Детские дни рождения. Идеи. Результаты.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Вероничка, варианты, не знаю, подойдёт ли там что :?
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
lLubA
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 12:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение lLubA »

мамамаруся, Вы тоже Дашу готовить будете?
у моей крестницы ДР 24 июля.

Вчера проштудировала в Google все, что можно было. Нашла много раскрасок. Буду подготавливать декорации. Все таки мне показалось самым простым по подбору информации - это Даша.

Приглашения буду делать с Дашей и Башмачком.

Сделаю на ватмане картинки с Дашей, там все обведут свои ладошки и напишут пожелания.

Сумочки для мелочей-сюрпризов в виде звездочек.

Основная тема - поиски праздничного торта, который утащил Жулик.

Нарисую карту с этапами прохождения пути:
1. построить дом из фрагментов, фрагменты в рюкзаке.
2. из коробки сделаю кубик, обклею его картинками животных, чтобы кидали и говорили, как кто разговаривает...
3. из картона вырезаю звездочки, одну звездочку-маму в рюкзак. Остальные разбрасываю - и все собирают - всем, естественно потом призы. Все звездочки возвращаются к маме)
4. Сделаю сетку из ниток, это будет препятствие, сетку, чтобы пройти надо разрезать ножницами. Ножницы, конечно, в рюкзаке. Мамы на подмоге.
5. Ищем Жулика и кидаем в него цветными мякишами (сделаю как снежки из ваты и тряпок)
6. Находим тортик - задуваем свечку.

потом кушаем тортик, танцуем, смотрим кукольный спектакль и все...

Спектакль еще продумываю, смотря какие куклы покажутся удачными...

Как вам девочки? чем еще дополнить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lLubA
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 12:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение lLubA »

Еще можно раскладывать предметы по цветам в ведерки, или звездочки, или шарики - красный, зеленый, желтый...
Нарисовать дерево и приклеивать на него листочки...
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

lLubA, всё здорово! :good:
Но мне кажется, что спектакль - это уже лишнее... :roll: Детки маленькие, устанут уже. Можно просто дать им поиграть. Им же выдадут всем по сумочке с подарочками, пусть занимаются. ;) Мыльные пузыри, телефончики сотовые игрушечные - самое то. :)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
lLubA
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 12:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение lLubA »

да... я тоже уже смотрю, что спектакль - многовато... оставим его на дождливую погоду...
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

В следующий вторник у старшего сына День Рождения. Ему исполнится пять лет. Погуляв по темке, решила не изобретать велосипед, а тоже сделать Пиратский День рождения. :D

Среди приглашенных бабушка, крестная именинника, три малыша 5-летки.
Покопалась на "Солнышке", посмотрела сценарий Осы, Ма-Машки, план в голове вырисовался. В выходные буду готовить атрибутику. :roll:

Огорчение только одно - папа срочно уезжает в командировку в красноярский край и будет с нами только мысленно. Но ничего, я и одна в поле воин.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

березка, а сколько всякого пиратского продаётся... :wow:
Удачи! Спрашивай, ежели чего ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Ma-Mashka, ага-ага!!! я уже от радости накупила шпажек для канапе в виде пиратских сабель (али сабль?) и штурвала!!!
Со старшим сегодня сваяла скатерть с морскими мотивами из двух одноразовых. :D

Маша, у меня точно назрел вопрос по сути. Правильно ли я поняла принцип сбора частей карты.. То есть сначала рисуешь план квартиры или комнаты, отмечаешь необходимые пункты, а потом карту разрезаешь?
Им надо выдать первый фрагмент, а последующие будут в местах, запланированных для конкурсов?
Сколько эта веселуха по поиску клада должна занять времени, чтобы ребятня не потеряла интерес?
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

березка, отвечаю по сути :)
Сначала рисуешь, потом разрезаешь.
Каждый следующий кусок - приз за выполнение очередного задания. А задания выполняются в точке, которую по куску карты определяют. То есть разрезать и раскладывать по точкам не просто так, а по маршруту...
Я сама внутри своего объяснения запуталась! :lol: Короче, сначала всё придумай, а потом рисуй и разрезай! :P

