Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Anjutam, :Bravo: П-О-З-Д-Р-А-В-Л-Я-Е-М!!!!!!! :Bravo: И дарим тебе ящик шампанского (виртуальный :P )!!!! :urrrra: И мы все паровозиком за тобой: девочки, ту-ту-у-у

Девочки, спасибо, вам за поздравления, очень приятно :) И спасибо нашему марафону, ведь могла и отложить это дело, а так объявила и выбора больше нет, только вперёд. Спасибо! :Rose:

arinka, OlichkaSegeyd приветствую вас в марафоне!
arinka, конечно, тебе надо продолжать диссер и довести до конца. Тем более, насколько я поняла, завершение работы уже близко. Так что вперёд и вперёд!
OlichkaSegeyd , для меня, например, выбор темы не оказался решающим.Тему-то мы с науч.руком выбрали, но в каком направлении её развивать - это было предоставлено мне. И я с этим делом очень затянула. Поняла, что надо было сразу трясти научрука, какие направления являются перспективными. Теперь только и начинаю.

IrochkaFL , у меня с балованием очень туго :oops: Хотела у вас списать. А баловаться надо, а то ругать себя - ругаю, работать - заставляю, а за результат не вознаграждаю.

Подвожу итоги за июнь 1
shkulepo – 67,1
Валентинна - 28

Девочки, продолжаем :pya:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
весело жене - весело мужу
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Решила выставить план на данную неделю, приятно, что что-то уже можно вычеркнуть и внести новые пункты; с руководителем договорились, что летом занимаюсь практической частью и осенью сдаю экзамен по специальности. Ну, вот опять наобещала, придётся выполнять :str:
План №14 - 07.06.2010 – 13.06.10
1. Подготовка к экзамену по языку.
2.Сдать экзамен.
3. Практическая часть (оформляла куда думать)
4. Чтение Новикова (прочитала предисловие/с чего начать?кому начать? выписала цитаты)
5. Отдать словарь.
6. Подготовка к экзамену по специальности (просмотрела что есть)

07.06 – 2 балла (всякие формальности, непрерывная работа)
08.06-5,8 баллов (подготовка к экзамену, непрерывная работа)
09.06 – 20 баллов (по делам аспирантуры, консультация у руководителя, подготовка к экзамену, экзамен, всякие формальности, непрерывная работа)
10.06 - 0 баллов
11.06 - 3 балла (куда думать, Новиков, непрерывная)
12.06 - 0 баллов
13.06 - 1,5 балла (отдала словарь, непрерывная работа)
Отчёт, план на следующую неделю, соответствие плану 3 балла
Итого за неделю: 35,3
весело жене - весело мужу
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

План №15 - 14.06.2010 – 20.06.10

1.Практическая часть (подбор текстов, чтение, перевод)
2.Подготовка к экзамену по специальности (требуется уточнение, что буду делать)
3.Новиков: аспирантский план, план-проспект диссертации (2 стр из 7); чтение следующей части
4. "наточить пилу": внимание, память
5. отчёт и следующий план в пятницу
6. на выходных - замедление и перезагрузка

красный цвет - с этого начать
жёлтый цвет - по возможности
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
arinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:07 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение arinka »

Я еще не совсем поняла как отчитываться, но привожу данные за прошлую неделю ( скачала табличку, машина считает, а еще и плюсует что-то за непрерывную работу. Итог с 07.06 по 13.06)
07 - 33 б подготовка статьи и непрерывная работа
08 - 23 б писала введение, работала с литературой и непрерывная работа
09 - 11 б писала введение, сдала статью в редакцию, непрерывная работа и пр.
10 - 15 б опять введение, работа с литературой, непрерывная работа.
11 - 5 б отдала введение и 1 главу на проверку научруку, поговорили, непрерывная работа
Итого 87 б
В планах на следующую неделю: написать рецензию, снять ксерокопии со статей, которые я подобрала по электронному каталогу, поскачивать зарубежные статьи, начать с ними разбираться, отредактировать замечания по электронному учебнику, который принес научрук, дождаться замечаний и серьезного разговора по сданному материалу.
У меня все получится!
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

arinka, отчитывайся, как тебе удобнее - хочешь подробно расписывай, что делала; считаешь, что это не нужно - указывай только баллы. Мне удобнее отчитываться подробно, так как видно, что делала, это даёт направление куда двигаться дальше.
По поводу непрерывной работы - это своего рода бонус, за каждый следующий день непрерывной работы получаешь немного больше баллов но не больше 2 , тоже своего рода стимул. Ну и цель наверное - работать регулярно.
Если какие-то вопросы по отчётам и табличке - задавай :)
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Mogamigawa »

Валентинна писала: "Как собираетесь утрамбовывать время и ускоряться?"
Вспомнила рассказ про банку :bot:

Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна. Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку.
Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что — банка — это ваша жизнь;
— камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья,
свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась
полной даже в случае, если всё остальное потеряется;
— горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными:
работа, дом, автомобиль; — песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время
супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок. Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет пиво? Профессор улыбнулся.
Я рад, что вы спросили меня об этом.
Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива. :lol:

Отчет 14.06-20.06
Так и у меня: делала всякую мелочевку и на крупное не оставалась времени. Поэтому на этой неделе, я решила наверстать хвосты: делала только крупное-автореферат. :flying:
Может, получится потом пересыпать крупное "горошком", но пока не отвлекалась.

