Итальянская кухня - пицца, лазанья и прочее

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Итальянская кухня - пицца, лазанья и прочее

Сообщение Мурафейка »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Мурафейка Пн ноя 13, 2006 6:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Юлёшка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 9:21 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Юлёшка »

Ymnichka,
Конечно можно! Сначала кладешь один пласт теста раскатанный, на него начинку кучками, сверху еще один пласт, начинку обжимаешь и вырезаешь какой тебе нравится формы. Можно запекать в сырном соусе, я отвариваю и посыпаю сыром, вкус очень похож на лазанью.
Аватара пользователя
Таранчик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 2:26 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Таранчик »

Осталось 25 г дрожжей (вчера пекла куличи), что бы мне такое испечь? Помогите! Из дрожжевого делала только куличи и пирожки, но хочется что-то типа пирога или булочек.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Таранчик, пиццу. На самом простом дрожжевом тесте: мука, дрожжи, теплая вода или молоко, соль, столовая ложка оливкового масла. А начинка любая, я делаю с куриным фаршем, шампиньонами, помидорами, зеленью и сыром сверху. Ням...
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Таранчик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 2:26 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Таранчик »

Таранчик, пиццу. На самом простом дрожжевом тесте: мука, дрожжи, теплая вода или молоко, соль, столовая ложка оливкового масла.
Вера, а как определить, сколько пойдет муки и молока? А потом этот пласт для пиццы сразу печь с начинкой или сначала отдельно тесто пропекается? Я пиццу обожаю! Спасибо за мысль, сама бы ни за что не додумалась.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Таранчик, когда в прошлый раз писала блокнота под рукой не было. Итак:
3 ст. муки, 1 ст. теплой воды, 1\4 ч.л. соли, 1 ч.л. дрожжей, 2 ст.л. оливкового масла. Месить 2-3 минуты (я замешиваю в кухонном комбайне), накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место на 40 мин. Еще раз вымесить 1-2 минуты и раскатать на противне смазанном маслом.

Начинку я выкладываю сразу, но готовлю ее отдельно: обжариваю куриный фарш на воде, отдельно обжариваю на воде шампиньоны, потом тесто смазываю кетчупом, сверху выкладываю фарш и грибы и любые овощи, помидорки, сладкий перец например, а уже минут за 5 до готовности посываю сверху зеленью и тертым сыром. Выпекается минут 25 на 200 градусах.
Если мне хочется - сбудется!
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

италия

Сообщение Sunshine »

Тоже очень люблю итал.кухню. К моим любимым блюдам относится Ризотто. Вот рецепт.
Ингридиенты:
80 гр. бекона
1 лук репчатый
пучок петрушки
1 ст.ложка слив. масла
оливковое масло
1 литр бульона куриного (можно развести кубик магги/кнорр)
450 гр. свежего зеленого горошка (я беру замороженый)
80 гр. сыра Пармезан
250 гр. специального риса для ризотто (круглый)

Бекон (должен быть кубиками), лук нашинкованый и мелко нарезаную петрушку (полпучка) поджарить в кастрюле в оливковом масле. Всыпать горошек, залить 1/2 литра горячего бульона и оставить на 5-15 мин.(чем меньше и моложе горошины, тем короче) слегка вариться. Затем влить остаток бульона и как только вся масса закипела, всыпать рис и на медленном огне выпаривать. В рецепте написано около 20 мин., но у меня рис остается твердым. Я делаю на ооочень медленном огне около 30 мин - так лучше. Не забудьте про соль, немного перца. Когда рис доварился, добавить 1 ст.ложку слив.масла и 50 гр. натертого пармезана (остальные 30 гр. непосредственно в тарелку на блюдо). Перемешать.
(буду делать на след.неделе, обязательно сделаю фотки и вставлю их сюда)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Sunshine Вт окт 14, 2008 10:20 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Omskju
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 5:37 pm
Откуда: Омск

Сообщение Omskju »

Долго искала рецепт своего обожаемого десерта с Сицилии - канноли. Тот, кто попробовал один раз - не сможет забыть никогда! :cry:
Нашла - хочу поделиться счастьем:
Замесить тесто из стакана муки с 1 чайной ложки сахара, 1 стаканом белого вина и щепоткой соли. Сформовать шар и оставить его на 1 ч, завернув в салфетку. – в холодильнике! Затем раскатать тесто, разрезать его на пластины длиной примерно 10 см. Соединить два края (на яичный белок). Насколько я знаю, у итальянцев есть специальные формочки для канноли, - они оборачивают тесто вокруг них и жарят в растительном масле прямо на сковороде, а нам - простым людям - удобней просто испечь их в вафельнице, горячими свернуть и дать остыть.
Для начинки смешать стакан сахара (лучше сахарной пудры) и протертый через сито творожный сыр типа Альметте (со вкусом йогурта) или любой мягкий творог (1,5 стакана). Добавить нарезанный на кубики апельсин и щепотку ванили. Поставить в холодильник. Посыпать сахарной пудрой.
Вкуснятина!! :P
Счастье неизбежно.
Аватара пользователя
Mozillka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 11:53 am
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mozillka »