Первый фрагмент можно "случайно" найти, например в одном из концертов с поздравительными открытками... тогда на нём должны быть какие-то письмена в углу, типа "Флинт! Я отметил место клада крестом!" :lol: Ну и дальше разворачивай сценарий. ;)
Для пятилеток - ну минут сорок всего, но всё канешна зависит от темперамента! :lol: На последнем ДР, где мы были, большинство детей утомилось, а одна девочка сказала, что не наигралась. :wow:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Ma-Mashka, спасибо большое за советы.
Добавлю еще ссылку, как мы с сынулей из двух одноразовых скатертей сделали одну с "морскими мотивами" :P

Все прошло хорошо, довольно гладко. Сынуля доволен, а я уже и подавно.
Накануне вечером, после укладывания мальчишек на сон, я занялась украшением квартиры. Шарики были закуплены заранее, гирлянда нарисована, времени особо не заняло.
Проснувшись и увидев такую красоту, Славик просто расплылся в улыбке!!! Завтрак из каши с фруктами и какао был съеден на "ура". Потом мы собрались и отправились в детскиф сад, волоча пакет с вкусностями. Там дети активно поздравляли именинника, и подарили ему альбом со своими рисунками (кстати, очень красивыми)
Из детского садика Славу забрала подруга и привела домой.
К сожелению пофоткать не смогла особо, потому как Андрюшка совершенно не хотел даже на минутку со мной расстаться, запихнула его в слинг, так и ходили весь вечер.

Сначала бурно и радостно дарили подарки. Потом провели обряд по посвящению в пираты, в ходе чего активно эксплуатировали детский спортуголок, надувной круг и двухярусную кровать. :D :duel: :karate: :matros:

Совершенно случайно - на самом верху веревочной лестницы именинник обнаружил обрывок как потом оказалось карты...Да-да настоящей пиратской карты!!!
В общем, сначала дети с закрытыми глазами угадывали предметы, потом отгадывали загадки, потом кормили дельфина (огромный мешок для игрушек в виде этого животного). И , наконец, собрав все карту, нашли сундук с кладом (киндеры, коробочки с монпасье, апельсины по штуке на нос). :Yahoo!:

После этого мы немного перекусили, дети принялись разглядывать подарки, и заниматься своми чрезвычайно важными детскими делами. :bud: Когда веселье немного поутихло :bubu: , пришла очередь есть торт с киви, грушей и бананом и заварным кремом (сама пекла - ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ!!!) Потом все еще немного пошептались и ушли...Деток уложила, быстро закончила свою вечернюю (правильно бы сказать ночную!) рутинку, легла спать ...все больше ничего не помню :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Березка Вт окт 07, 2008 2:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение BagirRa »

березка, классно у тебя получилось! Поздравляю с прошедшим! Именинник важный такой, а окошко так классно смотрится!!!!!!!! :wink: .
торт с киви, грушей и бананом и заварным кремом (сама пекла - ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ!!!)
прям запахло....вкусно так!
:wink:
А у меня у сынули 10 день рожденье - 4 нам. Надо темку почитать
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

Ой, нашла темку! :D Какие все молодцы!
Вот мои прошлогодние записульки, может, кому-то идею подарят.

