Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Bepa »

Правила кулинарного флэшмоба.
1. Ведущий флэшмоба предлагает меню состоящее из 4-5 блюд: салат, первое, второе, десерт или выпечка, напиток.
2. Рецепты могут быть как вашими собственными, так и любые рецепты из тех, что уже выложены на форуме.
3. Рецепты нужно выкладывать в соответствующих темах, комментарии по приготовлению тоже лучше оставлять там, а в теме флэшмоба давать ссылку на рецепт. Фотографии приготовленных блюд можно размещать в обеих темах.
4. Ведущий сам определяет формат флэшмоба предстоящей недели. Это может быть как меню состоящее из одного, главного продукта недели, меню с упором на национальную кухню, или совершенно разные (без объединяющего фактора) блюда.
5. Каждый участник флэшмоба выкладывает фотографии приготовленных блюд.
6. Готовить все блюда не обязательно, но для того, чтобы претендовать на победу должно быть приготовлено не менее 3х блюд из предложенного меню.
7. Победителя предыдущей недели объявляет ведущий. День объявления победителя - среда. Победителем не может быть объявлен участник не предоставивший фотографии или выложивший их на форум позднее среды.
8. В четверг победитель выставляет новое меню: название, ссылка на рецепт. Фото по мере приготовления.
9. Правила флэшмоба являются дополнением к правилам форума и правилам раздела "Летная поваренная книга". Нарушение данных правил будет наказываться.
P/S Ссылки на все недели флешмоба, на все блюда предложенные в них и список ведущих недель смотрите в этом сообщении
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Erie
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 7:06 pm

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Erie »

Девочки, подскажите про пирожки, пожалуйста: когда тесто подошло, что с ним дальше делать? При какой температуре и как долго выпекать? Никогда не пекла пирожки, но очень хочу попробовать. :pya:
Гость

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Гость »

Я делаю как Креветка - выжимаю кусочек теста и прямо в руке разминаю, делаю круглую лепёшечку. На неё кладу фарш, соединяю края, защипываю и кладу на смазанный растительным маслом противень. В этот раз у меня получилось 13 пирожков. В рецепте говорится, что должно получиться 20 шт. Можно сразу разделить на 20 кусочков, а потом лепить. Если начинка сладкая, то на противень нужно класть швом вверх - чтобы не вытекала и не пригорала. А если капуста, картошка, яйца и т.д., то без разницы. Я делаю швом вниз. В духовке ставлю повыше. А вот выпекаю как-то на глаз :oops: Наверное минут 20-30, как зарумянились, так и готовы. Про температуру и время пусть более внимательные девочки расскажут.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Маринок »

у меня при температуре 200С за 15 минут испеклись
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Креветка »

я выпекаю при 170-180(небольшой огонь) около получаса
СФ - 100 %
Гость

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Гость »

Девочки, какие аппетитные фотки.
Ksusha, вдохновила меня на картошку с салом, я бы сама не додумалась.
Креветка, как все вкусно.

Ну что ж, победитель очевиден - это Креветка. Поздравляю и жду твое меню очень-очень!
Гость

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Гость »

Я в этот раз без фоток, так уж вышло. Фотика сейчас нет, а на телефоне ужасно выходит.

Пирожки супер вкусные, правда, тесто у меня почти не поднялось, скорее всего дрожжи подвели. Делала с рисом и яйцом. Съели за один присест.

Картошка - почитав комментарии, сделала из оваренной в мундире. Вкусно и быстро, но нет вкуса запеченной картошки. Потом сделала из сырой, только половину картофелины очистила. Вкусно получилось, но, конечно, не 15 минут. Замучалась ждать :D

С супом были проблемы - то кукурузу съели, то бекон :o Но все-таки он есть. Вкусный, делала без сливок только.

Салат не делала. Морковку не купила. Но сделаю потом. Думаю, вкусно должно быть.

