Мясо вместо колбасы

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Мясо вместо колбасы

Сообщение aleale »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Кажется, это "Свинская книжка" с кукинга. Я люблю ее с яблоками :)
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Абхазур по-царски.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

АБХАЗУР ПО-ЦАРСКИ
(на 1 порцию)
1 куриная грудка
3-4 шт. урюка
? средней луковицы
? зубчика чеснока
1х3 см брусочек брынзы
Соль, перец по вкусу
Жировая сетка, лучше свиная.

Куриную грудку отбить, поперчить, посолить, положить урюк, лук, чеснок, брынзу, завернуть, обернуть сеткой. Обжарить без масла и жира со всех сторон на сковороде при сильном огне, затем запечь в духовке 20 минут при 220 градусах, в конце можно грильнуть минутки 3. Вкуснее горячим, хотя и холодная закуска из него вкусная.

ПЕЧЕНЬ ПО-ЦАРСКИ.

5 шт. яиц
1 кг печени
7 шт. лука
5 шт. моркови
5 ст.л. манки
0,5 ч.л. соды
0,5 стак. сметаны
0,5 стак. майонеза
соль, перец по вкусу.

Печень ошпарить, удалить пленку. Перекрутить через мясорубку с 3-мя луковицами, ввести яйца, манку, соду, взбить. Испечь оладьи на раст. масле. Оставшийся лук порезать, пассеровать с тертой морковью, посолить, поперчить. Оладьи выложить в глубокую сковороду, пересыпая поджаренными овощами, сверху залить смесью сметаны и майонеза, запекать при темп. 200 градусов около 35 минут.

Приятного аппетита!
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Camomile »

Собираюсь на Новый год пожарить мясо. Просто взять кусок, положить на сковороду, и пожарить. Проблема в том, что никогда раньше так мясо не готовила. :)
Вопросы такие: какое лучше мясо взять (свинина-говядина, грудинка-кусок под отбивную и т.п.)? Насколько горячей должна быть сковорода? Как жарить (крышка-без крышки, прибавлять-убавлять огонь)? Сколько по времени жарить?
Да и вообще - в чем основной секрет: мясо жарится всего ничего, но получается не жестким?
ЗЫ: Да, я в этом полный чайник. :oops:
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Led »

Camomile, я так понимаю, ты хочешь отбивных пожарить? Тогда конечно лучше брать свинину.
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Camomile »

LeD, нет, не отбивные. Стейки.
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Juli »

Camomile писал(а):Собираюсь на Новый год пожарить мясо. Просто взять кусок, положить на сковороду, и пожарить. Проблема в том, что никогда раньше так мясо не готовила. :)
Вопросы такие: какое лучше мясо взять (свинина-говядина, грудинка-кусок под отбивную и т.п.)? Насколько горячей должна быть сковорода? Как жарить (крышка-без крышки, прибавлять-убавлять огонь)? Сколько по времени жарить?
Да и вообще - в чем основной секрет: мясо жарится всего ничего, но получается не жестким?
ЗЫ: Да, я в этом полный чайник. :oops:
стейки ли сие чудо называется или отбивные не знаю. Больше всего мне нравится так: мясо - свинина охлажденная с жирком (в кулинарии покупаю у них это называется "котлета свиная рубленная" - толстенький кусок свининки с жирочком и на косточке тонкой). Отбиваю в тонкую лепешку, посыпаю свежемолотым перцем и солью с каждой стороны и на разогретую сковороду, минут на 10-15 с каждой стороны до поджаристой корочки. Есть одно НО! до покупки литых сковород у меня такое мясо не получалось вообще - пригорало, подсыхало, не прожаривалось - что угодно, но не вкусно поджаренный кусок мяса. я крышкой не закрываю, только рассекателем жира (такая сеточка с ручкой, чтобы жир не разбрызгивался). Жарю но одном огне все время - среднем, ближе к большому - но это по мясу надо смотреть, конечно - иногда бывает надо чуть убавить, иногда чуть прибавить.
если есть время и желание, мясо подмариновываю - в уксусе, в майонезе, в кетчупе+майонезе, в горчице и т.д. - это уж по вдохновению:)))
Аватара пользователя
Vedma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 1:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Vedma »

Флаюшки, подскажите, что получится если взять ГОВЯДИНУ и ГРЕЧКУ, мясо порезать кусочками, лук порезать, все сложить в скороварку, добавить сырую гречку. залить водой и поставить под крышку. Съедобно получится или просто перевод продукта?
Все будет ХОРОШО, иначе быть не может.
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Camomile »

Juli, девочки, я вот такое хочу:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Led »

Camomile, по внешнему виду судить, конечно, трудно, но мне кажется, что тут большой кусок мяса режется порционно и маринуется, после чего жарится на гриле... на свиную шейку похоже...
Аватара пользователя
ТаТик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 12:42 pm
Откуда: Украина

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение ТаТик »

Vedma
Я не знаю, конечно, как в скороварке, но у гречки и у говядины слишком разное время приготовления. Не боитесь, что когда гречка будет уже готова, говядина окажется сырой?
miovin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:19 pm
Откуда: Minsk

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение miovin »

Vedma писал(а):Флаюшки, подскажите, что получится если взять ГОВЯДИНУ и ГРЕЧКУ, мясо порезать кусочками, лук порезать, все сложить в скороварку, добавить сырую гречку. залить водой и поставить под крышку. Съедобно получится или просто перевод продукта?
Ну, в горшочках если такое делать - вкусно, но очень долго.
Аватара пользователя
Vedma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 1:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Vedma »

ТаТик, вот и я думаю, вряд ли что-то получится. гречка разварится , а мясо будет жестким. Ладно буду делать отдельно, а потом смешаю.
Все будет ХОРОШО, иначе быть не может.
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Juli »

LeD писал(а):Camomile, по внешнему виду судить, конечно, трудно, но мне кажется, что тут большой кусок мяса режется порционно и маринуется, после чего жарится на гриле... на свиную шейку похоже...
мне тож кажется, что шейка и на гриле :roll:
Аватара пользователя
Тайга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 4:01 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Тайга »

Я предлагаю сначала со специями протушить хорошенько мясо. Затем добавить воды, гречки, еще всяких специй - на вкус - и на медленном огне, после того как закипит, довести до готовности.
А почему бы и нет? Правда, обычно я добавляю макаронные изделия, но способ готовки таков.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»