День рождения Телепузика (2-хлетие Витюшки)
Честно сказать, я сама к этим телепузикам весьма прохладно отношусь, они мне просто надоели до чёртиков - я их смотрю (вместе с детьми, разумеется) на протяжении последних 5 лет, уже все сюжеты наизусть выучила. Но... Сначала старший из младших смотрел их с восторгом, тепрь он их перерос, но настала очередь младшего. Хотя, это я придираюсь, наверное. Есть и от телепузиков польза. Они помогают моим малым учить немецкий. Текс примитивный, повторяется много раз, тут же сюжетом иллюстрируется. Идеально для понимания, запоминания, повторения.
Короче, весь последний год эти Телепузы были у малого в большом фаворе. Он под них завтракал, а старший в сад собирался... Только буквально за пару недель до дня Рождения они сдали позиции - теперь в фаворитах ходит Винни-Пух (наш, отечественный, тут уж я расстаралась)
Подготовка к днюхе началась месяца за 2 до... Я сделала поздравительно-игровую стенгазету. На плотный картон наклеила этих самых Телепузиков, предварительно подложив под них магниты, и дополнительно сделала магнитые же "запчасти" - предметы, которыми эти телепузы пользуются, ну, там, мяч, шляпа, сумка... Игра элементарная "Чьё это?" - но малому понравилось.
Папа наш сделал малым доску для рисования (ну, приурочили мы её к Витюшкиному дню рождения, но пользуются все - и старший, и младший...) Доска не просто для рисования мелками, она ещё и магнитная. Очень удобно. Раньше, когда старший требовал вывесить его художественное творение на стену для всеобщего обозрения, мне приходилось пользоваться кнопками или скотчем, что, понятно, стены не украшает. Тепрь - вешаю на магнит - и все довольны!
Кроме того, в подарках числятся железная дорога с вокзалом, светоформ, туннелем, подъёмным краном, ну, и, само собой, с паровозом и 2-мя вагонами; двухэтажная парковка-мойка; гараж с самосвалом; Лего-зоопарк; пиратский корабль с пиратами и всё это - в большом сундучке. Малый наш "неровно дышит" к поездам, трамваям, автобусам - короче, к общественному транспорту, и не переносит наш автомобиль - его укачивает. Я, шутки ради, спросила у мужа, не было ли у него в родне машинистов - оказалось, его дед... Чудны дела твои, генетика... Тут по ТВ каждое утро показывают мульт про паровозика Томаса и его друзей. Томас у нас был, а его друзей с видеокассетой в дополнение Витя получил вчера в подарок. Всё это великолепие занимает теперь пол-детской, и перемещаюсь я по ней, как по полосе препятствий - чтоб не наступить ненароком...
Праздновали мы в Sea-Life - это такой большой аквариум, стилизованный под затонувший пиратский корабль. Сначала все дети и взрослые пошли в этот самый аквариум (мои там уже пару раз были, поэтому умчались от меня сразу - благо, там закрытое помещение, деться им некуда, и маршрут известен). Когда все насмотрелись на акул, медуз, осьминогов, скатов и прочую морскую мелкую и крупную живность - все собрались в маленьком кафе, громко именующим себя рестораном. О! Анекдот! Пыталась я заказать в этом "ресторане" перекусить. Дежурное блюдо, то, что есть в любой забегалоке - картофель-фри с сосисками - а, нету! Ладно, тогда, может, пицца? В меню значится. А пицца - до 15:00 (а время - 17:00). Ладно, а что есть? А есть какие-то невразумительные кексы, пончики, булочки... Но... Очень немного. А нас - 15 человек.
Помните, кто-то из юмористов рассказывал: "Ну, у нас с собой было!" У меня с собой - было! Я такой стол накрыла - фрукты и сладости - что остальные посетители любоваться стали (я тарелочки купила одноразовые, но с морской тематикой, и такие же стаканчики и салфетки + маленькие воздушные шарики). Прибежала менеджер зала и попросила всё убрать (!!!) Мы её умилостивили тем, что купили в этом "ресторане" колу и минералку. Дети похватали всего понемножку, и умчались играть - при ресторане - маленькая игровая комната, с горкой и с бассейном из шариков. Кроме того, я с собой приносила самодельные игры типа "Найди пару" с телепузной тематикой - в двух вариантах: для малышей и тех, кто постарше. Самодельные - потому, что журналы с этими Телепузами покупались весь год, дома их скопилось изрядное колличество, картинки там яркие, качество неплохое - просто так выкидывать - вроде жалко, вот и пригодились. Ещё была игра "Поймай рыбку" - я купила маленьких резиновых обиталей водоёмов - от краба и дельфина до лягушки и тюленя - муж ввинтил в них по болтику и сделал удочку с магнитом. Потом мы ещё закусили мороженным - и ресторан стал закрываться - в 18:00. Мы свернули нашу скатерть-самобранку и переместились на улицу, на площадку. Ещё с часок детки там порезвились, подъели фрукты, сладости и чипсы, недоеденные в кафе - на свежем воздухе всегда жуётся охотнее, а потом стали расходиться - прохладно стало, и добираться гостям нашим до дому с полчасика, да и темнеет тепрь рано. На прощание гости получили по кульку сладостей с маленькой игрушкой.
Малый под впечатлением - всю ночь ехал на паровозе...
Да, забыла совсем! Старший из младших подарил собственноручно раскрашенную деревянную рамочку для фотографий. А дочка - Винни-Пуха, такого, как в нашем мульте.
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

