Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жанна А.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 7:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Жанна А. »

Через девять недель первое сентября, а значит и новый учебный год. Подготовка к школе достаточно хлопотное дело, поэтому мы решили создать этот марафон.
Дорогие флаюшки, присоединяйтесь к нам!
Задания будут выходить раз в неделю. Отчитываться будем в этой теме, каждый отчитывается в одном своем сообщении через "Правку". Обсуждаем тему здесь.
Ведущие марафона MVanilla (задания) и Жанна А. (техническая поддержка).

Задание 1.
Задание 2.
Факультативное задание (бонус ко 2-му заданию)
Задание 3
Задание 4
Задание 5

Отчеты: Azalia, Жанна А., MVanilla, inna-milady, Ksepeja, Галя, Лено4ка - пено4ка, taiyna, Sofja, Эвелина, Ларико, Кирикири, Lolli, qwertyuiop[], СаНата, Маринок, Morigan, наташка-милашка, Santanabluzz, Rasvedchik
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Жанна А. Ср авг 01, 2012 8:12 am, всего редактировалось 17 раз.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Aks.Lesia »

Ой, какая тема! Это же для меня! :D меня нынче ждет родительский дебют - старшее дитё доросло до школы. "Так волнуюсь, так волнуюсь!" (с)
Присоединяюсь в общем. Сегодня начну с канцелярского списка (жаль, что в школе нам пока не дали, сказали - в августе).
Аватара пользователя
aryana
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:55 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение aryana »

Я присоединяюсь:дочка в первый класс, сыник в третий, я постараюсь на работу выйти в ближ, месяц, организованность нужна как воздух, работаю над первым заданием :bee:
Задание 1:составлять список даже не пришлось:дочке на родсобрании еще в конце мая выдали памятку попредметно, учебники куплены тоже в мае, обернуты и подписаны,осталось только бейджик с именем и фимилией ученицы, покупать много не планирую, т.к. канцтовары близко от дома и в процессе учебы могут разонравиться или не подойти.
Сыну только терадки и обложки.
Задание #2выполнила, дочке надо сшить сарафан или жилетку с юбкой, у сына остались рубашки и брюки , жилетку взяли, купить только носки и трусы,принцессе все придется покупать , выросла, вытянулась)))) обувь тоже сейчас буду покупать
Последний раз редактировалось aryana Чт июл 23, 2015 5:07 am, всего редактировалось 3 раза.
Practice makes perfect
Аватара пользователя
анюшка
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:18 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение анюшка »

Ну не в КЖ, но завела раздел школа. Сегодня разобрали у сына в школьном шкафчике и на столе канцелярские, составили список что есть и что нужно докупить.

Задание 1 - сделано.
Ищу возможности, а не причины
Аватара пользователя
Myshka-Marishka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Myshka-Marishka »

Школьная пора уже не за горами :D Присоединяюсь к подготовке. Старшая в 6 класс, младший во 2. Все равно каждый год актуально.
Отчитываюсь:
Задание 1 выполнено, раздел в КЖ обновился
Задание 2 выполнено, список одежды проработан, от себя добавила чешки на ритмику, список канцелярии проработан, соответственно внесены дополнения в списки покупок.
Факультативное задание (бонус ко второму) выполняется, т.к. в начале уч.года будет конкурс читательских дневников (2кл). Старшая тоже читает взапой.
Задание 3 списки составлены, канцелярия закуплена. Одежда в процессе.
Дополнительные занятия расписаны, одежда/принадлежности для них закупаются в процессе.
Задание 4 дочь причесывается самостоятельно, но всегда есть в запасе интересные плетения.
Задание 5 составлен план покупок на сезонную одежду и обувь, забронирован столик в детском кафе для всей семьи. Отдельные и специальные фоны и рамочки не делаю, просто регулярно обновляю домашнюю фотоэкспозицию свежими фото и делаю дополнительные фото для бабушек и дедушек (уже традиционно)
Задание 6
1) Записались к парикмахеру на стрижку, к стоматологу на плановый прием. Заказали букеты.
2) Проинспектировали прошлогоднюю одежду (на всякий случай, потому как прежде чем ее убрать была проведена профилактика :D )
3) Вся семья ходит на линейку, примерный гардероб составлен, прическа/макияж продуманы.
Последний раз редактировалось Myshka-Marishka Ср авг 12, 2015 3:12 am, всего редактировалось 5 раз.
Счастье есть Я
Аватара пользователя
Синеглазка-
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 10:18 pm
Откуда: Татарстан

