Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Готовим быстро - Цветная капуста целиком

Сообщение Journalist »

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ИЛИ БРОККОЛИ, ЗАПЕЧЁННАЯ В ДУХОВКЕ ЦЕЛИКОМ

Берём качан цветной капусты или капусты брокколи.

Срезаем ножку так, чтобы она могла стоять ровно на противне.

Мажем её любой подручной смесью (сливочное масло/майонез + чеснок+ натёртый сыр/панировка/специи по вкусу).

Ставим в разогретую духовку на противень (лучше с бортиками, чтобы было куда соку стечь).

Выливаем на дно стакан воды, чтобы сок не пригорал.

Ждём от 15 до 30 минут до румяной корочки (у всех духовки разные)

Выключаем огонь, оставляем до остывания внутри, чтобы "дошла".

Отличная горячая закуска - быстро и красиво - можно на праздничный стол.
Я лично мажу сливочным маслом, солю - мне вкусно и так. Иногда чесноком сверху с сыром - необычно и покрасивей выглядит к столу. Вобщем, вариантов море. Некоторые делают со сметаной, некоторые предварительно отваривают 5 мин. Но я лично люблю, когда капустка не разваливается и не превращается в кашу, а именно плотная и сохраняет форму при нарезке. Поэтому я ставлю сырой.
Кстати, и витаминов так больше сохраняется)
Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Хочу опробовать ещё и белокочанную капусту по тому же рецепту в качестве быстрого овошного гарнира!
Надеюсь, идея пригодится)
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Journalist »

НЕСКОЛЬКО ИДЕЙ ДЛЯ ФЛАЮШЕК, У КОТОРЫХ НЕТ ВРЕМЕНИ ГОТОВИТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Недавно поделилась со мной знакомая женщина, мама троих детей, моих ровесников.

Совет для тех, кто не может готовить каждый день.
Выделяется один день для готовки - к этому дню планируется список того, что будем готовить. В планах - несколько видов гарнира и несколько видов мясных блюд.

Готовятся в один день гречка, макароны, рис, пшено (если едите), фасоль, чечевица. всё на воде без специй, хотя можно и посолить. Раскладывается по контейнерам для долгого хранения в холодильнике.

Также готовят курицу- например, отваривают или жарят, свинину, говядину, фарш - делают котлеты итд.
Всё также раскладывается по контейнерам в холодильник.

Таким образом, в течении нескольких дней, у домашних есть на выбор несколько видов гарнира и мясных блюд, которые они могут комбинировать. Очень удобно, когда грудные дети. Перед подачей просто разогреть и добавить масла или специй в гарнир. Вуаля!


Овощи нарезать недолго. Силы экономятся значительно.
Остаются бульоны - замораживают или делают суп сразу.
В итоге, один день на 4 дня можно наготовить и при этом не чувствовать вину, что бедные домашние питаются одним и тем же...
Мне идея понравилась, попробовала сделать в выходной, пока с детем занят муж. Можно и его приобщить - следить за макаронами или рисом не так трудно, а нам легче.

Ещё у меня муж яйца варит сразу на несколько дней и ест каждый день на завтрак - ну это для любителей, я яйца не могу есть каждый день.
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Kisto4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 1:08 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Kisto4ka »

Journalist, я так пробовала. В выходной сделала здоровенную лазанью - половину в холодильник, половину (порционно) - в заморозку. Налепила/нажарила котлет, ежиков, перцев и кабачков фаршированных. В общем, все с фаршем. Параллельно сварила суп (бульон в заморозку) и тд. Устала как собака. Закончила - мне привели ребенка, с ним еще заниматься, а у меня уже сил нет. А хватило еды надолго.. только я таааак устала, что больше такой подвиг не повторяю. Теперь готовлю 1 раз в несколько дней, вечером, когда дочь спит. Тоже стараюсь с запасом. Все же главное - планирование меню. Иногда можно и салат сделать из остатков крупы или картошки, если покупные составляющие в холодильнике есть.
А вообще идея хорошая, только сил отнимает уйму.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Journalist »

Согласна. Но я считаю, что это как раз случай, когда не грех всю семью привлекать к помощи. Ну если ребенок маленький, то понятно. Но муж... и выбирать именно день, когда он может помочь... А то конечно, тяжко очень...
Every day could be the Last...
Гость

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Гость »

Как то в этом месяце получилось, что работала 3 недели по 12 часов,с 7 до 7, если учесть, что работаю в дет.саду в яслях , детки маленькие и проходят период адаптации, то приходила домой просто без сил, меня выручал такой ужин:
3 стейка сёмги посолить, поперчить, полить лимонным соком и отправить в микроволновку на 15 мин.
В это же время рис засыпать в мультиварку залить водичкой, поставить программу рис.
Пока всё варится накромсать помидорчик-огурчик для салата.
Красиво подать.
Всё - очень вкусный и полезный ужин для семьи готов!!! А я бегом на диванчик!!! :P
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Альфия »

