Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение ia_mama »

Отчет за период 12.04-16.04
12.04 16
13.04 7
14.04 6
15.04 6
16.04 5
Итого 40б. + 14.2 (за непрерывную работу) = 54,2

за выполнение плана поставила себе 0 баллов. 2пункта не выполнила по обстоятельствам. А один - проверка лит. обзора - из-за лени.
Девочки, замотивируйте меня, поругайте!!!!!
У меня лит обзор практически написан. Надо только проверить и внести небольшие коррективы - и к НР.А я уже месяц тяну. В общем если за след. неделю не сделаю - гоните меня от сюда с позором:pila: :nunu:
План на след. неделю
1. работа с 3-мя больными
2. разговор с научным руководителем
3. ПРОВЕРИТЬ ЛИТ. ОБЗОР
4. Написать характеристику
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Зандочка »

ia_mama, а ты попробуй сделать из лит обзора лягушку. То есть прямо с утра скажи, ничего сегодня не буду делать пока не уделю лит обзору полчаса. Садись и делай (полчаса корпи). И так каждый день. А если втянешься и время позволяет, можешь посидеть и дольше. У меня тоже такое бывает (например с обработкой данных). Но сегодня я обязательно съем кусочек этой противной и мерзкой лягухи и сделаю из нее прицессу :D .
Живи, как будто на земле рай!
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

IrochkaFL, скорее всего ты права. Эх, разбираться мне ещё и разбираться с экселем.
А ты какую диссертацию пишешь?

ia_mama, знаешь, когда назначаешь себе 0 баллов в письменном виде, где-то в мозгу это откладывается и он потом в неожиданный момент выдает (в самый разгар веселья и торжества лени): "вот это не сделано, давай сделаем, и ты почему-то вдруг встаешь и делаешь.А там как говорится, главное начать.
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Валентинна, у меня диссертация по ипотечному кредитованию.

ia_mama, а ты о чем пишешь?
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение ia_mama »

Спасибо большое за поддержку и за советы. Вот уже лягушачьи лапки я и уплела :lol: :pya: - первую часть отредактировала. А времени это заняло - пол часа от силы.
Диссертация у меня по кардиологии - исследую влияние препарата омега-3 на сосуды.
А здорово все-таки, что у нас все такие разнонаправленные
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Зандочка »

Отчет за 12-18 апреля: обследование детей не закончила и результаты не забила, но процесс идет.
Заработанные баллы - 46+11.8=57.8.
Итого за апрель - 171,8 баллов
Планы на след неделю те же:
1. Закончить обследование детей.
2. Забить результаты в таблицу по одному классу.
Девочкм, вчера послушала вебинар Шато-Марго о целеполагании. У меня к вам вопрос: неужели вы находите радость в написании диссертации? Это ваша цель (стать кандидатом наук, связать свою жизнь с наукой) или она навязана вам извне? Для чего вам нужно вообще писать диссертацию? Я сама отвечу, чтобы вам было понятно, в чем моя проблема. Я уже давно думаю над тем: моя это цель или нет. Радости в этом процессе я не нахожу прежде всего потому, что он отвлекает от более важных для меня вещей: моей семьи, моих увлечений. Работа над диссертацией мешает мне жить полноценной жизнью. У меня одна мечта - быстрее все написать и начать жить так, как я хочу. Эта цель навязана мне мамой (очень ей хочется иметь дочь- кандидата наук), а сейчас и руководством (нужны защитившиеся члены кафедры). Лично для меня эта цель ничего не значить и я пишу только для того, чтобы все были довольны. Но с другой стороны я хочу быть успешной в своей профессии. Сейчас пишу и начинаю понимать, что я разрываюсь между семьей (муж против моей научной работы) и работой над диссертацией. Самореализация мне важна, но я чувствую себя виноватой перед мужем и дочерью, потому что не уделяю им должного внимания. Как вы решаете эту проблему (если она у вас есть).
На вебинаре зашла дискуссия о целях (абстрактных и реальных). Мне хочется реализовать себя в жизни во всех сферах - и как матери, и как жены , и как профессионала. Конечно это звучит абстрактно, но как сказать по другому? Написала сумбурно, но надеюсь на ответ и совет.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
Лера Захарова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 10:21 am
Откуда: Калуга

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Лера Захарова »

Сама столкнулась с такой проблемой, когда уверен, что тебе диссертация ну совсем не нужна, если не сказать грубее. Это папе нужно, а не мне. Ну, маме еще. Но не мне. Я и без нее проживу. Вон остальные живут, зарабатывают и беды не знают. Это усугублялось еще и тем, что из своих 23 лет 17 - я учусь. Вот как в первый класс пошла, так и никак не закончу. Надоело - жуууть!!! :cry:
Но сейчас я подумала и решила, что разум должен взять верх над чувствами. :daz:
Тем более что мне встретился этот чудесный марафон, где столько единомышленников. И когда теперь меня одолевают эти ужасные мысли (ну что вы ко мне привезались, дайте мне пожить спокойно), я говорю себе следующее. :old: Я хочу стать кандидатом наук, потому что
1. это повышает авторитет в профессии, существенно и неоспоримо выделяет тебя среди конкурентов и, следовательно, дает больше возможностей для карьерного роста;
2. это дает возможность дополнительно зарабатывать (прежде всего, преподавая);
3. это дает повод для гордости тебе самой и твоим близким.
4. Если Господь предъявляет к тебе более высокие требования, чем ко всем остальным, значит, что ты этим требованиям удовлетворить сможешь, и удовлетворив их - раскроешь себя и поднимешь на новый уровень.
Вот. Наверно чересчур вычурно получилось, тем более что за прошедшую неделю у меня всего 10 балоов. :oops:
Девочки, растолкуйте, а баллы за непрерывную работу нужно прибавлять или они отдельно считаются (у меня 5,75)? И что такое за графа "наука за день"?
Потеснитесь! Я снова в строю!
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Зандочка,сложная, конечно, ситуация, когда с одной стороны говорят делай, с другой не поддерживают. И тех, кто пишут диссертацию, имея маленьких детей, я вообще считаю героями. Я тоже не хочу писать диссертацию :no: ,поэтому ... я вообще стараюсь не задавать себе этот вопрос, чтобы не расстраиваться и не отчаиваться. Или отвечаю вопросом: могу ли бросить писать? и ответ тоже отрицательный, все-таки много сил уже вложено и бросить я не смогу, это чувство незавершенности будет долго преследовать меня, поэтому в данном случае для меня лучше писать. Еще я тоже хочу разделаться как можно быстрее, но как только я об этом начинаю думать, так сразу руки опускаются, поэтому маленькие шаги для меня самый приемлемый вариант.

