Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
arinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:07 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение arinka »

План на неделю был:
- 15 мин каждый день читать статьи по теме
- не менее 15 мин каждый день писать практическую часть
- 15 мин читать литературу по педагогике
- распечатать Краевского (рекомендовал научрук), по 15 мин в день читать
Отчитываться буду по субботам. На вольную работу отвожу воскресение.

Выполнено:
- 1 раз читала статьи (3 шт)
- вообще не притрагивалась :oops:
- не читала :oops:
-распечатала частично и в общей сложности прочитала около 1 часа.
Дополнительно искала в интернете литературу по теме диссертации среди защищенных. Накопала кое-что интересное. Сдала материалы конференции, состоится после 20 сентября. Наверно придется выступать. Озадачили еще одной кончеренцией, которая состоится через 1,5 мес. Надо написать материалы и скорее всего выступить.
Кроме того в качестве развития занималась английским языком (хочу статью за рубежом, а переводить некому - только самой)
Итог - 18 баллов.
Мало, но уж очень тяжело вклиниваться после летнего безделья

В планах на следующуя неделю:
- подготовить материалы на новую конференцию
- проштудировать скачанные выдержки из диссертаций
- прочитать 10 статей
- начать писать экспериментальную главу
- ежедневно читать Краевского и литературу по теме исследования
- постараться найти образцы анкет, соцапросов, диаграмм, всяких коффициентов и прочих вещей, которые необходимы для анализа педагогического эксперимента\
- продолжать заниматься английским
У меня все получится!
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Mogamigawa »

План на сентябрь был такой:
1) Отдать автореферат в диссертационную комиссию, но сначала его доделать (2 недели).
2) Отредактировать диссертацию согласно автореферату (неделя на это).
3) Подготовить список рассылки (между делом). Сделано
4) Собрать документы для защиты.
Желательно
5) исправить презентацию и доклад (последняя неделя).

Отчет за неделю 30.08 - 5.09: 48 + 5 (бонус) = 53 б.
1) Усиленно сокращала автореферат, его уже можно читать :aaa:
2) Подготовила список рассылки. :val:

План на неделю 06.09 - 12.09:
1) Показать автореферат руководителям. Отправила
2) Редактирование диссертации (практическую часть) Наполовину
3) Собрать документы для защиты

Мы все молодцы! :bis:
Последний раз редактировалось Mogamigawa Сб сен 11, 2010 5:16 pm, всего редактировалось 2 раза.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Uzanka »

Мой план на неделю был таков:
Uzanka писал(а): План №1 – 30.08. 2010 – 05.08.10
1. подготовить и отослать статью в журнал (статья уже готова, нужно определиться с журналом и сверстать текст в их формате и отослать)
2. написать коды программ для новой статьи, запустить комп на счет.
3. обработать уже полученные данные для статьи по фин.мат.
4. статаратся работать каждый день.
5. развитие памяти - для меня это изучение португальского. Тяжело жить в стране и не говорить на языке этой страны. По работе, слава богу, нужен только английский. План - слушать диалоги, хотя бы пока готовлю ужин.
1 - удалось, 2,3,4- не удалось, 5 - удалось немного (всего один день). В целом, цели не были достигнуты, но в основном из-за того, что планы резко изменились. Коллега прислала статью, над которой мы работаем совместно. Тороплюсь теперь доделать свою часть и выслать ей для окончательной правки.

Мой отчет:
30.08 - 17
31.08 - 14
1.09 - 21
2.09 - 0
3.09 - 0
4.09 - 11
5.09 - 22
Итого - 84.

