Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
Лера Захарова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 10:21 am
Откуда: Калуга

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Лера Захарова »

Ой, забыла!
Здесь отчет за апрель.
И еще я сделала форму для мая!
Всем удачных полетов!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Потеснитесь! Я снова в строю!
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Зандочка »

У меня таже есть такая проблема как у Ирочки - планирую больше, чем фактически могу выполнить, но я с этим уже смирилась. Поэтому планы на неделю не выполнены до конца и переносятся на следующую неделю.
Итого за аперль 5: 44 балла за работу + 14.8 за непрерывность = 58.8 баллов
Итого за весь апрель - 316.2 балла
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Лера Захарова, спасибо, возьму на заметку второй совет, это действительно подходящий мне вариант. Первый способ мне не подходит, т.к. кафедра говорит: "Чем быстрее, тем лучше".

Зандочка, а давай с тобой вместе попробуем воплотить совет Леры в жизнь и запланировать на май, исходя из того, сколько сделали за март - апрель, и прибавив еще чуть-чуть? И посмотрим, что из этого выйдет.
У меня в марте среднедневное значение было 4,19, а в апреле - 5,9 (без учета баллов за непрерывную работу). То есть больше в 1,4 раза. На май хочу чуть добавить темпа до 1,5 раза и тогда ориентировочное значение "Науки за день" будет 5,9*1,5=8,85. Если перевести в написание текста, то получается чуть больше часа работы в день. Вполне приемлемо. Буду придерживаться и, если сработает, то подкорректирую конечные сроки с учетом этого момента.

Лера, и спасибо за табличку :). У нашей уважаемой и любимой ведущей Валентинны ( :Rose: ) появилась помощница?
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Начнем отчитываться за май?
Валентинна, у нас какие периоды по маю будут?
Девочки, баллы за непрерывную работу оставляем те же или уменьшаем до трех или даже двух максимум?

Отчет по марафону за май 1

План на май 1:
1. Уточнить структуру работы.
2. Подготовка материала для следующего подраздела.
3. Написание двух тезисов для конференции.
2. Изучение метод рекомендаций по написанию диссера Новикова и Райзберга.
5. Баллы, отчет и план на форуме.

Баллы за каждый день:
01.05. 0 баллов
02.05. 0 баллов
03.05. 0 баллов
04.05. 0 баллов
05.05. 0 баллов
06.05. 0 баллов
07.05. 0 баллов
08.05. 2 балла (отчет и план на форуме)

за непрерывную работу: 1 балл.
Итого за неделю: 2+1=3 балла.

Отчет за неделю:
Сделан только пункт 5 из плана.

Начисляю за выполнение плана _0_ баллов.

План на май 2:
1. Уточнить структуру работы.
2. Подготовка материала для следующего подраздела.
3. Написание двух тезисов для конференции.
2. Изучение метод рекомендаций по написанию диссера Новикова и Райзберга.
5. Баллы, отчет и план на форуме.

Итого за месяц: 3 балла.
Последний раз редактировалось IrochkaFL Вс май 09, 2010 9:41 pm, всего редактировалось 2 раза.
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Привет, девочки!
Гранит науки за апрель 5
Лера Захарова - 108,91
Зандочка - 58,8
IrochkaFL - 3
Валентинна - 0

итоги за апрель:
Зандочка - 316,2
IrochkaFL - 243,04
Лера Захарова - 209,96
ia_mama - 161,9
shkulepo - 113
Валентинна - 77,16

Anjutam, aurinko - большой привет!
Девочки, поздравляю нас! Желаю успехов и вдохновения!

