Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

Ириша Танцующая, как мы с тобой одновременно-то написали!

Народ, любители борща! Вон сколько уже вариантов! :pya:
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

Честно готовлю по одному блюду в день.
В воскресенье варила компот из сушеных яблок. 2 горсти сухофруктов залила водой и дала настояться несколько часов. Сушеные яблоки у нас свои, поэтому их не надо было промывать и менять воду, и я прокипятила их в той же воде, что и замачивала. В кипящую воду добавила сахар, проварила еще несколько минут и выключила кастрюлю.
В понедельник делала салат из свежих и соленых огурцов, сладкого перца и помидор.
Вчера варила картофельный суп. Луковицу и морковину порезала и добавила в кипящий куриный бульон. Несколько картофелин почистила, порезала, бросила в кастрюлю. После закипания сняла пену, насыпала сушеные петрушку и уроп, добавила немного универсальной приправы и половину чайной ложки куркумы (Лемур, привет).
Сегодня приготовила куриные бедрышки по рецепту Умной Брюнетки. Дочь сейчас ест, сказала, что очень вкусно, но немного не хватает соли. Но это я побоялась, что из-за соленых огурцов будет очень соленое и положила их всего 3 штуки. а в качестве приправ не стала использоввать готовую, в которой соль а посыпала курицу только петрушкой и укропом. Еще момент, который мне надо учесть - при тушении выделяется очень много жидкости, которая залила мне плиту. Значит на мою сковородку надо брать либо меньше курицы, либо готовить это блюдо в ладке. А так - всем рекомендую, курочка сочная и мягкая.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

Сегодня у меня есть небольшое количество гуляша, к ниму нужен гарнир. Не буду оригинальничать - на гарнир пойдет вареная картошка. Тонкости, которые я знаю о варке картошки:
- картошку надо чистить острым ножом, чтобы как можно меньше срезать кожуры;
- почищенную картошку надо сразу опускать в холодную водду, чтобы она не потемнела на воздухе;
- при варке надо сначала дать закипеть воде, а потом уже засыпать туда картошку, так в ней больше сохраняется витаминов;
- солят картошку сразу, варят минут 20;
- вареную картошку нельзя оставлять в воде, иначе разрушатся все оставшиеся витамины, воду сразу сливают.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Девочки, а дайте ценные рекомендации, как картошечку поджарить с румяной корочкой?
Я лет 8 с ней, родимой, борюсь, и так и этак... Думала, в сковородках дело, но сдается мне, что все-таки в радиусе кривизны рук :cry:
Аватара пользователя
Совенок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 2:58 pm
Откуда: Мордовия

Сообщение Совенок »

первый совет который могу дать на счет картошки, не накрывай крышкой если хочешь поджаренную, ну а я делаю так включаю средний огонек, выкладываю картошку уже посоленную, и помешиваю каждые минут 10, я пользуюсь сковородой с тефлоновым покрытием, не прилипает и поджаристая получается ням ням
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Добавлю свою ложку борща :D . Варю приблизительно как КатринКа, но овощи не тушу в бульоне, а обжаренные в кастрюлю. Чеснок добавляю и в борщ и в тарелки или вприкуску. Есть особенность с капустой: летом, когда молодая капуста ее надо последней добавлять, а зимнюю( она более жесткая) надо кидать первой. Летом прекрасно добавить свежую ботву свеклы вместе с капустой. Еще: когда обжаренную свеклу-морковь-лук забрасываем в кастрюлю, то долго не варить - не более 5 минут, иначе цвет потеряет. Да, еще - обжариваю сначала лук, потом свеклу, а потом морковь.
Действительно, сколько хозяек столько и борщей :D . И я как и КатринКа люблю постные борщи( особенно летом) или на фрикадельках. Но долго так не получается, ЛМ мясо просит :D .
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Sola »

на-дин, яблоки нужно накалывать вилкой, в смысле - кожицу. Кстати в микроволновке их готовить и проще и быстрее.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

Sola, про микроволновку-то мне и в голову не пришло! А на каком режиме их делать?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Papillon
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 8:42 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Papillon »

На-дин, я по-поводу чеснока в плов. Не бойтесь- заложите целую (не делите на дольки), в шелухе головку чеснока (конечно, желательно быть уверенным, что она не подпорченная и отстающуюшелуху обтрусить). Пускай готовиться, зато потом- отламываете дольку и выдавливаете мякоть из оболочки-вкуснотища необыкновенная. Родители мужа прожили в Узбекистане больше 20 лет, так у нас за этот чеснок идет война, поэтому головку кладем побольше... Если решитесь сделать так-поделитесь впечатлением. Надеюсь вам понравится. :D
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

на-дин, про мой рецепт мяса с солеными огурцами. Я туда мало того, что несколько огурцов кладу, но еще и рассолом заливаю и тушу в рассоле. Потом сметана как-то нейтрализует соль, пересолено не получается. Но конечно лучше пробным путем для себя выяснить норму.
Недавно делала курицу в пакете для запекания. Очень легкое блюдо, надо только купить эти самые пакеты. Итак в пакет накладываем курицу частями( я делала голени 1кг), посыпаем любимыми специями и немного солим по желанию. Все осторожно перемешиваем. Пакет закручиваем креплением и в духовку при 200гр на 50-60 минут. Больше ни трогать, ни переворачивать не надо. Потом вынимаем на блюдо и все - приятного аппетита :D . Подготовка и закладка этого добра занимает не более 5-10 минут. За остальные 50 минут можно гарнир сделать, салат и отдохнуть еще :D .
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Sola »

на-дин, даже не знаю. У меня какие-то стандартные настройки. Наверное что-то среднее.. А время - не больше 5 мин.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Juli, не накрывай крышкой. Я кидаю в разогретую с маслом сковороду, огонь средний. А вот солю в конце, а то она разваливается. Еще где-то читала совет - обсушить полотенцем бумажным. И не волнуйся, я вот уже много лет ее, родимую, жарю. И каждый раз получается по-разному :)
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Совенок, Катер, спасиб! :hug:
Я экспериментировала с разным количеством картошки, в разном количестве масла на разных сковородках с разной степенью нагрева. Промывала и обсушивала, не промывала, не обсушивала. Солить в разное время тож пробовала.
Скажем так - получается по-всякому, но так, как мне хочется - у меня не получается никогда :roll:
Бум пробовать дальше :P
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

А я люблю картошку по-деревенски.

Мою картофель (шкурку оставляю), режу вдоль на 8 частей. В чашке смешиваю оливковое масло со специями (есть специальные специи для картофеля). Обмазюкиваю хорошо там весь картофель и выкладываю на противень на ващ.бумагу. В духовку на 15 мин, ч-з 15 мин переворачиваю и еще на 15 мин.

Это такая вкуснота! сверху картошка румяная, а внутри мягкая:))).
Аватара пользователя
Нахальный фрукт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 4:13 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Нахальный фрукт »

Juli, от сковородки очень многое зависит. Пару месяцев назад под лозунгом "я достойна самого лучшего" купила дорогущую сковородку чугуную с титановым покрытием. Попробывала на ней готовить - совершенно другой вкус у тех блюд, которые готовила годами. С визгом купила ещё сковородку гриль и сотейник. Жаренная картошка на такой сковороде получается как надо даже под крышкой. Я даже не слежу особо за процессом, так по запаху - подошла, перевернула
Как править миром незаметно для санитаров?
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»