Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Алина

Сообщение Алина »

а никто не любит рыбку солить красную? процесс засолки 15 минут, через трое суток можно есть....
на пол кило рыбки 1ст.л подсолнечного, 1 ст.л соли, 1/2 ч.л сахара. Натираем, укладываем в максимально маленькую емкость - сверху мажем остатками смеси и под гнет. Сутки в тепле, 2е в холодильнике - и на стол. Слабосоленая, нежная, мммммммм.....
Аватара пользователя
Fleur d'orange
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 2:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Готовим за 15 минут.

Сообщение Fleur d'orange »

Bee писал(а): Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!
Вчера вечером моя душа об этом же кричала! Как вовремя появилась эта тема!
Я всегда готовлю что-нибудь быстрое, опыт большой, а вот рецептов маловато,
поделюсь постепенно всеми любимыми и проверенными временем. Самое хорошее,
что я узнала о быстрой еде, это то, что я вычитала у Похлёбкина. Он считает,
что кусок хорошего мяса, хорошая рыба, а также отборные овощи и фрукты нуждаются в минимальной обработке, потому что нужно сохранить все достоинства этих продуктов.
А вот продукты более низкого качества требуют больше времени и сил от хозяйки.
Если интересны примеры, я процитирую, а может и так понятно.

Значит номер один в программе - это обжаренное мясо и салат из крупно нарезанных
свежих овощей.

Номер два - стейки из лосося, сёмги или форели на гриле плюс салат. (Быстро, но дорого,
но иногда выручает!)

Номер три - отбивные из куриных грудок, которые обмакиваю в смесь яйца, муки, молока,
соли и пряностей. Плюс салат. (Это идеальный вариант, потому что нужно всё кушать
сразу, подогретые отбивные жестковаты)

Мой любимый рецепт из итальянской кухни, готовлю по нему всегда, когда не могу
сообразить, что же приготовить на ужин, то есть часто. Всегда проходит на "ура".
Спагетти или другую пасту варю по инструкции на упаковке. В это время на сковородке
в двух маслах (сливочном и оливковом) обжариваю мелко порезанную дольку чеснока,
нарезанный квадратиками репчатый лук, потом кидаю туда же нарезанные: остатки
ветчины, сосиски или колбаску (или не кидаю, если ничего мясного нет), потом
заливаю всё это томатной пастой "Помито", или помидоры добавляю. Недолго тушу
под крышкой, добавляю ореган (для колорита). Тру сыр. Спагетти - по тарелкам,
сверху подливку, посыпаю сыром, кушаем с аппетитом. Иногда с красным вином.
:D
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Fleur d'orange, будем кричать вместе - так эффектней намного.
Вчера я подумала о том , чтобы завести новую темку "5 минут на кухне! Претензии не принимаются!".
Пришла домой без 20 минут 9 ( два часа в дороге и 30-40 минут в магазине).
Купила все для экспресс-ужина : банка красной фасоли и сухарики. Приготовила закуску, которую я давлала на первой странице.
Муж скривился и сказал , что он ненавидит красную фасоль, дочь была добрее и сказала, что с голодухи и такое пойдет.
:evil: :evil: Мне салатик понравился.
Елена
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 7:09 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Елена »

Можно я тоже добавлю рецепт? :wink:Быстрый салатик Обжарить лук и морковь (тертую), выложить в салатник, добавить шампиньоны из банки (отцеженные), немного майонеза, посолить, можно еще сухариков добавить. Очень нежно и вкусно.
Еще такой салат: варенная кура, мелко порезанная, перец разноцветный (порезанный полосками мелкими), майонез, соль. Особенно красив в прозрачной салатнице, а уж вкусен. :lol:
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Зенни »

Я делаю салатики из того что есть в холодильнике. Допустим у меня осталась 1 вареная картошка, остатки горошка или кукурузы и тому подобные консервы. Еще в доме всегда есть маринованные огурцы. И обязательно яйцо. В общем все что съедобно в кучу. Заправляю майонезом и вперед.
А салатик еще такой как-то сделала и очень понравился. Фасоль из банки, помидоры, сыр, яйцо и чеснок. Заправить майонезом. Быстро и вкусно.
Жизнь прекрасна и удивительна
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

со 15 минут можно уложиться, если в доме есть заготовки: например, порционно нарезанное мясо для отбивных или, скажем, замороженные котлеты (DH без мяса/птицы/рыбы ужинать не станет). Сардельки тоже неплохо, но это так... когда лениво :P

Салатик можно сделать из всего, что есть, конечно же. У нас прижился салатик с капустной основой (тоненько нашинковать капусту на Бернере, посолить, помять руками, добавить уксуса немножко, поперчить). Заправка по вкусу: масло, сметана, майонез. Что туда добавить? Да все, что угодно! Консервированную кукурузу, крабовые палочки, ту же фасольку, сосиски, зелень, огурцы, тертую морковь, вареное яйцо, порезанный омлет, мясо птицы, копчености, сыр, остатки колбасы и т.д. Конечно же, не все сразу, а в различных комбинациях :P

