Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Шато-Марго, я опять с тобой согласна. Читала я про саморазвитие и вдруг подумала: "А зачем? Зачем мне заставлять себя развиваться? Ведь когда передо мной стоит действительно важная масштабная задача, то ее реализация требует от меня приобретения новых знаний, выработки новых навыков, новых привычек. Это и есть саморазвитие." Такие задачи вырастают из жизни и сроки их выполнения тоже диктует жизнь. Например, перед нашей семьей встала задача приобретения собственного жилья и срок напрашивается сам собой - через 3 года, когда я смогу получить материнский капитал, мы должны иметь какой-то вариант решения этой задачи, чтобы использовать эти деньги.
В нашей психике есть такой механизм - доминанта - все силы направляются на решение приоритетной задачи и тогда человек находит средства, время, силы и прочее. То есть я веду к тому, что целеполагание с планами с 12 до 13 часов заниматься каким-то делом - оно какое-то искусственное, поэтому часто не мотивирует.
Я все это пишу про себя, это то, что я поняла. У меня тоже были такие цели со сроками. В итоге часть целей была достигнута раньше и как-то почти без усилий с моей стороны, а часть так и осталась целью на бумаге. Например, английский язык - вот не нужен он мне по жизни и не могу я поэтому его выучить. Ну, так зачем же я буду тратить время, мучить себя тем, что я не могу себя заставить и т.д. Понадобиться - выучу, а сейчас есть более важные дела.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Продолжу. Если человек вдруг находится в паузе, когда одни крупные задачи уже выполнены, а новые еще не появились, не стОит придумывать себе что-то, стОит просто наслаждаться жизнью, а не ругать себя за лень. Мой любимый Курпатов говорит, что лени вообще нет, есть отсутствие мотивации, страх, общий гипотонус. Кстати о Курпатове, пожалуй, я выложу в соответствующей теме выдержки из его книг, как раз они касаются успешности, достижения целей и т.п.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Шато-Марго, и опять я с тобой соглашусь..надо уметь слушать себя.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

У меня появилась сегодня какая-то новая форма активности (как будто я отдохнула, что-то поняла для себя, поняла хорошо и глубоко и мне снова захотелось действовать из этого пнимания) - мне вдруг захотелось снова делать всякие дела из разных сфер, которые делала раньше, и это желание очень радостное, но одновременно расслабленное: я как будто знаю, что вот сейчас мне очень хочется делать и делаю, но совсем радостно как-то, а вот раньше эмоциональный оттенок был другой при этой активности: какой-то стервозный "Я вот тут все делаю, я вам всем покажу, я самая крутая", сейчас по-другому. Хочется опять и планировать, только очень мягко - с самой собой как с ребенком любящая мама, без надрыва. Очень надеюсь что эти изменения не краткосрочные во мне, а эта мягкость в отношении активности и планов (достижение целей и решение текущих задач) останется со мной.
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svttlana »

Anita, была по твоей ссылке на сайте козлова в психологические игры поиграла.впечатлений море,вот уж нахвалили так нахвалили
моя модель достижения цели выглядит примерно так: отрезаю все пути к отступлению,говоря вслух о своей цели.одеваю на голову каскус рагами,на которые наткнутся все недоброжелатели,и каска эта звуконепроницаемая,обязательно беру с собой хорошее настроение,и как по лестнице,ступенька за ступенькой,до самого верха. А верх это и не верх ,а всего лишь небольшое плато,и ступеньки вверх с него на следующее плато :lol:
Бог любит нас
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

Шато-Марго, вот тебе правила! :lol: :lol: :lol:

