Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Antistress
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 1:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Antistress »

Лисенок, а можно рецепт "Компот из слив с имбирем"? :pya:
Аватара пользователя
Таранчик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 2:26 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Таранчик »

Я тоже мучаюсь со сливовым урожаем. Вот рецепт шоколадного варенья, мне его дала подруга: 3 кг слив(половинки без косточек) прокрутить на мясорубке, немного проварить, добавить 2 кг сахара( если сивы кисловаты) или 1,5кг(если сладкие сливы) и варить 45 минут. Будет очень много пены!!! Добавить 7 ст. л. какао и варить 15-20 минут. Добавить пол-столовой ложки корицы и 2г ванилина, варить 5 минут.
Я у нее пробовала-обалдеть. Завтра буду сама делать, отчитаюсь обязательно!
Аватара пользователя
Antistress
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 1:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Antistress »

Таранчик, интересный рецептик- завтра попробую :D А сегодня я сделала варенье из слив с грецкими орехами...почему-то жду салют :aaa: =@
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

Antistress, Таранчик, заинтриговали своими рецептами. Сегодня буду делать. А ещё я хочу попробовать маринованные сливы. Нашла 2 рецепта.

1.МАРИНОВАННЫЕ СЛИВЫ.
На 0,5 -1 л.банки: Маринад: 0,5 л. воды,1 стакан сахара,1 ч.л. соли, 1 стакан 6 % уксуса, корица на кончике ножа, 2 бутона гвоздики. Плотные красные сливы уложить в банки, залить на 10 мин. кипятком. Затем воду слить, сделать маринад, залить кипящим маринадом и закатать.

2.СЛИВЫ К МЯСУ.
Маринад:400 мл 5% уксуса и 500 гр.сахара. Сливы уложить в банки.Лучше брать крепкие, можно недозрелые.Залить кипящим маринадом и оставить на сутки. На следующий день маринад слить довести до кипения и опять залить сливы. Закатать.

Пока не решила по какому сделаю.Сегодня займусь пока вареньем.

Antistress, ну и как впечатления от рецепта с орехами? Густое получается или все-таки на компот похоже?
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Antistress
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 1:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Antistress »

Лелька Л, самое муторное - вставлять грецкие орехи) И еще,девочки, укладывайте сливы плотнее - они после зашпаривания кипятком оседают. Сделала две банки по 1,5л и всеж мне каца,что больше на компот будет походить.
Еще нашла рецепт сливового джема с имбирем, соуса ткемали и опять же сливы в пряном маринаде. Какие ингредиенты в магазине поймаю,то вечером и буду готовить)
Небольшое отступление- у меня руки соком разъело со страшной силой :cry: Девочки,как вы спасаетесь? Может в медецинских перчатках попробовать?
Аватара пользователя
Таранчик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 2:26 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Таранчик »

Отчитываюсь! Варенье получилось, по консистенции типа повидло, вкус сладко-шоколадный с кислинкой, мне очень понра! Делала половинную дозу на пробу. Вышло 3 пол-литрушки. Пены было не так и много,я ожидала больше. На все ушло час и 20 минут.
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

Таранчик, Еще раз СПАСИБО за рецепт! Тоже только что закончила. Поразило то что быстро сделалось.Тоже сделала половинную дозу и даже пожалела, что не полную, т.к вкус потрясающий. У меня тоже пены было немного.Я думаю, что когда оно остынет, то будет как желе. Теперь пошла делать с орехами и персиком по рецепту Antistress. Сделаю отчитаюсь. Придется наверное все-таки перчатки медицинские одевать (хотя они мне на работе надоели), так как ручки мои тоже от сока пострадали.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

