Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иринка-картинка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 6:36 am

Сообщение Иринка-картинка »

Да, абсолютно точно. Курицу ничем не посыпать, просто выложить на слой соли и всё. После приготовления соль выбрасывается, она спекается от сока и температуры. Попробуйте не пожалеете.
Аватара пользователя
Кю
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кю »

Гадость выходит неимоверно сухая. Лучше гораздо получается любым образом замаринованная (в майонезе, соевом соусе, соли и специях) курица на банке или в пакете для запекания или на гриле. Вот просто смазываем майонезом(поливаем соусом), оставляем на полчаса (или на полтора дня) и в духовку. А курица на соли - перевод продуктов имхо.
"Ку" - все остальные слова (с)
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Кю, как "гадость выходит неимоверно сухая"?:wow: мож кура того... сухенькая ну или старенькая? :o или в духовке передерживаешь? :o
вообще, делаю на соли не первый год, всегда оч нежная и сочная курочка получается. Тока я между солью и курой прокладываю бумажку или фольгу
Аватара пользователя
Иринка-картинка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 6:36 am

Сообщение Иринка-картинка »

Я тоже много лет делаю курицу на соли, всегда получается очень сочная. Наверное Вы неправильно температуру выставили и просто пересушили курицу.
PS Между курицей и солью ничего не прокладываю.
Аватара пользователя
Лёнсия
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 7:26 pm
Откуда: Jerusalim
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Лёнсия »

Я тоже делаю курицу на соли, оч. вкусно. Только курицу не кладу на соль, а просто посыпаю обильно по краям протвеня крупной солью а саму куру кладу в середину и всё! Очень вкусненько и чистенько . Запекать мин. 40. :pya:
Мозги,как и внешность,не спрятать...
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение DarkAbys »

Я запекала свинину в фольге по рецепту из этой темки... вся фольга продралась, жиром закапало всю духовку, запахло горелым, и не удалось выдержать положенные полтора часа - испугалась. Свининка все равно вышла мягкая и классная. Но почему рвется фольга??? Это не первый раз, у меня всегда рвется фольга, когда я пеку в духовке. На глаз не видно, но жир вытекает, то есть совсем немножко трескается или лопается. Делаю так: сворачиваю лист вдвое, кладу шматок мяса, накрываю, подгибаю стороны тройным загибом, кладу прям на решетку (без противня), чтоб не жарилось снизу. Температура где-то 220 градусов. Может, слишком жарко? Может, на противень класть? Может, фольга плохая? Или как и что вообще???
Аватара пользователя
Летучка
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 6:07 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Летучка »

DarkAbys, Может ты сильно мясо обтягиваешь и не остается места соку?
Я кладу всегда на противень. И 150 градусов ставлю.
Аватара пользователя
Караидель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 8:57 am
Откуда: Израиль, Хайфа

Сообщение Караидель »

Я беру двойной слой фольги, заворачиваю двойной подгибкой и обязательно оставляю достаточно свободного места. Пакет из фольги кладу в одноразовую форму для выпечки. Если подтёк сок - выкидываю форму, если всё нормально - использую повторно. Ещё одна возможная проблема - кости. Я обычно использую совершенно бескостную мякоть, а если беру с косточкой, то оборачиваю все кости кусочками фольги и оставляю ещё больше места в пакете.
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение DarkAbys »

:( Спекла еще раз - филе говядины обмазала горчицей (был тут рецептик - обмазать мясо горчицей и запекать в фольге). Получилось какое-то гэ. В фольгу завернула совершенно неплотно, места осталось полно, но весь сок вытек на противень, причем фольга кажется трескается просто от жара. Поставила меньше градусов - 160 где-то. Все вытекло и подгорело отвратительно, и мясо потемнело.Мясо совершенно сухое, несоленое, горчица мерзостная.
И что ж не так?
Видимо, мне в чайники, варить манники, а мясо я к старости буду готовить??? :x
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Не знаю насколько необычно, но быстро и без фольги :D Я у свекрови попробовала мясо по этому рецепту - очень понравилось.