Из киви делала варенье - киви + банан. Вкусненько. Да и так просто киви поели.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Маринок »

Я уж не буду фотки выкладывать, тем более их только две :D . Сделала пирожки - очень вкусные, морковку сделала по-корейски. Купили приправу, все-таки фууу, давно ее не покупала, отвыкли мы от всех глютаматов, теперь лежать будет без дела. Но съели с мужем все равно, дочка не стала. А еще спасибо большое ведущей за то, что сподвигла киви купить. Хоть и не готовила ничего из него, зато хоть поели - давно не покупала. Картошку так и не было времени запечь, но в планах осталась.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Креветка »

Спасибо! Меню выложу попозже.
СФ - 100 %
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Креветка »

Не хотите ли побывать во Франции?
А давайте попробуем для начала познакомиться с её кухней?
Приступим!
1.Французский супчик от Svechka. Можно приготовить на мясном бульоне, а ещё лучше с грибами-очень ароматно.
2. На закуску предлагаю фаршированные грибы по-французски от Юляшка.
3. На второе давайте приготовим традиционный жульен. Можно приготовить вот по этому простому рецепту-жульен с грибами от Юляшка. Вместо белых грибов можно использовать консервированные шампиньоны. Быстро и очень вкусно!
4. Киш-французский пирог от Юлёшка.
5. Продукт недели - сливки. Французская еда содержит большое количество насыщенных жиров, сливки и масло — главные продукты многих блюд. На основе сливок могу вам предложить приготовить Креп - традиционные тонкие французские блинчики. А вот рецепт блинчиков по-французскиот Юляшка, который по-другому ещё называется блинчики Сюзетт. Попробуйте!
СФ - 100 %
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Юлюньчик »

Я с вами дружу! Сейчас сижу и думаю что приготовить, а тут как раз новое меню!
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Креветка »

Отчитываюсь!
1.Французский супчик сготовила с ножками свежих шампиньонов, оставшихся после фарширования шляпок. Вкусный, легкий супчик. Понравился и мужу и ребенку(ребенку грибы не давала)
2. Фаршированные шампиньоны-вкусная закуска. Я вообще очень люблю грибы! Фаршировала грибы впервые. Мне очень, муж тоже оценил.
3. Жульен! Как и писала-оочень быстро и очень вкусно! Делала с консервированными шампиньонами. Только я к грибам и сыру добавила соус(бульон+майонез+приправа+ложка муки). Вкуснятина!
4.Киш- действительно на пиццу похоже
5. Со сливками делала блинчики. Очень сытные, детям давать не рекомендую, тяжелые для желудка.
Да и просто так сливки попили. :)
Французская неделя понравилась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СФ - 100 %
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Юлюньчик »

Креветка вопрос. А тесто как? А то написано песочное, и что то мне не представляется на песочном тесте, не жёстко? Как блины? на такое ничтожно малое количество жидкости столько яиц.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Креветка »

Тесто на пирог не жесткое, упругое. Оно же сверху ещё заливается смесью, получается нормально. Вчера делала, сегодня простояв ночь в холодильнике сталао более жестким, но разогрев в микроволновке 10 секунд снова нормальное.
Блины-я уменьшила на одно яйцо. :) По мне-нормально, вкус яиц не сильно ощущается. Сливки его оттеняют.
СФ - 100 %
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение lana_n »

Креветка, большое спасибо за французское меню, я ничего не смогу из него на этой неделе приготовить, но зато сподвиглась на луковый суп, который давно был в планах. Еще раз спасибо! : ))
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6646 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Мушта Татьяна »

Готовила Киш с крабочками. Делала всё по рецепту хотя понимала, что нужно внести коррективы т.к .киши я готовлю давно с разными начинками. Испекла - и убедилась, что надо таки поделиться своими ремарками.
1. Тесто получается хороше, песочное, не сухое, в самый раз, но его надо прокалывать вилкой густо перед тем как начинку высыпать.
2. Сливки с яйцами надо именно взбивать миксером в хорошую пенку - тогда получается высокая начинка. А сыр в эту смесь не добавлять. А сделать так: размять тесто в форме с бортиками 2-3 см, поколоть вилкой, высыпать начинку, присыпать тёртым сыром, залить взбитой смесью, опять присыпать сыром. В духовку на 30 минут, потом опять присыпать сыром и ещ на 15 минут. Я выпекала при т. 220 градусов, когда присыпала последний раз сыром - наоборот убавила огонь до 200 град. чтобы сыр не засох верхний.
3. Начинка очень вкусная - буду готовить ещё именно с такой начинкой. Крабочки лучше порезать кубиками небольшими чтобы не выперали из заливки. Оливки тонкими кружочками по той же причине. Тогда плавный верх получается.
Спасибо за идею. :pya:
Счастье любит тишину
Закрыто

Вернуться в «Марафоны»