Супчики

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Супчики

Сообщение Bestiya »

Подробный список всех рецептов этой темы здесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Зенни »

Alivita, приятного приготовления и последующего аппетита! А еще для вкуса можно пучак петрушки перевязати и положить. Потом тоже вынуть.
Жизнь прекрасна и удивительна
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Alivita, и главное, все это на очень маленьком огне :lol:
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

супы

Сообщение Юляшка »

Может пригодится, это наиболее часто втречающиеся советы.
Первые блюда (супы)

Пересоленный бульон не следует исправлять добавлением воды, следует добавить мясную оттяжку

Суп-пюре можно заправить размоченным в бульоне мякишем, протертым через терку, чтобы придать ему необходимую густоту

Нельзя нагревать до кипения соус заправленный сливочным маслом, так как это разрушает эмульсию масла с другими продуктами

Что бы пена, опустившаяся при варке бульона, поднялась необходимо добавить немного холодной воды, тогда пена поднимется.

Только при медленной варке бульон получается ароматным, вкусным и калорийным.

Если в бульон положить слишком много овощей, то бульон теряет специфический фокус и аромат.

Не кладите никаких приправ в куриный бульон он теряет свой вкус.

Рыбный бульон будет вкуснее, если использовать рыбу различных видов.

Если для варки используются рыбные головы, то необходимо удалить жабры, иначе бульон будет горьким и мутным.

Рыбный бульон осветляют яичным белком взбитым с солью.

Не рекомендуется готовить на рыбном бульоне блюда с мучными компонентами.

Грибной бульон будет более ароматным, если использовать грибы разного размера. Крупные придают бульону вкус и цвет, а мелкие аромат.

Рисовый суп будет прозрачный, если рис промыть и на 3-4 минуты положить в кипящую воду, затем откинуть на сито. После этого его можно варить до полного приготовления.

Для супа-пюре лучшие грибы - шампиньоны, белые и сморчки.

В борщ на грибном бульоне варенные нашинкованные грибы кладут вместе с овощами.

Супы из бобовых особенно хороши на грибном отваре.

Картофель станет жестким, если в суп сначала положить соленные огурцы или щавель.

Перловую крупу для рассольника лучше пассировать на масле. Вкус при этом улучшиться.

Лук хорошо подрумянится если при жарке в масло добавить немного сахарного песка.

Мелко нарезанный лук перед пассировкой лучше обвалять в муке, тогда он не будет пригорать и приобретет красноватый оттенок.

Суп-пюре после заправки кипятить нельзя.

Овощные супы без крупы и картофеля следует заправлять мучной пассеровкой, они будут гуще.

Окрошка станет намного вкуснее, если ее заправить растертым варенным желтком, солью, сахаром, горчицей или сметанной.

В окрошке, хлебный квас можно заменить простоквашей или кислым молоком, разбив наполовину водой.

Для приготовления молочных супов макаронные изделия и крупы предварительно проваривают 3-5 минут в воде.

Молочные супы рекомендуется варить в кастрюле с толстым дном и на медленном огне, что бы не пригорели.

Щавель и крапиву нужно класть в почти готовый суп и варить в открытой посуде, тогда они сохраняют свой зеленный цвет.

Суп из дичи будет вкуснее, если ее перед этим обжарить.

В рассольник для остроты можно добавить кипяченный процеженный огуречный рассол.

Овощи для рыбных и грибных бульонов можно обжаривать на маргарине и растительном масле, а для молочных супов только на сливочном.

Борщ с клецками лучше варить на утином или гусином бульоне.

При варке щей надо, квашенную капусту класть в холодный бульон (воду), а тушенную - в кипящий.

Мелисса лимонная применяется в свежем виде для приготовления овощных салатов, овощных соусов и супов.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Пчёлка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 2:24 pm

Сообщение Пчёлка »

Alivita писал(а):Девочки, как сварить вкусный бульон :oops: ? Обычно ставим мясо на плиту в холодной воде. Что дальше в него надо положить? Надо ли сливать?