Закон 1: Прими решение
* Закон 2: Постоянно учись и развивайся
* Закон 3: проживай сегодняшний день осознанно
* Закон 4: Концентрируйся на деятельности, приносящей доход
* Закон 5: Станьте личностью
* Закон 6: Действуй
* Закон 7: Верно используй стрессовую ситуацию
* Закон 8: Научись преодолевать трудности
* Закон 9: Не изобретай колесо
* Закон 10: Набирай разгон
* Закон 11: Мечтай и осуществляй свои мечты
* Закон 12: Следи за своим телом
* Закон 13: Не сходи с пути из-за человеческого непонимания
* Закон 14: Работай на все 110% процентов
* Закон 15: Используй свои проблемы для роста
* Закон 16: Соединяй в себе начальника и подчиненного
* Закон 17: Ставь перед собой большие цели
* Закон 18: Давай другим то, в чем они нуждаются
* Закон 19: Не давай себя отвлечь
* Закон 20: Будь положительным примером
* Закон 21: Начинай важные дела как можно скорее
* Закон 22: Бери на себя всю ответственность
* Закон 23: Учись справляться со страхом
* Закон 24: Сконцентрируйся на своих сильных сторонах
* Закон 25: Давай и прощай
* Закон 26: Разумно используй свои деньги
* Закон 27: Терпеливо возводи основание
* Закон 28: Окружай себя примерами для подражания
* Закон 29: Пойми, что неудовлетворенность – движущая сила
* Закон 30: Будь орлом, а не уткой
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:34 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Ириночка »

Спасибо ..вдохновляет!!! :D :bee:
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Поленька »

lillyfee, спасибо!!!
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Оксанчик »

А вот у меня с целями проблем нет, чего совершенно нельзя сказать о самодисциплине.
И цели ставлю такие, которые Я ХОЧУ достичь, а не те, которые навеяны чужим мнением.
Но как то дисциплина хромает...
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

желан

Сообщение КатринКа »

Я не о деликатноти, великодушии или чем-то еще таком. Иногда помочь ближнему - это нормально. Я даже не совсем о потребностях друзей-родственников-знакомых. Ну вот примерно, сейчас цитата - о чем я говорю:
Когда поставленная цель полностью согласуется со всем внутренним душевным распорядком, ее реализация происходит самым естественным образом. Вплоть до того, что обстоятельства окружающего мира как будто сами вам подыгрывают — быстро находятся нужные люди, полезная информация приходит из неожиданных источников, а на всех светофорах горит зеленый свет.

С другой стороны, когда желание содержит внутреннее противоречие или вступает в конфликт с более глубокими мотивами, случаются те самые эффекты. Желание может казаться важным и правильным, но «почему-то» раз за разом находятся причины заняться чем-то другим, пусть и менее важным. А весь мир словно ополчается против вас и ставит подножку за подножкой.

Возьмем, к примеру, утренние пробежки. Человек решает, что бег по утрам хорошо скажется на его здоровье. На днях он прочитал в журнале статью о вреде сидячего образа жизни, и его так заразил горячий энтузиазм автора, что на эмоциональной волне, он дает себе зарок — начать бегать по утрам… с понедельника.

Что здесь происходит? Человек жил — не тужил, но наткнувшись на чужие рассуждения о здоровом образе жизни, вдруг загорелся Целью. В статье он увидел очень разумную аргументацию тому, что при сидячей работе, пробежки ему просто необходимы, и купился. Он поверил, что все именно так и обстоит.

Обращаю внимание — он поверил. То есть, цель, которую он только что перед собой поставил, исходит не из созревшей необходимости, не из реального собственного желания, а из чужих рассуждений. Наш разумный и рассудительный человек так верит в логику, что совершенно упускает из виду искусственность поставленной цели. Теперь он на полном серьезе уверен, что хочет бегать по утрам. «Это правильно, значит, я этого хочу» — такой вот интеллектуальный вывих.

Это пример «чужого» или «внешнего» желания, которое не имеет под собой никакой значимой внутренней мотивации. А значит, в понедельник, когда нужно будет встать на два часа раньше, наш горе бегун добросовестно проспит или найдет оправдание, чтобы отложить пробежку на… следующий понедельник.

Цель должна рождаться изнутри и вытекать из актуальной ситуации, иначе она будет надуманной и потому — безнадежной. Достижение такой цели — это не вопрос дисциплины. Умение заставлять себя выполнять принятые решения не даст ничего, кроме потраченных нервов и распухания Эго на почве своей исключительной дисциплинированности.

