Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Девочки, наконец-то и я возвращаюсь, а то что-то затянулся мой перерыв в диссертационном полете.

И сразу в копилочку наших достижений: у меня вышла в печать вторая статья за период нашего марафона, ВАКовская, и я получила свой экземпляр журнала. Я довольная :D
И плюс 17 баллов (первые за июнь...)

Зандочка, интересный способ, я попробую.

Валентинна, учитывая твой предшествующий экзамен и интенсивную подготовку к нему, маленький отдых можно признать как еще одну награду за труды :)

Lioka, Ларис-кис-кис, добро пожаловать!
Присоединяюсь к предложению Валентинны - расскажите немного о своей научной теме. Очень интересно, какими направлениями обогатился наш марафон :)

Ларис-кис-кис,маленький офф-топ. У тебя такой нежный и приятный ник, а аватарка - совсем "из другой оперы", на мой взгляд. Она тебе чем приглянулась?
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Я решила ввести новшество в работе над диссертацией.
Раньше я уже хотела так делать, но чего-то не делала.
Теперь все свои планы по работе (как общий, так и на каждую неделю) буду распечатывать, подшивать в отдельную папочку (которая будет находиться в моем контрольном журнале - это у меня папка-накопитель на кольцах формата А5, в которую я как раз и собираю маленькие папки А5 по разным направлениям моей деятельности) и перечитывать общий и недельный план каждый день с утра, чтобы постоянно напоминать себе о запланированных делах.
А то раньше я ограничивалась только написанием плана на форуме и, бывало, вспоминала о запланированном только в момент написания отчета в конце недели.

Теперь общий план на 27 июня - 15 августа:
27 июня - 4 июля - дописать подраздел 1.3
5 - 7 июля - оформить в единое целое раздел 1 и отправить на проверку научруку
8 - 18 июля - проработать материал о моделировании и написать подразделы 3.1 и 3.2, отправить на проверку научруку
19 июля - 8 августа - доработка подразделов 2.1 и 2.2 и написание подраздела 2.3, отправить на проверку научруку
9 - 15 августа - написание подраздела 3.3, отправить на проверку научруку
16 - 22 августа - написание введения и выводов и предложений, отправить на проверку научруку
23 - 28 августа - написать и оформить автореферат, оформить диссертацию в единое целое, распечатать, прошить и подготовить к сдаче на проверку в Ученый совет


План на 28 июня - 4 июля:
1. Написание подраздела 1.3.
2. Чтение Райзберга.
3. Обновить список моих тезисов и статей.
4. Дополнить папку с ксероксами моих тезисов и статей новыми экземплярами.
5. Просмотреть один журнал по двенадцатым номерам 2005-2009 годов и янв-май 2010 года на предмет публикаций по моей теме. Оформить библиографические карточки по найденным статьям.
6. Убрать на место новые сборники тезисов и журналы со статьями.
7. Сделать ксерокопии нужных статей и отнести на кафедру кафедральные журналы.

Отчет за 21 - 27 июня:
25.06. - 17 баллов (выход из печати ВАКовской статьи)
27.06. - 1 балл (план работы на следующую неделю)
непрерывная работа - 2 балла
Итого за 21 - 27 июня: 20 баллов.
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Lioka »

1. направление - Экономика (080005)
2. тема - Оптимизация ценообразования в строительстве (пока широко). Раньше была другая, оказалась неактуальной.
3. что уже сделано - нарисован план и раскритикован руководителем. Сданы кандидатские.Есть много материалов в первую/третью главы.
4. что планируете сделать ( план).За лето- максимально оформить имеющееся и попробовать подвести под это все научную базу.Найти какую-то научную новизну)) А то у меня все в порядке с приактическими решениями, а вот оформить все это в методику или что-то такое - сложновасто.
5. какая помощь от флаюшек требуется (вдохновительно - пинательная) В основном пинательная) Плюс советы, как себя организовать на все это)
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Shkulepo, хорошую притчу напомнила.
Зандочка, рада получить от тебя весточку. Интересная идея про диктофон. Последнее время достаточно много слышу про полезное использование диктофона
IrochkaFL
перечитывать общий и недельный план каждый день с утра, чтобы постоянно напоминать себе о запланированных делах

Это будет такой пункт в УР? Интересно-с

Села я подводить итоги, а уже оказывается надо подводить за весь июнь. Мда.. :wow:

Итоги за июнь 2 (07.06-13.06)
arinka – 87 баллов
Валентинна – 35,3

Итоги за июнь 3(14.06 – 20.06)
Shkulepo – 87,13
arinka – 53 балла

Итоги за июнь 4(21.06 -27.06)
IrochkaFL – 20 баллов

Итог за июнь:
shkulepo (химия) – 154,23
arinka (педагогика высшей школы/ методика преподавания) - 140
Валентинна (методика преподавания ИЯ) – 63,3
IrochkaFL (ипотечное кредитование) – 20 баллов

