Куриный канкан, или блюда из птицы

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Aika

Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение Aika »

Подробный список всех рецептов этой темы здесь
Аватара пользователя
Lady Bee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:45 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Lady Bee »

А вот и мои любимые рецепты!!!

Курица, запеченная с лимоном

Время подготовки: 25 минут;
Время приготовления: 1 час.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
2 лимона
55 г. сахара
готовая к кулинарной обработке курица 1,5 кг
1 небольшой пучок тархуна
3 ст.л. растительного масла
1-2 ч.л. острой паприки
1/2 ч.л. соли


1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Нарежьте лимоны тонкими кружочками. Бланшируйте их 2 мин., затем обдайте холодной водой.

2. Доведите до кипения в кастрбльке 150 мл воды с сахаром. Уменьшите огонь, положите лимонные кружочки и варите 10 мин. Остудите сироп.

3. Отделите кожу птицы от мякоти. Подложите под кожу кружочки лимона и тархун. Смешайте растительное масло с паприкой и солью, смажьте смесью курицу.

4. Запекайте курицу в духовке 1 час, пока при прокалывании из наиболее мясистой части бедрышка не будетвытекать прозрачный сок.

5. Снимите с курицы кожц и удалите кусочки лимона. Разделайте курицу на порции и подавайте.

От себя дабавлю, что перед тем, как я ставлю курицу в духовку я ещё её зашиваю)

Я вам очень рекомендую, это действительно очень вкусно! Мясо сочное, ароматное и нежное!!!
Я великая волшебница дастера и поварешки!!!
Аватара пользователя
*Мурлыфка*
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 9:42 pm
Откуда: Голландия

Сообщение *Мурлыфка* »

Курица запеченая под морковкой
Филе курицы отбиваем так, чтоб оно было 1 см в толщину, натираем солью, тертым чесноком. Готовим смесь - майонез, соевый соус, аджика. Снизу и сверху намзаываем курицу, выкладываем на смазанный противень. Режем лук кольцами, выкладываем на куски курицы, режем тонкими кругами помодоры и баклажаны. На лук выкладываем слоями - слой помидоров, слой баклажан. Натераем на средней терке морковку, добавляем в натертое майонеза и выкладываем получившееся на баклажан. Сверху посыпаем тертым мускатным орехом.
В духовку на 180 градусов на 35 минут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шаг за шагом в новую жизнь!!!
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Маринованая курица с баклажанами

Сообщение Irina_C. »

Рекомендую :D . Курица маринованая с баклажанами
Необходимые продукты:
- Курица
- Розмарин, оливковое масло
- Лимон (или лаймон), апельсин
- Чеснок
- Вино сладкое (любое)
- картошка и баклажан!

Маринуем куру:
Режем курицу на 4 части, солим-перчим, натираем оливковым маслом. Хорошо натираем чесноком (под кожу его м.засунуть тоже). Выдавливаем сок пол-апельсина и натираем им куру.Обсыпаем Розмарином Режем лимон и апельсин и обкладываем ими куру. Заварачиваем пищевой плёнкой и в холодильник - на 5-6 часов (можно на ночь).

Через 5-6 час
. - Режем картофель кубиками (какой хотите формы), режем баклажаны. - обжариваем мин 15 на сковороде.

Достаём куру из холодильника. На противень (на фольгу) кладём куру и чуть поджаренные овощи. И туда же пол стакана вина сладкого (можно белого, я добавляю красное)
Накрываем фольгой и в духовку (180) примерно на 40мин. Потом фольгу снимаем и даём поджариться минут 25. Периодически соком (курицы+вино) который образовался в противене - поливаем им куру.
Маленький тип, - если у меня образовалось много жидкости в противене я его высасываю (спец-ой кулинарной пипеткой большой) и делаю из него соус, очень вкусный (обжариваю на подсолн.масле муку+ сок из проивеня и помешивая довожу до густой консистенции) - подаю потом этот соус к курице.

Рецепт не самый быстрый в приготовлении, но очень вкусная курочка получается и картошка с баклажанами! Розмарин можно как сухой так и свежий!
А это мои картинки!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tanyshkin
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 7:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Tanyshkin »

Шаурма (шаверма) в домаших условиях - как приготовить? Есть кура и пита...
Но она летала все равно...
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Tanyshkin, куру на кусочки шаурминские порубить, обжарить со специями, промокнуть масло. Капусту, морковь чу-чуть замариновать. Соленые огурчики порезать тонкими кружочками или на крупной терке потереть. Все перемешать.
Питу надрезать и серединку смазать погуще соусом ( майонез+кетчуп или чего-нить с чесноком) и зафигачить начинку.
Примерно так :pya:
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Рецепт от Smily (меня :) ) от 22 апреля 2008 года
Шоколадная утка
Утиная грудка - около 1 кг
1 груша
1 банка консервированных половинок персиков
1 плитка горького шоколада
фруктозный сахар (это для тех, кто на диете) или просто сахар
корица - 1 палочка и молотая
молотый имбирь
молотый белый перец
шпажки или зубочистки
рукав для запекания