Возьмем другой пример — желание купить машину. Предположим, что человек действительно хочет заиметь машину. Например, он получает удовольствие от быстрой езды и, заодно, хочет потешить свое самолюбие, став обладателем престижного автомобиля.

Желание вполне понятное и по-своему аргументированное, а значит, вполне достойное исполнения. Но другая часть его души просчитывает ситуацию наперед и понимает, что машина повлечет за собой массу дополнительных расходов и проблем. Гараж, обслуживание, страховка, техосмотр, опасность аварий и так далее. А удовольствие от езды и самолюбования, с другой стороны, не так уж и велико.

Так и происходит внутренний раскол. Одна часть души говорит «Хочу машину!», а другая — «Хочу жить без проблем». И если наш потенциальный автомобилист не осознает второй полюс своей мотивации, он может оказаться в той же самой ситуации, что и в первом примере — «Машину хочу, но почему-то ничего для этого не делаю».

Здесь две цели вступают в противоречие и побеждает та, чей энергетический заряд выше. Но беда в том, что каков бы ни был выбор, часть души оказывается в состоянии незаслуженного отчуждения. Если машина будет-таки куплена, то вторая часть души запросто может «отомстить» устроив аварию или оставив машину незапертой на неохраняемой стоянке. А если машину не купить, то нереализованное желание будет бесконечно терзать душу, вызывая черную зависть и лютую ненависть к состоявшимся автовладельцам.

Душа всегда стремится к балансу. Если бы этот человек разобрался в своих желаниях и вытащил на поверхность свое внутреннее противоречие, он смог бы осознанно принять такое решение, которое не оставило бы за собой хвостов. Он мог бы купить машину трезво осознавая и принимая все те трудности, которые за этим последуют. Или же он мог понять, что машина не стоит связанных с ней хлопот, и отказаться от покупки безо всяких сожалений.

Все цели и желания должны быть согласованными между собой, иначе, их реализация неизбежно натолкнется на множество препятствий, а любой исход оставит внутреннее беспокойство, которое не позволит от души насладиться результатом.

Это отсюда http://www.fund-intent.ru/manwo/st060mw.shtml
Какие-то такие размышления, а прот то, когда близкие норовят на шею сесть - это вопрос отдельный, не с планами связанный! :roll:
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Anita »

Почему то вопрос о постановке целей, принятии всяких разных (важных и не очень) жизненных решений занимает наши мысли обычно или перед днем рожденьем или под новый год. Наткнулась на статью по теме и захотелось с вами поделиться.
Кроме елки, мандаринов, повода напиться и потратить кучу денег на подарки, прошедший новогодний праздник имеет, наверное, еще один смысл. Именно под Новый год мы обобщаем, подводим итоги и как-то немножко сверху глядим на свою жизнь. Это какое-то неформальное завершение и начало, повод переоценить прожитое и наметить будущее
Продолжение здесь
One life. Live it well.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение verba »

Anita, спасибо за замечательную статью.
Особенно мне в ней понравилось подтверждение моей теории о том, что
Женская система координат и Мужская система координат - это две разные вещи. Наш современный мир обслуживает Мужскую систему координат, ориентированную, прежде всего, на рациональное и логичное восприятие мира, материальные ценности и конкурентный принцип выживания. Эта система координат вовсе не плоха, она просто отражает лишь одну сторону нашей Вселенной.
Благодаря этому, современная женщина, стремясь приспособиться к Мужской системе координат, удалилась от своего способа чувствования жизни. Ее «непохожесть» на мужчину порой видится некоторым отклонением от «нормы», если не сказать, дефектом.
А, по сути, является отличной от мужского видения реальности. Заметьте: выражение «женская логика» является синонимом дефекта, а потому вызывает сарказм, но почему-то никому не приходит в голову смеяться над логикой мужской.
На мои тренинги часто приходят женщины, которые, адаптируясь к Мужской системе координат, попадают в ловушки Драконов. Дракон - это порождение современного социума. Он никогда не является абсолютным злом. У каждого Дракона есть положительные аспекты, чем он и заманивает к себе. Женщина пытается адаптироваться к среде своего существования, обезопасить себя в ней. И... попадает в ловушку Дракона. Запутываясь в его сетях, она все дальше и дальше отходит от своей Женской природы, в ней возникают перекосы и всевозможные искажения. С одной стороны, Дракон манит Женщину, с другой - отнимает у нее Силу.
И рассматриваются 2 Дракона: Дракон Анализатор и Дракон Вечная спешка
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Anita »

verba , Дракон Анализатор - это как раз про меня.. :D .надо его убивать :boxing:
One life. Live it well.
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение zhaLyuZya »

