Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Юляшка »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Kofiko
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 6:06 pm
Откуда: Israel-Nataniya
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kofiko »

флаюшки, если кому надо 2 варианта жидкого теста для любой солёной начинки. тесто делается за 5 минут:
1. 5-6ст.л. майонеза, 5-6ст.л. муки, 5-6 яиц среднего размера
2. 0.5 стакана кисломолочного + 0.5стакана майонеза или 1 стакан кисломолчного, 3яйца, 1 стакан муки
всё взбить. должно быть как средней густоты сметана. 2/3 теста вылить в форму. выложить начинку. залить остаток теста. в духовку на 180гр. на 30-45мин.

наши начинки:
*туна, яйца, жаренный лук
*грибы с луком
*фарш и с грибами и без них
подруга делала и с капустой
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

пироги

Сообщение Юмка »

обещаный рецепт теста для пирогов
2 яйца
2 ст.л. сахара (я больше кладу)
соли
100г сл.масла или маргарина
1 ст. теплого молока
4 ст. муки или меньше
50 г живых дрожжей или 1 пакетик саф-момента

молоко+дрожжи, хорошо размешать, слипаются гады!
масло растопить
все смешать, муку добавлять в самом конце. У меня получается тесто по густоте, как для куличей, но можно и круче.
И все это в ХОЛОДИЛЬНИК! хотя бы на 1 час, а можно и на пару дней, но тогда в морозилку. Поднимается отлично, из морозилки вынула, как оттает - на смазанную маслом пленку, руками разровняла - начинку - свернула рулетом и на противень. Вот и все.
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:16 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Anele »

Юмка, ПРИВЕТ! Какой удобный рецепт! Просто невероятно! А у меня все пропорции на бОООльшое количество продуктов, по домашнему рецепту для ПАСХИ-КУЛИЧА,(правда, оооочень вкусный, но колупливый(если есть такое слово :P ) вот я и не пеку пирогов!
А твой просто прелесть!! Это ж на пару штук, да?
У меня только вопросики, можно? Какой пакетик сухих дрожжей ты считаешь пропорциональным 50г мокрых?? У меня пакет был 100г, пересыпала в баночку - сколько ж мне надо взять(примерно)? Я пиццу пеку часто и уже точно знаю сколько мне насыпать дрожжей на определенную пропорцию, а вот на сдобное тесто - не знаю? Мокрыми дрожжами не пользуюсь вооПЧе - они мне Фаняют :cry:
Все - утащила себе. Испеку мож прямо сЁННя и отчитаюсь :val:
Вы - не худший.Вы - не лучший.Вы - это Вы.(с)
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юмка »

Anele, пакетик 11 грамм.
А куличи я не пеку больше ибо лениво , долго, и физически тяжело все это руками месить. Как вспомню, как мама месила - мурашки бегают. а тут все просто - миксером.
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:16 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Anele »

Даааа! Куличи дело тяжкое, зато какое вкусное! Я, правда, ничего дрожжевого не ем, но своим пеку.
А каким миксером ты тесто готовишь? Комбайном для теста?
Вы - не худший.Вы - не лучший.Вы - это Вы.(с)
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юмка »

Anele, просто тефалевский миксер. Сперва насадками для взбивания, а когда муку добавляю - для теста такие "крючки "спиральные.
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Аватара пользователя
Анютка
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 9:08 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анютка »

тесто для пирожков:
Для печеных. Как правило делается опарным способом:дрожжи растираем с сахаром, добавляем теплую жидкость, всыпаем в нее примерно половину всей муки и даем опаре подойти в полтора-два раза. ТОгда в опару добавляем соль, растертые с счахаром яйца, вкусовы вещества, подсыпаем муки, хорошо размешиваем, постепенно добавляем размягченный жир и вымешиваем тесто до тех пор, пока оно не станет гладким, блестящим, перестанет прилипать к рукам и начнет легко отставать от стенок посуды. Оставляем тесто подниматься в полтора-два раза. ПОдошедшее тесто обминаем 1-3 раза. Готовое тесто эластично, примерно в 2 раза увеличено в объеме, углубление от нажатия пальцем быстро исчезает.
Пирожки выпекаем на листах, смазанных жиром, расстаиваем перед выпечкой 20-25 мин. За 5-10 минут до посадки в печь пирожки смазываем яйцом или каким-нибудь жиром. Выпекаем при температуре 250-260 градусов в течение 8-10 мин.
Для жаренных. Тесто ставим безопарным способом и жидкой консистенции: дрожжи разводим небольшим количество молока или сахара (1-2 чайн. ложки сахара на 50 гр дрожжей), добавляем теплую жидкость, вкусовые вещества, муку и размягченный или растопленный жир и вымешиваем тесто, пока оно не перестанет прилипать к рукам и к посуде. Вымешанное тесто слегка посыпаем мукой или смазываем растопленным маслом, накрываем чистой салфеткой и ставим в теплое место подниматься.
Сформованные пирожки укладываем на стол или доску, подпыленную мукой, на расстойку в течение 25-30 мин.
Теперь собственно рецепты дрожжевого теста:1) 1/2 л молока или смеси молока с водой, 25-30 гр дрожжей, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, 50 гр маргарина или жира, 900 гр муки
2) 1/2л молока или смеси молока с водой, 25-30 гр дрожжей, 25 - 100 гр сахара, 1 ч. л. измельченного кардамона, 1 яйцо, 50 - 100 гр маргарина или сливочного масла, 800-900 гр муки
3) 1/2л молока или 20 % сметаны, 50-60 гр дрожжей, 100- 200 гр сахара, 1/2 - 1 ч. л. соли, 1/2 - 1 ч. л. измельченного кардамона, тертая цедра 1/2 лимона, 2 яйца или 3-4 желтка, 100-150 гр маргарина или сливочного масла, 1-1,1 кг муки, при желании 2 ст. л. рубленного цуката, 100-200 гр изюма
Смотри на день как на маленькую жизнь...
Аватара пользователя
Mamochek
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mamochek »