отчётные периоды в мае:
1. 01.05 - 09.05
2. 10.05 - 16.05
3. 17.05 - 23.05
4. 24.05 - 31.05

Лера Захарова, спасибо за табличку! Помощь действительно нужна. :D
Ирочка, спасибо за добрые слова!Интересный подход по расчёту баллов для планирования. Это мысль. Надо обдумать :roll:
"Науки за день" будет 5,9*1,5=8,85.
это баллы только за написание текста или это вообще за все (например, за отчёты на форуме, чтение вдохновляющей литературы и т.п.)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Девочки, ура всем нам, мы уже "держимся" с переменным успехом целых два месяца :lol:

Валентинна, спасибо за очередные итоги :)
Валентинна писал(а):это баллы только за написание текста или это вообще за все (например, за отчёты на форуме, чтение вдохновляющей литературы и т.п.)?
Это за все, кроме непрерывной работы. Я просто для примера перевела их в написание текста статей.
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Отчитываюсь: май 1: 01.05 - 09.05

план № 9 01.05 - 09.05
1. доделать реферат (привести в порядок основной текст, глоссарий, план, введение, заключение, список лит-ры)
2. вдохновляющая литературы для написания диссертации (Новиков)(отложено)
3. отчёт и план в конце недели
4. суббота: замедление и перезагрузка (или День Лени)

01.05-03.05 - отчитаться нечем
04.05 - 1балл (поиски и чтение Новикова - 15 мин)
05.05 - 0 баллов
06.05 - 8 баллов (оформление литературы, глоссария)
07.05 - 8 баллов (глоссарий, вычитка основного текста реферата)
08.05- 09.05 - 0 баллов (активное замедление и перезагрузка)
Непрерывная работа: 1+1+1,8 = 3,8
Итого:17 + 3,8 = 20,8 - 1 балл (штраф за отсутствие плана) = 19,8
Последний раз редактировалось Валентинна Пн май 10, 2010 8:35 pm, всего редактировалось 3 раза.
весело жене - весело мужу
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение ia_mama »

Здравствуйте девочки.
У меня тут назрела проблема, может кто что посоветует?
Стала разбирать набранный материал. Набралось около 10 больных. На каждого заведена папка. И на каждой папке по стикеру: что недоделано. То есть нет ни одного "идеального" больного.
Как-то надо организоваться, а как - не знаю!
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

ia_mama, когда точно знаешь, что недоделано - это уже хорошо, так как точно знаешь, что нужно доделать :D
Есть какая-то специфика обработки этих материалов? надо встречаться с этими больными?

Если это твоя индивидуальная работа, то есть 2 варианта:
Если надо сразу всех вести, то можно использовать таймер - поставила на 15-30 мин - позанималась одним больным. Потом отдохнула, опять таймер на время - занимаешься другим больным. и так проходишься по каждому - это как во флай-системе - работа в зоне. И работаешь по кругу. Здесь, наверное, лучше с самого запущенного начать, точнее с самого необработанного.

Если можно постепенно обрабатывать, то начинаешь со средне запущенного. Каждый пункт - "аппетитная" лягушка.
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Anjutam »

У меня следующий шаг радости!
На сайте ВАКа вывесили объявление о готовности моего диплома!!!
Теперь надо теребить специально обученную тетю из совета факультета :)
Самый лучший день - сегодня!
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Anjutam, ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! :bubu: Молодчина!

