Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
alens
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 4:04 pm
Откуда: Пермский край

Сообщение alens »

Девочки, а кто знает как мариновать маленькие луковки? А то у меня одна грядка совсем не выросла :wow: и там куча луковичек, выкинуть жалко, а испоьзовать в готовке муторно. :cry:
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

alens, я их только что вместе с помидорами замариновала, вперемешку, муж очень лук любит любой, и маринованый тоже, делала по помидорному рецепту.
Укроп, перец черный, душистый горошек, лаврушка, рядами помидоры и лук, можно кабачки добавить мелкие порезанные или огурчики, Сверху укроп, специи, залила кипятком мин 10 постояли, слила, добавили 3 ст. ложки соли, столько же сахара, уксуса ложку, когда закипело. Залила, крышкой закрутила.

Можно сделать в салаты. Например перцы порезать соломкой, лук целиком пололжить, он достаточно мелкий или половинки, морковь на терке, кабачки, помидоры порезать. Все в кастрюлю, стакан масла раст, стакан пасты томатной, сахар, соль, специи, варить на медленном огне, покипятить мин. 10 добавить уксус и в банки, крышками закатать.

Везде где используется лук, можно симпровизировать и положить его целиком, лишь бы домашние лук любили;)
Осторожно-растут новые крылья!
Юка

Сообщение Юка »

Девочки, милые! Помогите! Есть 10 килограммов большущих немного неперезрелых огурцов! Некуда девать! Подскажите рецепт какого-нибудь салата для консервирования, что-ли!!!!!!!!!!!!!!!
alens
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 4:04 pm
Откуда: Пермский край

Сообщение alens »

Кириша, Спасибо огромное! Но я хочу отдельно лук. У меня помидоры, и салаты не едят. :cry: А вот лук любят, покупаю иногда, так нафиг покупать, когда свой можно сделать! Я так поняла можно обычным маринадом залить.
А вот это (3 ст.л соли, сахара) это на сколько воды? И уксус какой? Эссенция? Ложка столовая уксуса или десертная?
Во сколько вопросов! Разгребай! :P
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Юка, а что, если сделать ассорти из огурцов, помидоров, чеснока, репчатого лука? :roll: Ты про огурцы так интересно написала, "немного непереспелые", это какие? :)
Юка

Сообщение Юка »

LeD, а вот такие... еще бы чуть-чуть и все.... пожелтели бы... А рецепт? Пришлете? Выручайте!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Юка, напишу тебе рецепт маринованного лука, рецепт достаточно универсальный, я так мариновала лук и чеснок, получилось недурно. Количество маринада рассчитано на 1 кг продуктов

МАРИНОВАННЫЙ ЛУК

1 кг лука ( маленькие луковички или среднего размера репчатый лук)

Маринад:
. 200 мл уксуса ( 8%) - это 8 процентов
. 500 мл воды
. 100 мл мед
. 1 лавровый лист
. 1 ч л соли
. несколько горошин черного перца
. гвоздика, корица ( по желанию)
. зелень, специи по вкусу

. Порезать лук на дольки
. Смешать все ингридиенты для маринада
. Закипятить маринад , добавить лук, специи
. Проварить лук до " прозрачного" состояния
. Выложить в банку и поставить в холодильник мариноваться минимум на 12 часов
P.S. В рецепте нет никаких специй, но я добавляю для вкуса.
В маринад кладу несколько ломтиков сырой свеклы ( можно и вареную), лук получается необыкновенно красивого цвета
Долго лук не варю, как только закипел, снимаю с огня, а иногда вообще заливаю теплым маринадом сырой лук и ставлю в холодильник
Лук получается очень хрустящий, хотя в этом случае маринуется дольше, минимум 24 часа
В маринад можно добавить растительного масла.
Источник: кукинг (Карина)
Юка

Сообщение Юка »

LeD, большое огромное спасибо за рецепт! Лук обажаю! А доча любит маринованый чеснок! А огурцы??? Извините за наглость!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Юка, думаю, что и огурцы должны получиться, говорю же, что маринад универсальный. Ты попробуй сделать немного огурцов и смотри потом сама. Тем более, через 12 часов сможешь попробовать на вкус :wink: Или замаринуй огурцы вместе с луком и чесноком...

Еще пришло в голову... если огурцы крупные, может, их порезать кружочками толщиной 5-7 мм?
Аватара пользователя
Irisinka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 2:30 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Irisinka »

Я в том году из огурцов готовила изумительный салат с томатами, завтра поищу рецепт, а может кто его знает?. Там порезанные огурцы заливали томатами, прпущенными через мясорубку, и огуречки получались как в томатном пюре , а вот пропорции не помню, салат чем то похож на перец в томатном соке. Очень вкусный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Джули
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 8:31 am
Откуда: сибирь

Сообщение Джули »

Девочки поделитель рецептом засолки груздей, пожалуйста!!! Вчера прикупили 2 ведра, залила пока водой, лежат ,отмокают. :D
оля -олюшка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 9:53 pm
Откуда: Россия

Сообщение оля -олюшка »

Вчера сделала салат из огурцов и лука. Огурцы - 2 кг и лук - 500-700г. режем кольцами, добавляем 3 ст.л.соли, 5 ст.л.сахара, 1 ст. л. уксусной эссенции, 1,5 стакана воды и 0,5 стакана растительного масла. Довести до кипения, перевернуть, довести до кипения еще раз, разложить в банки плотно. Стерилизовать 15 минут. затем закатать и под "шубу" перевернутыми. Хранить в холодном месте.
Я стерилизую в духовке. А нарезаю на волнистой терочке - для красоты.
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Не уверена, что в эту тему - если что, глубокоуважаемые модераторы, перенаправьте. Давно хочу сделать декоративные бутылки с мариноваными штуками разными (не знаю, понятно ли выразилась :oops: ) и не знаю как. Может у кого нибудь есть опыт? Интересно, что туда класть, чем заливать и как закупоривать.
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

А вот это (3 ст.л соли, сахара) это на сколько воды? И уксус какой? Эссенция? Ложка столовая уксуса или десертная?
Во сколько вопросов! Разгребай
Это воды, на то что, ты сможешь налить в трехлитровую банку, набитую луком. около поллитра - семисот грамм. Сольешь, добавишь соль сахар и прокипятишь и добавишь уксус, столовую ложку уксусной эссенции я делаю.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
irena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 9:55 am
Откуда: Н-ск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение irena »

Что-то туплю не по-детски. Помогите, плиз! Раньше всегда пользовалась банками с закручивающимися крышками. Тут купила банки, где крышки фиксируются какими-то железяками через резиновую прокладку. Обычные банки я всегда в духовке стерилизовала, крышки - в кипятке, а вот с этими чего делать-то? В духовке от 150 градусов ничего резине не сделается? или ее достать и отдельно прокипятить? - Чего-то слабо понимаю я.Бду надеяться, что на сгеодня ступор нашел, но мне огурцы нужно закладывать, они уже просолились. Жду советов! :kap:
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»