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Синеглазка- »

Хорошо, что нашла марафон. Надо заранее готовиться. В прошлом году все покупали в последние недели августа. Итог большие траты и потом сидели без денег :(
Задание 1 В электронном КЖ и в ежедневнике выделила местечко.
IrinkaE
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 12:20 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение IrinkaE »

Канцтовары для школы Иришка
1.Дневник
2. Тетради в клетку и в линейку тонкие 24 листов - 10=6
3. Тетради в клетку и в линейку общие по 48 листов - 10 =5 шт .
3.1. Тетрадь в клетку 96 листов 6 шт
3.2. Тетрадь для нот 1шт
4. Обложки для тетрадей 20шт
5. Обложка для дневника1
6. Обложки для учебников 10 кл
7.Папка для тетрадей
9. Папка жесткая А4 для биологии
11. Цветная бумага
12. Цветной картон
13. Белый картон
17. Клей ПВА мал 1, Клей карандаш 1 шт.
18. Ножницы
22. Пенал маленький из ткани
23. Синие ручки 6 штук
24. Простые карандаши - 4шт
25. Ластик 2
26. Точилка -
27. Цветные карандаши 22 шт
28. Линейка 18 см
29. Транспортир и треугольник
31. Цветные ручки – зеленая, черная, красная
33. Корректор 1шт
34. Закладки для книг

36.Портфель

Канцтовары для школы Женечка.
1.Дневник
2. Тетради в клетку и в линейку тонкие 24 лист - 5 = 5 плюс косая 5 шт
3. Тетради в клетку и в линейку общие по 48 листов - 2шт в клетку.
4. Обложки для тетрадей 10шт
5. Обложка для дневника1
6. Обложки для учебников 3 кл
7.Папка для тетрадей
8 Тетрадь для нот 1шт
9. Папка для труда -
10. Альбом для рисования
11. Цветная бумага
12. Цветной картон
13. Белый картон
14. Краски акварельные
15. Краски гуашь
16. Кисточки для рисования – тонкие и толстые.
17. Клей карандаш, клей ПВА
18. Ножницы
19. Пластилин
20. Доска для лепки и стеки для леп
21. Для рисования стакан-непроливайка
22. Пенал А5
23. Синие ручки 3 шт
24. Простые карандаши - 3шт
25. Ластик
26. Точилка закрытая
27. Цветные карандаши -
28. Линейка
29. треугольник

31. Цветные ручки – зеленая, черная, красная
32. грифель для циркуля
33. Корректор 2шт
34. Закладки для книг
35. Подставка для книг
36.Портфель


Алеся
Цветная бумага
картон
ручки цветные
Аватара пользователя
LadyGA
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 1:01 pm
Откуда: МО Подольск

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение LadyGA »

Так-так, нужный марафон, присоединяюсь! :D ЛД идёт в 3-ий класс+музыкальная школа 2-ой класс+танцы.

Задание 1.
Завела папку "1 сентября". Туда скачала файл со списком канцтоваров, отправила мужу распечатать (по листу удобнее сверяться и вносить исправления). Сразу удалила только рюкзак, он у нас есть, покупали к первому классу, планирую, что ЛД с ним отходит всю начальную школу.
Итог ревизии канцтоваров.
Нужно купить: дневник в твёрдой обложке, тетради тонкие (для начала по 10 штук в клетку и в линейку), обложки для учебников (все порвались), альбом для рисования, цветную бумагу и картон, акварель, гуашь, 10 синих ручек, простые карандаши, ластик, точилку, цветные карандаши, линейку, цветные ручки, корректор, бейдж.

Задание 2.
По одежде. Цвет формы у нас тёмно-синий, буду шить доче платье-сарафан. Купить нужно белую блузку с длинным рукавом, чёрные леггинсы или спортивные штаны на физ-ру. И колготки конечно же, их у девочки много не бывает.
По обуви. Скорее всего понадобятся туфли (померяем прошлогодние, когда ЛД вернётся с каникул). Сменка есть, спортивная обувь тоже.

