Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение ia_mama »

Привет всем! Очень приятно, что к нам присоединилось так много медиков!!!
У меня последние 2 недели выпали из жизни: я начала вести у студентов :aaa: Пришлось вспоминать всю терапию, включая те темы, на которых я пославила крест еще во время учебы.
С нетерпением жду среды - последний день занятий. Уже не терпится снова влиться в наш марафон и продвинуться еще на один шажок к заветной цели!!!
Итак планы на след. неделю:
1. Написать и проверить тезисы
2.Отправить тезисы на конгресс терапевтов
3. Проверить контрольные явки для всех больных
4. Набор 3-х новых пациентов
5. Прочтение имеющихся статей по "жесткости"
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Девочки, привет!
Птица-говорун, привет! В нашем полку прибыло :D

Итоги за Сентябрь 4:20.09.10 -26.09.10
shkulepo – 148 баллов
*Мария* - 66 баллов
Uzanka – 64 балла

yulia, результаты за прошлую неделю я внесла в таблицу. Таблицу выставлю позже
Поздравляем участников марафона!

Раньше поднимался вопрос о публикации практической части.
Uzanka писал(а): Так и не решила, что делать с публикацией в разделе практические результаты. Девочки, у кого-то так бывает??? публикация чисто практических материалов??? химики, физики, биологи, медики!!! Напишите!
Мне для защиты нужно опубликовать учебное пособие; опробировать его и в практической части диссертации описать. Поэтому я включила в табличку такой пункт. С вашего разрешения я его оставлю.

Хотела уточнить у sol-lena.
sol-lena писал(а): Тема: особенности влияния рельефа на здоровье человека на примере европейской части РФ.
твоё направление медицина?

Девочки, так как теперь у нас нет возможности редактировать наши сообщения, думаю нам можно открыть в разделе марафоны (там есть возможность редактировать) новую тему, где будут только планы, отчёты и результаты, а все обсуждения здесь. Нужна ли нам новая тема или потерпим (я так поняла, возможность редактировать здесь ещё появится)? Если нужна, предлагайте название. Я могу предложить Марафон счастливиц науки :D
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение sol-lena »

защищаться буду по специальности геоморфология (наука о рельефе).
ЕленаНиколавна
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение ЕленаНиколавна »

Дорогие, девушки!

Я выпала из учебной темы почти на 2 недели:(((
По разным причинам, наипервейшая из которых моя лень и неорганизованность.
Из полезного, что удалось сделать:
- купила себе цифровой диктофон, т.к. записывать умные мысли за научным руководителем просто невозможно;
- встретилась с научным руководителем, определились с темой моей диссертации!!!:)
- определились с темой нира:)

На будущей неделе 4-10 октября мне нужно написать развёрнутый план нира и утвердить его с научником.
Это и будет моей основной целью, т.к. тема непростая.

Удачи всем!
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Mogamigawa »

Всем привет!
Мои баллы за неделю 27.09.10-3.10.10: 111 б.

План на следующую неделю таков:

1) Запись разговора с руководителем прослушать, записать.
2) Табличка - литобзор по Ag (100 статей/10 дней = 10 статей/день) - внести 50 статей.
3) Презентация, исправить в соответствии с замечаниями на семинаре (3 слайда/день = 15 слайдов).
4) Доклад (исправлять 3 слайда/день)
!!!!! 5) Автореферат ("пнуть" руководителя (а как еще выразиться?) и самой подредактировать), отдать окончательную версию на этой неделе, очень желательно.
6) Чтение литературы, про ораторское искусство (0,5 ч/день)
!!!!! 7) Диссертация,редакция литобзора (4-5 стр./день = 22 стр)
7а) написать выводы к главам диссертации (1 вывод/день)

8) Найти все рецензии к статьям - лягут в основу будущих отзывов и рецензий к диссертации.

На прошлой неделе, у меня было выступление (предзащита) на семинаре лаборатории, в результате диссертацию рекомендовали к защите. Да, можно сказать, что в очень дружелюбной обстановке. К научной части замечаний не было, были только к представлению. "Доклад, как всегда, никакой. Нет целостности. Хорошую работу портите плохим докладом", но зато руководителю уже больше понравилось, и появилась хорошая мотивация. Поэтому, я всерьез занялась поиском в интернете литературы по ораторскому искусству. Этот пункт появился у меня в плане. Попробую каждый день хоть понемногу что-нибудь читать и менять доклад. Хочу за две недели полностью подготовить автореферат, доклад и презентацию. Поэтому разделила число страниц и слайдов на число дней. Может, так будет проще?
В плане выполнила только то, что связано с докладом и презентацией. Диссертацию вообще никак не редактировала. Все было в авральном режиме. Перед докладом спала всего три часа, поэтому была только усталость, и не было позитивного настроя. Надеюсь, исправиться. и да поможет нам марафон!