Если я не в тему, скажите! Вопрос для меня актуальный.
Может, я и припозднилась с ответом немного, но хочу добавить. Для вкусного бульона добавляю морковку целиком, корни петрушки, сельдерея, нечищенную (мытую, естественно) луковицу - от неё бульон будет более золотистым и болгарский перчик. Ещё мне очень нравится любисток, но это на любителя. Летом, когда появляется свежая морковка с ботвой, можно кинуть и ботву - она придаст особенный аромат. Когда все добавки сварятся, вынимаем. Бульон процеживаю. Получается бульон прозрачный, золотистый, ароматный - объдение! Особенно с пирожками. На любителя можно кинуть в бульончик кубики.
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Как обещала :), пишу чечевичный суп. Отдельное спасибо Юляшке за во-время подкинутые умные мысли :hug:

Суп из чечевицы "Аль-Наташка" :P :lol:
- чечевица красная половина кружки
- 3 картофелины (ибо "картошка - наше всЁ!")
- большая луковица
- 2 зубчика чеснока
- 16 фрикаделек (лежащих уже давно в морозилке). Думаю, по вкусу просто отлично впишется курочка (но тогда уж без фрикаделек ;) )
- оливковое масло Первого Холодного Отжима (на отжим обращаю особое внимание. Оно имеет весьма специфический вкус, и никто его, кроме меня, не ест. В общем, долго уже бутылка стоит :D . А сюда подошло просто великолепно)
- щепотка базилика (почему? Потому что я понюхала почти готовое блюдо, а потом все свои специи, и решила, что он будет лучше всего гармонировать :roll: )
- лаврушка и черный перец горошек (можно и без них вполне)
- воды литра полтора (или меньше?)
- соль по вкусу
Вода закипела, забросила фрикадельки, закипели - порезанную кубиками картошку. Через 5 минут забросила чечевицу (на инструкции к ней было написано варить 10-15 минут).
На сковородке в оливковом масле обжарила до золотистости лук (я резала мелко, чтобы дети съели) и раздавленный туда чеснок. Закинула в суп.
За 3 минуты до конца - лаврушку, перец и базилик.

Я попробовала всего одну ложку (диета же ж :roll: ): очень вкусно и очень необычно. Вкус очень восточный - сразу ассоциации с Восточным базаром, Алладинами и прочей ерундой :) ).
Сын смёл всё - но он всегда всё ест :lol: . Дочь долго отказывалась есть "это противное мясо" (она всё мясо так ест :sad: ), но тарелку всю осилила тоже.
В общем, решила дождаться мужа для более конкретной реакции. Съел ооочень быстро :lol: . Сперва думал отделаться дежурным: "Спасибо, Зайка, очень вкусно", но после пытки каленым железом признался: "Вкусно очень-очень, готовь такой ещё, я с удовольствием буду есть!" :D
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Девочки, как вы готовите солянки? Может, это уже было, но по просьбам товарисчей по партии выкладываю свой. Традиционно предлагается делать солянку из соленых огурцов, их у меня не случилось, поэтому я, как-то сварив сей супчик на квашеной капусте, и дальше стала делать именно так.
Солянка
Нужно:
по 1 луковице и морковке среднего размера;
квашеная капуста - поллитровая банка;
мясопродукты - ассорти, можно взять оставшиеся от вчерашнего праздника мясные нарезки, произвольное количество, взависимости от того, какой густоты солянку вы хотите получить;
небольшой кусок мяса на косточке для бульона (я иногда обхожусь и без этого, варю для солянки печенку, вынимаю, а в этом "бульоне" продолжаю варить суп, получается быстрее и менее жирно);
соль, перец, маслины без косточек, лимон, томатный соус.
Сварить мясной (или печеночный) бульон, мясо вынуть. Пока бульон варится, спасссеровать на сковороде лук и морковку как обычно, туда же добавить квашеную капусту, немножко водички, томат или томатный соус (пойдет и кетчуп), накрыть крышкой и потушить. Когда мясо из бульона вынуто, выложить в кастрюлю содержимое сковороды, варить еще минут 15-20, чтобы овощи отдали вкус бульону. В это время нарезать соломкой все мясопродукты, которые вы хотите запустить с солянку: у меня чаще это колбаса вареная и копченая, ветчина, печенка или мясо, которое варили. Выварившиеся овощи вынуть шумовкой из бульона и заложить туда мясную нарезку. Все это еще минут 5 поварить, добавить соль и перец по вкусу. Все. В готовую солянку при подаче кладут маслины и дольки лимона.
Летаю...
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

