Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Bepa »

Правила кулинарного флэшмоба.
1. Ведущий флэшмоба предлагает меню состоящее из 4-5 блюд: салат, первое, второе, десерт или выпечка, напиток.
2. Рецепты могут быть как вашими собственными, так и любые рецепты из тех, что уже выложены на форуме.
3. Рецепты нужно выкладывать в соответствующих темах, комментарии по приготовлению тоже лучше оставлять там, а в теме флэшмоба давать ссылку на рецепт. Фотографии приготовленных блюд можно размещать в обеих темах.
4. Ведущий сам определяет формат флэшмоба предстоящей недели. Это может быть как меню состоящее из одного, главного продукта недели, меню с упором на национальную кухню, или совершенно разные (без объединяющего фактора) блюда.
5. Каждый участник флэшмоба выкладывает фотографии приготовленных блюд.
6. Готовить все блюда не обязательно, но для того, чтобы претендовать на победу должно быть приготовлено не менее 3х блюд из предложенного меню.
7. Победителя предыдущей недели объявляет ведущий. День объявления победителя - среда. Победителем не может быть объявлен участник не предоставивший фотографии или выложивший их на форум позднее среды.
8. В четверг победитель выставляет новое меню: название, ссылка на рецепт. Фото по мере приготовления.
9. Правила флэшмоба являются дополнением к правилам форума и правилам раздела "Летная поваренная книга". Нарушение данных правил будет наказываться.
P/S Ссылки на все недели флешмоба, на все блюда предложенные в них и список ведущих недель смотрите в этом сообщении
Если мне хочется - сбудется!
Нарцисс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 8:40 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Нарцисс »

Вера,
спасибо за исправления :oops: Я так и думала, что не туда, но что-то не нашла для них подходящего места :oops:
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Маринок »

1. Салат освежающий. Очень понравился, действительно, отлично подойдет для праздничного стола, даже ,пожалуй, достойная замена греческому салату. Только вот я делала без салата и авокадо. Жаба задушила, уж очень дорого у нас на рынке. Я такие вещи покупаю в супермаркете Глобус, но туда не выезжали давно уже. Там салат стоит 30 руб. А на рынке 80 руб. Авокадо 40 руб., на рынке 120 руб. Ну их на фик, решила так сделать, и получилось вкусно и правда освежающе!
3. Картофельные пирожки были вместе с салатом у меня воскресным ужином. Я бы просто съела картошку с салатом - начинкой, было жирновато. Дочке очень понравилось. Муж тоже все слопал.
P2280022.JPG
2. Суп летний. Сначала совсем не хотела делать, но потом решилась. Но как и думала, ни дочь, ни муж есть не стали. Такие супы они не едят. Из-за дочки все взбила блендером, но она все равно отказалась. А мы с сынишкой на трескались. Мне очень такие вещи нравятся. А жареный адыгейский сыр очень вкусный! Ни разу не жарила!
P2270005.JPG
4. И на десерт шарики из сухофруктов. Очень вкусно! Можно делать из любых сухофруктов и орехов, я думаю. Плюс большой- их едят, в отличие от просто сухофруктов. Но я все же сделала через мясорубку крупную, очень не люблю тратить время много на готовку.
P2270007.JPG
5. Продукт недели – напиток из трав. Заварила, вкусно! Пила, есс-но только я, мои не стали.
P2270009.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Нарцисс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 8:40 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Нарцисс »

Та-дам!!! Среда - и объявляю победителя.... Маринок - поварешка торжественно передается тебе :bis: :bubu: Ты просто молодец! Осилила все пять блюд! И фотки у тебя классные - прям съесть охото!
Я вот суп не смогла... Но все равно приготовлю, продукты-то на него уже куплены :oops:
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Маринок »

Нарцисс, спасибо!
Мое меню на эту недельку.
1. Закуска
Фирменная селедочка
P1160013.JPG
2. Первое Мы обожаем супчики с рыбными консервами, и когда нет времени, а есть сильно хочется - это дежурный рецепт. А предложенный вариант немного интереснее. Попробуем.
Быстро-суп
Быстросуп с рыбными консерв.JPG
Ну как всегда - мне очень вкусно!
3. Второе
Ризотто с морепродуктами
Очень давно порываюсь сделать, думаю вкусняшка необыкновенная!
Ризотто с морепродуктами.JPG
Как и предполагалось, очень вкусно, даже и не ожидала такого результата. Муж заядлый мясоед, съел и не попросил куска мяса - это что-то! Причем достаточно недорогой рецепт. Я взяла креветок и кальмаров грамм по 300, с мясом было бы дороже.
4. Выпечка
Гамбургеры. Отличная вещь получилась, надо сказать. Дочь теперь не отстанет, придется периодически готовить :D
P3020016.JPG
5. Продукт недели - помидоры. На рынке появились тепличные огурчики и помидорчики, очень захотелось свежести. Я буду делать такой салатик:
Салат "Капрезе"
Салат Капрезе.JPG
Ну это без комментариев. Можно есть сколько угодно, никогда не надоест.
Всем удачи! Надеюсь кому-нибудь мое меню приглянется! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
whitebird
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение whitebird »