Uzanka! Может быть я говорю очевидные вещи и сумбурно, но основные рекомендации моего руководителя сводились к следующему:
1) Рассказать в чем там проблема, почему сложно решить. Должны быть вопросы, которые ты решаешь. И сама потом даешь на них ответ. Хотя бы три вопроса по каждому подразделу. Сначала один вопрос, потом другой.
2) Логическая структура. Не и... и..., а так...., потому что так... Использовать следующие выражения: "Чтобы решить эту задачу, мы сделали то-то и то-то ...", " А то что это - правда, доказывается многочисленными экспериментами".
3) Весь рассказ должен быть популярным.
4) Заголовки должны быть короткими, четкими и яркими буквами, их должно быть немного, чтобы не было проблем восприятия.
5) Таблички должны быть "дубовыми", т.е. простыми.
Как то так.

Дальше я постараюсь выкладывать выдержки из статей, которые я читаю.
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Mogamigawa »

Поскольку, я просыпаюсь раньше, потому что нахожусь восточнее, прикрепляю новый файл для марафона в октябре.
Кстати, чаепитие я устроила только для себя и руководителя, отпраздновали выступление.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

shkulepo, поздравляю с удачной предзащитой! Молодчина!

И спасибо, за табличку, я и забыла, что уже новая нужна :oops:

Отчётные периоды октября
Октябрь 1: 04.10 – 10.10
Октябрь 2: 11.10 – 17.10
Октябрь 18: 04.10 – 24.10
Октябрь 4: 25.10 – 31.10
весело жене - весело мужу
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Uzanka »

Мои отчет за неделю 27.09.10-3.10.10: 33 б.

Девчата, я опять расслабилась. Также как и у Елены Николаевны, у меня резко появилась работана конец этой недели. Написал профессор из Африки, с прошлого моего места работы. И мы подаем на грант. Пришлось писать проект... хотелось побыстрее, но получилось как всегда... дня на три.

shkulepo, ты молодец!!! Уже практически финишная прямая! На счет выступления. Спасибо за советы! У меня огромная беда - не умею хорошо преоднести свою работу. Вот как твой научник сказал: выступлением порчу всю работу... пытаюсь исправить положение, тренируюсь... часто рассказываю...стало чуть лучше, но нет ведь предела совершенству :D

Дечвата, я незнаю на счет темки в марафонах. Я на этом форуме новичек. Но без правки эта темка быстро разрастется?
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Uzanka »

Девчата, забыла сказать, что на сайте ВАКа опубликовали новую редакцию списка журналов ВАКа для кандидатских и докторских...
*Мария*
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 3:47 pm

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение *Мария* »

Всем привет!! очень приятно, что так кипит работа. у меня пока только практическая часть двигается, и то еле-еле. дело опять в ремонте. уже с ног валюсь от усталости и потраченных нервов. Стараюсь во многом благодаря марафону.
за 27.09. -03.10 - 55,4 балла
по плану за неделю - набрала 2 больных, вместо заявленных 3 (один опять не пришел и не предупредил). остальное - не выполнила. Просто руки опускаются уже. звонишь, бесплатно кучу обследований предлагаешь, без очередей, в удобное время, на супероборудовании. они соглашаются, а потом, не предупреждая даже (хотя всем телефон даю), не приходят. а мне сплошные проблемы - ребенка пристроить, в 6 утра встать, чтоб в 7.30 уже на работе быть, 3 человека обзвонить, которые тоже со мной задействованы в исследовании. еще и прибор сломавшийся, видимо, только в следующей жизни починят. а тех, кто приходит сейчас, придется дополнительно вызывать. позитив только один - нашлись данные тех пациентов, которых я до родов набирала с пузом))). Ура!хоть какая-то радость!
Вот новый план 04.10.-10.10.:
1. набрать 3 пациента,
2. пригласить на следующую неделю пациентов.
3. хоть что-нибудь почитать-пописать наконец!!!

Всем сил и желания работать!!! Прошу прощения за крик души!
yulia
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 9:03 am
Откуда: Казань

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение yulia »

Уже октябрь?! Куда время летит? :(
За прошлую неделю баллов не набрала, зато разгребла всю текучку. План на эту (4-8 октября) - заняться второй частью литобзора и написать переход от литобзора к обсуждению результатов.
Раньше поднимался вопрос о публикации практической части.

