Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Yunik »

lana_n впервые о такой сгущенке слышу, но действительно рецепт интересный! Надо будет попробовать сделать. Спасибо! А кто-нибудь консервировал груши целиком или половинками в сахарном сиропе? Как получается?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Bepa »

Моя бабушка делала маринованные груши, в рассоле, с душистым перцем. Шли как закуска к мясу и помню, что нужны были недоспевшие груши. Но к сожалению рецепт не могу найти.
Была бы рада, если бы у кого-нибудь из девочек такой рецепт нашелся. Я консервацией не занимаюсь, но такие груши сделала бы с удовольствием.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение lana_n »

Yunik писал(а): А кто-нибудь консервировал груши целиком или половинками в сахарном сиропе?
Ой, у меня бабушка так делала. Было очень вкусно. Но рецепта я, к сожалению, не знаю :sad:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Tosya »

Yunik , я консервировала груши дольками в сиропе - было вкусно, но кроме меня их никто не ел, так что сейчас так не делаю, и рецепт выбросила :(
Грушевую сгущенку тоже варила. Но я не измельчала в конце варки, а сразу перемолола на мясорубку. Мелкие кусочки груши попадались в сгущенке и из-за этого дочка сказала "Фе!", а нам с мужем эти кусочки наоборот нравились :pya:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Tatiana_R »

В прошлые выходные закрыла салат - цветную капусту в соусе (6 л.) и черри замариновала (10 л.).
Бюджет составляют для урезания
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1464 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Кошкомышко »

Купила в Магните белый винный уксус натуральный.
Девочки, а в консервировании его можно использовать, то есть он тоже консервант, как спиртовой уксус?
Вообще-то я только что закрыла с ним 3 баночки грибов, и засомневалась... сначала сделала- потом подумала))
Аватара пользователя
Kisto4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 1:08 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Kisto4ka »

Я в процессе приготовления огурцов (когда уже в кипятке по локоть огурцы плавали) поняла, что дома уксуса нет. Просто засолю - успокоила себя, а потом нервы сдали, и я рисового бахнула. Через 2 недели огурцы сдохли и воняли соответственно. А ещё шипели. Может и уксус рисовый не при чем, да здравствуют кривые ручки. Но факт остаётся. Сама собиралась задать тут вопрос про экзотические уксусы в народном хозяйстве.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Aks.Lesia »

Девочки, скажите несведущему человеку, закрывание винтовыми крышками чем от закатки отличается? Рецепты/способы хранения могут быть одинаковые или нет? Губозакаточной и просто закаточный машинки у меня нет. Опыта нет. Есть кучка овощей и желание попробовать изобразить какое-нить овощное ассорти типа икры или рагу. Вот что нужно добавить в это рагу/икру дополнительно (по сравнению с тем, чтоб сразу есть), чтоб оно хранилось - в холодильнике, под винтовой крышкой? Уксус? Сколько?
Пардоньте, если я глупости спрашиваю, просто страшно далека я от консервирования :roll:
Радуга-дуга

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Радуга-дуга »

Олеся,у тебя есть желание научиться и это самое главное. :wink:
Винтовые крышки отличаются от закаточных именно тем,что для них не надо спец.машинки.Рецепты для купорки с винтовыми крышками такие же ,как и для обычных рецептов консервации.Начинать,особенно если нет опыта,лучше не с икры,а с салатиков.Рецепты для хранения в зиму отличаются от тех,что хранить можно в холодильнике.Лично я стараюсь придерживаться рецептуры в отношении соль-сахар-уксус.То есть сказать,что вот добавь в свою икру столько соли,сахара и уксуса нельзя,так как зачастую и время и сам рецепт отличается от обычных привычных нам рецептов.
Олька-Полька
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 11:43 am

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Олька-Полька »

на сегодняшний день:
5 банок персиков в сиропе
7 банок помидоры с луком
10 банок помидоры в желе
4 банки огурцы с помидорами
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Aks.Lesia »

Любовь, спасибо! Про винтовые крышки для себя уяснила. А почему лучше начинать с салатиков? Салат в смысле овощи крупно в заливке-рассоле?
А что-нибудь в духе именно икры-рагу посоветуете?
Если что, я только в консервировании начинающая, в целом на кухне я продвинутый пользователь :wink:
Радуга-дуга