Факультативное задание.
Список литературы выдавали только в 1-м классе. Но на лето ЛД были выданы 3 книжки, и по отзывам бабушек, у которых она гостит на каникулах, книжки читаются. Так что задание выполнено. :D

Задание 3.
Дополнительные вещи для школы: мешок для обуви уже купила, заколок-резинок полно, нужно купить бутылочку для питья, влажные салфетки, бумажные платочки.

Танцы: купальник, чешки, рюкзак - всё прошлогоднее ещё впору.
Музыкалка: хорошо бы обновить папку для учебников и тетрадей, выбрать в этот раз покрепче (в старой сломалась молния, да и вообще пообтрепалась она).

Задание 4.
Ох, это мой больной вопрос :oops: Ну не из того места у меня руки растут. Обычно ограничиваюсь простой косичкой, для танцев собираю волосы в пучок. В прошлом году были эксперименты по плетению косички из 5 прядей, но это когда ЛД во вторую смену училась, и перед уроками было достаточно времени для этого. Так-то у меня целая книжка со схемами различных причёсок. Ладно, обещаю поэкспериментировать, мать я в конце концов или где? :bot:
Глаза боятся, а руки делают!
Аватара пользователя
parad
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:38 pm
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение parad »

Девочки! Присоединюсь к вам!
У меня второклассница!
Первое задание начала выполнять - скопировала файлик, отметила , то, что мне нужно купить и то что мне нужно будет к школе. Собрания у нас еще не было, но я думаю список вряд ли изменится по сравнению с прошлым годом.

Осталось купить - ручки гелевые, краски новые акварель и гуашь, пластилин, тесьму для закладок, оберточную самоклеющую пленку для учебников и тетрадей, папку для тетрадей ( в том году не было, все уголки загнутые у рабочих тетрадей), дневник клей. И них ручки, пластилин и краски заказала уже. Осталось посмотреть сколько дома есть цветной бумаги и картона.
Эх! Однова живем!
Аватара пользователя
zahariya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:41 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение zahariya »

Присоединяюсь

Задание 1
Страничку в КЖ завела, список составила, на днях сделаю ревизию канцелярки оставшейся с прошлого учебного года, может быть, что-то вычеркну

Задание 2
Куплена одежда и обувь по списку

Факультативное задание.
Список литературы выдавали только в 1-м и 2-ом классе. Посмотрим какую книгу можно почитать, чтоб буквы вспомнить :lol: (это оч.актуально)

Задание 3
мы учимся еще и в музыкальной школе,
поэтому к списку канц.таваров добавила дневник для муз.школы и тетрадь для нот
Задание 4
так как у меня мальчик запланирую поход к парикмахеру, освежить стрижку :brsh:
К парикмахеру сходили

Задание 5
Идеи отличные надо хорошенько все обдумать


+ еще подготовили к школе рабочий стол, заменили настольную лампу и стул (в этом была необходимость), еще нужно купить новую подложку для стола (под тетрадь)
Последний раз редактировалось zahariya Сб авг 29, 2015 9:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
in progress
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Aks.Lesia »

задание 1 Школьный раздел в КЖ завела, список канцелярии предварительный составила (окончательный будет после собрания)
Купила папку для тетрадей, папку для труда, ручки (одну с тренажером для правильной постановки пальцев), цветные акварельные карандаши, акварельные краски, кисти, стирательные резинки, линейку, треугольник, цветной и белый картон, цветную бумагу, дневник, пенал, простые карандаши, точилку, ножницы и металлический конструктор. Ранец с мешком для сменки также куплены.
Осталось: тетради и обложки для них и для рабочих тетрадей, которые закупаются централизованно (готовлю деньги). Жду собрания в школе.

Задание 2 Одежда.

У нас в школе форма - серый костюм (у девочек серый с розовым) и рубашка (можно водолазка) пастельных тонов. В ателье съездили, купила двое брюк, пиджак и жилет. Плюс школьный галстук. Ремень есть.
Еще куплены 4 рубашки: белая и три цветных. Еще есть белая с коротким рукавом дома, не знаю пригодится ли.
Остальное из школьной одежды буду покупать после начала распродажи - планирую купить еще пару-тройку рубашек и пару галстуков. Еще скорее всего трикотажный жилет для холодов. Насчет всяких водолазок пока думаю.
Сменную обувь в школу купили. Черные туфли для улицы есть (померить на всякий случай, хотя покупали недавно), ботинки черные тоже (померить обязательно, куплены весной).

