Мне помогает Курпатов

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Мне помогает Курпатов

Сообщение Alivita »

Прочитала почти все книжки. Нашла у себя невроз, депрессию, неврастению, ну и так по мелочи - пару-тройку страхов... :D
Это шутка, конечно, но в ней есть доля правды. В его книгах нашла ответы на многие мучавшие меня долгое время вопросы.
У нас как-то стыдно иметь психологические проблемы. При этом страдать от них не стыдно. У нас говорят "У него (нее) комплексы!" Как будто, он(а) в этом виноват! Но я выяснила, что человек не виноват в том, что они (проблемы, комплексы) у него есть! Их возникновение объясняется структурой нашей психики, особенно поздсознания, которое гораздо старше, чем сознание, которое досталось нам от далеких предков-животных. И именно подсознание руководит нашим сознанием. И процессы, которые в подсознании происходят, от сознания скрыты, поэтому сознание часто находит причины дискомфорта совсем не там, где они есть на самом деле. Появление комплексов, например, обусловлено сложившейся системой воспитания детей.
Вот вкратце. То есть в тех книгах, которые я читала раньше, в основном я находила только советы: делай так. А меня интересовало: почему? Почему я так чувствую? Почему мне надо так делать? Поэтому советы не работали.
Во многом, конечно, методики схожи: расслабление, медитации, аффирмации, хвалить себя. :D Ну, это я уже аналогии провожу...

В общем, теперь, когда прочитала почти про все проблемы, я начинаю работать над собой и от них избавляться :boxing: :karate: :gun: :susel: .
По книге "Счастлив по собственному желанию" :inc: . Первый этап: расслабление. Чтобы хорошо расслабиться, надо сначала сильно-сильно напрячь мышцы, тогда они после этого расслабяться сами, рефлекторно. Помогает!!! :Yahoo!: Вчера что-то я тревожилась :sad: : то-ли невроз расшалился, то ли комплекс какой обострился... :o Порасслаблялась - и настроение улучшилось, и тревога ушла, и спала хорошо... И на работе тоже помогает: напрячь пресс, спину, да и ноги под столом можно незаметно для окружающиах, а эффект хороший! :flying:
Последний раз редактировалось Alivita Пт июл 13, 2007 3:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Alivita, дай пожму лапку.
Не очень-то люблю в этом признаваться, но в прошлом году я пережила две сильных депрессии. Связаны они были сначала - с выходом на работу, потом - с выходом на полный день. Жить, честно говоря, хотелось мало... :( в общем, помогли мне книги доктора Курпатова. Я читала "Средство от депрессии", узнавала свои симптомы, делала упражнения - и потихоньку возвращала себе радость жизни.
А вообще - не надо стыдиться таких проблем. Надо их решать. :D
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Шиповник, :hug: вот и у меня тоже: вроде бы все в жизни хорошо, а мне плохо. Надеюсь справиться сама, но решила на всякий случай узнать, сколько стоит консультация в клинике уважаемого доктора. :D
Конечно же, у нас были довольно сильные стрессы: беременность и роды, потом появление нового члена семьи :mama:, связанный с этим кризис в отношениях с DH, а потом еще и плюс выход на работу! :aaa: Слава Богу, что сейчас эта информация есть, а то можно было бы сразу в гроб ложиться... :mog: Утрирую, конечно...
Кстати, у меня инстинкт размножения, ой, простите, продолжения рода :D , обострился: я прямо физически хочу снова быть беременной, родить и кормить грудью! С завистью смотрю на беременных женщин. :o Сама себе удивляюсь!
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Немного не в тему, но в продолжение предыдущего поста. Сейчас вспомнила, мне подруга как-то сказала, что рождение детей увлекает... :mama: :D
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 4:55 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Янина »

Alivita, хочу поддержать стремление к психологическому здоровью :friends:
Мне Курпатов тоже помогает. А если учесть, что я перелопатила кучу книг по психологии :obzh: , то могу с полной уверенностью сказать, что правильный ответ у Курпатова найти точно можно (а вот за других психологов не скажу 8) )
Даже если дело касается не таких серьезных проблем, как депрессия или иррациональный страх, в его книгах м. найти ответ.
Кстати, на Флайледи меня направили как раз с форума Курпатова :D

ЗЫ Что касается работы, то у него есть очень толковая книга "Деньги большого города". Рекомендую! Мне она помогла в тот момент, когда я уже отчаялась найти точку опоры :bot:
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение Inulka »

Мне книги Курпатова также доставляют удовольствие :D
И не нравится мне, что его модно сейчас ругать... мол, этакий шоумен от психиатрии :(
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Натуся »

