Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Juma, привет!

поддерживаю Лисенок, перец с медом, звучит фантастически.
а еще можно рецепты помидор в желе и арбуз маринованный. :wink:

Я из заготовок делаю в основном заморозки, благо есть большая морозилка.
Морожу перец, помидоры, кабачки, баклажаны, ягоды... Иногда ягоды пересыпаю с сахаром.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
mariy
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 11:03 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mariy »

Лисенок, мпасибо! А как объемы сравнить? :sad:
Аватара пользователя
Juma
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 10:22 pm

Сообщение Juma »

Лисенок, вот рецепт борщевой заправки:
2 кг моркови
2 кг помидор
1 кг сладкого (болгарского перца)
300 гр петрушки , перед приготовлением хорошо промыть и просушить на полотенце
1,5 кг соли
Морковь натереть на терке, порезать помидоры кубиками, меко нарезать перец , добавить петрушку . Все тщательно перемешать с солью, закладавать плотно в банки. Образовавшийся рассол сливать. Закрывать пластиковой или закручиваюшейся крышкой.Хранить в холодильнике. Овощи режете так мелко, как в борщ или в суп. Эту заправку добавляю и в тушеную с мясом картошку.

Alena, по твоей просьбе Перец с медом и чесноком
5 кг красного болгарского перца
Рассол
о.5л уксуса 9%
100гр меда
0.5 л подсолнечного масла
о.5л воды
1 столовая ложка соли
Перец порезать на средние дольки,проварить в кипящем рассоле, примерно 5-7 минут,уложить в банки ( обычно использую поллитровые), перец чередовать с чесноком и черным перцем горошком, положит лавровый лист (1-2 листочка). Закатать. Не надо стерелизовать. Все банки до полного остывания укутываю покрывалом.

Арбузы
На дно банки положить чеснок 3-4 зубчика, сельдерей, укроп, порезать арбуз небольшими кусочками ( преварителоно очистить от шкурки и семечек).Залить кипятком минут на 7. Накрыть крышкой и укрыть покрывалом. Затем, слить воду в отдельную кастрюльку и поставить кипятить.Добавить 3 чайные ложки соли, столько же сахара и 1 ложку лимонной кислоты. Этим рассолом залить арбузы, закатать и укрыть покрывалом до полного остывание. Желательно брать не спелые арбузы. В консервирование арбузы достаточно "капризные", но у меня крайне редко они " капризничали". :wink:
Аватара пользователя
Juma
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 10:22 pm

Сообщение Juma »

Лисенок, поделись рецептом джема из черной смородины и крыжовника, а также рецептом мариннованого лука. спасибо.
Olga

Сообщение Olga »

Рецепт маринованых огурцов для лентяек( давно обещаемый):
в кипящую воду опускаем огурци и ,выдержав 2-5 мин., выгребаем. ( В той же воде обрабатываем так же всю партию нам необходимых огурцов).
В подготовленную банкы складываем ошпаренные травы ( смородину, укроп, хрен, вишни лист) и дольки чеснока, а так же специи (лаврушку, перец, душистый перец, кореандр, гвоздику) и набиваем проваренные огурци. На сухую, в 3-литровую банку засыпаем 3 столовые ложки соли каменной, 2 столовые ложки сахара и 1 чайную ложку лимонной кислоты. Затем заливаем чистым кипятком, банку плотно закрываем или закатываем и ставим в ватное одеяло пока не остынет.
Огурци готовы. :pya:
Подготовка банок лентяйским способом:
1. поныли:
2. вытерли полотенцем насухо;
3. протёрли внутренность бакки спиртом пропитанной маречкой;
4. оаторожно поднесли горяшую спичку к горлышку банки и...
5. после раздавшегося хлопка - банка девственно стерильна.
:kult:
Последний раз редактировалось Olga Вт июл 31, 2007 3:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 5:02 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Татка »

Всем привет!! :yaya:
Хочу поделиться рецептом помидорок с морковной ботвой да, да именно с ботвой, я ещё ни одного человека не встретила кому они б не понравились, попробуйте не пожалеете (я первый год а пробу закрыла 2-е литровые баночки, зато теперь практически так и закрываю, не считая помидорок половинками тоже - нямочки )

Следовать строго рецепту:
Помидоры (я беру поменьше, чтобы в банку влезло побольше и красивше было на тарелке) раскладываем по подготовленым банкам и в каждую баночку по 2-3 веточки ботвы морковной (если нет дачи договоритесь базаре с продовцом овощей), и залейте водой (чтобы узнать окончательное количество жидкости) воду слейте в кастрюлю добавте на 5 литров воды (если воды меньше посчитайте) 20 ст.ложек сахара, 5 ст.ложек соли, 350 гр. уксуса (я беру 9 процентов), как закипит заливайте помидорки и закрывайте. Я ничего не пропустила специев никаких, а сахара именно столько, поверте, рассол выпивается раньше чем сьедаються помидоры :pya:
я последнее время приспособилась к банкам с зкручивающимися крышками (от 480 гр до 3 л)
Всё будет хорошо!!
Аватара пользователя
Juma
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 10:22 pm

