Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
natta_m
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 5:32 pm

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение natta_m »

Девочки, отчитываюсь.
На выходных я сварила свеклу следующим образом:
Хорошо вымыла, ничего не отрезала, положила сразу в кипящую воду и варила час.

Ура! свекла получилась вкуснее, чем получалась у меня всегда.
И по консистенции более вязкая что-ли (раньше у меня получалась водянистая какая-то).

Iceflame, а запекать в духовке по времени сколько нужно?
Iceflame
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 11:56 pm

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Iceflame »

я примерно час... столько же сколько и варится. Удобнее потому что посуду не надо отмывать) и мне кажется она более сочная получается. просто мою, не отрезаю ничего. У меня аэрогриль, но он также как духовка действует.
Аватара пользователя
Солнцалуч
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 7:05 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Солнцалуч »

Девочки, пожалуйста, подскажите - люблю и часто готовлю грибы. Всегда их промывала и обдавала кипятком (лесные еще и отваривала). Но вот недавно прочитала в рецептах, что шампиньоны можно лишь протирать салфеткой. Как делаете вы?
Аватара пользователя
Натали
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 7:57 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Натали »

Протираю салфеткой. Они тогда воду не впитывают и ароматней получаются, насколько это возможно для шампиньонов.
Я ЛЕЧУ-У-У
Аватара пользователя
Солнцалуч
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 7:05 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Солнцалуч »

Натали, спасибо за ответ, попробую.
Аватара пользователя
Ванильный ЭльФ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 4:44 pm
Откуда: город на Волге

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Ванильный ЭльФ »

Поясните девочки плиз :))) Бумажной салфеткой грибы протирать или тканевой?
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Лара »

Солнцалуч писал(а): что шампиньоны можно лишь протирать салфеткой. Как делаете вы?
Меня этот совет каждый раз удивляет :D
Я же не дома их выращиваю, чтобы просто протереть салфеткой и сколько человек их брало руками - не известно, и как хранились/транспортировались - тоже.
Мою всегда.
А чтобы не было лишней жидкости - жарю на максимальном огне.
В последнее время вообще только мариную шампиньоны и затем в самом конце добавляю, никакой предварительной тепловой обработки.
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Мур »

Соглашусь с Ларой, я даже фрукты и овощи мою в мыльной воде, потом тщательно ополаскиваю холодной водой, даю обсохнуть и только потом в пищу или термообработку.
Жить! Я обязательно буду жить!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение на-дин »

Насколько мне известно, шампиньоны выращивают на навозе. Так что их я мою.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Мур »

Подготовка субстрата для шампиньонов.
Отправляю схему выращивания шампиньонов, чтобы было понятно как его выращивают, основа0конский навоз. Ну и плюс ещё сколько рук их трогает, пока грибы на кухню попадут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жить! Я обязательно буду жить!
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Мелита »

Решила на Новый год сделать порционное заливное из морепродуктов. Нашла кучу рецептов и растерялась: делают и с грибами, и с крылышками, и с солеными огурцами и т.д. Хочется чтобы получилось не просто вкусно, а умопомрачительно (был неудачный опыт :sad: ). Из какой рыбы лучше делать бульон: красной\белой, жирной, смешанным (с курицей, например)? Как лучше: чтобы были только морепродукты или полный винегрет? Да и морепродукты между собой все сочетаются? И сколько дней можно хранить в холодильнике?
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Ledi-Nikolka »

А я знаю как резать репчатый лук и не плакать - набрать немного воды в рот и приступать к резке, слезы не потекут!
Я успеваю!
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение vento »

Девочки подскажите пожалуйста как выбрать замороженный морской коктель?
ЛС очень суп из него любит а он не всегда качественный продается:(
стоит не дешево а иной раз выкидывать приходится:(
может кто знает как его распознать?
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Olgaprib »

Девочки, подскажите, пожалуйста, от чего у меня в духовке постоянно подсыхает тесто? Делала тесто сама для пиццы, покупала готовую основу - тесто как сухарь в итоге. Сейчас запекла из готового дрожжевого теста пирожки с начинкой из яйца и зеленого лука. Смазываю яйцом перед закладкой в духовку. Выпекаю на 180 градусах. Духовка электрическая. Противень смазываю маслом. Сверху пирожки ничем не закрываю. И вот опять тесто сухое получилось, хотя готовое дрожжевое брала, хрустит как песочное, а не обычное дрожжевое... :? Подскажите пожалуйста, что я делаю не так и как можно добиться нормального выпеченного теста?
vento, я по замороженному коктейлю сохранила себе информацию из передачи "доброе утро" (рубрика ОТК), хотя я и не ем такое, но для общей информации. Итак: распознать плохо очищенные мидии можно по набитому остатками пищи желудку зеленоватого оттенка. Кальмары не должны иметь нарушения структуры мяса. Креветки должны выглядеть в виде хорошей запятой и не иметь потемнений и почернений. А вот осьминоги, напротив, чем темнее х фиолетовый окрас, тем они полезнее. И не забудьте оценить соотношение морепродуктов и жидкости. Жидкости должно быть не более 40%. Если коктейли из морепродуктов слишком кислые, то это говорит о том, что завышено количество закладки кислот, а оно оговаривается и должно быть не ниже, чем 5,1 pH. Уксусная, лимонная, винная кислоты выступают в роли консервантов. Больше всего производители сдабривают ими морепродукты "в рассоле". Меньше всего кислоты в масле или заливке. Однако приглядитесь к таким повнимательнее. Заметили в заливке пузырьки? Скорее всего такой продукт уже начал портиться. пузырьков быть не должно.
Аватара пользователя
Муха-Чистюха
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 12:44 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Муха-Чистюха »

Olgaprib писал(а):Девочки, подскажите, пожалуйста как можно добиться нормального выпеченного теста?
Тут главный секрет в том, как пирожки остужать. Их надо остужать, накрыв тщательно влажным полотенцем кухонным обязательно. Тогда тесто останется мягким. Кроме того, тесту придает мягкости молоко, а яйца наоборот, делают тесто жестче. Самое мягкое тесто у меня получилось по рецепту - молоко, мука, щепотка соли и дрожжи.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»