Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Svechka »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение vento »

Шпилькина, мне кажется это как кинза. Кто-то любит-кто-то нет. Мне например больше нравятся куриные бульоны в любых супах. Но я мясо вообще не очень люблю (шашлык не считается). Но наличие двух мужчин в доме обязывает меня его (мясо) готовить, а моя лень (не стану себе отдельно готовить) вынуждает его есть :pya:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Шпилькина »

SuisseAnna писал(а):Мне кажется курица не подходит для борща? Или это только мои вкусовые особенности? Как думаете?
я варю, получается неплохо.
но с другими видами мяса бывает и вкуснее, на наш вкус.
:witch:
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение vento »

упс, не тому ответила SuisseAnna я к тебе обращалась, а написала Шпилькина... :oops: и где сегодня мои мысли летают :o
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение SuisseAnna »

Куриный бульон хорошо сочетается с мучными и овощными добавками. Особенно с домашней лапшой.
Пусть каждому сияет Солнце!
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Ириша танцующая »

Ну и я со своим борщом. После многих лет проб и поисков остановилась на этом рецепте. Очень вкусно, недорого, готовится минут 25, подходит для вегетарианцев и постящихся.

0,5 стакана красной чечевицы (можно заменять красной фасолью из банки).
1,5-2 литра воды
1-2 свеклы (1-2 – это значит одна большая или две мелких)
2-3 верхних листа от кочана капусты или просто капуста
3-4 средних картофелины
1-2 моркови
1-2 луковицы
2-3 зубчика чеснока
2 стол.ложки томатной пасты
Сушеные или свежие травы: петрушка, укроп, сельдерей, паприка хлопьями
0,5 чайной ложки приправы «Вегета», черный перец горошком, лавровый лист
1 чайная ложка каменной соли
1 чайная ложка с верхом сахара
Щепотка лимонной кислоты

Налить воды в кастрюлю, засыпать чечевицу и поставить на огонь. Пока закипает и минут пять варится одна чечевица, достать и намыть-почистить капустные листья, картошку, свеклу, морковь, лук, чеснок.
Картошку и капусту нарезать, забросить в кастрюлю к чечевице.
Поставить на огонь греться сковороду, налить немного растительного масла. Можно в смеси со сливочным маслом или свиным жиром.
Пока сковорода греется, нарезать лук, натереть на средней терке морковь. Забросить жариться лук, натереть свеклу. (У меня комбайн, так что это делается мгновенно. Если вам нужно много времени для натирания свеклы, сделайте это до нагревания сковородки.)
Огонь под сковородкой должен быть сильный. Лук слегка обжарился – забрасываем морковь, обжариваем, помешивая. Через пару минут добавляем к ним свеклу, обжариваем все вместе. Минут через пять обжаривания, когда свекла осядет и станет мягчеть, разгребаем середину сковороды и добавляем туда томатную пасту. Обжариваем немного, чисто символически.
Пока свекла жарится на сковородке, забрасываем в кастрюлю, где уже варятся чечевица, капуста и картошка, сушеные травы и паприку, перец, лаврушку, соль, сахар, вегету. (Если вместо сушеной паприки у вас свежий перец, его нужно класть одновременно с капустой. Если вместо сушеных трав свежая зелень, то ее нужно нарезать и класть в самом конце перед выключением).
Достаем кусочек картофелины и проверяем, если разламывается вилкой или ложкой – можно забрасывать в кастрюлю содержимое сковородки, перемешиваем. Пока снова закипает, мелко крошим чеснок (и свежую зелень, если надо).
ВАЖНО! Как только кастрюля закипела, нужно сразу же выключить огонь, чтобы борщ не потерял красивый цвет и вкус.
Сразу после выключения забросить чеснок и лимонную кислоту, перемешать, закрыть крышкой.
Можно есть сразу, идеально – дать настояться 15 минут. В следующие два-три дня, при условии хранения в холодильнике, борщ сохраняет всю вкусноту.
Он не жирный и не мясной, поэтому любителям сытного-жирного нужно дополнять его сметаной, колбаской и прочими радостями.
Рекомендую, моя семья стонет, что нигде не ели более вкусного борща.
Сохраняй мир в душе своей
Радуга-дуга

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Радуга-дуга »

Иришка танцующая,спасибо!Это будет пятый рецепт борща(и все разные) в моей коллекции первых блюд :pya:
Попробую приготовить обязательно! :D
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Bepa »