Как вариант "мяса" - предварительно подготовленный птичий фарш (фарш размораживаем, добавляем лук/специи и ставим в холодильник). С работы пришла, сковородку нагрела и прямо ложкой из миски котлетки шлёп, салатик нашинковала и "чао!" :wow:
Гость

Сообщение Гость »

Салат с печенкой, домашнее название "Обжорка" - сестра любит его холодным, а я обычно сразу как приготовила, горяченький жую.
Натереть морковку - обжарить на оливковом или растительном масле - переложить в салатник. В той же сковородке обжарить лук - туда же его.
Нарезать печенку, некрупно - пожарить, тоже в салатник. Натереть на крупной терке соленые огурцы.
Посолить, поперчить, заправить майонезом.
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Что ещё вспомнилось :)
- Осьминожки жаренные из сосисок (сосику на обоих концах надрезать крестом на 1/3 длины, можно сперва разрезать пополам и каждую половинку надрезать, и пожарить на сковородке в подсолнечном или сливочном масле. Надрезанные части растопыриваются, получаются смешные осьминожки.) Время - 5 минут. На гарнир - всё что угодно :)

- Яичница во всех её проявлениях.

- Если заранее налепить много котлет и заморозить, то потом 10 минут жарки - и готовы свежие котлетки.

- Капуста цветная варится очень быстро (но это на любителя). Сырая она тоже очень вкусная - но если свежая! Если замороженная - 10 минут жарки, обмакнув в яйцо+муку или сухари. Вкусно :)

- То же самое с брокколи, но это уже совсем на любителя.

- Кстати! Сейчас много замороженных овощных смесей, супчик или жаркое из которых делается 10-15 минут. Просто вбухнул в кастрюлю или на сковородку, посолил, приправ по вкусу, можно добавить свежей зелени, в кастрюлю вермишель-паутинку, а в сковородку - пару яиц. И - вуаля! :D
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Ленчик-пончик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:03 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Ленчик-пончик »

А мне понравился торт из манки и овсянки. Одна девушка давала его на форуме кукиннет. Назывался он тортом к завтраку. Тесто можно намешать заранее. Выпекается 30-40 минут. Возни минимум. У меня деть его делает.
По одному стакану манки, овсяных хлопьев, муки, молока, сахара, пол чайной ложки разрыхлителя. Всё это премешать, дать постоять 2 час, в форму и в печку.
Я добавляю чуть больше молока, ванилин, на дно формы фрукты, делала утром- вечером пекла. Думаю, что будет супер, если добавить имбирь.
Думаю, что за 15 минут можно только всё подготовить-нарезать, почистить, помыть, а готовиться всё- равно будет дольше. Могу написать рецепт ленивого блина с того же кукинга. Я делала из него рулет с творогом- мои смели его просто.
Копейка рубль бережёт,а доллар-штуку баксов.
Аватара пользователя
Ириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 6:23 pm
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Ириша »

кальмары!!! кто-то когда-то готовил у Макаревича...
Кальмары ошпарить-помыть-почистить-порезать, кинуть на горячую сковородку, почистить-порезать лук, посолить-поперчить, добавить помидоры, резанные или размолотые в комбайне, залить сметаной как закипит выключить.
ВОООТ!!! писать почти столько же времени сколько готовить!
Есть можно холодным и горячим с макаронами, с крупой (рис, перловка), можно просто с булкой, но тогда быстро кончается
I won't let anybody destroy my life
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Сообщение Fox »

А ещё здорово кальмары нашинковать соломкой и жарить с картошкой и с луком и конечно туда чёрного перчика. Ооочень вкусно!
Не менее они хороши тушёные в сметане! На гарнир почти всё что угодно.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Зенни »

Я вспомнила простой и быстрый рецепт манника. Он очень вкусный и сладкий. Берем стакан манки, стакан сахара, 3 яйца, стакан сметаны, чуток соли и соды. Все перемешиваем. Сковородку смазать маслом. Выпекать минут 20-30.
Жизнь прекрасна и удивительна
Аватара пользователя
Fleur d'orange
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 2:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Fleur d'orange »

Зенни, Выпекать минут 20-30, а ужинать во сколько? Хочется увидеть быстрые рецепты,
чтобы можно было делать так: пришла в 20.00 с работы, сбацала вкуснятину,
накормила домашних, вымыла посуду, в 20.30 - свободна!
:D
Aika

Сообщение Aika »

Еда за 3 минуты, если рис отварен заранее, 2 порции (только что приехали голодные из магазина и съели!):
рис отваренный отстывший, главное не горячий
баночка-консерва рыба в собственном соку (у меня тунец, мамина рыба звалась макрелью, берите свою любимую :))
маленькая баночка кукурузы
майонез

Все смешать, добавить зелени-лука как кому по вкусу (у нас замороженные, так, что и трех минут на все не надо) и съесть. Можно на хлебушек как бутик.

Я кажется уже видела подобный рецепт, только ингридиентов больше - а я некоторые вещи просто ну не могу мешать, поэтому вот такой минимум, а очень нам нравится. :)
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Зенни »

Fleur d'orange, так ведь пирог - это десерт. Пришла, в духовку закинула и в 20.30 села пить чай с вкусным пирогом :)
Жизнь прекрасна и удивительна
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»