Девушки, сделала из этого теста рулеты с яблоками. Яблоки порезала тоненькими ломтиками, припустила в сковородке с сахором, совсем немного и, когда выкладывала на тесто посыпала корицей. Очень вкусно. :P
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

Ну и я тогда проявлю немного занудства. Вишня продается там же, где сухофрукты. И вспомнила еще одну обалденно вкусную начинку - ветчину мелко нарезаешь и посыпаешь тертым сыром (побольше), сверху кусочки маслица сливочного. Рулетиком - и в духовку. О-О-О!!! Мирандочка, только не благодари больше! Мне уж неловко. :oops: Если что еще надо будет - пиши, хоть в личку, хоть так! :lol:
Аватара пользователя
Миранда
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:25 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Миранда »

Marlene, солёные пироги - это моя слабость (ты знала :wink: ), а можно я шёпотом - спс :D

ок, буду писать, если вдруг чё не соображу :D
Мечта не дается нам без силы ее осуществить
Аватара пользователя
Tanyshkin
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 7:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Tanyshkin »

По просьбам трудящихся "КОКОРКИ"
Тесто (обычное дрожжевое) я делаю так:( Продукты беру на глаз) Дрожжи (маленькую пачечку или пакетик сухих) развести теплым молоком (0, 5 л), добавить немного сахара (1-2- ст.л), соль на кончике ножа, размешать, дать постоять минут 10-15. Добавить 2-3 яйца, полстакана раст.масла, все перемешать, добавить муку понемного и вымесить тесто, накрыть чистым полотенцем, поставить в теплое место, дать подойти 1, 5 - 2 часа. Тесто выложить на стол, еще раз хорошенько выместить (разбивать его об стол), при необходимости добавить муку. Из теста сделать колбаску, разрезать ее на равные части, каждую часть раскатать в лепешечку круглой формы (не тонко). Сверху положить холодную (!) начинку ( картофельное пюре, довольно густое с маслом, жареным луком (кто любит), с грибами), смазать яйцом и в духовку (180 градусов), запекать до румяной корочки, вынуть, разложить на блюдо, каждый пиро смазать сверху сливочным маслом. Подавать с крепким горячим, очень сладким черным чаем :D Приятного аппетита!
Но она летала все равно...
Аватара пользователя
Danina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 4:19 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Danina »