ЛУКОВЫЙ СУП
(по рецепту Высоцкой)

4 большие луковицы
125 г сливочного масла
батон белого хлеба
150 г твердого сыра
1 л кипятка
2 лавровых листа
перец, соль

- В кастрюле с толстым дном растопить масло
- положить туда лук, нарезанный полукольцами
- перемешать, накрыть крышкой, поставить томиться на медленном огне
- когда лук станет мягким и закарамелизируется, влить кипяток, приправить
- батон нарезать, подсушить в духовке или на сковороде без масла
- сыр натереть на крупной терке
- разлить суп по глубоким мискам
- сверху сыр, гренку, еще сыр
- в духовке или СВЧ расплавить сыр

Отчитываюсь:
Я делала из трех луковиц. Томила лук минут сорок, потом, когда уже ела, решила, что можно было еще. :roll: НА тарелку ушло три куска батона. Ела обжигаясь, потому что терпеть, пока остынет сил не было, :P да и остывший он, по-моему, не будет таким вкусным.
Блюдо сытное. Мне кажется, что осталось супа еще порции полторы.
:D :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

вот тут Milena выкладывала рецептик солянки!
я вчера тоже сварила соляночку)) но немножко по-другому.
значит у меня было два кусочка свиной вырезки, ни туда, ни сюда, поэтому я из нее сварила бульон (с луковичкой и чершком сельдерея).
пока варился бульон, сделал заправку для супа - спассеровала луковицу и морковку, затем в ту же сковороду 3 ст. ложки томатной пасты, потом маринованные огурцы (вообще-то я кладу соленые, но Дима их все сьел, хотя я просила его оставить для солянки, что ж, пришлось класть маринованные). все это тушится минут 10-15. потом в эту же сковороду 2 ст. л. оливок и 2 ст. л. маслин! и еще 5 минут на огне.
отдельно во второй сковороде я обжариваю мясное ассорти (я брала сосиски, копченый окорок, ветчину + мясо из бульона), пока все это дело чуть-чуть не зарумянится.
в кипящий бульон сначала вываливаю мясо, потом, когда опять закипит - заправку :)
лимон я кладу тоже в кастрюлю с солянкой за 3 минуты до готовности.
ну и кушаем, естественно, со сметаной 8)
Аватара пользователя
Милада
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 10:36 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Милада »

Привет всем :D
Жааааарко!!!!
А у меня сегодня холодный свекольник:pya: , приготовленный накануне вечером.
Для него нужно:
3 свеклы (размером с кулачок),
2 картофелины такого же калибра,
парочка свежих огурчиков (или один большой)
2-3 крутых яйца,
петрушка, укроп, зелёный лук,
уксус, соль, перец(горошком), лавровый лист, сметана и, возможно, сахар - по вкусу.
2-2,5л воды и 2-3 кастрюли: "главная" - литра на 3 (потом поймёте, почему) и "вспомогательная", небольшая и "временная" (хотя, необязательно, чтобы именно кастрюля)+ещё миска или салатник.
Готовим так:
1. Наливаем в "главную кастрюлю воду и ставим на огонь. Отдельно варим яйца можно во "вспомогательной" кастрюле.
2. Пока вода закипает, чистим и трём на крупной тёрке свёклу.
3. В закипевшую воду отправляем натёртую свёклу и добавляем уксус - по вкусу (должна быть приятная кислинка).
4. Варим всё это дело на небольшом огне 15 минут (кастрюлю крышкой не накрываем), за это время:
а) Моем "вспомогательную кастрюлю", наливаем около 2-х стаканов воды и доводим до кипения, чистим и нарезаем некрупными кубиками картошку и бросаем её в кипящую воду. Варим под крышкой до готовности картошки.
б)Можно нарезать огурцы и зелень и сварившиеся уже яйца. Смешиваем всё в миске, отложив часть зелени для украшения супа в тарелках. Убираем в холодильник.
5. Отливаем свекольный отвар из "главной" кастрюли в отдельную посуду - и пусть он себе остывает - с таким расчётом чтобы свёкла была покрыта жидкостью на 1-2 см. Пробуем картошку - если она уже мягкая, отправляем к свёкле всё содержимое вспомогательной кастрюли. Варим всё вместе ещё минут 10, добавив за пару минут до финиша лавровый лист и перец. Снимаем с огня, оставляем ещё на несколько минут.
На окончательном этапе варки приводим в порядок рабочее место (чем не по-флаевски?)
6. Возвращаем в "главную" кастрюлю свекольный отвар, солим и, если надо, корректируем вкус сахаром и уксусом.
Даём свекольнику полностью остыть, и, если не боимся ангины, ставим в холодильник. Суп готов, и кухня - в порядке!
...И вот он наступил, долгожданный час обеда :kuku: В тарелки наших любимых домочадцев (и себя, любимую, не забывая), кладём по паре ложек из пункта б) и наливаем свекольник вместе со свёклой и картошкой. Доводим до совершенства, использовов для этого сметану и нарезанную зелень.
Приятного аппетита :pya: :pya: :pya:
Последний раз редактировалось Милада Вс май 27, 2007 9:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Я у себя одна!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