Отчитываюсь по сливам с орехами. У меня это больше не на компот похоже, а на сливы в сиропе. В крайнем случае можно будет и в компот потом зимой превратить.
Таранчик, если не секрет сколько ты положила сахара 1 кг или 750 гр ? Я положила 1 кг.Вроде бы пока варила пробовала и не заметила,что очень сладко. Хотя не очень люблю приторно сладкое варенье. Пришел муж, любитель чтобы послаще было и попробовав (у меня немножко осталось) сказал, что ну очень сладко. Потом мама в гости зашла.Ей тоже показалось очень сладким. Я просто на будущее думаю 750 гр. класть. Хотя сливы были кислые в этот раз.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Antistress
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 1:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Antistress »

А вот и я! Еле дотащилась до компа) Вобщем делала я полную порцию по рецепту Таранчик и делала в перчатках - обхахочешся :D "Таблеток мне от жадности!! И побольше! Побольше!" Сливы были по всей кухне-надо привыкать к перчаткам, но ручки сказали бооольшое спасибо) Итак отчитываюсь: в 3 кг слив закинула 2 кг сахар,в итоге привкус горького шоколад. Видимо, у меня сливы были совсем кислые и надо было их замариновать... А в это варенье надо послаще или сахара поболе- для тех,кто любит сладкое варенье. Но мне все равно понравилось- это так размышления вслух. Сейчас сижу и тазик вылизываю :lol: Тааакой вкуснючий)))
Заглянула к своим сливам с орехами - да,скорее сливы в сиропе. Они еще часть сиропа впитали и образовалась некоторая пустота в банке. Девушки,плотнеее-плотнее укладывайте рядочки)) А цвет у сиропа рубиновый становиться - красота))))
Аватара пользователя
Antistress
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 1:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Antistress »

Тааак, со сливами я расквиталась... пока что. А на очереди у меня антоновка. Коллега на работе угощала джемом из антоновки.
1 кг очищенных яблок, 500 гр. сахара.
Яблоки очистить и мелко порезать. Резала она яблоки на 8 частей,а потом дольки поперек примерно 3-4мм. Мне кажется,что подобная нарезка подходит именно для этого сорта яблок- другие разварятся.
Засыпать сахаром и оставить на сутки (а может достаточно и на ночь?..) Варить на слабом огне минут 25-40, не дольше. Разложить в сухие банки, закатать и под одеяло. У нее из 4 кг очищен.яблок получилось примерно 5 банок по 0,7л и 1 банка 1,5 литра.
Вот,буду пробовать на выходных)
Последний раз редактировалось Antistress Вт сен 16, 2008 6:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

Сейчас сижу и тазик вылизываю Тааакой вкуснючий)))
Вот и я вчера также все облизала. Сегодня буду делать компот (ЛМ заказал) из слив с яблоками. А из остатков попробую маринованные сделать. Только вот не знаю целиком их сделать или косточки вынуть? Дело в том, что когда косточки вчера вынимала, то попадались червивые,хотя на вид казались крепкими.Девочки как вы думаете?
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Таранчик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 2:26 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Таранчик »

Я брала 1 кг сахара и варенье получилось сладкое, но оно ведь и должно таким быть! У меня дите малое ну очень любит варенье, вот и стараюсь. Кстати, моему ЛМ оно вообще не понравилось- не шоколад, и не варенье. Вот так!
Аватара пользователя
Antistress
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 1:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Antistress »

Лелька Л, у меня тож разные сливы попадались,но я целиком их мариновать буду. Устала косточки выковыривать :P В рецепте написано "наколоть вилкой в нескольких местах" -вот и хватит)))
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

Сегодня только компот осилила. Уже на автопилоте косточки вынимала. Наверное тоже целиком замариную (там осталось 2 кг)и будь что будет. Свекор сказал, что еще в выходной привезет, если не осыпятся. А у меня вот такая уже реакция от этих слив :aaa:
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Antistress
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 1:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Antistress »

Девочки,подскажите плиз) Нашла рецепт пряных слив в маринаде- там написано просто 1 стакан уксуса, без указания процентовки....Как думаете,стакан 9-ти процентного уксуса нормально будет?
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»