Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Да, скорее всего зарабатывают на экономическтх, юридических, социалогических науках... Как обычно. Для технических и физ-мат наук я пока платных ВАКовских журналов не встречала, так же как и зарубежных (про ВАКовские журналы - вообще-то, это даже запрещено, брать деньги за публикацию)

Хотя слышала, что в ТОПовых иностранных журналах по физике, действительно, нужно платить.
Аватара пользователя
Зорислава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:47 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение Зорислава »

Хотя слышала, что в ТОПовых иностранных журналах по физике, действительно, нужно платить.[/quote]

у них друга система, ну во всяком случае в том журнале где мой муж публиковался: публикация полностью бесплатна, текст проходит довольно жёсткую рецензию и абы что они не возьмут. Потом на официальном сайте вывешывают данные о публикации, чтобы посмотреть статью или тем более, весь сборник получить, надо заплатить от 50 евро... :? Муж решил что выходных данных ему достаточно будет и совет с этим согласился.
полетели ;-)
Аватара пользователя
Каширочка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:36 pm
Откуда: Череповец, Вологодская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение Каширочка »

Всем привет)) Я решила к Вам присоединится в надежде на то, что здесь я вновь смогу обрести уже почти потерянную мотивацию и делание работать)

Итак, расскажу немного о моей научной работе по Вашему плану:

1) Сфера моих научных интересов педагогическая психология. Срок моей учебы в аспирантуре закончился осенью 2010 года, но я все-таки решила довести дело до защиты, тем более, что преподавательская работа в университете предполагает наличие степени хотя бы кандидата наук.
2) Моя тема: "Психологические условия формирования профессиональной речи у студентов будущих психологов".
3) Уже сданы все кандидатские экзамены, есть несколько статей, но ни одной в Ваковском журнале( Также имеется заявка на спецкурс по речемыслительной деятельности психолога для формирующего эксперимента, его я буду проводить осенью 2011 года; и еще есть приперный вариант диагностических методик для констатирующего эксперимента, но все очень размыто... пока...
4) Планы на 2011 год очень большие весна-лето - это проведение и обработка результатов констатирующего эксперимента, а осенью буду проводить формирующий эксперимент, после чего нужно убдет все грамотно и красиво описать). Соотвественно теперь надо весь это план разбить на задачи, которые смогу выполнять в короткие сроки. Этим и займусь, участвую в Вашем марафоне).
5) От коллег по научной деятельности я очень хочу получить заряд вдохновения и оптимизма. Пожалуйта, подбадривайте меня, если я работаю, ну и посылайте мне "волшебный пендель", если я ленюсь, это я делать умею(

Мне очень радостно, что я нашла Вас тут, это уже большое подспорье) Спасибо)

P.S. тоже уже скачала книгу "Супермышление", обязуюсь прочитать)
Слушаю себя)
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: дисер

Сообщение IrochkaFL »

Каширочка, приветствуем тебя в нашем научном сообществе! :)
Молодец, что решилась продолжать с диссером.
Вдохновения и удачи!

Uzanka, кратко и четко об использовании интеллект-карт сформулировать пока не могу, т.к. только начала изучать, поэтому напишу, что меня сильно мотивировало к их изучению и применению.
Это цитата из книги "Супермышление", принадлежащая Барри Бьюзену - он профессор факультета международных исследований Вестминстерского университета в Лондоне.
Барри Бьюзен писал(а):
Привлекло меня ... в интеллект-картах не метод конспектирования, а вытекающий способ организации своих конспектов. Мне требовалось не только упорядочить большее количество исследовательских данных, но и прояснить собственные мысли по поводу такого, например, сложного политического вопроса, почему различным движениям, выступающим за мир, почти всегда не удается достигнуть поставленных целей. Мой опыт применения интеллект-карт рекомендует их в качестве мощного орудия мышления, поскольку они позволяют обозначить основные идеи и затем без труда четко выявить взаимосвязи между ними. Интеллект-карты неизменно прекрасно справлялись с ролью промежуточной стадии между размышлениями и переносом мыслей на бумагу.
Я со временем осознал, что наведение моста между мышлением и письменным изложением представляет собой решающий фактор успеха применительно к научно-учебной работе, например, аспирантов. Многие из моих коллег были не в состоянии заполнить упомянутый разрыв. Приобретая все больше и больше знаний о предмете исследования, они в гораздо меньшей степени оказывались способными свести все детали вместе так, чтобы ясно их изложить.
Владение техникой интеллект-карт поставило меня вне конкуренции. Важным приложением являлась возможность формулировать и оттачивать собственные мысли без прохождения через длительный процесс многократного редактирования написанного. Отделив мышление от письменного изложения, я научился думать с большей ясностью и широтой. Когда наступало время садиться за письмо, у меня уже имелось четкое знание структуры и направления мыслей, от чего сам процесс их изложения стал гораздо проще и занимательнее. Я закончил свою диссертацию быстрее, чем за предписанные три года, вдобавок успел написать главу для другой своей книги, помог основать новый ежеквартальный журнал по вопросам международной политики и даже поработать редактором в нем...
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Зорислава писал(а):у них друга система, ну во всяком случае в том журнале где мой муж публиковался: публикация полностью бесплатна, текст проходит довольно жёсткую рецензию и абы что они не возьмут. Потом на официальном сайте вывешывают данные о публикации, чтобы посмотреть статью или тем более, весь сборник получить, надо заплатить от 50 евро... :? Муж решил что выходных данных ему достаточно будет и совет с этим согласился.
Зорислава, прежде всего поздравляю мужа с хорошей публикацией. Я знаю как трудно публиковаться в таких журналах. Ты права, что там жесткое рецензирование. Но оно стоит того.