Italiy писал(а):Долго думала, в какой теме написать этот рецепт, решила все же здесь, потому как и вкусно, и быстро, и экономно. Вообще я не люблю возиться с тестом, но мама мне дала такой рецепт, что я теперь постоянно пеку эти оладушки. Короче рецепт для лентяек, как я :P
Оладьи
Нужно: мука-500гр
дрожжи сухие- 1 пачка по 7 гр
сахар- 2 стол. ложки
соль-1 чайн. ложка
вода чуть тепленькая
Высыпаем муку, туда же все ингридиенты и наливаем воды потихоньку, помешивая, до консистенции жидкой сметаны. Хорошо перемешиваем ( я мешаю вилкой)и оставляем на 15 мин. Потом жарим на сковороде в достаточном количестве растительного масла. Все... мои домочадцы съедают это практически сразу. Кстати, можно добавить распаренный изюм, но тогда чуть меньше сахара класть надо.
Вчера приготовила, хорошие получились, не пышные, но вкусные, муж сказал "как в школе" :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Лиа »

Ириша танцующая, спасибо!

Обожаю такие рецепты: подробно, четко, по делу, с вниманием к мелочам.
Я делаю примерно также на обычной сухой фасоли. На чечевице не пробовала. Только красная подойдет? Зеленая никак?
Хотя в настоящий момент у меня никакой нет. Как раз сегодня перетряхивала верхнюю полку, куда сложно добраться, и выбросила залежавшиеся запасы с давно вышедшим сроком годности. В том числе и упаковку зеленой чечевицы. Красную мы худо-бедно добили, а эта уже совсем не пошла.

Подтверждаю, борщ - вкуснятина. Для тех, кто любит легкую и нежирную пищу.
☀️
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Ириша танцующая »

Лиа, красная чечевица разваривается минут за 15, зеленая - дольше, полчаса как минимум. Можно варить и с зеленой чечевицей, но тогда начать варить ее минут на двадцать раньше, чем запускать весь остальной процесс - картошка с капустой в кастрюлю, все остальное - в сковородку.
Сохраняй мир в душе своей
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Аленка неглупая »

Лиа писал(а): Не совсем.
Щи бывают трех видов: из свежей капусты, из квашеной, из свежей и квашеной одновременно.
Для классического борща квашеная капуста не используется. Для различных вариантов вполне.
Еще чеснок. Вместе с борщом его едят часто, со щами реже, на любителя.
А как же зеленые щи?
Щавелевые например.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Лиа »

Ириша танцующая, спасибо, надо попробовать и с чечевицей.
Аленка неглупая писал(а): А как же зеленые щи?
Щавелевые например.

Зеленые щи = Зеленый борщ = Суп со щавелем (крапивой)
Мы же сравнивали классический борщ и щи. Там капуста.
☀️
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Italiy »

Bepa писал(а):Вчера приготовила, хорошие получились, не пышные, но вкусные, муж сказал "как в школе"
Вот-вот и нам нравится, наверное, за вкус "из детства" :lol:
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Regidi »

Ириша танцующая, борщок из чечевицы - хорошее, бюджетное и полезное блюдо. Чечевица - это белок растительный, то же мясо, как я объясняю мужу...А процесс расписан так "вкусно", что хочется сразу приготовить.
Насчет чечевицы - красной, зеленой, желтой, коричневой... Я любую чечевицу замачиваю ненадолго (на всякий случай), все нормально, не разваривается, сохраняет в варке красивую форму.
Аватара пользователя
stil-diz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 6:40 pm

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение stil-diz »

Хочу поделиться рецептом очень вкусной, экономной и быстрой по приготовлению пиццы на сковороде или в мультиварке. Научила готовить моя подруга. У нас даже ЛС семи лет её готовит сам.
Тесто:
Два яйца
Пять ст.ложек любой сметаны
Соль по вкусу
Орегано
Мука примерно ложек пять-семь столовых, чтобы тесто было как на оладьи.
Тесто заместить и вылить на сковороду ( керамическую, тефлоновую или в мультиварку) смазанную растительным маслом. Масло даст вкусную корочка.
Тесто разровнять, оно должно быть не больше 1 см толщиной. Потом на тесто выложить любую начинку, можно даже просто тертый сыр и все. Но у нас прижилась начинка из помидор, копченой колбасы и сверху сыр. Накрыть крышкой и на разогретую комфорку на средний огонь. Когда сыр расплавиться и низ коржа зарумяниться пицца готова. Вкуснотищааа!!!
Ура, я полетела!!!
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Tatiana_R »

Italiy
Спасибо за рецепт оладьев. Сегодня приготовила, жаль, что только половину порции(целую сразу не рискнула).
Бюджет составляют для урезания
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»