А у меня всю эту неделю холодный кефирный супчик!
Картошка (варёная в шкурках), огурцы, редиска, яйца (вкрутую), и много укропа и лука - это всё помыто-почищено, нарезано и хранится в миске. Перед едой развожу кефир напополам с водой (или даже льда добавляю ;) ). Один раз даже с собой на работу брала в мисочке закрывающейся. Купила кефира (нежирного, чтобы пожиже) и залила. Замечательный ссобойчик получился.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Итальянский овощной суп в одной кастрюле
Вычитан в "ТелеСемь", переделан, опробован и обкатан :D

Потребуется:
растительное масло
лук
чеснок
морковь
болгарский перец
томаты в собств. соку или помидоры
капуста
картошка
зелень
соль
специи
кипяток или бульон
мясо - по желанию
бутерброды или ещё какие перекусы

Процесс:
Здесь главное - кастрюля. Я пользуюсь тефалевской с антипригарным покрытием.
В казане, наверно, ещё вкуснее... :roll:
Суть в том, что сковорода для зажарок не нужна. Все ингредиенты по очереди складываются в одну кастрюлю. Рассказываю. :D

Чистим лук и чеснок. Мелок режем и в кастрюлю чуть обжаривать.
Через минуту в кухню на запах стекается всё семейство. Выдаем им сухой паёк и выталкиваем на полчаса. :lol:

Тушим овощи, постепенно докладывая морковь, перец, помидоры. Я люблю много помидоров. :pya:

Кипяток или бульон. Я сразу ставлю чайник, как в кухню захожу - по совету Похлёбкина. Не раз меня этот совет выручал. Кипяток всегда пригодится. Особенно в супе! :lol:

Дальше по списку картошка и капуста, как закипит вода. Люблю капусту не размякшую, потому кладу последней. Солю обычно после томата - он бывает солёный.

Время до готовности - как готова картошка. Убавляем газ, даём потомиться. Зелень, лаврушка, перец. Ну и травы итальянской кухни - суп-то итальянский! :P Базилик, майоран, орегано, розмарин, чабрец... Смесь или по отдельности.
ВСЁ!

Приятного аппетита! :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

"Дхал"

Сообщение Bepa »

Тогда и я напишу рецепты своих любимых супов.

Индийский суп "Дхал".На 6 порций:
125 г красной чечевицы
1.2 л овощного бульона (я делаю просто на воде)
350 г моркови, очищенной и натертой на крупной терке
2 луковицы, очищенные и мелко порезанные
250 г консервированных помидоров в собств. соку, очищенных от шкурки
2 зубчика чеснока, очищенных и мелко порезанных
2 ст л растительного масла
1 ч л молотой зиры
1 ч л молотого кориандра
1 свежий зеленый перец чили, очищенный от семян и порезанный мелко (или используйте 1 ч л молотого чили)
1/2 ч л молотой куркумы
1 ст л лимонного сока
соль по вкусу
300 мл молока (сливок)
свежая зелень
я еще добавляю имбирь к оригинальному рецепту

1. Положить чечевицу в сито и промыть под холодной проточной водой. Слить и положить в большую кастрюлю с 850 мл овощного бульона, морковью, луком, помидорами и чесноком. Довести до кипения, снизить огонь и варить 30 мин.

2. Тем временем нагреть масло, добавить специи и обжаривать 1 мин на медленном огне.

3. Снять с огня и добавить лимонный сок.