Но я хотела все-таки добавить пару слов. Просто я имела в виду, что есть журналы, где нужно платить именно за РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ. Они топовые, но таких немного и не во всех областях науки. Там деньги платяться именно за рецензирование, т.е. деньги часто нужно заплатить прямо на этапе подачи статьи. Но как я уже писала, это скорее редкость. В математике все топовые журналы бесплатны. А вот, когда математику используют, например, в экономике, то тут уже начинается. Могу написать топовый эк.журнал, где платить нужно сразу 50 евро за рецензирование (если кому интерено).

А ты пишешь немного о другом - open access. Это платные фишки. Они есть у КАЖДОГО зарубежного журнал, но ты (можно на ты?) вправе и не платить (чаще всего народ так и делает). Самые распространенные платные услуги:

1. печать цветных картинок. По умолчанию журналы печатают черно-белые, но если необходимо, то за доп.плату напечатают цветные.

2. то, что ты написала - это open access. Очень модно сейчас. Т.е. автор может заплатить журналу и тогда эту статью можно будет скачать в свободном доступе. Зачем это делатся? В среде ученых своя конкуренция. Наверное, все слышала про индексы Хирша, индексы цитирования.... конечно, если статья лежит в свободном доступе, то больше народу ее прочитает и возможно будут ссылаться, если заинтересуются. То же самое нельзя сделать иначе, т.е. например выложить свои статьи в свободном доступе на своей веб страничке, т.к. это часто противоречит договору о передаче прав, который автор заключает с журналом. Поэтому и получила распространение данная услуга. Но не все пользуются, так как часто статьи можно скачать (западные университеты подписаны на все топовые журналы 100%), можно попросить коллег скачать и прислать, а можно просто написать автору и он с удовольствием вышлет... в общем, с мое точки зрения, смысла нет в open access... только если есть гранты и деньги девать не куда. С моей точки зрения твой муж был прав. Но тут у каждого свое мнение.

А эти статьи были учтены Советом как ВАКовские?
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

IrochkaFL, спасибоза инфоомацию! Уже скачала, буду читать, изучать..
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Uzanka писал(а): А эти статьи были учтены Советом как ВАКовские?
Зорислава, я имела в виду эти статьи в ин. топовых журналах засчитываются как ВАКовские? Просто у меня мало русских статей...
Аватара пользователя
Зорислава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:47 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение Зорислава »

Uzanka писал(а): Зорислава, я имела в виду эти статьи в ин. топовых журналах засчитываются как ВАКовские? Просто у меня мало русских статей...
нет не учли :? их внесли в список ВАК где то через месяц. Сейчас список иностранных журналов довольно сильно расширился.
полетели ;-)
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Зорислава, спасибо! Буду знать...
Аватара пользователя
Зорислава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:47 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение Зорислава »

Uzanka Конечно ко мне на можно на ты :D
а муж у меня так и поступил, поросил аспирантку своего научного руководителя скачать статью (она была на стажировке в Германии) :P
полетели ;-)
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: дисер

Сообщение IrochkaFL »

Uzanka писал(а):Могу написать топовый эк.журнал, где платить нужно сразу 50 евро за рецензирование (если кому интересно).
Uzanka, мне интересно, напиши, пожалуйста.
ЕленаНиколавна
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: дисер

Сообщение ЕленаНиколавна »

Здравствуйте!

Решила вновь присоединиться к этой замечательной группе, т. к. сроки подготовки диссертации уже почти вышли, а у меня "конь не валялся".
На сегодняшний момент у меня сформулирована тема, сейчас я занимаюсь написанием плана работы.
Вернее план уже переписывался 3 раза, но всё не то. Научного руководителя не устраивает. Сейчас снова переписываю.
Самое основное для меня - согласовать план на новой неделе 10-14 декабря.
Удачи всем в нелёгком деле написания диссертации!

С уважением, Елена
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Ир, вот он - Journal of Econometrics. Impact factor = 1.9 (это хороший импэкт фактор..если кто-то не знает что это такое - это индекс, который расчитывается на основе цитирования для каждого журнала. Чем выше, тем сильнее журнал и библиотеки обычно подписываются на самые-самые. Для мат.журналов импэкт фактор часто не выше 1. В каждой области знаний свой потолок.)

Вот ссылка - http://www.elsevier.com/wps/find/journa ... escription
Здесь про подачу статей - http://www.elsevier.com/wps/find/journa ... structions

Ты там сразу увидишь, что требуются a submission fee = 50 евро.

Уважаемые модераторы, я знаю, что здесь нельзя выкладывать ссылки на посторонние сайты, но не сочтите эо за рекламу! Это всего лишь ссылка на журнал, где можно опубликовать статью, т.е. полезная информация по работе.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Ир, но он все-таки больше с математическим уклоном. За рубежом вся эконометрика -это по-сути чистая математика, а более точно - мат.стат. очень нужен, чтобы модели обсчитывать, потом результаты экспериментов интерпретировать и т.д.

Зорислава, ну и правильно мж сделал :-) все так и делают.

ЕленаНиколаевна, добро пожаловать!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: дисер

Сообщение IrochkaFL »

Uzanka, спасибо!
У меня как раз один из элементов научной новизны - математическая модель, так что можно пробовать.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»