Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Virma

Сообщение Virma »

violet, в том то и дело,варенье из абрикос,совсем не кислое(абрикос перемолола на мясорубке).Воды ни грамма не лила.И сахару кило на кило.Варила 5 минут после закипания. :wow:
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

ой, а бабушка когда-то варила вкуснючее варенье из абрикос с вышелушенными (как это слово пишется?) косточками - миндалем, ммм :pya:
Зимааааааааааа
violet

Сообщение violet »

Virma Если в следующий раз захочешь сделать джем с пектином попробуй вот так:
1.Возьми подготовленные абрикосы (сливы или ягоды) засыпь сахаром, оставь на ночь.
2. Подготовь банки и крышки. Провари абрикосы с сахаром 5 минут после кипения, а теперь когда у тебя абрикосы готовы в самом конце нужно добавить (помешивая джем влить) подготовленный пектин, и если абрикосы очень сладкие, т.е нет кислинки, как только закипит джем не варя необходимо добавить сок лимона размешать тщательно и быстро и разлить в подготовленные стерилизованные банки и закрыть крышками. Банки оставить в покое пока не остынут.
Как подготовить пектин:
Пектин смешай с сахаром в соотношении 1 часть пектина и 5 частей сахара (если на этикетки в составе только один пектин). Вскипяти воду, воды нужно будет тебе в 20 раз больше пектина, можно чуть больше. В чашу комбайна или блендера вливаешь только что вскипевшую воду, теперь как бы, взбивая воду, аккуратно по чуть-чуть всыпаешь пектин в воду, так чтобы не образовывалось комков. Если очень густо добавь кипящей воды, взбивая, но если соблюдать пропорции сильно густо не должно быть.
Надеюсь пригодится.
А сколько в пакетике грамм пектина и какой там состав, только пектин?
Virma

Сообщение Virma »

violet, сколько было грамм,не смотрела,но расчитан на кило фруктов-ягод.А в составе был пектин,сахар и лимонка.Спасибо за разъяснение,хотя все делала строго по инструкции.
Galina

Сообщение Galina »

Mankabena, Абрикосовое варенье с абрик. косточками- такая вкуснотищя!! (разбиваем косточки,вынимаем ядрышки добавляем в варенье Стоп,варенье же делается поэтапно Пока варится первый заход,косточки подсыхают, и их легко разбить для извлечения . Муторно ,но ОНО того стОит!!!(для сладкоежек,у кот. подобные вещи не задерживаются) делайте это незаметно от детей. Или наоборот,привлеките их к процессу ,подумав предворительно об их безопасности (я когда-то даже тиски испозовала )


подобное варенье НЕ подлежит длительному хранению..Максимум- 1 год.Оно настолько вкусное..........Не выдержит 1год .!!

Кстати,учитывая цены на сахар, .. 2 кг. фруктоФФ + 1 кг сахара = Варенье!!!
Virma

Сообщение Virma »

Galina, я когда-то делала такое варенье.Косточки вытягивала из абрикоса карандашом (выталкивала),затем их разбивала и ядрышки засовывала обратно в абрикос.
Аватара пользователя
Льонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:53 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Льонок »

Я делала варенье с ядрышками года два назад. Понравилось. Может в этом году снова сделаю. Планов много.
Будь всегда звездой!
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

А у меня много помидор поспело, съесть не успеем, может чего заготовить? Может кетчуп кто делает? ПОмидоры в основном крупные мясистые розовые с трещинами, может такие и нельзя консервировать, только есть? :?
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
tanyatrenina
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:06 am
Откуда: планета Земля
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение tanyatrenina »

Про помидоры перезревшие где-то прочитала что их можно измельчить и в формочках для льда заморозить в морозилке .
Потом из них можно делать соусы , добавлять в любые блюда . Сама не делала , но хочу попробовать сделать в этом году.
Аватара пользователя
svetuslik
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 6:26 pm
Откуда: Мурманск

Сообщение svetuslik »

а я просто заморозила помидоры целиком)))))))))))) очень удобно, а еще планирую морозильную камеру купить и все морозить, так как в холодильную часть холодильника немного влазит, таким образом делаю только то что можно хранить на антресолях, а вот "борщевую заправку" точно заморожу в маленьких целофановых пакетиках.
Сделаю икру кабачковую по вышеприведенному рецепту, и еще из них же варенье хочу (ток рецепт найду).
а так огурцы и помидоры с перцем скорее всего , а что еще незнаю, посмотрю по ценам, больно уж у нас цены космические
Чем думали, то и получилось.
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

А на что потом годятся замороженные помидоры?
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Olga писал(а):Подготовка банок лентяйским способом:
1. поныли:
2. вытерли полотенцем насухо;
3. протёрли внутренность бакки спиртом пропитанной маречкой;
4. оаторожно поднесли горяшую спичку к горлышку банки и...
5. после раздавшегося хлопка - банка девственно стерильна.
:kult:
А у меня ещё более лентяйский способ для небольших банок и владелиц микроволновок. Наливаем в банку 2-3 ст.л. воды и ставим на полную мощность на 2-3 минуты. Всё. :P
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Джули
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 8:31 am
Откуда: сибирь

Сообщение Джули »

Купила сегодня на рынке маленькие красные помидорки...муж попросил засолить. Может кто подкинет рецепт...можно маринованные, а то что то в голову ничего не идет :roll:
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Девочки, а что можно делать с крыжовником, кроме варенья и кампота?
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Alena, можно протереть с лимоном или апельсином и с сахаром. На 1 кг крыжовника 3-4 лимона или апельсина и 1 кг сахара (или по вкусу). Я делаю через мясорубку.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»