Девочки, я к вам с вопросом и предложением.
Вопрос: Как вы считаете, какие качества, навыки, умения и привычки нужны человеку, чтобы стабильно работать над диссертацией, написать и защитить её?
Такой вопрос у меня возник по нескольким причинам:
1.Вчера читала книгу про лягушек (спасибо Зандочке, она несколько раз упоминала метод поедания лягушек, и я решила прочитать эту книгу; по мере прочтения поняла, что моя диссертация – это не просто лягушка, это такая огромная, жирная жаба. брр). Автор пишет, что надо развивать навыки и т.д., необходимые, чтобы главное дело шло легче и быстрее.
2. Сегодня день начала с поедания этой жабы. Оформляла глоссарий на английском языке. Печатала одним пальчиком. Сердилась. Слепую печать для русской раскладки я более-менее осилила, а английскую нет, по причине, изложенной в п.3.
3. В целях на год у меня есть такие пункты, как развитие памяти, внимания, грамотность по русскому языку подтянуть, слепая печать на английском и немецком. Но мысль о диссертации мне не даёт возможности этим заниматься, так как делая эти дела, у меня такое чувство, что занимаюсь ,я извиняюсь, фигнёй. Может это так и есть?
Так вот моё предложение: может, нам включить в наш научный марафон такую часть как саморазвитие для диссертации? Но чтобы быть честными и не перейти полностью в это саморазвитие, баллы за этот раздел начислять, только если вы в этот день сделали что-то непосредственно для диссертации, и за этот раздел давать 1 балл вне зависимости, что вы делали, и сколько вы этим занимались.
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Anjutam »

Валентинна, я думаю, что надо. Это же "остановка, чтобы поточить пилу". Может не 1 балл независимо от деятельности, но ограниченно (и меньше балов). Например, у тебя 3 вспомогательных направления. За каждое - по 1 баллу.
Кстати, какая такая деятельность может быть?
Самый лучший день - сегодня!
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Ань, спасибо за «остановку, чтобы поточить пилу». Я, например, хотела бы поработать над:

внимание (давно купила диск для развития внимания, там например, такие упражнения: предлагаются геометрические фигуры (5 строчек по 5 фигур), надо посчитать, например, сколько всего треугольников; время предъявления фигур на экране можно регулировать от 9 до 1 сек; и др. упражнения)

память (её собираюсь тренировать так: буду слушать запись на иностр.языке; прослушала предложение, выключила, предложение записала. Потом перейду на абзацы, буду записывать как можно подробнее содержание услышанного); я уже пробовала- 15 мин – достаточно для одной тренировки.

слепая печать (соло)

ещё в голову приходит: быстрое чтение, стенография, умение говорить на публике, повысить навыки работы на компьютере.

Привычки:
1.Начинать день с «лягушки»
2.Привычка «сделай это немедленно»
3.На выходных - замедление и перезагрузка

Не всё сразу, но постепенно. А вообще… написание диссертации, это же и есть саморазвитие :o
весело жене - весело мужу
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение ia_mama »

Anjutam, поздравляю!
Идея с "остановкой" мне тоже очень симпатична. Когда-то, еще не зная про СОЛО, я научилась печатать слепым методом (сама, по наитию). Целые выходные потратила на напечатанье 3-х страниц, зато потом скорость стала нарастать, и я очень быстро наверстала потеряное время. Уже не раз себя хвалила за то, что это сделала.. Помимо того, что это очень экономит время, оно еще почему-то производит впечатление на мужчин :rev:
По поводу идей для саморазвития: подружиться с машиной. Для меня это стало первым шагом к написанию диссертации. Так как позволяет выполнять больше дел за меньшее время.
А можно включить сюда фитнес? Это непосредственно к диссертации не относится, но помогает быть в тонусе.
А еще я давно планировала заняться скорочтением. Наверное пора...
Валентинна
Спасибо за советы. Метод 15 минут мне не подходит (представляю, как посреди обохода у врача начинает работать таймер и он ни с того ни с сего выбегает из палаты :lol: ) А вот лягушка - это ближе. И перваяа моя жабка - это ведение "идеального больного". Один человек, но без стикера. Я уже с ним заканчиваю. Оказалось, не так уж и сложно.
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Anjutam, умничка, поздравляю :-D
Валентинна, поддерживаю обеими руками :)
Для меня актуально освоение Power Point, программы по статистике (как у Зандочки, наверное) и навыки участия в научной дискуссии (а то иногда есть что сказать, а как-то больше молчу на конференциях и научных семинарах).

Девочки, и все-таки, что с баллами за непрерывную работу? Оставляем предел в 4 балла или уменьшаем?
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»