Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Тетушка ЕБ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 3:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Тетушка ЕБ »

Ну вот! Я начинающий консерватор, всего второй год! Еще не все умею! Стараюсь выбирать рецепты по-проще! Мне нельзя уксус, мужу чеснок, мама всеядна. Из расчета этого и сезонности, а следовательно и цены, на сегодняшний день сделала:
1.Кабачковая икра - 4 банок (буду еще, очень понравилась :pya: )
2.Салат Анкл-бенс (по-старому: с чесноком) - 3 банки (делаем второй год)
3.Салат Анкл-бенс ( по-новому: с морковью и без чеснока) -6 банок
4.Борщевая заправка - 8 банок (делаем второй год)
5.Салат Король осени (из огурцов) - 3 банки
6. Украинский салат - 6 банок (делаем второй год)
7. Салат с рисом - 4 банки
Ого! :bis:
Написала и сама удивилась! :aaa:
:bubu: Это всего по одному дню в неделю, т.е. за 3 дня! :bee:
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Olgaprib »

Девочки, очень нужна ваша помощь! Я еще только начинающий консерватор. В том году начала, закатала тогда огурцы и варенье малиновое сделала. А в этом году мне свекровь надавала много кабачков, огурцов, помидоров (их особенно много!) и тыквы. Вот и ума не приложу, что из них можно сделать, да еще чтобы не только вкусно, но и не взорвалось, т.к. делать я буду не только для нас с мужем, но и для них тоже, они еще долго будут в деревне и им некогда заниматься закрутками. Вот и попросили меня. А я пока что дилетант в этой области. Из помидоров хотелось бы сделать аджику, но не нашла в этой темке ее рецепта (может, конечно, что-то где-то проглядела), видела только аджику из кабачков. Хотелось бы именно из помидоров, т.к. их очень много. Из кабачков видела рецепт кабачковой икры, но если вдруг кто еще предложит не очень сложный рецепт, буду очень признательна.Тыкву я вообще не ем, так что даже ума не приложу, что с ней можно сделать. свекровь сказала, что какие-то каши из них хорошие получаются (она сама ее не ела раньше особо, так что не знает что да как, все эксперименты предоставлены мне...). В-общем, надо чтобы продукты не пропали и при этом, чтобы не слишком заморочно как-то было..
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Юлюньчик »

Olgaprib писал(а):Девочки, очень нужна ваша помощь!
Рецепт кетчупа я давала выше, это и вкусно и не заморочено и 100% не взлетает + лечо так же давала выше.
Помидоры, огурцы, кабачки можно закрутить как ассорти.
Я люблю рецепты которые без мороки те да такие вот тебе рецепт аджики:
Аджика
10 л. томата, 3 кг болгарского перца (красного), 12-13 перчин горького перца, проварить 1 час, добавить 500-700гр чеснока, 100 гр. растительного масла проварить 30 минут и закатывать в серильные банки.
Кабачки можно просто как и огурцы закатать нарезав кружочками, очень вкусно и от огурцов не отличишь по вкусу.
А тыкву порежь кубиками и заморозь зимой будет вкусная кашка. А можно просто посыпать сахаром и запечь в духовке.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Olgaprib »

Юлюньчик ! Большое спасибо за оперативный ответ! У меня сразу несколько вопросов возникло по твоему посту, извини, если они покажутся тебе дурацкими. :oops:
1)
Аджика 10 л. томата
10 "л." - это имеется ввиду литров томатного сока (т.е. из помидоров сначала надо сок еще сделать?)
2)
А тыкву порежь кубиками и заморозь зимой будет вкусная кашка. А можно просто посыпать сахаром и запечь в духовке.
Вот про кашу из тыквы мне свекровь и сказала, что мол, она вкусная (где-то слышала), то есть ее просто можно заморозить, а потом как варить кашу? Никогда ничего не делала из тыквы, даже не знаю, как кашу сварить...
Гость