Наконец-то нашла нужную мне тему!
Хочу выложить здесь простой и быстрый рецепт пиццы. Что и делаю))
Итак:
1 стакан кефира
0.5 ч.л. соли
1 ч.л. соды без верха, не гасить
150-180 г. маргарина - беру на глаз, примерно
и мука, чтобы тесто получилось мягким.
Готовое тесто выкладываем на смазанный маслом противень - руками выкладываем, там же сразу и ровняем.
Ну и потом начинку на ваш вкус. Тесто смазываю кетчупом, потом выкладываю "всёчёбыло", и сверху поливаю "заливкой". "Заливка" - это 1 яйцо и майонез. Пробовала 2 яйца добавлять, но ИМХО - это лишнее, получается что-то вроде омлета. Сверху сыр, любой. На сайте советовали копчёный, но нам не особо понравилось.
Ну и готовится она быстро - минут 10, если в хорошо прогретую духовку ставить.
Фотографий нет - готовила пару недель назад, сейчас считаю калории, поэтому от пиццы пока отказались. По этому поводу очень грустит мой ДМ. :(
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

Девочки! Я один раз в жизни ела по-настоящему многослойную пиццу - у маминой подруги на ДР. Там много чего было слоями выложено: и мясо. и ветчина.и грибы, и помидоры, и всякое-разное, было вкусно безумно. Но как такое соорудить я сама не соображу.. Может кто делал такую грандиозную пиццу - поделитесь опытом.
Летать так летать!
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

такая проблемма.
имею фарш из варенной свинины, говядины и курицы. и маленький кусочек ветчины. хочу сделать пасту, но все рецепты даются или для сырого фарша, или вообще без оного. можно ли вкусно приготовить пасту с таким фаршем? поделитесь, как?
у меня все получится!
Аватара пользователя
Таранчик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 2:26 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Таранчик »

Как говорится, пасту мясом не испортишь, я бы немного прогрела фарш на сковорде, скорее для вкуса, а не теплообработки, а ветчину кинула б мелкими кусочками в конце. А у Вас что получилось?
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

Таранчик, плохо получилось! я делала с обычным сырым фаршем, а в конце добавила фарш из вареного мяса и ветчину. после добавления вареного мяса появился мучнистый привкус, как будто я хлеба добавила. может мой опыт послужит кому-то в пользу. пасту надо делать только из сырого фарша... или вообще без него
у меня все получится!
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sunshine »

А вот спагетти с креветками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
karapuzer
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 11:59 am
Откуда: город над вольной Невой
Поблагодарили: 1 раз

Re: Итальянская кухня - пицца, лазанья и прочее

Сообщение karapuzer »

Видела, в этой темке упоминался салат из пасты с баклажанами :pya:
выложите плз рецепт, очень интересно! :D
Как думаю, так и существую
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Итальянская кухня - пицца, лазанья и прочее

Сообщение Led »

karapuzer, кажется, это я о нем писала... Вот рецепт :)

САЛАТ ИЗ ПАСТЫ С БАКЛАЖАНАМИ
150 г "бабочек" ("бантиков")
1 небольшой баклажан
горсть помидорок шерри
100 г моццареллы
базилик
ол.масло
зубчик чеснока
соль
Отварить пасту очень аль денте (недоварив 2-3 минуты), охладить под проточной водой.
Нагрилить баклажаны, порезанные ломтиками, затем порезать ещё пополам.
Помидорки порезать на четвертинки.
Сыр порезать мелкими кубиками.
В салатнице смешать соль, масло, порезанный чеснок и порванный базилик, добавить помидоры, чуть помять, затем тщательно перемешать с баклажанами и сыром.
Добавить холодную пасту, размешать и дать постоять примерно полчаса.
Автор - Giulia, кукинг.
П.С. Я еще добавляю горсть черных оливок без косточек. Моццареллу обычно беру в виде небольших шариков - Bocconcini. Если нет гриля, баклажаны (с кожицей) можно обжарить на сухой сковороде. Помидоры можно взять обычные и порезать на крупные кубики. Я обожаю эту пасту и часто делаю летом, в качестве легкого ужина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Led Сб июл 04, 2009 7:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»