А я Вам покажу беляши :) Мои первые,проба пера,так сказать :D Но перешли в мою книгу рецептов с 5 плюсами.
Тесто: 3-4 стакана муки, 1 ст. теплой воды или молока, 11-14 г. сухих дрожжей, 1 ст.л. сахара, 100 г сливочного масла, 2 яйца,соль.
а) Сахар+ 5 ст.л. теплого молока+ дрожжи= развести, перемешать,дать постоять.
б) Оставшееся молоко+ яйца+ растопленное масло+ соль= перемешать. Добавить к этой смеси смесь а), перемешать+ постепенно добавлять муку. Тесто должно получиться немного прилипающим к рукам, в случае,если муки немного больше,беляшики возможно получаться резиновые. Вымесить хорошенько,оставить на 30 минут,чтобы подошло, ротом еще раз вымесить и оставить еще на 30 мин.
Фарш: Мой любимый- смесь говядины с бараниной,но можно любой,на Ваше усмотрение, я просто добавляю жареный лук и специи, все перемешать и оставить минут на 10 "подружиться продуктам".
Когда тесто полностью готово, лепим беляшики. Делаем лепешечку,кладем фарш и заворачиваем края к серединке,оставляя небольшую дырочку. Чтобы фарш лудше прожарился, варш сделать "лепешечкой", мой вариант- я равномерно тонким слоем наношу фарш на все тесто,и потом закрываю края.Жарит на разогретом масле,первая сторона- дырочкой вниз.Жарим примерно 2 минуты каждую сторону на среднем огне.
Приятного аппетита :)
Изображение
А у Вилларибы и Виллабаджи снова праздник!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Пирог с капустой или с рыбой и капустой.
Дрожжевое тесто делаю сама так. На 1 большой пирог (на весь противень) беру пакетик сухих дрожжей и развожу в 1/2 стакана теплой водички с 1/2 ч.л. сахара. Через 10-15 минут дрожжи поднимутся шапочкой. Тогда берем теплое молоко (грамм 300, большую кружку), 1 яйцо, выливаем туда дрожжи и кладем соль. Муку добавляю постепенно, обязательно просеянную. Когда тесто станет довольно густым, выкладываю его на стол в муку и вымешиваю до тех пор, пока не перестанет липнуть к рукам, постепенно прибавляя муки если все еще липнет. Тесто ставим в теплое место часа на 1,5 - 2 (оно должно увеличиться раза в три). Пока тесто подходит, готовим начинку.
1) Для пирога с капустой. Жарим капусту без добавления воды, добавляю туда немного моркови и лука.
2) Для пирога с рыбой жарю капусту отдельно, лук отдельно. Рыбу (палтус) режу на стейки и чуть-чуть припускаю на сковороде, чтобы вышла лишняя вода.
Тесто делю на 2 части (для нижней корочки побольше, для верхней поменьше). Раскатываю тесто, кладу на противень смазанный маслом, и сверху выкладываю начинку (для пирога с рыбой сначала капусту, потом рыбу, потом лук). Закрываю раскатанной меньшей частью теста и защипываю края. Смазываю сверху крепким чаем или яичным желтком. И в духовку.
Когда пирог испечется, смазываю его сливочным маслом и укутываю. Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Vitacha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 11:48 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vitacha »

Я освоила новый рецепт пирожков,очень понравился буду еще делать!
Рецепт с известного всем сайта.

ТЕСТО:
200 г сливочного маргарина (или масло),
3 стакана муки,
1 стакан воды,

ФАРШ:
1.перекрученное варёное мясо-700-800гр.(варить с нечищеной
луковкой,лаврушечкой и пару горошков английского душистого
перчика)
2.мелкорубленный прожаренный лук
3.соль,перец,специи по вкусу.

Приготовить некрутое тесто,разделить на равные части и вложить
в морозилку на 1-1,5 часа(не замораживать).один из кусков раскатать
(не толсто) и стакном нарезать кружочки.Накладываем фарш,залепли-
ваем и выкладываем пирожки на протвинь,застеленный пергаментной
бумагой,чуть придавливая,чтобы придать им устойчивость.
Смазываем пирожки слегка взбитым яйцом и ставим в заранее нагретую до 200*С,духовку.Выпекать до НЕтёмно-коричнего цвета.

P.S.Начинку можно сделать из капусты,рыбы и т.д.
Изображение
Аватара пользователя
Надия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:33 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надия »

Сегодня всей семьей жарили пирожки и чебуреки.
Тесто на пирожки :1 л кефира, 2 столовые ложки сахара, 1 чайная ложка соли, муки столько, сколько возьмет тесто, сода 2 чайные ложки. Из кефира, сахара, соли и муки замесить тесто. Просеять на доску муку с содой и хорошо вмешать в тесто. Тесто должно постоять 20 минут. Затем разделывать пирожки. Начинка любая. Сегодня у нас пирожки с картофелем и печенью, а также со сливовым вареньем. Картофель отварить и растереть в пюре. Печень отварить куском, охладить и натереть на мелкой терке. Лук мелко нарезать. На сливочном масле 100 г обжарить лук, печень, картофельное пюре, потомить под крышкой, посолить и охладить.
Тесто на чебуреки: 3 стакана муки, 100 г топленого масла или маргарина, соль, вода около 1 стакана. Из муки, масла, воды и соли замесить тесто, разделать его на маленькие шарики и оставить на 15-20 минут. Для начинки мясо 800 г, 2 луковицы, соль, специи по вкусу. Мясо с луком пропустить через мясорубку, приправить по вкусу, залить водой, добавить масло и тушить 30 минут. Охладить. Шарики теста раскатать в лепешки, уложить фарш и сложить лепешку пополам, слепив края. Обжаривать чебуреки в масле с обеих сторон и подавать горячими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Добро - не наука, оно действие". Р.Роллан
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»