
9. тем временем режу капусту.
10. когда картофель готов кидаю в кастрюлю капусту и поджарку. пробую, солю, сахарю, приправы, лаврушка, зелень.

закипело - выключаю. ВКУСНОТИЩА! :obzh:
я обязательно полечу!!!
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Борщ без мяса

Сообщение Rivka »

Привет!
Я родом с Украины, но вот борщ мне не очень удается... :oops:
Никак не угадаю с фасолью, моя бабушка варила фасоль в борще и получалось обалденно. А я ее и замачиваю и бросаю варить первой и все равно - все готово а "квасоля", елки зеленые! - сыровата! :D
Аватара пользователя
frekenbok
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:30 pm
Откуда: с Урала

Re: Борщ без мяса

Сообщение frekenbok »

А я ее и замачиваю и бросаю варить первой и все равно - все готово а "квасоля", елки зеленые! - сыровата!
Я фасоль замачиваю на ночь, а потом варю отдельно минут 40. Тёмную воду, которая получилась в результате варки фасоли - выливаю и уже в новой воде варю фасоль и то, что долго варится- мясо или квашеную капусту, а далее- по списку (своему или из того, что девочки предлагают) На самом деле возни с фасолью немного - замочить- секундное дело, далее- поставить варить - опять же без вашего участия варится. А результат с фасолькой- превосходный! Сытно, вкусно, полезно! :D
сила в действии
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Борщ без мяса

Сообщение svttlana »

Думаю борщ без капусты--не борщем называется ,а свекольником.
Cabbagemama твой борщ и в прямь настоящий---постный борщь по полтавски.Правда я сама не очень секлу люблю--поэтому и не всегда ложу.Это зависит от поджелудочной моей,поскольку секла--для поджелудочной и панкреатита---тяжелая и не желательная
В постный борщ еще можно ложить грибы или обжаренную рыбку.
Фасоль или на ночь замачивать надо.Она тогда уже такая--что ее без варки есть можно.Или варить сначала часа полтора одну фасоль--до готовности,ничего не добовляя.даже соли(потому-что в кислой или соленой воде она не разварится и останется жесткой),а потом уже все как по рецепту.
Я люблю очень летом постный борщ , потому-что его можно есть холодным.
Бог любит нас
Аватара пользователя
Фея
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 5:11 pm
Откуда: Амурская обл., г. Свободный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Супчики

Сообщение Фея »

Девочки, а подскажите, как варить уху из голов красной рыбы? У меня лично это получается безобразно, поэтому голову и хвост регулярно выкидываю. А жаааааалко :sad:
Я одобряю себя во всем, что я делаю :)
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Re: Супчики

Сообщение mokeyka »

Девочки, еще вкусный супчик:
Варю бульон куриный, отваривают буквально 3-4 сухих грибочка. Жарю морковку с луком. В бульон - картошку кубиками некрупными,зажарку, грибы порезанные соломкой (я обычно курицу вытаскиваю, мяско срезаю и обратно в суп) и немножко шампиньонов сырых порезанных (можно и обжарить, можно не обжаривать). Получается оооочень вкусный супчик грибной, насыщенный из-за бульона куриного.
Кубик тоже иногда кладу :oops:

Еще суп - из рыбных консервов - на любителя. Воду вскипятить в кастрюле, положить картошку кубиками,чуток поварить,потом зажарку из морковки и лука и баночку-две рыбних консервов в масле (масло я сливаю). Варить до готовности картошки, кушать с майонезом.


И еще с фасолью - если совсем времени нету:
Бульон из кубика (или нормальный, если есть). На сковороде жарю морковь кубиками, лук, перец болгарский (чуть-чуть для вкуса), колбасу копченую соломкой, картошку кубиками. Обжариваю все, кладу в бульон. Добавляю туда же красную фасоль из банки ( в соб.соку - сок слить, фасоль промыть). Варится до готовности картошки. Супчик сытный и вкусный.
Последний раз редактировалось mokeyka Вт фев 03, 2009 4:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Аватара пользователя
Северное Сияние
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 7:01 pm

Re: Супчики

Сообщение Северное Сияние »

ФеЯ, да так же как и из кусочков, а что конкретно не получается?
Аватара пользователя
Aniuto4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 1:11 am

Re: Борщ без мяса

Сообщение Aniuto4ka »

Наш любимый свекольник:

На 3-литровую кастрюлю:
1 средняя свекла
картофель - 4 шт.
лук - 1 шт.
морковь - 1 шт.
томат - 1 ст. ложка
лимонный сок, соль, лавровый лист, зелень
Ставлю на огонь кастрюлю с водой. Пока она закипает, чищу и нарезаю кубиками картофель. Вода закипела – бросаю вариться картофель. Солю.
Лук мелко режу и тру на крупной терке морковь. Пассирую на растительном масле (но масло очень мало, мы не любим, когда в тарелке плавают плотные жирные пятна). Свеклу тру на крупной терке и добавляю к овощам. Тушу на слабом огне. Чтобы свекла не потеряла цвет, добавляю лимонный сок, а когда свекла дает сок, добавляю томатную пасту. Если мало жидкости, можно добавить немного воды.
Когда картофель готов, перекладываю в кастрюлю свеклу и довожу до кипения на очень медленном огне. В готовый свекольник добавляю лавровый лист и зелень (по желанию). Подавать его надо с вареным яйцом и сметаной. Можно, также подавить в тарелку зубчик чеснока (мой ЛМ так любит). Также, по желанию его можно приготовить с фасолью (отваренную фасоль добавлять вместе с тушеной свеклой). Можно ею заменить картофель или вместе. Тогда получается намного сытнее.
Мудр тот, кто знает не много, а нужное.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»