Хранение цифровых фотографий.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
EvaLady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:16 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз

Хранение цифровых фотографий.

Сообщение EvaLady »

Я замучилась. Уже практически размусорила комп, занимаюсь этим не первый год. Но есть большая проблема с фотографиями. Допустим, я их все подписала, ужала размер у тех, которые не очень важные. Но вот дальше возникает ступор. У меня есть фото:
- Мои хорошие
- Мои с бывшими друзьями (нельзя показывать)
- Мои в неприличном виде (нельзя)
- Новогодние фотки
- Фотки с молодым человеком
- Новогодние фотки с МЧ (и в какую их категорию???)
- Отдых с МЧ
- Отдых с МЧ (нельзя показывать)
- Разные хобби
- Фото без категории (прогулки, природа и прочее)
- Фото от сестёр

В общем, категорий куча. Есть категории людей. Например, другу не покажу фотки с бывшим, подругам не покажу свои непристойные, родителям не покажу даже обнимашки с другом.

Я замучилась!!! Как их разбирать??? Сейчас скрыто всё, что нельзя показывать родителям...
Но я хочу записать фотки на диски. Не знаю, как удобнее их разобрать.
Диски по годам???????? Забываю, в каком году что готовила или вышивала. Пока есть один диск с Хобби, в нём всё по годам. Людей как разбирать, не знаю.

Подскажите, пожалуйста! Посоветуйте! Может у кого-то есть свои системы. В Новый год дома всегда бывают разные гости и родственники, которым надо быстро что-то показать, не рыская и скрывая ненужное...
Сразу говорю, вариант копирования фото не подходит.
Я :hear: ВАС!!! :0)
Аватара пользователя
Milochka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:56 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Milochka »

Существуют различные программки для создания цифровых фотоальбомов. Там фоточки красиво оформляются (виртуальные рамочки всякие, даты, подписи к фотографиям, изображения перелистываются под музыку, а в некоторых версиях вроде даже запаролить каждый такой виртуальный альбом можно. Я сама не пользовалась видела у кого-то краем глаза.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение flash! »

Мое предложение (сразу скажу, таким я не пользуюсь сейчас - не от кого скрывать, да и нечего :) )
Так вот, в том же ACDSee можно установить нужный тэг на фотку, или несколько. Например: фотки с НГ с МЧ можно пометить и тегом "НГ" и тегом "МЧ". Так же отмечаешь В ЛЮБЫХ альбомах фотки тэгом "для родителей", или "для подруг".. Ну, а фотки с бывшими - на диск и убрать подальше :) Их-то редко кому показывать будешь. Разве только сама полистаешь...
Хотя у нас с мужем на компе у обоих есть папки с бывшими: названы по именам этих самых бывших... Но дело в том, что я всех их лично знаю - да и он моих, поэтому как-то спокойно к этому относимся. Из песни слов не выкинешь :)
Аватара пользователя
Milochka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:56 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Milochka »

И еще как совсем быстрый временный вариант (на новогодние праздники в Вашем случае) можно все фотки разделить на 2 диска к примеру. Все "приличные" на диск С, все "не для всех" на диск D (ну или какой там у вас есть...).
Аватара пользователя
EvaLady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:16 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение EvaLady »

Спасибо! Кое-что для себя выделила... буду думать ещё...
Семья у меня чересчур приличная, не могу им показывать всякие обнимашки-целовашки, а вот друзьям могу. Поэтому одна фотка попадает в две категории.

Милочка, мне не рамочки нужны, а классификация правильная. :)
Просто интересно было, кто как фотки хранит... Кто-то по годам, кто-то просто по датам всё в кучу, кто-то отдельно хобби, отдельно людей... И т.д.
Я :hear: ВАС!!! :0)
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение flash! »

Ну так ACDSee тем и хорош, что можно для одной фотки сколько угодно меток выбрать. У меня так раньше было, но теперь у меня айсидися старая стоит (муж ни в какую не разрешает новую) - а в ней таких функций нет. Там можно было еще оценку ставить - мне было удобно в папке "Хобби" - когда нет времени, просматриваешь только то, что помечено "5", а когда хочется просто повдохновляться - смотрю все подряд. А у меня нахомячено десяток гигов этого добра :)

У меня сейчас так: есть несколько основных каталогов (горы, семейное, пьянки-гулянки, старые фотки (еще до замужество всякое). Потом куча подкаталогов. В "Горы" например - отдельные папки для каждого похода или восхождения, или сборов - с указанием места и даты. Семейное - для каждого члена семьи, плюс всякие семейные события, плюс старые фотки для родословной (сканировала всех известных родственников - там даже дореволюционные есть). Пьянки-гулянки - там всякие мероприятия с друзьями, от просто спонтанных посиделок с пивом до каких-то массовых праздников и гуляний.