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Радуга-дуга »

Олеся,нет,не овощи в заливке,а именно салатики.
Икра часто взрывает,можно вообще отбить охоту заготавливать.Вот здесья делилась тремя салатиками.Так вот салат"ассорти"-чем не рагу?!Те же овощи,только без картошки.И вкусно,и просто и не взрывает.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Aks.Lesia »

Радуга-дуга писал(а):Олеся,нет,не овощи в заливке,а именно салатики.
Икра часто взрывает,можно вообще отбить охоту заготавливать.Вот здесья делилась тремя салатиками.Так вот салат"ассорти"-чем не рагу?!Те же овощи,только без картошки.И вкусно,и просто и не взрывает.
Все, поняла :) такой салат это да, "чем не рагу" :) собственно я и в рагу картошку не кладу :) спасибо, что-нибудь попробую!
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1464 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Кошкомышко »

Любовь, классные какие рецепты! особенно август понравился. А его можно как заправку в суп? Или кисло будет? В борщ, в фасолевый, например...
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Ириша танцующая »

Aks.Lesia, я готовлю очень вкусную икру-салат из кабачков на зиму. То есть это не совсем икра, а такой мягкий салат. Готовить довольно быстро и просто, хотя много букв.\

Что понадобится:
3-4 крупных кабачка, 3-4 луковицы, 3-4 морковки, 3-4 болгарских перца, 3-4 зубчика чеснока. Покупная томатная паста без крахмала, например «Помидорка» - примерно 200 г. Соль, сахар, 9-процентный уксус, подсолнечное масло.
Посуда: толстостенный казан или аналогичная кастрюля. Замерить с помощью воды и мерной посудины, на каком уровне у вас в казане 3, 4 и 5 литров жидкости.
То, чем измельчать овощи. Например, комбайн с крупной теркой. Или так: крупная терка руками для сырых овощей, а кабачки тушеные пропустить через мясорубку.
Банки с винтовыми крышами, простерилизованные, т.е. крышки прокипятили 5 минут, а банки любым способом простерилизовали, например, над кастрюлей с паром. Я беру обычно 4-5 700-граммовых банок из под покупных огурцов. Простерилизовать банки и крышками кипячеными накрыть, пусть дожидаются икры.

Кабачки порезать круглыми ломтями шириной сантиметр-полтора, положить в миску, полить небольшим количеством подсолнечного масла, перемешать так, чтобы каждый ломтик намаслился. Выложить кабачки на противень в несколько слоев, и поставить их в духовку на 200 градусов примерно на час. (Время отсчитывается от включения духовки).
Пока кабачки томятся в духовке, взять на каждый кабачок по одной луковице, одной крупной моркови, одному зеленому перцу, крупному зубчику чеснока. Все начистить, измельчить на крупной терке. Налить в казан примерно 1 см на дно подсолнечного масла и последовательно закладывать лук-чеснок, морковь, перец до мягкости. То есть бросили сначала лук и чеснок, они слегка обжарились, затем добавляем тертую морковь, она чуть обжарилась, бросили к ней перец и дальше жарим до мягкости, минут 15. Помешивать в казане нужно каждые 1-2 минуты для равномерного прожаривания. Выключить огонь, если кабачки еще не дошли в духовке.
Проверяем кабачки вилкой, если мягкие, можно доставать. Я ставлю противень на плиту, рядом с ней комбайн, беру вилкой еще горячие мягкие ломти кабачков и пропускаю через терку. На выходе получается мягкая бесформенная масса.
Потом эту массу нужно добавить в казан с овощами и посмотреть, сколько у тебя получилось литров этой массы (для этого мы и замеряли уровни в казане). Рассчитать: На 1 литр овощной массы положить чайную ложку соли, столовую ложку сахара, столовую ложку 9процентного уксуса, 2 столовые ложки томатной пасты. (Для примера: если массы 4 литра, то понадобится 2 столовых ложки соли, 4 столовых ложки сахара, 4 столовых ложки 9-процентного уксуса, 8 столовых ложек томатной пасты). Все перемешать, довести до кипения и разлить в стерильные банки. Банки после закрытия крышек перевернуть на крышки, одеялом не накрывать.
Сохраняй мир в душе своей
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»