Девочки, извините если повтор, но я такого салатика не нашла здесь, поэтому выложу рецептик.
Банка красной фасоли в собственном соку, банка консервированных ананасов мелкими кусочками, пачка сухариков и майонез.
Фасоль промываем, добавляем ананасы кусочками, заправляем сухариками и майонезом. Быстро, вкусно и сытно. :pya:
Падаю, но поднимаюсь..
МамаМарина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 2:45 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение МамаМарина »

Размещу рецепт здесь.
Рецепт из журнала "Антенна"
Трехминутный кекс.
Полное время приготовления составляет минут 5, из них в микроволновке 3-4.
Необходимо на 2 порции: 3 ст.ложки сахара, 1 ст.ложка ванильного сахара, 1 яйцо, 4 ст.ложки муки, 3 ст.ложки молока, 3 ст.ложки растительного масла (я использовала рафинированное подсолнечное), 1/4 чайной ложки соды гашенной уксусом (добавила разрыхлителя 1/2 чайной ложки).
Перемешиваем яйца с сахаром, добавляем молоко, масло муку и разрыхлитель. Тесто как на оладьи (как густая сметана). Раскладываем по кружкам до половины объема(я взяла красные керамические от нескафе, их у меня 2 штуки), тесто увеличиться в 2 раза и в микроволновку на 3 минуты мощность 600-800Вт ( у меня 750 и я всё таки поставила на 4 минуты). И ВСЁ кексы готовы, легко вынимаются из чашек.
Только на мой взгляд вид у них серый, сверху надо чем-то украсить, я полила вареньем, а можно в тесто добавить какао. Легко и быстро. Можно на завтрак, а можно и просто вечером с чаем. :bis:
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Лара »

МамаМарина, я с кэробом делаю (для цвета или с шоколадными "каплями").
И без яйца, на воде)
Готовится моментально :urrrra:
Ожидая, не сидеть без дела.
МамаМарина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 2:45 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение МамаМарина »

Лара, а что такое кэроб?
А за идею готовить без яйца спасибо, получается почти даром.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Sreda »

Ох уж этот кекс, уже раз пятый в этой теме всплывает...
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Лара »

Марина, аналог какао.
Sreda, не только в этой))По-моему, он повсюду :lol:
Ожидая, не сидеть без дела.
МамаМарина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 2:45 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение МамаМарина »

Лара, спасибо, буду знать.
Девочки, плохо читала тему :oops:
Аватара пользователя
Евка
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:53 am
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Евка »

Девочки вашему вниманию салатик на скорую руку. В теме искала, не нашла. Итак, ставим варить 5 яичек. Пока они варятся, режем мелко небольшую головку лука заливаем кипятком, чтобы убрать горечь, через 5-7 секунд, сливаем, заливаем холодную воду, чайную ложку уксуса+ложечка (чайная) сахара+пол ложечки соли. Открываем любую консерву в масле (сардина, сайра, скумбрия и пр.). Сливаем масло и вилочкой разминаем. Если яйца сварились к этому времени, натираем их на терке к рыбе. Добавляем наш маринованный лучок и заправляем майонезом. Все. Быстро и вкусно. :lebedi:
Аватара пользователя
Olga_O
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Olga_O »

Мое личное изобретение, я его называю "лапша рамэн для бедных и ленивых" :D : берете пачку лапши доширак, завариваете. В это время варится яйцо всмятку по количеству порций, шинкуется зеленый лучок. Тоненько режется пластами куриное филе и минут 5-7 обжаривается на масле до готовности и поливается соевым соусом. Все кладется в лапшу, яйцо разрезается прямо в бульоне пополам. Вкусно, быстро и почти полезно.
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Королевишна »

Евка, уксус в живого человека... :cry:
я не могу похвастаться здоровым желудком, всю жизнь стол №1, мало углеводов, а сдоба в русской культуре это довольно таки важная составляющая :) приходится придумывать всякие нестандартные штуки
это что-то вроде десерта, но больше похоже на полноценный перекус: на одну порцию половина яблока, половина банана, два яйца, белки можно изъять, тогда вкуснее и красивее
порезать фрукты пластиками, быстро обжарить на сильном огне, часто перемешивая-переворачивая, если сковорода большая и в ней много места рядом с фруктами, вылить яйца и немного все перемешать, чуть поджарить, соскрести, перевернуть на минутку и снимать, выглядеть это будут так себе, но очень вкусно :) если сковорода маленькая, фрукты выложить, перемешанные яйца поджарить, переворачивая - как только нижняя часть немного схватится, готовые добавить в тарелку с поджаренными фруктами, если без белков, то перемешивать не нужно
вкусно, полезно, вместе с мытьем и чисткой, нарезкой занимает менее 15 мин :)
особое послевкусие - создается впечатление, что было съедено что-то вроде пирога))
категорически не советую жарить все вместе, у вас тогда получатся не слишком вкусные фрукты в кляре
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»