Каши и другие полезные завтраки!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Aika

Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Aika »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Аватара пользователя
sanechek
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 7:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение sanechek »

Liketta писал(а): Попробуй кормить его отдельно. И я лично не принимаю понятия "ты хозяйка, ты и думай". Я-то придумаю, а есть-то ты будешь. Пусть тебе напишет список, что он хочет есть на завтрак. Позиций так 10. И делай по очереди.
Еще вариант - узнать у его мамы, чем она его кормила. Приготовить - если откажется, сделать большие глаза, и сказать, что дома у мамы он это кушал и вообще это его мама тебе рецепт дала.
Про "ты хозяйка ты и думай" сама сегодня первый раз услышала, до сих пор в шоке! Кормить мужа отдельно не получается. у нас принцип: мы одна семья, делаем все вместе. С мамой отдельная история. такое ощущение, Что я вышла замуж не за ее сына. он у нее ел все (по ее мнению), и это она делает большие глаза, что он оказывается что-то не ест :wow: И для мужа его мама не авторитет в еде. ему моя еда больше нравиться. :oops:
А вот за список огромное спасибо :urrrra: :good: , точно! надо попробовать!
Главное-жить!
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Наоми »

про список - это идея хорошая. мой муж, правда, ест все. но периодически бунтует, что ему все надоело) САМ написал список, что бы он ел на завтрак - у нас 6 пунктов всего. теперь чередую. очень удобно))))
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Шоколадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Шоколадка »

Обычно на завтрак варю каши, но уже надоедает, сегодня сделала французкие тосты и салат из фруктов и йогурта.

Сладкий французский тост
Хлеб цельнозерновой - 8 кусочков
Персик - 2 шт
Сыр мягкий - 150 г
Ягоды (черника, ежевика, малина) - 200г
Молоко - 2ст.л.
Яйца - 4 шт.
Сахар - 1 ст.л.
Ванильная эссенция - несколько капель
Растительное масло - 1ст.л.

Взбить молоко с яйцами, сахаром, ванильной эссенцией и 30 мл воды. Обмакните каждый кусочек хлеба в смесь и жарьте 2-3 минуты с каждой стороны. Горячие тосты украсьте ягодами, кусочками сыра и персика.

У меня ванильной эссенции не было, поэтому я просто щепотку ванилина растворила в воде.
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Dryad »

Нам с ЛМкой очень нравится Царь-каша из 5 злаков. Готовим прямо утром. Делаем так: насыпаем в тарелку, заливаем кипятком и в микроволновку на 3 мин. Потом масло. соль, сахар. Нямка :obzh:. Особенно с сухофруктами, орехами, дольками яблок/бананов/груши и т.д.
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Шпилькина »

я купила много разных каш из хлопьев (без добавок) и варю по утрам в микроволновке. и протесты не принимаю. :wink:
:witch:
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Настурция »

До появления мультиварки все разогревали себе утром то, что было на ужин. Вот такая я была непутевая хозяйка. :oops: Просто бутерброды мы не едим, полуфабрикаты (и колбасы/сосиски в том числе) не признаем, а вставать раньше всех ради каши я не могу. :oops: Некоторое время муж по утрам варил себе и детям геркулес. Но потом меня совесть заела. Купили мультиварку полтора года назад и больше никаких хлопот. Каждое утро - свежая молочная каша. И каждый день - разная: овсяная, кукурузная, гречневая, пшенная, рисовая. Не пробовала только манную ставить - с комками никто есть не будет.

Я утром ем только йогурт и делаю себе капучино. А днем сразу обедаю. Не могу в себя впихнуть что-то с утра.

Вот почитала темку и думаю, что, может, заставить себя по выходным вставать пораньше и баловать домашних каким-нибудь особенным завтраком. Теми же сырничками, например. Не знаю только, смогу ли пересилить свою совиную породу.
Гость

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Гость »

А ведь точно, геркулес не требующий варки можно и микроволновке сделать! Спасибо, флаюшки!!!!!
А то завтракаем в основном бутербродами да яичницей.
virgo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение virgo »

И геркулес, и гречку ( обычные, не быстро растворимые), вечером заливаю кипятком, добавлю соль и масло, утром полминуты в микроволновке. Каши готовлю только на воде, сочетание молока и крупы ( белков и углеводов) считаю не полезным, т.к приверженец раз дельного питания. И муж и сын едят все каши на воде с удовольствием
Почему-то другие крупы, рис, кукуруза, кус кус на завтрак не прижились
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Настурция »

На воде только я могу поесть... Мои к каше на воде даже не притронутся...
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Людочка »

У меня аналогично, хоть тоже стараемся питаться правильно. Впрочем гречку только на воде готовлю, а вот рисовую, овсянку, пшенную любят на молоке.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Настурция »

Гречка у нас тоже на воде) Но потом каждый наливает в нее молоко. Я думаю, молочная каша - более полезный завтрак, чем бутерброды или яичница.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение GingerL »

У нас мультиварки нет, как-то не задумывалась о такой необходимости. Но каши готовлю. Овсянку или рисовую на молоке с изюмом, черносливом в микроволновке (довожу до кипения, потом убавляю мощность до 300, выставляю время готовки и в полет), манную на молоке - тоже в микре, а вот остальные рассыпчатые (гречневую, пшенную, перловую) - на плите в небольшой кастрюльке для каш на самом слабом огне.