Сообщение Juma »

Татка, интересный рецепт помидор , обязательно попробую! :wink:
Цветушка

Сообщение Цветушка »

Татка очень интересный рецепт, а ботва это то что над землёй растёт ? Спасибо заранее
Аватара пользователя
Татка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 5:02 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Татка »

Всем привет! :yaya:
Цветушка ты совершенно права - это зелень, которая сверху :wink:
Всё будет хорошо!!
Аватара пользователя
Татка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 5:02 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Татка »

Это опять я, только с вопросом, подумала может кто-то знает рецепт консервироваия перца с яблоками, пробовала :pya: ну очень вккусно, перец пропитываеться яблочным вкусом, а яблоки перцовым (или перечным :P )
Всё будет хорошо!!
Аватара пользователя
Пташка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 10:22 am
Откуда: С неба
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Пташка »

Ох, вот и я поделюсь рецептом своих любимых огуречков с корицей!!! :wow:

1,5 кг огурцов (желательно меленькие) нарезать колечками толшиной около 3-5мм
1,5 стакана раст. масла
0,5 сл.ложки 70% уксуса, разведеная в пол литре воды
5 долек чеснока
1 ст.ложка корицы
1,5ст.ложки соли
0,5 стакана песка

Все компоненты перемешиваем и оставляем на 12 часов.
Потом ставим на огонь, доводим до кипения (НО НЕ КИПЯТИМ!!!)
... и БЫСТРО закладываем в горячие банки (около 4 банок по 0.7 л)
закрываем крышкой и... сразу же (желательно) убираем в погреб!!!


Ну, очень вкусно получается!!! :pya: Огуречки - хрустящие!!! :P (из-за того, что мы их не кипятиим - не варим)
Но!!! У этого способа есть оч.большой минус - такой салат НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ комнатной температуры :cry: И если во-время не убрать в холод, то =@ :att: Поэтому и предупреждаю сразу, чтоб потом :pom: :pom: :pom:
Желаю удачи!!!
Я не волшебник!
Я только учусь!
:sigh:
Virma

Сообщение Virma »

Татка, получается,что помидоры заливаются кипящим рассолом всего один раз? И еще,сколько примерно 3-х литровых банок получается с порции на 5 литров рассола?
Аватара пользователя
Татка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 5:02 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Татка »

VIRMA, привет! Надеюсь помидорки не испортились :D
Первый раз помидоры заливаются кипятком, потом он сливается (что бы измерить колличество литров) туда соль, сахар, уксус - закипятить и получается второй раз заливаешь помидорки уже рассолом и закручиваешь, а на счет колличества банок - это зависит от размера помидоров и как потно ты их укладываешь. И еще один совет - добавь в то кол. воды что получилось 200-300гр. воды (до добавления соли и остального) Когда будеш заливать уже готовый рассол в банки лей чтобы вода чуть перелилась за края банки, это для того чтобы вышел весь воздух и не было проблем, и еще когда помидорки постоят закрученые они впитают в себя какую-то часть рассола. Если есть какие вопросы жду!!! :pya:
Всё будет хорошо!!
Olga

Сообщение Olga »

А теперь рецепт маринованых помидоров для лентяек( то же давно обещаемый):
В подготовленную банкы складываем ошпаренные травы ( смородину, укроп, хрен, вишни лист) и дольки чеснока, а так же специи (лаврушку, перец, душистый перец, кореандр, гвоздику) и набиваем обданными кипяточком помидоры ( не прваривать, как оогурци). На сухую, в 3-литровую банку засыпаем 3 столовые ложки соли каменной, 6 столовых ложкэк сахара и 1 чайную ложку лимонной кислоты. Затем заливаем чистым кипятком, банку плотно закрываем или закатываем и ставим в ватное одеяло пока не остынет.
Помидоры готовы.
Подготовка банок лентяйским способом - выше.
Virma

Сообщение Virma »

Народ,помогите пожалуйста!!! Может где и есть такая тема,ткните меня носом.Но вопрос такой:по рецепту мне нужно 0,5 стакана 6% уксуса,а у меня 9%.Как пересчитать,у меня всегда с этими процентами были проблемы.НУ НЕ ДРУЖУ Я С НИМИ :sad:
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»