Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение ia_mama »

profi, очень рады тебе.
Девочки, я прошу прощение за долгое молчание и игнорирование всех "приветов" по отчетам. Не работал компьютер.
Но это было к лучшему: взяла тайм аут. Тем более это совпало с тем, что на кафедре решался вопрос о препарате по которому я пишу диссер. В общем моя диссертация могла накрыться вместе с лит обзором, набранными пациентами и т.д. Но вроде бы все решилось в мою пользу. Так что пока продолжаю с вами.
За это время я сумела немного оптимизировать процесс и проводить на кафедре не 6 дней в неделю, а по 2 дня на каждого пациента, что позволяет мне больше времени проводить с ребенком. Кроме того я овладела одной методикой, о которой раньше приходилось договариваться. Так что с новыми силами снова в бой.
Итак планы на текущую неделю
1. расквитаться с долгами по пациентам
2.оформить всех больных по папочкам
3. доправить лит. обзор
4. поговорить с научным руководителем

Баллы за прошедшие 2 недели я не отмечала, поэтому отчитаюсь приблизительно 30 баллов
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

ia_mama писал(а): Тем более это совпало с тем, что на кафедре решался вопрос о препарате по которому я пишу диссер. В общем моя диссертация могла накрыться вместе с лит обзором, набранными пациентами и т.д. Но вроде бы все решилось в мою пользу. Так что пока продолжаю с вами.
:o ничего себе, мы тут боремся с собой за свои диссертации, а они нам такое.Держись!
ia_mama, shkulepo - внесла изменения и баллы в итоги за май 3.
ia_mama, надеюсь, ты не против, что я поделила на каждую неделю по 15 баллов.

Девочки, я сегодня съела свою лягушку и буду сдавать экзамен! Ещё будут принимать 9 июня. Сегодня разговаривала со своим руководителем, получила взбучку, за то, что всё оттягиваю до последнего момента. Но все равно насторение поднялось. В среду повезу реферат руководителю. Всё-таки хорошо, что я хоть и понимала, что не успеваю вовремя доделать реферат, всё же занималась им и доделала :boxing:
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Валентинна, как здорово, молодчинушка, очень за тебя рада! :D :bubu:
Ни пуха на экзамене ;)
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение ia_mama »

ia_mama писал(а):ia_mama, надеюсь, ты не против, что я поделила на каждую неделю по 15 баллов.
Я только за
Валентинна, удачи тебе на экзамене.

Кстати, мы тут как-то обсуждали, кто зачем пишет диссертацию. Так вот, после того как встал вопрос о продолжении моей работы (проблемы в финансировании исследования), то мне даже мысли в голову не пришло, что можно все бросить и наслаждаться жизнью. Я серьезно рассматривала вопрос смены темы, но не прекращения всего. Может во мне пробудилась тяга к науке??? :bubu:
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Девочки, спасибо :D и к чёрту :oops:
Сегодня научрук подписала рецензию на реферат. Теперь прямая дорога на экзамен.
Ещё сегодня довольно долго беседовала с руководителем по поводу диссера, я задавала кучу вопросов, теперь знаю с чего начать и примерно куда двигаться. Работы как говориться вагон и маленькая тележка, но настроение боевое + в нашей замечательной компании просто не могу ни писать :bee:
И сегодня опять убедилась, что никакой невозможной работы не существует, главное - систематичность, регулярно съедать по маленькому кусочку диссертации :pya:, и результат придёт, и работа над ней ещё и удовольствие доставлять будет. Вот знаю же об этом давно, но каждый раз спотыкаюсь, эх, столько времени потеряно... :sad:
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Валентинна писал(а):И сегодня опять убедилась, что никакой невозможной работы не существует, главное - систематичность, регулярно съедать по маленькому кусочку диссертации , и результат придёт, и работа над ней ещё и удовольствие доставлять будет. Вот знаю же об этом давно, но каждый раз спотыкаюсь, эх, столько времени потеряно...
И у меня такая же история :sad:
Может, по типу вдохновлялок для ведения хозяйства еще и вдохновлялки по диссертации себе завести?
Записать туда о "маленьком кусочке диссертации" и удовольствии от него и почаще перечитывать! :wink:
ia_mama писал(а):Может во мне пробудилась тяга к науке???
Вот здорово! Я в себе тоже периодически ее ощущаю :)
ia_mama, а как тебе удалось оптимизировать рабочий процесс? Что конкретно ты сделала?

