Кондитерский раздел (выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Maybe »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Maybe Пт июн 16, 2006 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение SuperLissa »

Я не Бог весть какой кулинар, а тем более кондитер. Поэтому не судите строго. Вчера решилась на опробование нового для меня рецепта яблочного пирога.
Болгарский пирог (пирог взят отсюда. Привожу рецепт со слов автора)
Очень вкусный яблочный манник из традиционной славянской кухни с нежной пудинговой консистенцией, ароматом корицы и совершенно без яиц.

Время приготовления 1 час 15 минут
на 4-6 порций
мука пшеничная 1 стакан
крупа манная 1 стакан
разрыхлитель 2 чл
мелко натёртая цедра лимона
яблоки кисло-сладкие крупные 6 штук (+ сок 1 лимона, чтобы избежать потемнения яблок и добавить сочности яблокам, необходимой для пропитки)
сахар 1 стакан светло-коричневого сахара (я клала белый сахар)
корица молотоая 1 чл (я не добавляла)
масло сливочное 50 г ,
кипящее молоко 1-1,5 стакана в зависимости от сочности яблок ( + ванильный сахар 2 чл )
сахарная пудра для посыпки пирога

Просеять муку с разрыхлителем, соединить с манкой , сахаром (1 стакан) и цедрой лимона.
Всю сухую смешь тщательно перемешать.
Яблоки натереть на крупной тёрке, добавить оставшийся сахар (я не добавляла) и корицу.
Форму, не разъемную, хорошо смазать сливочным маслом, чтобы дно было покрыто слоем не меньше 3 мм чтобы нижний слой получился не сухим).
В форму ровным слоем высыпать 1 стакан сухой смеси, на него аккуратно выложить 1/3 часть натёртых яблок (яблоки выкладывать столовой ложкой равномерно по всей поверхности...очень сложно разравнивать по сухой смеси, выложив всю порцию яблок сразу )
На яблоки снова 1 стакан сухой смеси, а на него яблоки и так выложить слои, чтобы сверху оказался слой яблок.
1 стакан молока довести до кипения, добавить в него ванильный сахар .
Кипящим молоком залить пирог и провести ножом вдоль стенок, чтобы молоко свободно дошло до нижнего сухого слоя. Можно и середину попротыкать ножом, для лучшего проникновения молока.
Выпекать при 175 гр С 50 минут до зарумянивания.
Горячий пирог из формы не вытащишь - разваливается. Надо подождать до остывания - нарезать на ромбы или прямоугольники и посыпать сахарной пудрой. Я этот пункт не выполнила. Вытащила целый пирог и отрезала классическим "пироговым" способом :)
Пирог получается влажным, насыщенным и очень вкусным.
Приятного аппетита !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Аватара пользователя
tash
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 5:18 pm
Откуда: Урал

Сообщение tash »

Здравствуйте дамы!!! Спасите дорогие!!!Кто умеет делать безе?проинструктируйте пожлста безрукую :att:
Аватара пользователя
Andos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:33 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Andos »

tash, на 1 белок берешь примерно 50 гр сахара. Белки от желтков нужно отделять оооч осторожно, чтобы не попал желток, иначе ничего не получится.
Взбивать нужно в сухой посуде, лучше холодные белки, постепенно добавляя сахар, пока белки не загустеют.

Затем кондитерским шприцем белки выкладываешь на противень, покрытой конд-й бумагой и ставишь в духовку, нагретую до 100 градусов на час-полтора.

Если белки плохо взбиваются, можно попробовать добавить туда несколько капель лимонного сока :pya:
Девочки, я летаю! :flying:
Аватара пользователя
Cherry_Blossom
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:31 pm

Сообщение Cherry_Blossom »

tash,
Советы для безе
"Как кондитер могу добавить следующие советы: Посуда для сбивания должна быть совершенно чистой (наличие жира недопустимо, белок не сбивается!). Белок должен быть охлажденным и свежим. Слишком высокая скорость сбивания тоже недопустима. Можно использовать низкие обороты миксера с лопастями (насадка не для коктейлей!). Вручную сбивать белок достаточно сложно, требуется слишком много времени и терпения. Вначале некоторое время следует сбивать белок без сахара. После образования довольно устойчивой структуры можно начать добавлять сахар маленькими порциями (по ложечке) - на 2 яйца стакан сахара. Добавление лимонной кислоты при сбивании делает структуру более устойчивой. Только это обычно делается, когда безе не пекут, а украшают поверхность кондитерского изделия.
Готовое тесто отсадить на бумагу, не смазанную жиром. По-поводу температуры выпечки советую уточнить в книге по кулинарии. Удачи!"

сами рецепты мне неизвестны, но думаю, сейчас ещё Flies подтянутся. :wink: (да простят меня модераторы, но уже не помню с какого сайта эта ссылка)
Я летаю, я в раю! (Р. Литвинова)
Аватара пользователя
tash
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 5:18 pm
Откуда: Урал

Сообщение tash »

Andos, а сахар надо в пудру молоть? и 50гр в объеме это сколько? и сколько примерно времени взбивается. я просто пробовала и так и сяк ну не торчат у меня пики, растекается все,хоть плачь :sad:
Аватара пользователя
Andos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:33 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Andos »

tash, примерно полстакана сахара. Нужно обязательно следить, чтобы посуда для взбивания была сухая и чистая, чтобы в белок не попал жетлок и тд. Начинай взбивать одни белки, потом постепенно добавляй сахар. Если не взбиваются попробуй еще поставить емкость для взбивания в холодную воду.