Как все сложно!... :sad:
Цели, пути их достижения, мечты, предпочтения.... Какая между нии тонкая грань и как понять, что передо мной, цель, мечта или еще что там?
Мне все таки кажется, что для разных случаев подходит разное. Например, в оей жизни "домик в деревне" - это мечта, потому как я рассмотрела разные варианты и поняла, что осуществление этого может состояться только после этого, этого, этого и т.д. Вот когда исполниться все остальное - тогда и думать дальше будем... :D
А вот свое жилье - это предпочтение, потому как не этого хочется, и я вижу пути решения этого вопроса, но по все этим путям идти не огу, так как проходимость их зависит не от меня, а от людей и обстоятельств. Когда попаду в поток - предпочтение превратится в цель. Насчет самого первого сообщения в этой теме: Предпочтение уже можно озвучивать и визуально представлять :D
А вот поступить в институт, отправить дочу в сад, найти работу (и т.д. и т.п.) - это цели. Потому что если для этого ничего не делать, то как бы я сильно этого не хотела - ничего не получится :cry: А цель уже разбивается на реально выполнимые кусочки и осуществляется.
Для меня как-то странно звучит, что можно не получать удовольствия от жизни, если идешь к цели :wow: что она вроде как ограничивает :wow: ну так кто просит вас делать то, что вам не надо??? а если вам это надо, то вы получаете постоянное удовольствие от приближения к цели.
И еще. Мои цели иногда "обламываются", то ли от недостаточного старания, то ли от обстоятельств. Но на ее место ставится другая или просто освобождается место :P вот, например, я не поступила в прошлом году в институт, ну так перенесла цель на год подальше. И никаких угрызений совести!!!
Насчет озвучки желаний и целей. Я думаю, что можно это делать, если ты сам уверен в исполнении желания, в том, что тебя не сглазят, что тебе не будет обидно, если над тобой посмеются, ну или когда рассказываешь человеку, будучи уверенным в том, что он не совершит ничего подобного и не станет отговаривать от следования этой цели (как, наприер, мой ЛМ :evil: )

ЗЫ Если кто-то вдруг захотел подумать, что что-то из сказанного мной, было ему прямым оскорблением, что я пытаюсь вам вбить в голову свое мнение - не делайте этого!!! Это было мое ИМХО. Да и в конце концов, цели, предпочтения - зачем нам это надо? Ведь для себя же стараемся, чтоб нам было хорошо, а если кому-то и так хорошо, то я очень рада за него!!!
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение КатринКа »

Не знаю, как все же цель ставить правильно. Сейчас вот есть...э-э...некоторые идеи насчет дальнейшего жизненного пути, ладно. На глаза даже попадаются разные вещи, которые могут помчь на пути реализации сиих идей. То ли раньше внимания на эти вещи не обращала, то ли еще как - неважно, в общем. Но внутри сдит такой голосочек противненький (чей? брата? подруг? мамы?), который пищит - "поздновато ты, подруга, спохватилась, раньше надо было". Я не озвучиваю своих идей, потому что знаю - этот голосок превратится в дружный хор. А с другой стороны - не попытаюсь - буду жалеть всю оставшуюся жизнь и думать, а что если бы попыталась? Вдруг "выгорело" бы? Да и что я теряю, собственно? Время, проведенное на диване или как-то так? Но вот шажки к реализации у меня очень условные, может, действительно как-то поконкретнее расписать? По времени и по действиям? Как вы думаете?
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»