Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

Тогда приправа с подсолнечным маслом. Намажь тонко и поливай периодически жиром. Тоже корочка получится, только поливать чаще.
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

Лемур, а что тебе в майонезе низзя? Яйца, нет? Я попробую поэкспериментировать со сметаной, может, получится что-то туда добавить. Тебе многие продукты низзя?
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

КатринКа, мне из продуктов категорически нельзя только горчицу...
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Незабудка
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:55 pm
Откуда: Ставрополь

Сообщение Незабудка »

Лемур, а я делала курочку, просто обмазанную специями в спец. пакете для запекания. Такая вкуснятина получилась, а главное духовка чистая. Корочка получилась хрустящая, красивая. :wink:
Победа над собой-это победа или поражение?
Аватара пользователя
Fey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 9:55 pm
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Fey »

на-дин, а как ты крахмал добавляешь в начинку? Просто перемешиваешь и все? Или и на дно противня тоже насыпаешь? :roll:
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

Лемур, ясно. Куплю куриные "запчасти", будем посмотреть (заодно и мальчишек покормлю) :P
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Сообщение на-дин »

Fey, я крахмалом сверху присыпаю начинку, как будто круто солю. Он потом в тепле разбухает в выделившимся соке и связывает его.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Сообщение на-дин »

Лемур, куркуму посмотрю в магазине. Я сходила в тему специи, там девчки написали, в каких блюдах ее можно применять, но если будут вопросы, то буду задавать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Залина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:14 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Залина »

на-дин, можно, я пробовала, еще с орехами, правда, но не понравилось - суховато получается :roll:
Аватара пользователя
Absent__
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 11:57 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Absent__ »

Кари разное бывает. В некоторых больше корицы и мне такое не очень нравится.
Еще при выпекании пирогов со свежими ягодами и фруктами, чтобы не вытекал сок добавляют манку. Её насыпают 2-3 ст. ложки на раскатаное тесто и потом на начинку. Мне нравится больше чем с крахмалом.
Крахмал же добавляется в шарлотку, частично заменяя муку.
Я знаю: истина – в любви.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Сообщение на-дин »

Сегодня суп у меня есть, второе тоже, не хватает салатика. Сделала большую миску - порезала зеленый лук, петрушку, укроп, свежие и соленые огурцы, помидоры, сладкий перец. Солить не нужно, от соленых огурцов соли достаточно. Заправлять не стала, потому что есть у семье худеющие, а есть полнеющие, каждый в тарелке сам себе заправит, кто сметаной, кто майонезом, а кто и так съест. А еще я слышала, что салаты, которые делаются впрок. лучше не заправлять, чтобы не скисли.
Совет для "чайников": в это время года у петрушки и укропа довольно грубые стебли. Поэтому лучше оборвать с них листочки и именно их пустить на салат, а палочки завернуть в бумагу и положить в холодильник (я храню сверху яиц, чтобы не потерялись в глубинах холодильника). Потом их можно порезать в суп или в любое другое блюдо, проходящее тепловую обработку. (Можно, кстати, и не разать, а так кинуть и при готовности вынуть и выкинуть, главное, чтобы аромат придали).
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

на-дин, я куркуму разве что в чай не кладу :lol: Очень люблю эту специю :)
А палки укропно-петрушковые в кастрюлю к креветочкам :obm:
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

Лемур,
мне нельзяаааа майонезом А от сметаны она мокнет, не подрумянивается...
Для Вас, мадам!
Значит, сегодня экспериментировала со сметанными намазками. Исходный продукт - бедра куриные, слегка натертые солью. 8)
Намазка № 1.
Сметану положила в миску, туда разбила яйцо, немного соли (для яйца) и чайную ложечку специи "Смесь из сушеных овощей и пряностей Чесночная" (пр-во "Андроника"). Сразу - состав смеси, ессно, без пропорций - пишу с пакетика: майоран, каркадэ, кориандр, тмин, морковь, паприка, чеснок. Стал-быть, это чисто для вкуса, корочку даст навряд ли. Все в миске перемешала, взбила, тупо вилкой, как омлет. Смесь получилась жидковатая, но ничего. Намазала куски куры. Остатки слила в банку, потом подумаю, куда это. Оказалось, специи опустились на дно. Кисточкой намазала еще, со дна. Слой, ессно, небольшой получился, растеклось немного. Результат - шикарная золотистая корочка. Анализ - думаю, за счет яйца.
Намазка № 2.
Рецепт тупо с пакетика "Травы к птице" (KAMIS). Пишу, как есть, делала на 1/3, потому как эксперимент и куры не так много.
На 1,2 кг куры - 1 ч.л. соли, 4 ложки сметаны, 1 ст.л. муки, 2 ст.л. раст. масла, 1 пакетик "Трав к птице". Состав трав: чеснок, тимьян, розмарин, базилик, лук, мята, майоран, шалфей. Смесь получпется не текучая, довольно густая. Намазываем. Толстенько так. :) Результат - не такой яркий, как в предыдущей намазке, сверху зелень, но корочка таки есть под зеленью. Мука не чувствуется, т.е. нет впечатления "курица в тесте". Анализ - скорее всего таки мука дает эту корочку.
Еще нашла в тырнете домашний майонез рецепт. Горчицы там не предусмотрено, но пока я его не опробовала. :)
Так что корочка без майонеза получается, травки по желанию можно любые совать. Можно и без травок, наверное. Но с ними все-таки вкус поопределеннее. ;) Попробуй, удачи!
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

КатринКа, спасибо, дорогая!!! :hug: Майонез без горчицы я делать умею, спасибо флаюшкам. Но он такой вкусный, мне так жалко его на курицу намазывать :P Так что буду пользоваться твоими рецептами, по исполнении отчитаюсь. Я в кулинарии старательная, но не талантливая, сама реееедко что-то придумываю... :sad:
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Девочки, есть ли у кого табличка перевода градусов по Фаренгейту в градусы по Цельсию? Или по личному опыту кто как справляется с духовкой в Фаренгейтах и рецептами в градусах по Цельсию?
Сейчас оч надо для 300 град Цельсия - чего в фарнегейтах выставлять?
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»