Копилка достижений нашего марафона (мы стартовали 09.03.2010)
Победа в конкурсе (Зандочка, март 2010)
Выступление на конференции (Anjutam, апрель 2010)
Публикация статьи (IrochkaFL, май 2010)
Участие в конференции/публикация тезисов в сборнике/ (IrochkaFL, май 2010)
Кандидатский экзамен по иностранному языку (Валентинна, июнь 2010)
Публикация ВАКовской статьи (IrochkaFL, июнь 2010)
Поздравляем! :bis:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Валентинна Вт июн 29, 2010 10:38 am, всего редактировалось 1 раз.
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
Ларис-кис-кис
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 10:13 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Ларис-кис-кис »

Всем доброго дня! Сегодня - на бреющем полете, слегка подбита :frfr:
Вся в ожидании сентябрьского переезда в другой город со всеми вытекающими... Немного о работе.
1. Направление - русская литература (на самом деле - стык с зарубежной, но оная кафедра в университете отсутствует)
2. Тема - не для слабонервных) "Русско-аргентинские литературные связи. Ф. М. Достоевский и Хулио Кортасар. Теория "подмены".
3. "Сделан" кандидатский по философии, реферат по иностранному осталось перепечатать с собственной "клинописи" (почерк заслуживает интереса любого психиатра). Наработано около 70 страниц, составляющие теоретический костяк.
4. По вышеописанным причинам решила, что буду двигаться "маленькими шажочками", но в силу подвижного и по временам неуемного-таки характера, не знаю, реально ли это. Аврал, цейтнот, мозговой штурм и адреналин крови - естественная среда обитания. Но к осени - необходимо сдать иняз и написать две статьи.
Валентинна, Lioka, большущее вам мерси за грамотный пендель в направлении учебника английского языка) Я уже откапываю переводы, что выглядит примерно так :apl:
5. ..хм...пожалуй, нуждаюсь в единомышлениках - единым фронтом мы сможем все! И, да - пинать периодически надо, причем желательно со скандалом)))
Аватара пользователя
arinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:07 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение arinka »

Я что-то расслабилась на прошлой неделе - была предотпускная гонка у начальства. С 1 июля в отпуск и там (если бы не ремонт в квартире) можно было бы очень много времени поработать.
В планах на эту неделю:
- снять ксерокопии с оставшихся подобранных статей (15)
- поискать в интернете зарубежные источники
- прочитать (хм, сложно цифру назвать, но наверно 15 статей: по 2 на каждый день)
- снять ксерокопии с новых нормативных документов
- заказать удостоверение о сдаче кандидатского экзамена
- узнать про минимум по казахскому языку (появился призрачный шанс сдать его вне очереди, в другом вузе, правда наверно это дорого выйдет :sad: )
- написать материалы для конференции (предложили странный объем - 5 стр. Хотят выпустить в сборнике как статью).
- распечатать Краевского (очень сильно рекомендовал научрук) по оформлению диссертации
У меня все получится!
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Lioka »

Ларис-кис-кис писал(а): Аврал, цейтнот, мозговой штурм и адреналин крови - естественная среда обитания.
та же проблема - "мышление студента" Обязательно нужен аврал)Но сама себе его устроить никак не могу
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Mogamigawa »

Здравствуйте, девочки! Давненько я уже сюда не писала, ведь "чукча - не писатель, чукча - читатель". За прошлую неделю добила свой автореферат :sumo: и отправила на проверку руководителю.
План на 28.06 - 2.07
Крупное:
1) Правка главы из диссертации.
2) Редактирование автореферата.
Мелкое:
3) Запустить расчет последнего комплекса
4) Поиск статей по NO на Ag/Al2O3 (две в день) Пока туго

Итог: 50.1 баллов
Последний раз редактировалось Mogamigawa Пн июл 05, 2010 8:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ларис-кис-кис
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 10:13 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Ларис-кис-кис »

Забыла написать про "джигу" - нравится так подготовиться, чтобы экзаменатор уж и сам не знал, как меня спровадить...Предвосхитить вопрос-другой, двинуть в ту сторону, где сам преподаватель ориентируется..хм...с осторожностью - и с тайной мстительностью наслаждаться моментом)
Lioka, моя проблема чуть другая. Научный руководитель неуловим, основную книгу, с котрой идет работа - "Игру в классики" Кортасара, читать и не думает. Консультации (раз в 5-6 месяцев) сводятся к "Лариса, ну вы же умная девочка". "Умная" девочка знала на что подписывалась, я делала у него диплом. Но диссертация требует осторожности при самостоятельной проработке, поэтому надо идти аккуратно и не гнаться за обычным бурным ритмом. Это и выбивает из колеи.
IrochkaFL, автарка, как и ник - две мои составные части - я могу жалеть ближнего, а могу его же свести с ума)
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Lioka »