Ну, а метки понаставишь "для родителей" или "для подруг" - потом по этой метке тебе выдаст все картинки, не важно в какой папке они хранятся. На мой взгляд удобно :)
Аватара пользователя
Milochka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:56 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Milochka »

Я свои фотки распределяю по событиям и датам одновременно... Папки с фотками имеют вид: "год, месяц, дата, событие". Таким образом события как бы в хронологическом порядке выстраиваются. Типа: "20070302 День рождения Ксюши", "20080715 Свадьба Кати и Андрея", "20091231 Встреча нового года" и т.д.

Про цифровой фотоальбом я вообщем-то написала не из-за рамочек :D, а из-за просто удобного и красивого разделения фоток на альбомы с паролями. Когда-нибудь, когда у меня будет на это время (лет через ...цать) я обязательно так сделаю сама.

Но если нужно, чтобы фотка попадала в две категории одновременно, то тут уж лучше как flash! предлагает. Кстати, возьму тоже себе этот метод на вооружение!
Аватара пользователя
Irirna
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 9:25 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Irirna »

У меня хранение цифровых фотографий закончилось очень грустно... сломался хард и все фотографии за пять лет оказались утерянными. Пробовали восстановить, но ничего не получилось. Сейчас думаю новые разбивать по тематикам и записывать на диски... копи раздавать родителям.
Дарудар - место, где вещи обретают вторую жизнь.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение flash! »

Да, кстати, это точно - мы все фотографии храним на компе, копии - на диске. Муж сейчас хочет еще требует одну копию создать - на большой флешке или на флеш-карте, чтоб наверняка... Очень уж жалко фотки потерять :(
Аватара пользователя
Верная
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 9:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Верная »

Девочки, а это только в ASDS такая система есть- с метками? я в компе не разбираюсь, программ у меня мало, для фото простой виндовзовский просмотровик фотографий.. где взять программу чтобы можно было по категориям разбивать?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение flash! »

Верная, а тебя чем ACDSee не устраивает? Скачай в интернете и пользуйся... Насчет других программ - наверняка есть, но я не в курсе :(
Аватара пользователя
Верная
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 9:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Верная »

Я с компом на ВЫ.. Скачивать и устанавливать новые программы мне просто страшно))) Вирусы всякие.. ещё что.. но порядка в фотках конечно хочется))
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение flash! »

Ну так попроси кого-нибудь :)
Аватара пользователя
ПриветВсем!
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 2:45 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение ПриветВсем! »

Девочки, сейчас ведь есть внешние жесткие диски, которые можно приспособить именно под хранение фоток. Они достаточно компактны и имеют очень даже симпатичный вид. Есть на 1 и 2 террабайта. И даже больше. Но на 1 Тб можно сохранить, наверное, всю свою жизнь :D Там как на обычном компе можно сделать папки и подпапки, например, папка "Путешествия", файлы "2000 год - Индонезия", "2001 г - Бали" и т.д. И эти фотки будут доступны только вам, что захотите показать покажете, легко подключется через порт к компу и можно смотреть.
Еще появилась одна фишка такая, в прошлом году заприметила. Но в этом еще не смотрела, хотя очень хочется, цена была приличная, называется "фото-банк" тоже такая штукенция, подключается к компу и туда все фотки скидываются и сортируются и смотреть можно прямо с экрана, Или не знаю, может не с компа, а прямо с фотика грузятся, я особо не вдумывалась. Только к тому времени разобралась с жесткими дисками внешними. Кстати, они сейчас недорогие совсем стали. И комп значительно облегчиться от лишней информации, фотки ведь тяжелые и много места могут занимать, которое еще подо что-то пригодится. Да, еще и вероятность потери фоток все-таки значительно меньше, чем при простом хранении в компе. :D
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение flash! »

ПриветВсем!, вопрос был именно в том, как СОРТИРОВАТЬ фотки, а не где их хранить :) А так то я, конечно, согласна, что при том количестве современных накопителей диски уже как-то совсем уходят в историю :) Если фоток много - проще купить салазки и винт внешний, если не очень - аккуратненькую маленькую флешечку :) Но, с другой стороны, диски хороши тем, что на них ведь можно картинку сделать - т.е. оформить его тематически... Красивость :) Но места много, а мы с этим боремся :)

Еще, кстати, у меня вот какая идея появилась: цифровые фоторамки. Тоже ведь стали приемлемо стоить. Можно заранее на флешку скинуть то, что хотите гостям показать (в зависимости от того, что за гости) - а потом в фоторамку, и пусть на стене висит - кто захочет, тот посмотрит. :)
Ответить

Вернуться в «Хранение»