Взбивать нудно медленно, ни в коем случае не быстро! И все время в одну строну =))) Меня так мама учила =)
Девочки, я летаю! :flying:
Аватара пользователя
tash
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 5:18 pm
Откуда: Урал

Сообщение tash »

Cherry_Blossom, спасиб,может я и вправду слишком быстро взбиваю, а может просто не долго, хотя наврядли 15 минут это мало :P
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

tash, может быть яйца старые. Тогда белок вообще не взобьется, сколько ни бей. А вообще, я на 2 скорости миксера всегда взбиваю белки. И примерно 10 мин. И обязательно холодные. Еще могли белки не взбиться, если плохо от желтка отделить или кастрюля алюминиевая.....
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
tash
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 5:18 pm
Откуда: Урал

Сообщение tash »

Белки чистенькие, отделяю акуратно, всегда только что из холодильника. Ele-ele, а насчет старых яиц, ну не могло ж мне столько раз не везти. Но я упорная, верю что в 1001й раз у меня получиться, муж смеется всегда с меня, говорит "ну сдались тебе этижареные яйца с сахаром"
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Девченки, про ФАСОЛЬ-намного быстрее сварится и будет разваристее, если сразу после закипания воду слить и залить холодной, затем стандартный процесс. Про БЕЛКИ- сбивать лучше в стеклянной посудине, стараясь венчиками как можно меньше касаться стенок, от резонанса белки опадают. Ну и еще щепоть соли помогает.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

tash, ну это какое-то страшное колдунство!!! Может быть действительно, скорость ставишь слишком большую? :wow: Или требования у тебя к белкам слишком высокие? Ведь получается у тебя белая шапка вроде пены? А может быть сахара слишком много? Фиг знает. :sad:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Я где-то читала, что безе может не получиться, если белки перевзбить. "Правильно" взбитые белки не вываливаются из миски, если ее перевернуть, или если перевернуть ввер ногами венчики миксера, форма пиков остается без изменений. В перевзбитых белках на дне посуды начинает появляться жидкость. Может, это поможет?
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Это в мой огород... :D tash, да в ентом деле хватит всего двух рук, просто часто не добавляй сахар, по чайной ложке и бей до растворения. Вот на днях готовила-на 3 белка 2/3 стакана сахара.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Тортик бисквитный с черносливом

Сообщение Золотце »

Рецепт взят с гуд-кука и неоднократно опробован.
СОСТАВ
~1кг чернослива, 3 ст ложки коньяка, 1/4 стакана сахара
БИСКВИТ
1 стакан муки, 8 яиц, 200г сахара, 1/2 стакана миндаля или абрикосовых ядрышек
ЗАВАРНОЙ КРЕМ
200г сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 стакан сахара, 1 яйцо

Приготовить бисквит, добавив дополнительно в тесто размолотый миндаль. Корж остудить и разрезать на три части.
Чернослив вымыть и замочить в кипятке на 30 мин. Вынуть косточки и провернуть через мясорубку.
Приготовить заварной крем.
Бисквитные коржи пропитать сиропом (1 стакан воды, 1/4 стакана сахара, 3 ст ложки коньяка). Коржи смазывать кремом и прокладывать черносливом. Толщина слоя чернослива должна быть не менее толщины коржа.
Бока и верх торта намазать кремом и посыпать тертым шоколадом. Можно украшать по вашему усмотрению.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

печенье

Сообщение Золотце »

Я готовить училась на собственных ошибках и много продуктов перепортила, пока из них что-то начало выходить.
Вообщем, мой любимый рецепт - в студию!
Распростейший речепт бисквита, который способны приготовить сааамые чайники.
3 яйца, 1 стакан сах. песка (можно пудры), 1 стакан муки (обычной, не блинной, ясен павлик).
Взбиваем миксером: сперва яйца быстренько, потом добавляем песок, продолжая взбивать, потом муку.
Все выливаем (полужиденько выходит) на смазанный противень, пихаем в разогретую духовку (на сильный, но не самый, огонь) минут на 20 примерно. В духовку лазить нежелательно.
Степень готовности проверяем сухой спичкой.

Достаем и едим либо просто так, либо сверху поливаем:
- вареньем
- купленными в магазине взбитыми сливками
- глазурькой, которую делаем элементарна: растапливаем одну-две плитки шоколада, чутка добавляем туды молока (одну-две ст.ложки) и сливочного маслица (одну ст.ложку) и помешиваем, чтоб не прилипла, как вздумает пузырьками идти - все, снимаем . Весь процесс - минуты 2.

Фсе.

Варианты:
1. Поделить бисквитную массу на 2 части...одну оставить в покое, в другую добавить столовую ложку какао-порошка. Выливать на сковородейку, целясь в середину таким образом: столовая ложка белой части, столовая ложка коричневой. Получится зебра - дети такую очинна любят.
2. Испеченный бисквит, когда подостынет чутка, аккуратно разрезать вдоль на два коржа, промазать любимым вареньем, сложить обратно верхний корж и смазать верхушку чем угодно из вышеперечисленного.
Фсе. Возни меньше, чем я тут понаписала.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»