Из спортивной формы нам сказали иметь черные шорты, белую футболку и кеды с белой подошвой (т.е. все для зала, на улице первоклашки пока не занимаются). Пара белых футболок и кеды куплены. Остались шорты (по устраивающей меня цене пока не встретила).

Еще нужно прикупить белья - носки и трусы (майки не носит).
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 1755 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Ирэн_ка »

Хороший марафон, поучаствую
Исходные данные: дочь пойдет в 9 класс, попутно занимается с репетитором (возможно добавится еще 1-2). Планируется обучение дочери на курсах "маникюр-педикюр" до начала учебного года и возможно курсы парикмахер, косметолог-визажист
Что касается меня: курсы вождения и возможно курсы английского в нагрузку к занятиям с репетитором.
1 задание.
1 Дневник
2 Тетради в клетку и в линейку общие по 48 листов определить кол-во
3 Обложки для тетрадей куплено 10 шт, думаю хватит. Опыт предыдущих лет показал что не очень моя дочь ими пользуется :?
4 Обложка для дневника
5 Обложки для учебников можно побольше, пригодиться для моих журналов
6 Клей
7 Синие ручки покупать не пришлось, нашла много в коробке с канцтоварами. Вообще в ней много интересного еще можно найти, она у меня с двух последних мест работы образовалась, как меняла.... Водитель мне все со стола и из ящиков в коробку сваливал и домой привозил.
8 Простые карандаши тоже есть, из той же волшебной коробки :lol:
9 Точилка выдали на работе в подарок так сказать :D , мелочь а приятно
10 фломастеры
11 Цветные ручки – зеленая, черная, красная, вроде были... перепроверить
12 Циркуль нашелся с прошлого года, в рабочем состоянии
13 рюкзак для дочери куплен с 50% скидкой, жутко дорогой, кожаный. Но это нам на двоих, я с ним тоже буду ходить, так что надеюсь трата разумная
14 4 тетради в клетку на кольцах по 48 листов для курсов
15 перебрать канцтовары, что есть дома, сложить в коробку.
16 Возможно дополнить список, исходя из пункта 15
Главное не торопясь, без больших потерь и простаивания в безумных очередях перед самым началом нового учебного года.
Последний раз редактировалось Ирэн_ка Ср июл 13, 2016 9:44 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Арсения
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 4:41 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Арсения »

Присоединяюсь. Дочка идет во второй класс, в конце июля едем в отпуск, хочется спокойно подготовиться в школе
Полетели :bee:
Задание 1 выполнено
Все по списку проверила не хватало акварели и цветной бумаги, докупили
А еще нет дневника и обложек, но так как не знаю какого формата будуд тетрадки и учебники пока не купили
Задание 2
На первое сентября купили всё новое колготки, туфли, юбку, блузку и банты
Повседневная одежда буду заказывать по каталогу в воскресенье
Спортивный костюм есть а футболки и лосины так же закажу по каталогу в воскресенье
Факультативно задание
Задание
Часть списка уже прочитали, еще часть приготовила с собой отпуск
Задание 3
Проверила все закуплено :D
4 задание пропускаю
Дочка очень не любит заплетаются, летом у нас договор она в ободке и все
Заплетаемся только в крайне важном случае
Но я и умею делать красивые прически, практика не нужна :oops:
Последний раз редактировалось Арсения Чт июл 21, 2016 12:52 am, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
zahariya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:41 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение zahariya »

Присоединяюсь мы идем в пятый класс

Задание 1
Канцелярка (список написан)
куплен дневник

Рюкзак уже куплен (сын выбрал очень яркий - морковный, теперь думаю что наверно нужно что-то купить в пару, шапку с оранжевым вкраплением или обувь)

уточнить у сына нужны ли ему тетради предметные

Задание 2 Одежда
- парадная
1) Костюм (брюки + пиджак)
2) рубашка

-Повседневная
1) брюки (дополнительно к костюмным на смену)
2) рубашки цветные (то, что понравится сыну)
3) жилет (пока под вопросом он их не очень жалует)

- Спортивная так как идем в новую школу уточнить какие требования к спорт форме
список предварительно...
1) футболка белая (2-3 шт.)
2) шорты
3) спорт костюм