Итог: автореферат сделан на 2/3 (попутно заработала 87,13 баллов (10 часов) :P .
На следующей неделе продолжу. Если закончу, буду доделывать презентацию.
Аватара пользователя
arinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:07 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 11 раз

диссертанты, на старт

Сообщение arinka »

Отчет за 14-20 июня
На этой неделе почти не получилось поработать, так как долго репетировали вручение дипломов (а потом соответственно и вручали в торжественной обстановке) дипломы нашим выпускникам.
Успела: почитать немного статей, разобрать проверенное руководителем введение диссертации, в библиотеке сняла ксерокопии с 6 статей, позанималась электронным учебником (он у меня идет как публикация). ПОЛУЧИЛА наконец-то вышедшую ваковскую статью.
Итого за неделю набралось 53 балла.
Что-то совсем мало, надо поднажать на следующей.
У меня все получится!
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Lioka »

Здравствуйте, присоединяюсь к вам:) Писала диссертацию первый год аспирантуры усердно, потом стало не до этого, потом сменила тему - старая оказалась неактуальной, и в общем...все заброшено. Но доделать хочу. Сейчас взяла тему, связанную с работой, и решила по 45 минут ежедневно собирать туда фрагментики. В виде статеек их оформляя пока. Потому что с планами у меня беда - их всегда полно, но они забрасываются))
А к марафону можно будет с первого июля присоединиться? Или как?
Последний раз редактировалось Lioka Ср июн 23, 2010 10:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ларис-кис-кис
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 10:13 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Ларис-кис-кис »

Я тоже к вам, девочки) Сдала философию отлично, станцевав джигу на всех вопросах, но иностранный висит домокловым мечом - не люблю английский, не ЛЮБЛЮ, НЕ ЛЮБЛЮ! Отложила с весны на осень...Страшно.
Что ж делать-то? (((
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Lioka »

Ларис-кис-кис, а что там у Вас? С тысячами или т.п. могу помочь) Задаром, ради практики)С английским проблем нет, если не совсем уж узко технический)
Аватара пользователя
Ларис-кис-кис
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 10:13 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Ларис-кис-кис »

Спасибо! Самое страшное - начать. Тянут два красных диплома и привычка все делать "на отлично"... Полгода до апреля ходила к репетитору - через пень-колоду, потом болела, бросила все. Мне страшно начинать. А срок поджимает. Буду тормозить, но надо себя заставить. Плюс, к этому позору - аз есмь "филолог"...
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Lioka »

То есть филология русская? Меня тоже красный диплом тянет, правда один - но иногда лучше сделать на троечку, чем не сделать на пятерку) Особенно что касается кандидатских)
Аватара пользователя
Ларис-кис-кис
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 10:13 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Ларис-кис-кис »

Поклялась страшными словами с 1 июля вгрызться в переводы и составление словаря. Но не знаю, как это сделать грамотно, как время поделить. В активе - два месяца, плюс возможно еще пару недель.
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Девочки, привет!
Я совсем завалилась и ничегошеньки не делаю, и шёпотом:мне совсем не стыдно 8) На прошлой неделе заболела, да с температурой, а на этой меня захватила лень.

Ларис-кис-кис, Lioka, приветствую вас! Свеженькие силы нам нужны :D
Можно рассказать о себе:
1. направление (педагогика. экономика, психология и др.)
2. тема (если уже определились)
3. что уже сделано
4. что планируете сделать ( план)
5. какая помощь от флаюшек требуется (вдохновительно - пинательная)
Lioka, думаю, к марафону можно подключаться, не дожидаясь 1 июля, если есть желание :D
Ларис-кис-кис писал(а):Сдала философию отлично, станцевав джигу на всех вопросах, но иностранный висит домокловым мечом - не люблю английский, не ЛЮБЛЮ, НЕ ЛЮБЛЮ! Отложила с весны на осень...Страшно.
Что ж делать-то? (((
А что такое станцевать джигу на всех вопросах?
можно я немного побуду нудной: английский не надо любить! надо просто собраться, подготовить то, что надо к экзамену, сдать и забыть. Не надо учить английский вообще, только то, что нужно к экзамену и ни более. А про любовь или не любовь к языку, это простите демогогия, отнимающая силы. По поводу распределения времени, можно подсчитать так: нужный объём (в знаках/страницах - сколько нужно иметь в результате) поделить на количество дней. Думаю, объём на день не такой большой должен получиться. Удачи!
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Зандочка »

Привет, девочки. Давно сюда не писала, но регулярно заглядываю. Вы все такие молодцы, что продолжаете лететь. Хочу поделиться своим "ноу-хау". Может кто еще так делает, но для меня это было открытием. В этом месяце я стала записывать на диктофон телефона свои консультации с научным руководителем, а вчера решила сделать подробный конспект. Вы не представляете сколько информации влетает в одно ухо, а вылетает из другого. Когда я прослушала и записала на бумагу наш разговор у меня начали складываться шаги по написанию диссертации. До вчерашнего дня я честно говоря не знала за что хвататься, а сейчас передо мной конкретные действия. Очень жалею, что не записала наши первые консультации. Отчитываться пока не буду, потому что не успеваю, но я с вами.
Живи, как будто на земле рай!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»