4. Взбить суп порциями в блендере или кухонном комбайне. Вернуть суп в кастрюлю и добавить специи, оставшиеся 300 мл бульона или воды и готовить 10 мин.

5. Добавить молоко в суп, прогреть на медленном огне не доводя до кипения. Подавать горячим с ложкой сметаны и зеленью.

Делала уже не раз все друзья-родственники в восторге. Очень сытно хоть и вегетарианский :D
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Предыдущий рецепт взят с кукинга, а этот не помню откуда:

Суп-пюре.
Отварить куриную грудку (0,5 кг)
Потушить шампиньоны (0,5 кг) пока из них не испарится жидкость
Куриную грудку разорвать на части и вместе с шампиньонами и частью бульона в котором варилась курица взбить в блендере. Должна получиться густая кремовая масса.
Перелить все в кастрюлю, развести сливками или молоком до желаемой густоты, добавить давленый чеснок по вкусу, черный перец, прогреть и подавать украсив любимой зеленью.

Очень вкусно! Особенно нравится мужчинам :D Готовится за полчаса.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Jenely
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 9:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Jenely »

Ma-Mashka, это очень вкусный супчик. Я его точно также делаю, только предварительно куриный бульон делаю, кусочки курицы добавляю в готовый суп. Вместо капусты кладу один цукини или кабачок небольшой. Все режу кубиками :) тут главное успевать накладывать в кастрюлю, пока в ней нет бульона. Счет идет на минуты! :)

Хочу поделиться рецептом рыбного супа.
Нужно 800 г филе морской рыбы (из всех что мы пробовали вкуснее всего получается пангасиус)
1 луковица
1 морковка
100 г корня сельдерея
лавровый лист
черный перец горошком
100 г укропа (достаточно и одного пучка для первого раза)
1 ч.л. сливочного масла
1 ст.л. муки
2 яйца
150 г сметаны
соль

1. Вскипятить 1,5 л воды, очистить, порезать и положить в воду коренья (не обязательно стараться и резать мелко, все равно их потом выкидывать). Варить 7 мин. Тем временем в отдельной кастрюльке варятся яйца вкрутую. Пока варится бульон можно нарезать укроп.
2.Рыбу добавить в кастрюлю вместе с лавровым листом и перцем. Довести быстро до кипения, убрать пену и посолить по вкусу. Готовить 5 мин. Кастрюлю с плиты снять.
3. Переложить рыбу на тарелку. Бульон процедить.
4. В чистой кастрюле (лучше брать с антипригарным покрытием или с толстым дном, чтобы не пригорел укроп) разогреть сливочное масло и обжарить укроп 1 мин. Уменьшить огонь, добавить муку и перемешать тщательно (но быстро :) )
5. Вливаем в кастрюлю с укропом наш бульон рыбный, доводим до кипения, уменьшаем огонь и варим 5 мин.
6. Тем временем мелко нарезать яичные белки, желтки растереть со сметаной. Добавить в суп белки и желтки со сметаной, перемешать и снять с огня. В тарелки положить рыбу, налить суп.

Вот и все. Это любимый рыбный суп моего мужа, да и мой тоже :) Готовится быстро. Рецепт не мой, был взят на вооружение из одного из номеров школы гастронома.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

гаспаччо

Сообщение Ma-Mashka »

Предлагаю свой свеженький рецепт гаспачо, очень простой.

ГАСПАЧО (холодный томатный суп),
или ОКРОШКА ПО-ИСПАНСКИ.


В ролях:
в роли кваса – взбитая в блендере смесь томатного сока, порезанных на восьмушки помидоров, перец и соль.
в роли картошки, колбасы и пр. – мелко порубленные и/или потёртые огурцы, болгарский перец, зелень, раздавленный чеснок.
Всё холодное. Моржи могут добавить дроблёный лёд.

Регулируйте количество ингредиентов и вводите замену в зависимости от того, какие вы любите овощи и зелень, и как предпочитаете супы – пожиже или погуще.

Я готовила густо, добавляла много чеснока, по пучку укропа и петрушки.
Один раз ела со свежим рогаликом,
второй раз поджарила гренки из подсохшего хлеба и кинула внутрь.

Убейте, не смогу выбрать, что вкуснее! :wow:
Приятного аппетита! :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»