- Белье и аксессуары
1) нижнее белье
2) подштанники (2 шт)
3) носки под брюки
4) носки белые (спорт)
5) галстук
6) галстук-бабочка
7) ремень

-Обувь
1) сменка
2) спортивная

Факультативное задание.
Задание 3
для музыкальной школы купила: рабочую тетрадь по сольфеджио, дневник и нотную тетрадь (боекомплект готов :D )
Задание 4
заранее посетили парикмахерскую, стрижка оч.хорошая
Задание 5
зарядила фотоаппарат
купила цветы

Уже второй год участвую спасибо большое за марафон, спокойно, размеренно и без нервотрепки подготовились к новому учебному году :bis:

PS: мы пошли в пятый класс, в с этим я не учла один момент, что у мальчиков начинается урок Технология, после первого ознакомительного урока он пришел с черным пятном на рубашке, оказалось, что нужно иметь халат или фартук для этого урока. Понятно, что здесь недоработка со стороны школы, которая не предупредила новобранцев о сем факте...(хотя я и спрашивала :sad: ) в общем пришлось в спешном порядке заказывать через инет сей спец халат. Пятно к счастью удалось вывести не испортив цвет рубашки. Да, у других мам, с которыми я общаюсь,мальчишки тоже пришли с пятнами...
Последний раз редактировалось zahariya Пт сен 09, 2016 7:33 am, всего редактировалось 3 раза.
in progress
Аватара пользователя
markkana
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 5:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение markkana »

Хочу пройти этот марофон. Имеется три ребенка, которые идут в 4,6 и 9 класс. У младшей уже школа начинается 22 июля, то времени совсем мало.
Итак, задание 1
1) создала раздел в КЖ
2) Концтовары: для дочки распечатала список, проверила, что есть дома, осталось докупить остальное. Для среднего еще ничего не смотрела, но сделаю сегодня. Старшего перевела на домашнее обучение, поэтому надо закупить учебники, а канцелярию буду докупать по ходу. :val:
Аватара пользователя
Несущая Мир
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:03 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Несущая Мир »

Отличный марафон, Я участвую.
Задание 1.
Просмотрела список канцтоваров, начинаю его анализировать. Завела раздел в КЖ по канцтоварам. ЛС идёт в 9й класс, очень удобны специальные тетради по предметам,но некоторые (математические) заканчиваются очень быстро, поэтому буду покупать и обычные тетради по 48 листов.
Завтра ЛС приедет из спортивного лагеря, начнём просмотр того, что осталось от прошлого учебного года.
Итак, куплено:
тетради тематические (по предметам)
тетради в клетку - 24, 48, 60 листов
тетради в линейку
пенал
бумага для черчения
альбом для черчения (если бумага не подойдёт)
дневник
ручки
карандаш-корректор, ластик
клей карандаш
клей ПВА
точилка для школы, так как механическая машинка-точилка есть дома
линейки
транспортир
угольник
готовальня отличная
мешок для сменной обуви
обложки для тетрадей.
Простые карандаши, степлер, скобы, цветные гелевые ручки, фломастеры, бумага для записей, рюкзак - всё есть с прошлого года.

Задание 2
Рубашка белая - остаётся от прошлого года, пока годится, возможно, что к Новому году нужно будет купить
Жилет школьный - прошлогодний
рубашки однотонные - 2
водолазки - 2
брюки чёрные
спортивный костюм
кроссовки для спортзала (с белой подошвой)
кроссовки для улицы
туфли (сменная обувь)
ремень
майки - 2
носки тёмные - 5 пар
обувь зимняя
лёгкая куртка-пыльник есть
куртка тёплая
термобельё - всё это предстоит купить в ближайшее время.
Бонусное задание
Список чтения есть
Прочитать не заставила, но посмотрели старый фильм "Преступление и наказание"
Сейчас читаем роман "Евгений Онегин", 1 главу закончили

Задание 3 и факультативно
У нас секция байдарки, следовательно, тренажёрный зал и бассейн.
Требуется обновить:
плавки
очки
сланцы
рюкзак спортивный
несколько гелей для волос и тела,
шапочка
полотенце новое, мочалка
перчатки специальные для турника и брусьев
трико для зала
футболки
Последний раз редактировалось Несущая Мир Вт июл 26, 2016 9:36 pm, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»