Сам рецепт - мясо режем на кусочки, режем лук, кладем все в горшок, сыпем много всяких специй - травки, соль, перец. И в духовку. Сама готовлю первый раз, поэтому по времени на сколько пока точно не знаю, я планирую часа на полтора.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Караидель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 8:57 am
Откуда: Израиль, Хайфа

Сообщение Караидель »

DarkAbys,
Видимо, у Вас некачественная фольга. Я и в костре мясо в фольге запекала (5-6 слоёв фольги), верхний слой прогорает слегка, а внутренние отлично держат сок.
Горчица не отменяет соль. А говядину надо мариновать час-два перед запеканием, если только у Вас не филей.
Если не получается с фольгой, попробуйте горшок, чугунок или стеклянную кастрюльку. Но обязательно с плотно пригнанной крышкой, чтобы пар не выходил.
Аватара пользователя
Покахонтас
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:31 am
Откуда: Москва

Сообщение Покахонтас »

Добавлю рецептик "Рыбных пакетиков"
Вкуснее всего получается из стейков семги (можно вместе с косточками и шкуркой), или филе окуня, но можно брать любую достаточно жирную рыбку.

На кусок фольги кладутся кружочки лука, сверху кусок рыбы, на него ломтик лимона, специи (соль, перец, лаврушка и т.д.), веточку укропа. Фольга заворачивается двойным заворотом, поплотнее.
Получаются небольшие пакетики. Укладываем их на противень, но не очень плотно - чтобы оставалось расстояние между ними. Ставим в духовку на 180 градусов минут на 30-40 (в зависимости от величины кусочков). Рыба готовится довольно быстро - как только почувствуете вкусный запах - можно доставать и проверять )))
Все будет хорошо! Я проверяла!
Аватара пользователя
Марусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 11:08 am
Откуда: г. Владимир

Сообщение Марусенька »

Караидель, прочитала про твои супы в духовке, загорелась попрововать :). Но небольшая проблема с посудой. Есть супница фаянсовая. Не знаю, можно ли ее использовать для приготовления супа. Может быть подскажешь?
Чудеса случаются!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Сообщение Анитта »

Покахонтас писал(а):Добавлю рецептик "Рыбных пакетиков"
Вкуснее всего получается из стейков семги (можно вместе с косточками и шкуркой), или филе окуня, но можно брать любую достаточно жирную рыбку.

На кусок фольги кладутся кружочки лука, сверху кусок рыбы, на него ломтик лимона, специи (соль, перец, лаврушка и т.д.), веточку укропа. Фольга заворачивается двойным заворотом, поплотнее.
Получаются небольшие пакетики. Укладываем их на противень, но не очень плотно - чтобы оставалось расстояние между ними. Ставим в духовку на 180 градусов минут на 30-40 (в зависимости от величины кусочков). Рыба готовится довольно быстро - как только почувствуете вкусный запах - можно доставать и проверять )))
Я рыбу кладу на отваренный до полуготовности рис. Получается рыбка с гарниром. Очень вкусно, особенно, с филе морского языка. Рис сочнее получается.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

На днях готовила довольно быстрое (и вкусное) блюдо в духовке, прицеплю рецепт.
МЯСНЫЕ ФРИКАДЕЛЬКИ С ЯБЛОКАМИ В ГЛАЗУРИ
500 г мясного фарша
1 пакет лукового супа Knorr
1 яйцо
1 ст. л. рубленой петрушки
1 небольшое яблоко
1 ст. л. крахмала
соль, перец, специи по вкусу
ГЛАЗУРЬ:
2 ст. л. меда
1 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. лимонного сока
2 ст. л. апельсинового сока
Очистить яблоко от кожи и потереть на мелкой терке, слегка отжать сок
Выложить в комбайн фарш и остальные ингредиенты и прокрутить пару раз на "пульсанте" (чтобы полностью измельчить яблоко)
Поставить фарш на 20 минут в холодильник.
Сформировать фрикадельки и выложить на противень, выстеленный бумагой
Выпекать при 225 с 15 минут
Смешать все ингредиенты для глазури, смазать фрикадельки и поставить еще на 5 - 7 минут в духовку
П.С. Фарш брала свинина+говядина. Лукового супа не нашла, поэтому натерла луковичку на мелкой терке и в блендере ничего не молола. К петрушке добавила базилик (его у меня много, вот и кладу везде...). Фрикадельки выкладывала в форму для пиццы, дно застелила бумагой. Можно запечь в формочках для маффинов. Можно мясные шарики чуть приплюснуть, получатся котлетки. В общей сложности блюдо готово через 20 мин. Можно нанизать на шпажки, подать с соусом-дип или с любым гарниром по вкусу. Очень вкусно!
Автор - carina.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»