Выкладываю фото только чтобы поддержать Маринок.Меню классное! Ризотто нет пока желания делать, а быстросуп не успела(еще борщ не доели)-завтра решила приготовить :wink:
Вот селедочка(лук порезала, наверно, крупно). А вообще я подобную делаю.Только выкладываю веером(как колбасу) и поливаю лимонным соком+масло подсолнечное.
DSC05485.JPG
И гамбургер(ели два дня на завтрак, обед и ужин :P ) Салата тоже не было, добавила майонез
DSC05489.JPG
С гамбургером был "летний салат"- капуста, огурец и помидор
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Маринок »

whitebird, спасибо за поддержку! :wink:
Гамбургеры понравились? Мои вообще были в восторге, я то не ем мясо :D Котлет правда понакрутила кучу, так и потом так доедали :D . Ну давай тогда ты завтра выкладывай свои рецепты :alk:

ПЫ СЫ: А селедку да, это крупно, у меня тоже крупно, там весь цимес в ювелирной нарезке, кусочки должны быть толщиной 3-5мм, она потом при "етьбе" нежная-нежная. Очень вкусно!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
whitebird
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение whitebird »

Ой, спасибо, конечно, буду думать над меню :think:
Да, гамбургеры очень понравились. Спасибо за рецептик :Rose:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Bepa »

Девочки, читаем правила:
6. Готовить все блюда не обязательно, но для того, чтобы претендовать на победу должно быть приготовлено не менее 3х блюд из предложенного меню.
Ведущей должна остаться Маринок.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
whitebird
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение whitebird »

Итак, мое меню:
1.Суп с фрикаделькамиТолько я делаю зажарку и никаких круп не добавляю. Получается легкий, прям диетический супчик :D
DSC05500.JPG
2.Печень по-бразильски
Скажу честно. Делала маринад с вином впервые. Готовится быстро(долго маринуется) и необычно - вино, майоран, лимон, банан, а "печень как печень - ничего особенного"(слова ЛМа), кроме аромата
DSC05501.JPG
3.Салат с "Кириешками"
DSC05503.JPG
4.Торт "Птичье молоко"Очень люблю такой торт - попробуем сделать самостоятельно :wink:
DSC05506.JPG
5.Продукт недели-яйцо!
Строганка
DSC05498.JPG
Вера, удаляй меню.Пока составляла-редактировала, ты замечание написала :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось whitebird Ср апр 04, 2012 10:52 am, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Bepa »

whitebird, ладно, раз меню готово, на эту неделю сделаем исключение.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Маринок »

Ой, Вера,вот спасибо! А то я что-то зачастила)))
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
СаНата
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 8:35 pm

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение СаНата »

1. Суп с фрикадельками. Легкий, быстрый, вкусный супчик:)
P1040507.JPG
Я делала с тонкой вермишелькой, ничего не жарила.
2. Салат с "Кириешками"
P1040511.JPG
Мужу очень-очень понравилось! Буду делать еще.
Раньше делала подобный салат с фасолью, но ЛМ с горошком понравилось больше. К сожалению не оказалось помидорки, в следующий раз обязательно добавлю.
3. Решила попробовать СтрОганку. Делала на завтрак. Вкусно, сытно, для мужского завтрака хорошо, мне тяжеловато.
P1040515.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
whitebird
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение whitebird »

Са Ната,я рада, что тебе понравились мои блюда. Мне приятно.Поварешка твоя!!!
Аватара пользователя
СаНата
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 8:35 pm

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение СаНата »

whitebird спасибо за поварешку!:) Очень не хватает духа соревновательности... Девочки - присоединяйтесь!
Меню обдумываю:)
Аватара пользователя
СаНата
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 8:35 pm

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение СаНата »

Предлагаю приготовить
1. Салат Салат из редиса с яйцом и зеленым луком от Kontik очень весенний салатик:)
P1040524.JPG
2. На первое Куриный суп с нутом Буду пробовать вместе с вами.
P1040518.JPG
Мне понравился, "богатый", насыщенный вкус, но ребенок не оценил:) ей пока больше по вкусу простой куриный супчик с вермишелькой (наш фаворит не один год уже)
3. На второе Мясо "Гречневый восторг" от Smily попробую адаптировать под мультиварку этот рецепт.
P1040521.JPG
Делала в мультиварке. Блюдо очень вкусное и сочное. Буду готовить еще.
4. Десерт. Творожное печенье от Хаврошечки
P1040519.JPG

Рецепт знакомый с времен СССР, но незаслуженно забытый мною. Переписала в тетрадь с избранными рецептами
также с этим тестом сделала сочники. Тоже очень понравилось.
5. Компот из сухофруктов. У каждого наверное есть свои наработки, интересно посмотреть на ваши варианты
Компот сварила из изюма и кураги. Насыщенный и вкусный:) Жаль что редко готовлю, хотя реально времени на его приготовление уходит не много. Надо делать чаще:)
6. Продукт недели - Апельсины
P1040526.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось СаНата Чт апр 12, 2012 10:30 am, всего редактировалось 4 раза.
Закрыто

Вернуться в «Марафоны»