shkulepo, надеюсь, Райзберг тебя не разочарует!
Я так смеюсь, когда читаю :lol:
И в то же время пользы для себя много беру.
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение ia_mama »

IrochkaFL, у меня специфика работы в том, что на каждого больного положен ряд обследований. Одна часть - проводится на кафедре, а другая в отделении, в другом корпусе. Раньше я приходила и судорожно пыталась с кем нибудь договориться что-нибудь провести, бегая туда-сюда. При этом могло оказаться, что специалист придет через 3 часа, в это время исчезал больной и т.п. А потом сломя голову мчала домой, где раздраженная нянька показывала мне на часы. А на след. день нужно опять ехать новое исследование проводить. Так на одного больного уходило около недели, что для меня непозволительная роскошь
Сейчас картина выглядит так: 1-й день в 10 утра прихожу на кафедру; делаю исседование №1 (где очереди не бывает); ставлю монитор (№2) на сутки. - около 30 мин., дальше можно заняться своими делами.
2-й день к 8 утра - снимаю монитор, ставлю его скидываться, а в это время идем на УЗИ (№3) - в 8 утра очереди не бывает, беру кровь (№4,5) - анализы принимают только по утрам, и больной должен быть натощак. Пока центрифугируются пробирки, бегу в отделение. Итого - около 1 ч. Так у меня остается резерв времени на непредвиденные ситуации. В общем, в лучшем духе Fly lady
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

ia_mama, вот это продуманность и организованность! :good:
Классно!
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Девочки, привет!

IrochkaFL, идея о страничке вдохновения для диссертации мне понравилась. Какие туда можно высказывания записать?
ia_mama, сколько тебе всего надо больных для диссертации? Надеюсь, ты начисляешь себе баллы за работу вне дома. Давно, хочу спросить, что такое литературный обзор? И сколько лет ребёнку, если это не секрет?
shkulepo, в выходные не занимаешься – замедление и перезагрузка? Красным в отчёте выделяешь то, что выполнила?
profi, у тебя направление – право?

Предлагаю добавить пункт: формальности – куда позвонить, что отправить, с кем-то встретиться – организационные дела, связанные с диссертацией. Баллы – от 0,5 до 2 – по усмотрению учёной флаюшки. Не путать с формальностями, связанными с научруком, этот пункт остаётся в силе.
Последний раз редактировалось Валентинна Вс май 30, 2010 9:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
весело жене - весело мужу
profi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 12:57 pm

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение profi »

Отчитываюсь за свою первую неделю с Вами:
24.05 10 (чтение литературы и написание параграфа)
25.05 0 (стыдно)
26.05 0 (стыдно)
27.05 4 (написание параграфа)
28.05 6 (написание параграфа и чтение литературы)
29.05 2 (чтение литературы)
30.05 0 (стыдно))
Итого: 22
План: выполнен на половину..
План на эту неделю:
1. Переработать параграф 1 гл. 1 -СДЕЛАНО
2. Составить список дополнительной литературы для параграфа 2 -НЕТ
2. Составить план параграфа 2 НЕТ
3. Найти тему для статьи по параграфу 1 и сделать план СДЕЛАНО (ДАЖЕ ПОЧТИ ДОПИСАЛА и нашла журнал куда отправлю)))
поэтому на следующюю неделю часть дублирую:
1. план для параграфа 2
2. доп. литература для 2 параграфа
3. начать писать параграф 2
Девочки СПАСИБО ВАМ БОЛШОЕ)) НАКОНЕЦ ТО СЕРЬЕЗНО СЕЛА ЗА ДИСЕР)))

Запоздала с отчетом, но лучше позно чем никогда..
Итак за неделю с 31-6.06 накопилось 84 бала
в основном чтение литературы по диесру и написание его..немножко готовила статью для сборника.
План за неделю выполнила НО! когда написала подробный план для 2 параграфа..оказалось, что на тетий параграф не хватает материала, вообщем зависла из-за этого пока. Сейчас думаю над перекомпановкой структуры всего дисера..и пишу понемножку
На эту неделю нужно (до 13.06)
1. определиться со структурой всего дисера (хотя бы укрупненно)
2. составить план конференций на пару месяцев
3. доделать наконец то статью и отправить в журнал..
4. продолжаем писать параграф 2
Последний раз редактировалось profi Чт июн 10, 2010 9:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Делай что должен и будь что будет
profi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 12:57 pm

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение profi »

profi, у тебя направление – право?

