Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение murrkosh »

Vapiti писал(а):
В этом году впервые узнала, что баклажаны и кабачки можно сушить! И, поскольку в морозилку не помещаются, засушил несколько нарезанных кружочками баклажанов. Посмотрим, что получится.
Vapiti,сушить можно все. Я в молодости работала на севере, так у нас все в рационе сушеным было: морковь, лук репчатый, картошка, пюре и брусочки, свекла, собственно несушеного в магазинах то и не купить было из овощей, я имею ввиду, или сушеное или консервация. Даже бывали лепестки сушеной белокочанной капусты :? Вот это все замачивалось в мисочках и варился борщ :P. Некоторый привкус имелся, конечно.
Но это было в советские времена. Сушеные баклажаны продавались тонкими продольными пластинками, с серо-коричневым оттенком, но мы и их как-то готовили :att: А сейчас с сушилками вообще никаких проблем нет, всего насушить можно :bis:

Кстати, сегодня угостилась цукатами из тыквы, сваяла сотрудница, очень понравилась. Рецепт давала без точных пропорций, т.к их, видимо, не соблюдала. :P Тыквину средних размеров нарезала кусочками, протомила в чугунке с небольшим количеством воды и меда, пока тыква не стала прозрачной, туда в процессе томления добавила апельсин, нарезаный колечками, чуток ванили. Остудила в сиропе, разложила на пекарской бумаге и подсушила в духовке до состояния плотного мармелада. Как же вкусно получилось! :lol:
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Vapiti »

murrkosh, я тоже помню из детства сушеную картошку-морковку-лук, но вот баклажанов не было) Они мне и в сушеном виде понравились, хрустяшки соленые такие.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение murrkosh »

Vapiti писал(а):murrkosh, я тоже помню из детства сушеную картошку-морковку-лук, но вот баклажанов не было) Они мне и в сушеном виде понравились, хрустяшки соленые такие.
Ну они были не очень-то и съедобны -и видок не очень, и цвет, и привкус их был противным. А сушеная белокочанная капуста? При ее размачивании ароматик был еще тот. А вот воспоминания о сушеных яблоках остались самые нежные. Маленькие кусочки беленьких яблок, припорошенные розовым порошком с клубничным вкусом(импортные какие-то). И начинки для пирогов в консервных баночках - яблоки с корицей в желе и вишневые - это уже времена перестройки.
А вот сушеная свекла была очень даже ничего -я ее размачивала, чуток томила и делала из нее простенькие салатики, всем очень нравилось. Кстати, если ее сушить, это будет хорошая альтернатива заморозке. Баклажаны я пробовала в стародавние времена сушить в холодильнике. Помню было очень хлопотно, но того стоило. Они получались беленькими и очень ароматными. Но это были изыски времен советского дефицита, сейчас я уже на такие подвиги не способна :roll:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Tosya »

Девочки, выручайте!
Кто знает рецепт хреновины со сладким перцем и молотыми помидорами? Мужа угостили такой, теперь он ее с меня требует, а откуда я могу знать пропорции? :(
Все усложняется еще и тем, что я хрен на дух не переношу, то есть попробовать не смогу 8)
:titanik:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
_Падший ангел_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 11:32 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение _Падший ангел_ »

Ага... а вот тут уже зависит от вкусов мужа ,как он любит-поострее или не очень жгучую.
Мы делаем хреновину, сколько себя помню сначала мама, теперь я, уходит она у нас по ведру в неделю, пока помидоры есть.
И так перемалываю помидоры на мясорубке, туда же чеснок 1-2 головки, 1 стручок горького перца, болгарский перец 3-5шт (в зависимости от размера) ну и не любимый вами хрен :wink: 1-2 корешка (его можно положить в последнюю очередь, пусть муж сам добавит по вкусу) на 5 литров примерно 1-2 ложки соли, по вкусу, добавляю постепенно, немного сахара, зависит от вкуса помидор. И обязательно надо дать сутки отстоятся, прежде чем раскладывать по банкам, периодически перемешивая, а то сок от помидор будет отщёлкиваться.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Tosya »

_Падший ангел_ , спасибо!
Буду пробовать :D
Свободен тот, кто не лжет
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Vapiti »