План №2 – с 05.08.10
1. Написать свою часть статьи и выслать коллеге. В конце недели обсудить с ней в Скайпе.
2. поправить свою часть монографии.
4. статаратся работать каждый день.
5. развитие памяти - изучение португальского.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Uzanka »

*Мария* писал(а): над списком "куда думать" (спасибо большое Uzanka - очень полезная вещь!!!)
*Мария*, его предложила Anjutam, а я всего лишь перепостила. Так, что моей заслуги нет. Но ооочень удобно оформлять многие вещи в виде таблицы. Я сама так оформляю список литературы по научной тематике.
В любой диссертации нужно предложить что-то новое (и в статьях, конечно), я для этого нужно хорошо знать, что вообще происходит в конкретной области знаний. У меня есть такая табличка (и даже не одна, так как большая задача разбивается обычно на несколько мелких). Например, берем задачу - параметрическая идентификация систем. По срокам - основные подходы к решению поставленной задачи, а по столбцам - основные методы решения. На пересечении я ставлю ссылки на статьи, где решается эта задача, т.е. такой-то метод в таком-то классе алгоритмов был предложен тем-то тем-то в таком-то году. Стараюсь заполнить
всю табличку. Очень помогает охватить как бы всю картинку и, конечно, написать введение к работе. Кроме того, хорошо видно, какие еще задачи не решены -это незаполненные клеточки. ... дальше стараюсь искать работы по этой теме и либо нахожу, либо это задача возможно еще открыта, т.е. никем не решена, а значит можно пыпататься решить самой.

Девчата, всем огромный привет и удачи на этой неделе!
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Mogamigawa »

На пересечении я ставлю ссылки на статьи, где решается эта задача.
Uzanka, ты гений! :Bravo: Я бы до такого не додумалась. Не смотря на то, что я химик, поиск литературы - необходимая вещь. раньше тоже оформляла литературу в виде таблички. Например, столбцы: ссылка, система, методы исследования, некоторые цитаты. А в виде твоей таблички получится еще нагляднее: в строках - исследуемые системы, в столбцах - метод исследования. Попробую-ка и я так сделать.
*Мария*
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 3:47 pm

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение *Мария* »

Uzanka спасибо за указанную цитату и страничку форума.
Anjutam спасибо за идею.
мне требуется обзор литературы сделать. это будет целый раздел диссертации. остальное -описание практической части и результаты. при чем похоже никто вплотную "моим" вопросом ранее не занимался. вот играюсь теперь с такой табличкой, чтобы хоть какую-то логику в куче статей с близкой тематикой найти, а также новые направления поисков определить. поговорила на эту тему с руководителем. он сказал, что это и есть научная новизна. а раз работ по этой методике много, значит, просто еще нащупывается область ее дальнейшего применения. таким образом, у меня есть шанс внести свой вклад.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Uzanka »

shkulepo писал(а):
Uzanka, ты гений! :Bravo: Я бы до такого не додумалась. Не смотря на то, что я химик, поиск литературы - необходимая вещь. раньше тоже оформляла литературу в виде таблички. Например, столбцы: ссылка, система, методы исследования, некоторые цитаты. А в виде твоей таблички получится еще нагляднее: в строках - исследуемые системы, в столбцах - метод исследования. Попробую-ка и я так сделать.
shkulepo, спасибо! :lol: я конечно не гений, а идею подсмотрела на конференции. У меня есть такая проблема - я совершенно не умею выступать, делать доклады. Одна из проблем - нормально рассказать людям-не специалистам в твоей области, а что конкретно было тобой сделано. Ведь все мы работаем в какой-то своей узкой области-специальности. И очень трудно вот так охватить всю проблему, пути решения... и перейти к тому, что было сделано/предложено именно тобой. И вот на однойиз конференций мужчина из Англии именно так рассказывал про мат.модели в экономике. У него была небольшая табличка, где почти все клеточки были заняты и только одна свободна... выделена другим цветом. Вся информация очень компактно умещается на 1 слайд! и онподробно рассказывал про модели стаким-то таким-то эффектом и т.д. ... плавно перешел к незаполненной клеточке...и далее что-то типа: а мы предлагаем такой-то класс моделей, с таким-то эффектом, чего ранее никто не делал. Очень мне понравилась эта идея с компактной табличкой! Взяла на вооружение :D

И такие таблички как у тебя у меня тоже есть! Я уже писала, у меня много табличек :D Одна - со ссылками на лит-ру и общей картиной моей области исследований. А потом можно по этим ссылкам на авторов идти и там уже подробно про метод, методологию и т.д. Очень удобно. Буду рада, если идеи помогут :alk:

UPD. Я только сейчас подумала, что не даром таблица Менделеева именно таблица :D Такой вид очень помогает систематизировать данные...
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Подвожу итоги за сентябрь 1:
*Мария* - 100 баллов
Uzanka – 84 балла
shkulepo – 53,6
arinka – 18 баллов
Поздравляем всех участников, продолжаем дальше :val:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение sol-lena »

после недельного отсутсвия отчитываюсь:
1. поработала с данными - 1 час
2. встретилась с научным руководителем, обсудили получившиеся результаты, получила пинок на написание статьи
3. размусоривала старые данные, записа - в общей сложности около 1 часа

На следующей неделе планирую:
1. написать статью
2. написать главу про статистику
3. закончить анализ данных

Я все успею :P

Итого:
работа над диссертацией - 11 баллов
руководитель - 9 баллов
организация материала - 4 балла
активность на форуме - 3 балла
развитие для дисера - 1 балл
всего с начала сентября: 28 баллов
Последний раз редактировалось sol-lena Вт сен 14, 2010 10:34 am, всего редактировалось 1 раз.
*Мария*
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 3:47 pm

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение *Мария* »

Всем привет!
план: на 06.09.-13.09.2010.
1. обследовать 2 больных - сделано
2. писать обзор- не писала
3. работа с литературой, в тч переводы - не сделано
4. работа над списком "куда думать" - делаю
5. узнать про экзамен по специальности - узнала - в ноябре

новый план на 13.09.-19.09.
1.Набрать 4 больных.
2. Начать делать базу данных.
3. Узнать расписание статистики.
4. Починить прибор измерения микроциркуляции.
5. Читать литературу 30 минут в день
6. Перезагрузка в выходные по плану - ремонт и мысли о нем, детальное освоение флай-системы, освоение кэшфлай. это у меня хобби такое)))

По баллам маловато - 58. По причине того, что возобновился ремонт, вечера были посвящены покупкам и "маркетинговым" исследованиям. Поход в библиотеку, запланированный на субботнее утро, накрылся из-за похода за грибами.
Всем удачной и плодотворной недели!!!! еще раз спасибо за такую тему)))-держит в тонусе
Последний раз редактировалось *Мария* Вс сен 12, 2010 8:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Uzanka »

Uzanka писал(а):Мой план на неделю был:

План №2 – с 05.08.10
1. Написать свою часть статьи и выслать коллеге. В конце недели обсудить с ней в Скайпе.
2. поправить свою часть монографии.
3. статаратся работать каждый день.
3. развитие памяти - изучение португальского.
1,2 выполнено, 3,4 опять нет. Итого за неделю - 64.

План №3 – с 13.08.10
1. Написать хотя бы 2 раздела для новой статьи.
2. попробовать ввести 15-минутки чтения нового материала, книг.
3. статаратся работать каждый день.
3. изучение иностранного.
ЕленаНиколавна
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение ЕленаНиколавна »

ЕленаНиколавна писал(а):Доброго всем вечера!
К сожалению, не получилось составить план на текущую неделю... Была очень высокая загрузка на работе, да и к 1-ой в этом учебном году лекции нужно было хорошо подготовиться.
Лекция прошла просто великолепно, я даже слышала, как кто-то из студентов сказал "классно"))) Было очень приятно!
Теперь понимаю, что хорошая подготовка - это почти гарантия результата.
А поэтому, пишу свой план на будущую неделю:
06.09.10-12.09.10:
1) Забрать все материалы по теме диссертации с кафедры - там лежит мой огромный "талмуд" ранее собранного материала. Я сейчас без машины, поэтому дотащить всю эту радость до дома - настоящая задача:)
2) Написать план для научно-исследовательской работы и утвердить его с научным руководителем. НИР я пишу для того, чтобы внедрить на нескольких предприятиях, и при защите диссера иметь по сути акты о внедрении моих разработок.
3) Договориться с одним из предприятий о том, что мой НИР будет рассмотрен и, возможно, внедрён. Это для того, чтобы иметь стимул сделать работу как можно быстрее и качественнее.
4) Позвонить в одно из ВАКовских изданий, узнать о том, когда ближайшие даты сдачи статей на рассмотрение.
Вот, пожалуй, и всё. С большим всё равно не справлюсь. Т.к. на новой неделе опять лекция, нужно готовиться. Да и на основной работе работать))
Всем удачи!
Спасибо за отличную тему!
Девушки, добрый вечер!
Отчитываюсь (хотя поработала я слабовато):
1) Забрала все свои материалы с кафедры. Нашла там кое-что очень полезное, прям по моей теме.
Толком эти материалы пока не разбирала.
2,3 - не сделано.
4) Дозвонилась до 2-х ваковских изданий, узнала всё что необходимо для публикации (сроки, оплата и прочее). Так что теперь надо срочно писать:)
Хоть это и не входило в официальные планы, но всё же - моя вторая лекция в этом сезоне опять прошла на "ура".
Я давала методику решения курсовой работы на слайдах+доске+раздаточных материалах - очень хорошо пошло.
Если кто преподаёт экономические дисциплины, связанные с расчётами - обращайтесь, с удовольствием поделюсь опытом (как это лучше преподносить студентам).