Но у меня вот вопрос: девочки, вот если варите кашу на молоке в мультиварке, вы все ингридиенты с вечера закладываете? И если да, то как за ночь молоко не прокисает и не сворачивается?
I can fly! I can fly! :flying:
virgo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение virgo »

Завтраки
1. Понедельник
ГРЕЧНЕВАЯ КАША С ГРИБАМИ
Гречку в воскресенье вечером промыть и залить кипятком, добавить соль, любимое растительное масло, накрыть крышкой. Крупную луковицу мелко порезать, обжарить на сильном огне добавить нарезанные шампиньоны ( крупных 4 шт)5уменьшить огонь, готовить еще 2-3 мин
Можно сразу добавить в гречку, можно утром, когда будете разорвать кашу в микроволновке

2. Вторник
ОМЛЕТ С ОВОЩАМИ на три порции
один небольшой кабачок, небольшая луковица,крупный помидор быстро обжарить на сильном огне на растительное масле. Взбить 6 яиц, посолить, залить овощную смесь, уменьшить огонь, еще три минуты, перевёрнуто омлет, засыпать тертым сыром и свежей зеленью

3. Среда
ОВСЯНКА ( муж и сын едят сладкую, я - съедобную:-))
Овсянку накануне залить кипятком. Утром разогреть в микроволновке
Сладкая, на одну порцию: добавить ложку меда, четыре толченых грецких ореха, одно небольшое тертое яблоко
"съедобная" на одну порцию, как с гречкой добавить шампиньоны с луком или просто посолить и капельку трюфельного или кунжутного масла

4. Четверг
ТВОРОГ ( опять же, муж и сын едать сладкий, я - " съедобный"
Сладкий, на две порции
400 г творога( если нет рыночного, беру Президент 15%), 2 ложки сметаны, 10 грецких орехов, 2 ложки меда, 2 банана ломтиками
"съедобный" 150 г творога, мелко нарезанный огурец, укроп, ложка йогурта

5 . Пятница
ЯИЧНИЦА С ВЕТЧИНОЙ И СЫРОМ
На три порции 6 яиц, 150 г ветчины, ложка тертого сыра, зелень по вкусу

6. Суббота
Выходной, можно потратить чуть больше времени
САЛАТ
СМЕСЬ САЛАТНЫХ ЛИСТЬЕВ ( я люблю Маш-салат и рукколу, но это может быть любой, главное свежий и хрустящий), 200 г, 10 помидоров черре разрезать пополам ( или один крупный помидор дольками), один сладкий болгарский перец тонкими полосочками, 6-8 перепелиных яиц, разрезать пополам, или каждому по одному куриному яйцу, сваренному по вашему вкусу, всмятку или вкрутую.
Красиво выложить все каждому на тарелку, и несколько вариантов добавки
- ломтиками нарезанный слабосоленый лосось;
- куриное филе
- ветчина ломтиками
- ростбиф ломтиками

Можно каждый раз сочинить новый салат, по сезону
Заправку мы любим оливковое масло и бальзамический уксус
По вкусу травки и другие добавки, лосось любит каперсы и лимон, ростбиф - чуть горчицы, курица - капельку майонеза
7. Воскресенье
Кус кус с овощами
Я покупаю кус кус фирмы Жменька, в порционных пакетиках ( для ленивых хозяек:-)). Пока варится крупа, в духовке запекаются овощи, лучше всего сезонные, сейчас спаржа, кабачки, молодая морковка
Овощи красиво выкладываются на кашу, масло любимое и по вашему вкусу

Напитки у нас в семье тоже разные, муж пьет черный чай с лимоном, я - черный кофе без сахара, но с корицей или кардамоном, сын - чай, капучино, компот -по настроению
Гость

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Гость »

virgo , как все вкусно!!!! Скопирую и распечатаю себе на следующую неделю. Тем более, что у ребенка учеба закончилась - она теперь дома целый день.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Bepa »

virgo, а я до сих пор даже не догадывалась что овсянку можно делать с грибами, а не с ягодами или фруктами :) Привыкла, что это традиционно "сладкая" каша.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»