Праздник выпадения молочного зуба. Октябрь 2007.
Как любую вещь подарком делает упаковка, так и любое событие праздником делает некий антураж. Ведь новогодняя ночь без боя курантов, без ёлки, без традиционного шампанского - не более, чем ночь, каких в году ещё 364. И романтическим ужин делают свечи, сервировка и приятная музыка... К чему это я? У большинства друзей моего Даника уже давно начали выпадать молочные зубы. Дырками между зубами хвастались, потом хвастались вновь обретёнными зубами, а мой Даня только завидовал, потому, что его молочные зубы сидели крепко. В Д/С я стала свидетельницей горячей дискуссии на предмет существования Зубной Феи. Знаете, кто такая Зубная Фея? Она прилетает ночью и забирает положенный под подушку выпавший молочный зуб, а вместо него кладёт монетку, или подарок. Кстати, нашему российскому менталитету наверняка ближе испанский мышонок Перес, который работает... Зубной Феей! У испанских мышей - целая фабрика, где из молочных зубов делают жемчужины, потом жемчуг продают, и на вырученные деньги покупают детям подарки. Эту сказку придумал испанский падре, который занимался воспитанием наследника престола - собственно, для этого наследника и придумал. Сказка прижилась, а теперь вот и фильм такой есть: "Приключения мышонка Переса" - хорошие, добрые приключения, с неприменным счастливым концом. Но это я опять отвлеклась...
Недели две назад Даня с гордостью сообщил мне, что у него шатается зуб.
- Мам, посмотри, потрогай!
Я в это время картошку чистила...
- Дань, я потом посмотрю, сейчас у меня руки грязные.
- Ну, да! А потом он выпадет, и ты так и не посмотришь!..
Через положенное время зуб выпал, был положен под подушку, и унесён Зубной Феей в обмен на маленький подарок. А к нам пришли гости - и мы праздновали "Выпадение Молочного Зуба".
Учитывая разновозрастность наших гостей, никакого особенного сценария у меня не было, сплошной экспромт. В гостях у нас были две девочки и маленький мальчик. Плюс двое моих - вот и весь детский коллетив. Для начала пришлось спасать нашу хомячку Стельку от младшего гостя - он пытался сначала вытащить Стельку из клетки, а потом, когда я её достала, чтобы показать, дать погладить и подержать - то и из шкурки. В итоге, Стельку пришлось убрать в комнату старшего сына, и плотно закрыть там дверь... За столом возникло спонтанное обсуждение, как это пишут в официальных протоколах, цели визита. Были продемонстрированы все шатющиеся зубы, все дырки, где раньше были зубы, и все вновь выросшие зубы. Были припомнены все подарки, принесённые зубной феей. После того, как дети перекусили я намеревалась показать им фильм про уже упоминавшегося мышонка Переса, но у ответственного за техническую часть нашего папы, случилась накладка - он не смог переписать фильм с компьютера на диск. Посадить 5 детей перед компьютером - это чисто технически неудобно, монитор маловат... Вместо просмотра получился мой вольный пересказ испанской сказки и фильма - мне кажется, так даже лучше получилось, когда рассказываешь - видишь, понимают ли тебя твои слушатели, мне удалось адаптировать текст так, что даже самые младшие (2 года и 1 год и 9 месяцев) - тоже слушали сказку до конца. После этого старшие рисовали. Тему я не задавала, но дети рисовали, что называется, "под впечатлением" - мышонка Переса и Зубную Фею. Все рисунки я повесила на стену - для всеобщего любования. Потом просто играли - старшие - в прятки, младшие - в мяч. В прятки вместе с детьми играл мой старший сын - 19-тилетний Антон. Его попытки спрятаться под столом, или за креслом вызывали у детей бурный восторг - как не прячься - ноги-то торчат! На прощанье наши гости получили по небольшому подарку - тематичекому, разумеется. Зубная щётка с ручкой в виде медвежонка или дракончика - тут уж кому что попалось, маленький тюбик детской зубной пасты, маленькая игрушка, и неизменный фаворит - мыльные пузыри. Кроме того, в каждом пакетике с подарками лежал свиток со сказкой - правда, не про мышонка Переса, а про Кари и Еса - о том, почему надо чистить зубы - на злобу дня...
Любое событие может быть праздником - нужно только правильно "упаковать" его...
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

:D
Последний раз редактировалось Энда Сб сен 13, 2008 4:32 pm, всего редактировалось 2 раза.
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

березка, умничка! :good: Поздравляю с прошедшим именинником! :lol:
Энда, спасибо за идеи! :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»