Ириша танцующая, на прошлой неделе попробовала первые засоленные огурцы! Спасибо огромное, это как раз то, что я хотела! Правда, я их немного пересолила, т.к. банка оказалась не трехлитровой, а я неправильно посчитала соль. Но все равно вкусно. И немного эксперимента - из зелени дома была руккола, которая нам в сыром виде не очень понравилась, я ее засунула к огурцам при засолке. Она дала приятную остроту. Рецепт мне очень понравился, мороки никакой, надеюсь, другой сорт огурцов, который засаливала позднее, доживет до весны и тоже будет вкусно. Спасибо!
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Ириша танцующая »

Vapiti, очень рада, что у тебя получилось с огурцами. У тебя ведь нет подвала? Расскажи, в каких условиях и при какой температуре ты их держала.
У нас в этом году часто бывает девушка, чувствительная к острой пище. Она говорит, что на верхних в банке огурцах ей чувствуется острота горчицы, поэтому мы достаем ей огурцы со дна банки, в них острота не чувствуется.
Сохраняй мир в душе своей
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Vapiti »

Я поставила на балкон, сначала температура была как на улице от +15 градусов до +5, но потом опять потеплело за 20 и были большие колебания температуры, так что перенесла их в холодильник. Да, на одной партии огурцов другого сорта рассол стал тянуться "соплями", я его прокипятила, добавила соли немного, остудила, и залила заново, сейчас вроде бы нормальные, но их еще не ели.
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2085 раз
Поблагодарили: 1137 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Una mas »

Хочу присоединиться к благодарности, изумительные огурчики.
Стояли и до сих пор стоят на балконе (забыла совсем, что сделала), а вот отзыв прочитала и пошла открывать. Очень вкусные.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Жена сибиряка »

Цитата из темы "Как выбросить следующие предметы"
феля писал(а): Яна, а расскажи, пожалуйста, сколько у тебя банок? Они с винтовыми крышками или простыми...
собираюсь в этом году заняться консервированием - но плохо представляю, сколько чего нужно...

наверное, надо в другой теме это обсудить, только не соображу, в какой.
Общие принципы отбора банок:
1. Я не использую банки большого объема (максимум - 2 литра, идеально - 0,8-1л). Полную большую банку (3-литровую) - неудобно и тяжело держать, начатую - неудобно (а порой и невозможно) упихнуть в холодильник.
2. Я не использую слишком маленькие банки. Наименьший вариант - около 0,2-0,3 л (обычно в такие расфасовано что-то типа "Икры мойвы в соусе из...")
3. Все мои банки - размером под стандартные винтовые крышки. "Родные крышки" часто открывают...эээ...грубовато, они могут быть немного растянуты - погнуты, а так - их легко заменить

Количество банок определяла по формуле:
Количество банок с продуктом ИКС, съедаемых за месяц, * 12 месяцев
Полученный результат увеличиваю на пару-тройку банок в бОльшую сторону.

Например:
Ягоды в соленом маринаде в ассортименте. В месяц уходит 2-3 стандартных баночки. На год считаем 35 - 30 для себя, плюс 5 на скачки аппетита и угощение "с собой". Если банки нестандартные - количество нужно пропорционально уменьшить-увеличить.

Посчитав все виды продукции, складываем результаты - и добавляем банок 7-10 "на случай проявление консервационной фантазии"
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение феля »

Яна, спасибо за отзыв!
а еще, поясни, пожалуйста:
1. свои банки ты специально закупала под консервирование или собирала?
2. где ты хранила купорку, когда вы жили в квартире и объем консервирования был таким же (на год) или меньше?
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение шоколадное сердце n »

Яна, вопросы.

1)А почему на 12 месяцев? Вы поздней весной, летом и в начале осени тоже соленья едите?

2) Для чего используешь самые маленькие банки (из под икры)

3) У тебя не остаетсчя консервация на следующий сезон? Помню . читала твои отчеты и дивилась. как много.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение шоколадное сердце n »

Неплохо еще записывать, сколько всего заготовлено, и записи сохранять до следующего заготовительного сезона, чтобы регулировать количество консервируемого. Когда занималась заготовками, пользовалась такими записями не один сезон подряд.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Жаворонок »

Яна, а расскажи, пожалуйста, про ягоды в соленом маринаде. Никогда не слышала про такое. Вы их так едите, как соленые огурцы/капусту квашеную/моченые яблоки? Или ты ягодные соусы из них ваяешь?
:kass: Всё будет!
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»