Ларис-кис-кис писал(а): Lioka, моя проблема чуть другая. Научный руководитель неуловим, основную книгу, с котрой идет работа - "Игру в классики" Кортасара, читать и не думает. Консультации (раз в 5-6 месяцев) сводятся к "Лариса, ну вы же умная девочка". "Умная" девочка знала на что подписывалась, я делала у него диплом. Но диссертация требует осторожности при самостоятельной проработке, поэтому надо идти аккуратно и не гнаться за обычным бурным ритмом. Это и выбивает из колеи.
С руководителем также)) И сейчас я уже поняла, что они все такие))) У них свои дела, моя по крайней мере извещает меня по поводу конференций, и когда статьи писать надо. Правда, я с 8 марта ее не видела :oops: ...хочу прийти с материалами уже, а не так просто. А знакомиться с материалом (кроме текста самой диссертации) и тем более вникать в вопрос они вообще не обязаны)
Аватара пользователя
Ларис-кис-кис
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 10:13 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Ларис-кис-кис »

Lioka , материалы готовишь уже? Чтобы сдвинуться с "мертвой точки" - созвонись с руководителем побыстрее, чувство неизбежности теплой встречи в этом случае - на пользу. И ничего, если принесешь меньше, чем планировала - такой материал ! - проще проверить, 2 - будет время на обсуждение и налаживание "контакта".
А профессора, нет, не все) Нам резко, на месяц вперед ,передвинули защиту и госы, и в это же время обнаружилось, что в дипломах должны быть специальные методологические приложения, а третью главу требуется оснастить по-новому.И если бы не помощь Г. Л. Ачкасовой (чудо-женщина, соавтор Маранцмана), когда она консультировала нас - чужих дипломников - и на работе, и по телефону, если бы не метод. пособия из ее личной библиотеки, защититься было бы намного сложнее.
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Lioka »

Бывают разные люди и случаи. Нет, был уже период, когда я к ней ходила регулярно и часто, и это было просто переливание из пустого в порожнее. Она поможет оформить, подать, выразить, но научную новизну мне надо самой выкопать...а я пока не могу. И вообще у меня состояние собаки с костью - "и съесть не может, и бросить жалко". То есть, на первом году хотелось и диссертацию,и звание, и преподавательская деятельность нравилась, и все это было интересно и ново. А сейчас....честно, ну просто жаль потраченных усилий и хочется получить результат. Как-то настолько не до этого было некоторое время, не тем мысли заняты, что сейчас очень трудно вернуться к исходному настрою.
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Отчет за 28 июня - 4 июля:
29.06. + 3 балла (дополняла список своих тезисов и статей)
04.07. + 2 балл (отчет, план работы на следующую неделю)
непрерывная работа + по 1 баллу за июнь и за начало июля.
Итого за 28 - 30 июня: 4 балла.
Итого за 01 - 04 июля: 3 балла.


По плану на 28 июня - 4 июля выполнен только пункт 3 ("обновить список тезисов и статей").

План на 05 - 11 июля:
1. Написание подраздела 1.3.
2. Оформить в единое целое раздел 1 и отправить на проверку научруку.
3. Чтение Райзберга.
4. Дополнить папку с ксероксами моих тезисов и статей новыми экземплярами.
5. Просмотреть один журнал по двенадцатым номерам 2005-2009 годов и янв-май 2010 года на предмет публикаций по моей теме. Оформить библиографические карточки по найденным статьям.
6. Убрать на место новые сборники тезисов и журналы со статьями.
7. Сделать ксерокопии нужных статей и отнести на кафедру кафедральные журналы.
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Mogamigawa »

Девочки, у меня начался отпуск. Поэтому могу пропадать. За прошлую неделю я дописала главу про серебро. Возьмусь теперь за золото.:nunu:

Неделя от 28.06 - 2.07 50,1 баллов

План на 05.07 - 11.07
Крупное:
1) Правка главы про золото из диссертации.
2) Редактирование автореферата
По возможности: :apl:
3) Презентация с докладом :rev:
Мелкое:
3) Следить за расчетами комплексов
4) Поиск статей по NO на Ag/Al2O3 (две в день) :matros:

Итог: 9.5 баллов
Последний раз редактировалось Mogamigawa Пн авг 09, 2010 8:29 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
arinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:07 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение arinka »

У меня отчет за прошлую неделю совсем маленький. Всего 17 баллов.
Успела я поработать в библиотеке и снять ксерокопии статей с оставшихся журналов. Правда тут все сделано на 100%. Но по недельному плану совсем мало :oops:
У меня все получится!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»