Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Сочнее и вкуснее из свинской, но это дело вкуса. Из птичьей это блюдо не пробовала.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

Diminamama, свиную или говяжью печень нарезаю ломтиками, как на антрекот, обваливаю в муке и обжариваю. Фокус в том, что обжаривать с каждой стороны надо очень быстро, иначе печень станет резиновая. Потом заливаю сметаной или майонезом и дотушиваю на маленьком огне. Можно туда же добавить мелко покрошенный лук. Так же поступаю и с куриной печенью, только ее, естественно, не режу: сначала быстро-быстро обжарить, потом дотушить. Куриную печень я обычно в муке не обваливаю, но это просто потому, что мне терпения на эту "малышню" не хватает.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Diminamama, а я печень в муке не валяю. Режу на кусочки 3*4 см, толщиной в палец, обжариваю на сильном огне быстро, чтобы печень посветлела слегка, но корочки еще нет, добавляю резаный лук, солю, еще минут 5-10 жарю, добавляю 2-3 ст.л. сметаны и тушу еще 5 мин. Получается оч. вкусно. Печень говяжья.
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Оказывается, я нечаянно дала толчок такой замечательной теме! Спасибо, на-дин, что ты это сделала! :P
К сожалению, только что ее обнаружила. Осваиваю потихоньку, сразу появляются вопросы, как у правильного чайника :wink:

Juli, буду пробовать твою курочку в духовке на соли, только хотелось бы уточнить:
Куриную тушку разрезаю по груди, натираю солью и перцем. В форму для запекания (или сковородку) насыпю обычную соль так, чтобы получился равномерный слой, покрывающий дно. Сверху на соль кладу фольгу/бумагу для запекания/обычный тетрадный лист бумаги. Сверху курочку, натертую и более ничем не обмазанную. Форму с птицей ставлю в духовку на температуру около 300 градусов Цельсия, так держу минут 10-15 (чтобы схватилась корочка).Затем температуру понижаю до 250 градусов и снова держу минут 10. Далее снова понижаю температуру до 180 градусов и держу до готовности. В среднем от начала готовки должно пройти 40-50 минут для цыпленка весом 1.2-1.5 кило.
А как ты определяешь готовность? Мне это важно, поскольку я не смогу темп.режим точно соблюсти - моя духовка по регулировке больше 220 не обещает (хотя есть еще и риска "max"), но есть возможность включить вентилятор - забыла, как это правильно назвать - это дает эффект более горячей духовки. Правда, еще есть в наличии гриль в духовке.
Опытные товарищи, что мне посоветуете по поводу температурного режима?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

Девочки-умнички, подскажите, можно ли печь пироги в стеклянных формах?
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

ЛучикСвета, знаю, что пекут тарты... а ты какой пирог задумала? Главное, чтобы форма выдерживала высокую температуру.
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

LeD, да разные пироги... Например, по рецепту Ма-машки, тушеная капуста заливается смесью из 4 яий, 4 ст.л. муки, 4 ст.л. сметаны и 4 ст.л. майонеза.
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

ЛучикСвета, Посмотри, какую температуру выдерживает форма. Если 200-220 С, то спокойно можешь печь :)
Аватара пользователя
Diminamama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 10:06 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Diminamama »

Девочки, а кто-нибудь пробовал готовить супы в духовке? Поделитесь, пожалуйста, опытом
Мама - это образ жизни.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Diminamama, я готовила в духовке в горшке керамическом.

Делаюпросто: все в горшок, зажарку предварительно на скороводе. Потм накрываем крышкой и в духовку. На мой взгляд получается ароматнее и вкуснее!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

ЛучикСвета, я только в стеклянных и пеку, и пироги, и запеканки, и рулет туда же кладу...

Diminamama, супы в духовке получаются действительно гораздо вкуснее, особенно щи!!! :obzh:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Ele-ele,вот именно! Как раз щи вообще объедение получаются! Сейчас присмотрела себе в магазине керамическую супницу для духовки. Подарю себе на ДР и буду в ней супы варить. У меня есть большой горшок, но маловат оказался... :D :P
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sunshine »

Уррррра!!!!! я сегодня в первый раз в жизни делала дрожжевое тесто - и оно получилось! а из него бeляшики - вкусные и сочные!
но все-таки чайник я - в 28 лет первый раз попробовать сделать тесто на дрожжах :sad:
Последний раз редактировалось Sunshine Пн ноя 24, 2008 12:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Sunshine, какая ты умница!!! :D
До встречи! Ваша Shkoda.
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sunshine »

shkoda, спасибо! я так переживала, что не получится. Давно хочу научиться сама всякую выпечку печь, в том числе из дрожжевого теста. Я нашла один сайт где очень толково, прям для чайников расписано, как его делать. Если кому интересно и кто тоже хочет научиться делать разного вида теста, напишите - я пришлю ссылку в личку.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»