Я тоже прочитала "Счастлив по собственному желанию". Очень понравилось. Там много практических советов, которые реально помогают)) Узнала кое-что новое и пояснила для себя некоторые вещи, которые до этого казались какими-то полумистическими, а после прочтения всё встало на свои места :D
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Прочитала вчера две очень успокоившие меня вещи:
1. Раздельное питание - это полная фигня, к тому же очень вредная, потому что пищеварительный тракт не знает какую еду в него бросили и вырабатывает все виды ферментов. При этом ферменты, которым нет дела, если мы съели какой-то один вид пищи, начинают переваривать стенки желудка, кишечника.
2. Чистка организма в целом, и кишечника в частности - еще бОльшая ерунда, т.к. кишечник состоит из клеток, клетки, которые отмирают сами слезают и выводятся из организма. То бишь кишечник очищается сам, аналогично коже.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Книг Курпатова пока не читала, но примерно год назад смотрела одну его передачу. Очень уж она мне запомнилась, там девушка не могла справиться с лишним весом, это ее угнетало и она ела еще больше. Курпатов дал ей в руки по гантельке, потом еще блин на шею подвесил, вот, мол, дорогая, сколько вам приходится ежедневно на себе лишнего веса таскать. И если есть меньше не станете будет еще больше. А отсюда и куча проблем со здоровьем. Вообщем, не знаю помог ли этот эксперимент девушке, а меня проняло :D
Alivita,
про раздельное питание - порадовала :D теперь не буду мучаться кушая картошку с котлеткой :lol: :lol:
а по поводу чистки кишечника - мне врач-проктолог тоже самое сказал. Хотела я себе в качестве очищения организма (пардон) промывание кишечника травками сделать (колоногидротерапия так называемая). Так вот, доктор сказал что эта процедура показана только тем у кого проблемы с самоочищением кишечника, а если все нормально и регулярно, то подобная процедура кроме вреда ничего не принесет, т.к. вымываются и всякие полезные бактерии. А чем больше процедур за короткое время пациент проводит тем вреднее потому что кишечник вообще сам начинает плохо работать, привыкает что его итак почистят. Вот.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Вера, по поводу лишнего веса Курпатов говорит, что способов похудеть много, но рецепт всегда один: меньше есть и больше двигаться. :lol:
А мы едим больше, чем нужно нашему организму, потому что это самый простой способ снизить тревогу: наелась - включилась часть нервной системы, ответственная за отдых и расслабление, все ресурсы организма отправились на переваривание еды, тревогам и страхам места уже нет. Вот и лопаем...
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Alivita,
да все это понятно и говорено-переговорено. просто мне наглядность понравилась :) сама до такого не додумалась бы :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Вера, точно: надо мне такой наглядный эксперимент мужу показать. :umnik:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Alivita писала:
Вера, по поводу лишнего веса Курпатов говорит, что способов похудеть много, но рецепт всегда один: меньше есть и больше двигаться.
А мы едим больше, чем нужно нашему организму, потому что это самый простой способ снизить тревогу: наелась - включилась часть нервной системы, ответственная за отдых и расслабление, все ресурсы организма отправились на переваривание еды, тревогам и страхам места уже нет. Вот и лопаем...
Точно-точно. Я к этому выводу пару лет назад пришла.
Но у меня некоторые психологические проблемы на еде завязаны. Поэтому сложновастенько уменьшить объем съедаемой пищи до величины имеющихся нагрузок.
А нагрузки увеличить зачастую не дает низкое давление.
Замкнутый круг.

А трескаю я много от чувства отверженности, после эмоциональных перенагрузок. (это при том, что пока напрягаюсь - не ем, только воду пью. А чуть напряжение схлынет... и все... "я жиром прикрываю оголенный нерв" (с) кто-то из наших актрис) :sad:
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Я все же ходила на консультации в клинику Курпатова. Помогли! :good: Конечно, это все довольно дорого, но того стоит.
В первый раз я рассказывала о нашей жизни с мужем. Даже это помогает, не все ведь можно рассказать подруге. Доктор дала задание расписать в подробностях и с примерами плюсы и минусы брака. Я расписала. Конечно же сначала на фоне депрессивного настроения получились одни минусы. Я даже собралась снова разводиться, не дожидаясь второй встречи. Заявила об этом мужу. И мы смогли поговорить совсем по-другому, более конструктивно о своих ошибках. Потом мы все-таки помирились, и ко второму визиту я дописала уже и плюсы. И все это мы обсуждали с доктором. И оказалось, что минусы наши вполне разрешимы и исправимы, а плюсы моего мужа - очень серьезные!!! :D :friends:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Alivita, :urrrra: :urrrra: :urrrra:
Я очень рада!
Всё получается! Всё сбывается!
Ответить

Вернуться в «Непознанное»