Теперь планы на неделю 13-19 сентября:
1. Поработать с материалами для диссертации. Посмотреть, что там можно использовать - что нет.
2. С научным руководителем утвердить тему нира и примерный план.
3. С научным руководителем утвердить тему статьи для журнала ВАК.
Большего не пишу, т.к. вряд ли справлюсь.
Удачи всем!!!
Аватара пользователя
arinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:07 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение arinka »

В планах на 2 неделю было:
- подготовить материалы на новую конференцию - сделано
- проштудировать скачанные выдержки из диссертаций - нет
- прочитать 10 статей - даже не приступала
- начать писать экспериментальную главу - не бралась
- ежедневно читать Краевского и литературу по теме исследования - не успела
- постараться найти образцы анкет, соцапросов, диаграмм, всяких коффициентов и прочих вещей, которые необходимы для анализа педагогического эксперимента - не сделано
- продолжать заниматься английским - почти каждый день

Итог: было очень много работы, позготовка материалов на конференцию заняла намного больше времени, я надеялась, что поработаю большие, так как еще был больничный из-за дочкиной болезни, но меня каждый день дергали на работу с разными бумажками (а их еще подготовить надо).
Зато я сдала все документы на кандидатский минимум, он состоится в середине окрября. Так что теперь дело за рефератом. Еще заказала удостоверения по ранее сданным кандидатским.
А с понедельника я выходу по полной катушке на 2 работы и сразу на меня навалят работы вагон и еще тележку.
По баллам: 56

План на 3 неделю:
постараться доделать то, что было не сделано на 2 неделе.
начать готовиться к выступлению на конференции (текст, презентация), которая состоится 23-24 сентября
У меня все получится!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Девочки, наконец-то и я "берусь за ум" :oops:

План на 13 - 19 сентября:
1. Ежедневно с понедельника по пятницу пишу по 7 страниц чернового текста.
2. Составляю план публикаций статей и узнаю требования к статьям в журнале для очередной статьи.
3. Готовлю статью на основе имеющегося и написанного за неделю чернового текста.
4. Отдаю статью на проверку научному руководителю.
5. Отчитываюсь и пишу план на форуме.

Отчитываться планирую ежедневно, т.е. меня это больше стимулирует к работе.

Баллы за 13 - 19 сентября:
13.09. 12 баллов (1,5 часа написания чернового текста диссертации)
Итого за неделю: 12 баллов.

Елена Николавна, мне очень интересны твои наработки по преподаванию.
Напиши подробней, пожалуйста :)
Последний раз редактировалось IrochkaFL Вт сен 14, 2010 11:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Mogamigawa »

Отчет за неделю 06.09 - 12.09: 84,1 б.
1) Показать автореферат руководителям. Отправила
2) Редактирование диссертации (практическую часть) Наполовину
3) Собрать документы для защиты
Последний раз редактировалось Mogamigawa Пн сен 20, 2010 8:01 am, всего редактировалось 8 раз.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»