Валентина, да право - арбитражный процесс если точнее)
Делай что должен и будь что будет
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Девочки,мне кажется, я стремительно снижаюсь. И я так на этой неделе :fly:
Пока совсем не завалилась :
Отчётные периоды в июне:
июнь1 01.06(+31 мая) – 06.06
июнь2 07.06(+31 мая) – 13.06
июнь 3 14.06 – 20.06
июнь 4 21.06-27.06

28/29/30 предлагаю отнести к июлю.
Если вдруг совсем завалюсь и не подведу итоги вовремя, не исключайте меня сразу, это у меня пройдёт и тогда я всё подсчитаю 8)
Удачи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
весело жене - весело мужу
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Моё место для отчётов Июнь 1
план № 13 01.06 - 06.06

1.Подготовка к экзамену
2.Отдать словарь
3.Определиться, для какой специальности разрабатывать уч.пособие.
4.Литература по специальности + цитаты

Отчёт:
01.06/02.06 – 0 баллов
03.06 – 12 баллов (сбор материалов для практической части, подготовка к экзамену, непрерывная работа)
04.06 – 8 баллов (подготовка к экзамену, подбор материала для практической части, всякие формальности)
05.06 – 0 баллов
06.06 – 2 балла (подготовка к экзамену, непрерывная работа)
Итого: 28 баллов
Последний раз редактировалось Валентинна Пт июн 11, 2010 11:08 am, всего редактировалось 1 раз.
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Mogamigawa »

Валентинна писал(а):shkulepo, в выходные не занимаешься – замедление и перезагрузка? Красным в отчёте выделяешь то, что выполнила?
Да, так видно, что сделано. В пятницу ставлю побольше задачек на все компьютеры, чтобы посчитались за выходные, пока я отдыхаю. Но хочется уже устроить капитальную перезагрузку, примерно на неделю. Пока держусь. %)

План на июнь
1) Доделать главу про серебро.
2) Предупредить оппонентов и ведущую организацию.
3) Доделать доклад и презентацию к защите.
4) Рассказать перед своими.
5) Завершить расчеты с золотом.
6) Дописать автореферат.
7) Доделать список рассылки.
8) Форсировать выход статьи.
9) Чтение и сбор новой литературы по серебру.

План на текущую неделю:
1) Показать руководителям результаты перерасчетов комплексов золота.
2) Соптимизировать еще одну структуру, посчитать гессианы для двух структур.,
3) Предупредить оппонентов и ведущую организацию. Одному оппоненту сказали, а к другому поедем в понедельник.
4) Подготовить еще один документ для защиты
5) Дописать главу про серебро с кислородом. Вместо этого сделала черновик автореферата.

Место для отчета 31.05.2010-6.06.2010
31.05 14 баллов (встречи с руководителями, сбор материала, план на неделю, отчет)
01.06 14 баллов (поделала презентацию, расчеты)
02.06 2 балла (очень стыдно) :sad:
03.06 16 баллов (сбор материала, писала автореферат, отчет нафоруме)
04.06 12 баллов (показала новые расчеты руководителю, наметили дальнейший ход работ)
Бонусы за непрерывную работу: баллов
Итого: 59 + 8,06 = 67,1 балл
Последний раз редактировалось Mogamigawa Пт июн 18, 2010 2:56 pm, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Mogamigawa »

Глобальный отчет за май.
1) В принципе, большая часть структур пересчитана (геометрии, частоты, энергии и поправки). Потратила на это 24 ч. (100 б.)
2) Определилась со сроками защиты. Составила себе план.
3) За подготовку презентации и доклада поставила себе 29 баллов, т.е. потратила 7,5 ч.
4) Написание диссертации и автореферата - 9,5 ч (38 б.)
5) Чтение литературы по написанию диссертации (Райзберга) 45 мин

Как неэффективно расходуется время!! :o :kuku: Если его "утрамбовать" :tnp: , получилась бы неделя.
Последний раз редактировалось Mogamigawa Чт июн 03, 2010 6:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»