Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Ирин, удачи!

Кстати, ты можешь сама поискать приемлемый для тебя журнал. Например, у Эльсевьера много хороших журналов. Здсь можно сделать поиск по всем Эльсевьеровским журналам: http://www.elsevier.com/wps/find/journa ... e.cws_home

Сверху кнопочка с выбором области исследований. Если выбрать - математика, то там в списке журналов будут и по экономическим приложениям (вдруг, все-таки тебе этот журнал не подойдет? он больше математический). Но можно и чисто экономику выбрать. Дальше нужно читать список журналов, которые вывалились и читать их Scope and Aim. Здесь пишут какие статьи они принимают. Когда у тебя получится уже списочек приемлемых по твоей теме журналов, то посмотри их импакт факторы... и решай, куда будешь отправлять :-))) Поиск журнала - это тоже большое дело. Главное, чтобы по твоей тематике статьи принимали.
Аватара пользователя
Зорислава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:47 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение Зорислава »

полетели ;-)
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: дисер

Сообщение IrochkaFL »

Маша, спасибо большое!:)
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Ирин, не за что. Всегда рада помочь!

А я тут еще вспомнила про очень интересную статью - "Как писать свою первую статью". Она мне в свое время очень помогла, объяснила многие моменты (даже в отношении как подавать статью и кгда ждать ответа от редакции), придала другой взгляд на то как стоит писать свои статьи, чтобы это было интересно читателям и удобно для рецензентов (в конечном счете от их рецензий зависит примут статью или нет). Есть такое американское математическое сообщество AMS и у них выходит околонаучный (скажем научно-популярный) журнал Notices. Там несколько лет подряд была колонка - Студентам и аспирантам, где солидные серьезные ученые отвечали на вопросы студентов и аспирантов (анонимно, конечно), учили как правильно составить свое CV, правильно оформить дкументы на работу, пройти с успехом интервью и т.д. И вот одна статья называлась - How to write your first article. Выкладываю ее здесь на ваш суд. Может кому-то тоже пригодиться как когда-то очень пригодилась мне (правда, она на английском). Я думаю то, что она написана была математиком для математиков, инженеров, физиков - это не важно , потому что основные рекомендации и сам професс написания, подачи статьи и т.п. практически везде один и тот же.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
*Мария*
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 3:47 pm

Re: дисер

Сообщение *Мария* »

Uzanka, спасибо, что поделилась. заодно и в английском потренируюсь. я думаю, что мне тоже полезно будет почитать, несмотря на то, что я занимаюсь медициной.
Janin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 2:22 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: дисер

Сообщение Janin »

IrochkaFL, профессор ответил, что научруком может быть только их завкафедрой - его начальник. С ним я вовсе незнакома, он очень в возрасте и в регалиях, собираюсь с силами - как можно найти подход к нему. Я попросила родственника моего супруга составить протекцию, он не отказал, но прошел уже месяц, и мне видимо придется устанавливать контакты самой.
Мне вообще очень сложно общаться с людьми, а особенно с людьми, занимающими высокие должности - если разговор идет не так - я теряю уверенность в себе, и не буду ни на чем настаивать. Плюс я не знаю специфику отношений в ВУЗах. Поэтому так медленно продвигаюсь.
Сегодня еще порылась на сайте института и нашла электронную почту завкафедрой. Буду писать электронное письмо и надеяться что завкафедрой читает электронную почту. Если он быстро не ответит - буду звонить, телефоны я тоже нашла.
У меня дело осложняется тем, что я работаю, как бы это сказать, в организации с противоречивой репутацией. Наверняка завкафедрой знает моего шефа, и отношения у них, как я предполагаю, прохладные. В общем, предстоит еще один сложный шаг
Аватара пользователя
Зорислава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:47 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение Зорислава »

Janin не переживайте и не накручивайте себя, профессора то же люди...ну что будет в худьшем случае? Представьте себе это один раз, примите эту ситуацию и больше о плохом не думайте.
полетели ;-)
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: дисер

Сообщение IrochkaFL »

Janin, поддерживаю Зориславу :)
А еще, если есть желание работать, то руководитель обязательно найдется!
Успехов!
Janin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 2:22 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: дисер

Сообщение Janin »

Девочки, спасибо огромное за поддержку, я здесь потому и пишу, чтобы потом было стыдно не выполнить заявленное :D
Janin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 2:22 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: дисер

Сообщение Janin »

Сделала еще маленький шажок - отправила письмо заведующему кафедрой
ЕленаНиколавна
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: дисер

Сообщение ЕленаНиколавна »

Здравствуйте,
Хотела бы отчитаться о проделанной работе за неделю:
1) План диссертации не утвердила, т.к. возникли проблемы со 2-3 главой.
В итоге, план 2-й главы переписала.
По поводу 3-й - вообще не знаю нужна она или нет, буду советоваться с научником...
Для этого у меня с ним запланирована встреча на новой неделе.

2) Побывала в Ленинской библиотеке. Жаль, что давно там не была. Нашла много полезной информации, главным образом для 1 главы работы.
На этой неделе планирую снова туда заехать, поискать ещё материал.

3) Прочитала несколько статей и авторефератов на тему, схожую с моей. Появилась ясность в некоторых вопросах.

4) 20 января, если всё будет в порядке, впервые побываю на защите кандидатской диссертации:) Посмотрю, как всё происходит. Это другой вуз (в моём нет совета по моей специальности).

5) Начала писать статью для заочной научно-практической конференции. Для меня это будет "проба пера", т.к. уже больше года я не писала статьи.
По плану на этой неделе хотелось бы закончить эту статью.
Хочу также добавить, что после большого перерыва, мне очень тяжело даётся написание статьи.
Сегодня прочитала, что, если в день уделять этому хотя бы по 30 минут - в дальнейшем всё пойдёт лучше.

Вот такие у меня скромные успехи и планы на новую неделю.
Всем удачи!!!
С уважением, Лена
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

ЕленНиколаевна, мы теперь отчитываемся в теме МАРАФОН - марафон счастливиц науки. А здесь обсуждаем.

Janin, Удачи!
Janin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 2:22 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: дисер

Сообщение Janin »

Девочки, еще раз спасибо за поддержку - кажется, с научным руководителем все решилось удачно.
Завтра личная встреча.
Как-будто я подошла к горе, стою у подножия, запрокинув голову, и не вижу вершины. Но все-таки я до этой горы дошла! Постараюсь и дальше некоторые вехи здесь публиковать, потому что это серьезно стимулирует двигаться дальше.
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: дисер

Сообщение IrochkaFL »

Janin, умничка! Поздравляю с научруком! :bis:
Аватара пользователя
Зорислава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:47 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение Зорислава »

Janin ну вот, всё не так страшно :wink: иногда за облаками гора кажеться неприступной, но стоит подойти ближе и ты увидишь тропинку :wow: ... иди и ни чего не бойся :wink:
полетели ;-)
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»