Утиную грудку режем полосками шириной около 4 см, каждую полоску солим с двух сторон, с одной стороны (где помягче) посыпаем немного перцем и имбирём. Грушу режем на такое количество долек, сколько кусочков грудки. В глубокую сковороду или кастрюлю с толстыми стенками кидаем груши, добавляем палочку корицы, наливаем воду и сыпем сахар в пропорции 1:1.5, то есть 1 воды и 1.5 сахара. Внимание: 1 стакан воды по весу не равен 1 стакану сахара! На среднем огне, помешивая, варим груши в сиропе 7-10 минут. Затем в каждый кусочек грудки заворачиваем дольку груши, закалываем шпажкой и всё кладём в пакет для запекания, проткнув его два раза. Утку отправляем в духовку, включаем на 200 градусов - готовится будет 40 минут. В это время 4 дольки персиков режем кусочками, кидаем в тот же сироп, где были груши, 1 чайную ложку молотой корицы, 0.5 стакана сиропа персикового из банки и на малом огне варим. На водной бане (я использовала маленькую кастрюлю с метал.кружкой внутри) растопить 3 полоски шоколада (около 60 г), когда растопится, вылить к персикам. Варим, помешивая, до тех пор, пока не приготовится утка. Подавать с рисом.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Tanyshkin
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 7:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Tanyshkin »

Девочки! Нужен рецепт утки (с учетом кормящих матерей и аллергиков). Хочу в рукаве запечь целиком, вопрос с чем? Или лучше на противне? Имеется утка 1, 5 кг.
Но она летала все равно...
Аватара пользователя
Тайга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 4:01 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 76 раз

Сообщение Тайга »

1. Нежавно готовила из утри следующее блюдо. На протвень налинь немного масла, нарезать кусочками филе утки, картошка на две - четыре ( в зависимости от размера) части, лук крупно - посолить, чуть поперчить... - в духовку - минут 40 - вкусно...!!! И относительно быстро заготовка.

2. Можно утка фаршированная. Но времени займет больше. Отварьть рис, промыть, нарезать дольками яблоко, добавись в рис + чернослив штук 5, можно часнок, посолить, поперчить и наченить этим утку. Зашить.
На большой протвить налить масло растителдьное, любое и положить фаршированную утку, предварительно ее так же посыпать специями и можно смазать чуть майонезом. Готовить минут 40-50- на среднеим огне.
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Геркулескина »

Купила заморженные кабачки ломтиками - подозреваю, что если с умом приготовить, то будет вкусно, но вот с идеями у меня туговато ...
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

Геркулескина, мжно еще взять куриные грудки и все это залить кефиром. Т.е. сначала жаришь кабачки, потом бросаешь туда резаные кусочки грудки и помидоров, кефир льешь по необходимости +давленый чеснок
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Тутта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 12:31 am
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тутта »

Ойка, какой вкусный рецепт!!! а кефир не свернется?
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

Тутта, свернется, но это тоже вкусно и интересно выглядит! Сама уже по этому блюду скучаю, скорей бы у нас кабачки появились...

Девочки, так мне рецепт паэльи с креветками дадут?
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

В фольге вкусно запекать мясо, курицу или рыбу на овощной подушке. Делаю порционные конвертики: на лист фольги - мелко рубленую капустку ( или китайскую капусту), можно отваренную картошечку, яблоки, тертую морковку, кабачок - всё, что вы любите. Сверху на овощи укладываем курицу (например) :roll: , соль, перец, и - в духовку. Овощи пропитываются соком от курицы-рыбы-мяса и получаются просто очень вкусными.
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

Олёчек, а что с курицей? только посолить-поперчить и все? я слышала, что потом еще открывать надо, чтобы корочка получилась. или и так вкусно получится?
у меня все получится!
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Nat*alka »

Рулеты из окорочков

Окорочок освободить аккуратно от костей, снять кожу. Филе выложить на пищевую пленку и закрыть пленкой, отбить аккуратно сохраняя целостность. Затем положить филе на кожу, посолить, поперчить. На филе выкладываем натертый сыр, зелень, мелко нарезанный красный перец. Сворачиваем в рулет, перевязываем ниткой, заворачиваем в фольгу. И минут на 40-60 в духовку. Остудить, развязать и нарезать. Подавать холодным. Это мясная закуска такая. В нарезанном состоянии очень красиво выглядит. И вкусно.

А насчет жирного мяса так как же прослойка в фольге? Готовишь потом ешь как сало. Очень вкусно.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»