Uzanka писал(а):Так и не решила, что делать с публикацией в разделе практические результаты. Девочки, у кого-то так бывает??? публикация чисто практических материалов??? химики, физики, биологи, медики!!! Напишите!

Мне для защиты нужно опубликовать учебное пособие; опробировать его и в практической части диссертации описать. Поэтому я включила в табличку такой пункт. С вашего разрешения я его оставлю.
Я - химик. Но плохо себе представляю, что такое "публикация практической части". У нас - так: синтезируется серия соединений, полностью характеризуется, если есть возможность, проводятся дополнительные исследования (для возможного практического применения и тп) (исследование комплексообразования, катализаторов на основе и тп), и затем по данному кусочку исследования делается доклад на конференции и пишется статья.
Надеюсь, это поможет :)
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение sol-lena »

Ех...а я что-то забросила дисер :cry: Правда, на этой неделе съездила к научнику, обсудили важные вопросы, наметили план действий дальнейших...договорились созвониться через пару дней для взаимных пинков :roll:
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Привет, девочки! Принимайте итоги:

Итоги за сентябрь 5:
Mogamigawa – 111 баллов
*Мария* - 55,4 балла
Uzanka – 33 балла

Итоги за сентябрь 2010:
Mogamigawa (химия) – 450,8
*Мария*(медицина) - 334,3
Uzanka (математика) – 285 баллов
sol-lena (наука о рельефе) – 94 балла
arinka (педагогика высшей школы/ методика преподавания)– 74 балла
yulia (химия) – 15,5 баллов

Копилка достижений нашего марафона (мы стартовали 09.03.2010)
Предзащита (Mogamigawa, сентябрь, 2010)
Публикация статьи в зарубежном журнале (Mogamigawa, август 2010)
Диплом кфмн (Anjutam, 10 июня 2010)
Кандидатский экзамен по иностранному языку (Лера Захарова, июнь 2010)
Публикация ВАКовской статьи (IrochkaFL, июнь 2010)
Кандидатский экзамен по иностранному языку (Валентинна, июнь 2010)
Участие в конференции/публикация тезисов в сборнике/ (IrochkaFL, май 2010)
Публикация статьи (IrochkaFL, май 2010)
Выступление на конференции (Anjutam, апрель 2010)
Победа в конкурсе (Зандочка, март 2010)
Поздравляем!

Что-то я там намудрила с отчётными периодами в октябре. Попробую ещё раз:
Отчётные периоды октября
Октябрь 1: 04.10 – 10.10
Октябрь 2: 11.10 – 17.10
Октябрь 4: 18.10 – 24.10
Октябрь 5: 25.10 – 31.10

По поводу новой темы для отчётов. Не думаю, что тема без правки сильно разрастётся, но, в принципе, было удобно - выставлять план и там же отмечать, что сделано - что не сделано, поэтому и предложила.

Мой отчёт за октябрь 1 (04.10-10.10)
06.10: практическая часть + чтение Новикова = 2 балла
07.10 подготовка к экзамену = 3 балла
08.10 по делам аспирантуры = 3 балла
Итого: 8 баллов
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
Птица-говорун
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:39 am
Откуда: Сибирь

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Птица-говорун »

Хочу начать работать с литературой - реально начитано очень много, не могу понять как данные систематизировать (цитатник??), чтобы потом удобно использовать в оформлении работы.
Планы на неделю:
-ежедневно заполнять в базу данных по 5 из ранее набранных пациентов
-обрабатывать 1 полнотекстовую статью в день (как пока не знаю)
-набрать 4-6 пациентов (сколько будет в отделении)
-написать план литературного обзора
-поговорить с научруком о расширении набора пациентов за счет смежных отделений, по тематике статьи (статей) - в идеале нужны 2 написанные максимум до НГ, вариантах статистической обработки
-найти и изучить правила оформления списка литературы по ГОСТу
умница-дочка 20.05.08
yulia
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 9:03 am
Откуда: Казань

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение yulia »

Мой отчет за октябрь 1 (4-10.10): 25 баллов.
Шеф спросил: "а почему у вас не готов раздел про полиметаллические комплексы?" - и я теперь все бросила и собираю материал.

Скажите, а что значит "работа вне дома"? Я диссер на работе пишу, мне положено. Мне это учитывать?
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»