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Гость »

Olgaprib только недавно делала из кабачков и тыквы!!!)))) ЛОВИ!
Варенье из тыквы "солнышко"
5 кг тыквы очищенной пропустить через мясорубку вместе с вымытыми лимонами (с кожурой, но без косточек). 2 кг яблок нарезать мелкими кубиками, добавить в тыкв. смесь, всыпать 5 кг сахара, оставить на 2 часа. Потом варить в 3 приема по 5 минут после закипания. Разложить в банки, закатать.
Икра кабачковая с майонезом (ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!!!)
3 КГ КАБАЧКОВ (ОЧИЩЕННЫХ ОТ КОЖУРЫ И СЕМЯН И 0.5 КГ ЛУКА ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ, ДОБАВИТЬ 250 Г МАЙОНЕЗА, 250 Г ТОМАТНОЙ ПАСТЫ, 150 Г РАСТ.МАСЛА, ПЕРЕМЕШАТЬ, ВАРИТЬ 1 ЧАС. ДОБАВИТЬ 2 СТ.Л. СОЛИ, 0.5 СТАКАНА САХАРА, 0.5 Ч.Л. МОЛОТОГО ПЕРЦА,1 ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ, ВАРИТЬ ЕЩЕ ЧАС. ЛАВРУШКУ ВЫТАЩИТЬ, ГОРЯЧУЮ ИКРУ В СТЕРИЛИЗОВАННЫЕ БАНКИ И ЗАКАТАТЬ.
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Юлюньчик »

Olgaprib писал(а):10 "л." - это имеется ввиду литров томатного сока (т.е. из помидоров сначала надо сок еще сделать?)
Просто помидоры перемолишь или в комбайне или на мясорубке и это замеришь литрами должно быть 10 литров. Не сок, а именно просто перемолотых помидор 10 литров.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Olgaprib »

Галя и Юлюньчик, большое спасибо за ответы!!! В ближайшее время постараюсь что-нибудь реализовать.
Гость

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Гость »

Девочки, теперь я спрошу. Созрело много черноплодной рябины. Варенье с яблоками и вишневыми листьями делала, компоты тоже, и наливку пробовала. ЧТО ЕЩЕ? предыдущее уже приелось
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение муравьишкa »

Попробовала сделать вяленые помидоры вчера. Была просто поражена - из шести кг помидор получилась только поллитровая баночка, и сегодня половину уже съели, понравились. А еще сегодня закрутила волнушек и груздей.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Мэй »

Olgaprib, а еще мне кажется, что с тыквой можно и ничего не делать - если место для хранения есть.
У моих родителей тыквы лежат просто так, в квартире на полу полгода и больше. Используются постепенно в кашу - действительно очень вкусно, особенно пшенная, в суп, в тушеные овощи и т.п. Конечно, початые перемещаются в холодильник.
Все может быть! :wink:
virgo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение virgo »

Муравьишка, у меня из 2,5 кг помидоров получилась 1,5 л банка вяленых, это был мясистый сорт сливок
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Charming »

Да, до Нг тыквы в темном месте полежат, одну можно натереть и заморозить порционно. Вообще тыкву готовить просто и вкусно, сама первый раз в прошлом году пробовала, в этом - запасаюсь
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение муравьишкa »

Virgo, а я купила помидоры маленькие, уже немного перезрелые, да еще передержала, похоже, на сушилке, они у меня хрустели даже. Надо попробовать со сливками.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Olgaprib »

Charming и Мэй, спасибо вам огромное!!! Возьму ваши советы на заметку!
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Martisha »

не люблю консервацию,но на днях перепало около4 кг сливы. сварила сливовый джем
на 2.7 кг очищеных от косточек слив 2 кг сахара. сахар залить стаканом воды,вскипятить,положить сливы,заварить 30мин,немного остудить, измельчить блендером. потом доварить примерно 1.5 часа
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»