Лера Захарова, наука за день - это сумма баллов, набранных за день (табличка сама складывает). Непрерывная работа сюда не входит. Поэтому баллы за непрерывную работу надо плюсовать самим отдельно. Я так понимаю у тебя за неделю 10 баллов + 5,75 за непрерывную работу (тоже за неделю?) = 15,75 Табличку я доработаю, чтобы нам самим ничего слагать не нужно было. если что-то ещё не понятно, или я плохо объяснила - готова ответить
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
Лера Захарова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 10:21 am
Откуда: Калуга

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Лера Захарова »

Валентинна, спасибо за объяснение. Значит, на этой неделе у меня 10 баллов + 3,75 (я ошиблась в предыдущем посте).
Потеснитесь! Я снова в строю!
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Девочки, подводим итоги за апрель3 11.04-17.04

IrochkaFL (ипотечное кредитование) - 76,41
Зандочка (психология) - 57,8
ia_mama (кардиология) - 54,2
Валентинна (методика преподавания ИЯ) - 31,77
Лера Захарова (гражданское право) - 13,75
shkulepo (химия), Anjutam (математика), aurinko - мы с вами

Поздравляем всех участников марафона! Вдохновились...летим дальше!

ia_mama, ты в субботу после отчёта кушала лягушачьи лапки: значит, уже можно прибавлять баллы за выполнение плана + баллы за работу. Если сообщишь, внесу изменения. Или ты их к следующей неделе добавляешь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
весело жене - весело мужу
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение ia_mama »

Лера Захарова +100%, готова подписаться под каждым твоим словом.
Мне кажется, с диссертацией трудно поставить себе цель, потому что, по крайней мере в медицине, сложно однозначно предвидеть, для чего она тебе понадобится, но то, что с ней будет легче - наверняка. Для меня, как вариант, цель звучит так:
пишу диссертацию, для того, что бы однажды устроиться на кафедру. Это дает мне ряд преимуществ: интересная работа, удобный график, который мне позволит больше времени проводить с семьей, неплохая зарплата, хороший коллектив. Будет ли это так - не уверена, но может есть еще какие-то варианты, которые мне очень подойдут. Так что пишу впрок. Тем более для меня диссертация - шанс вырваться из дома, пообщаться с людьми, не зацикливаться на быте.
Плюс для меня немаловажен мотив не цель ради результата, а цель ради цели. Сам факт ее достижения приносит удовлетворение
Валентинна, баллы приплюсую в следующий раз
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Девочки, а мне действительно приносит радость сам процесс написания диссертации.
Может, это звучит несколько странно, учитывая мой, так сказать, "стаж" ее написания, но это на самом деле так.
Мне нравится учиться, узнавать для себя что-то новое, причем в разных направлениях наук. Меня родные в детстве так и называли - "профессор" (правда, добавляли "кислых щей" :lol: )
А пишу диссер так долго, потому что были определенного рода психологические заморочки: с одной стороны, мне хотелось заниматься научной деятельностью, а с другой - хотелось уже самостоятельно себя обеспечивать и не сидеть на шее у родителей. Сейчас этот вопрос более-менее решен за счет второй работы (которая мне тоже очень нравится). Плюс долго определялась с темой. И другие еще были "заморочки", о которых писать не хочу, но для себя их уже решила.
Ну и конечно, те плюсы, о которых писали выше, тоже имеют для меня значение.

А вдохновительно-пинательная помощь, оказывается. в любом деле нужна, даже если тебе нравится этим делом заниматься :) Особенно если, как у меня, заниматься хочется сразу многим мне интересным и желательно сразу на высоком качественном уровне (перфекционизм, блин :roll: ). Но это уже о другом.

Валентинна, здорово, что ты наши направления вместе собрала. У нас тут уже целое научное сообщество :) Всем плодотворных полетов!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Я тут вот еще о чем подумала.
Девочки, когда вы уже втянулись в работу, достигли определенного результата (например, статью написали, оформили и в редакцию сдали, а особенно, когда журнал из печати вышел. Или когда успешно эксперимент или тестирование провели. Или просто находитесь в процессе написания текста, когда, что называется, руки над клавиатурой летают), разве у вас не появляется чувство радости, удовлетворения собой и достигнутым, желание сделать следующий шаг на этом пути? И если появляется, то, может, не такое уж это и навязанное вам дело - написание диссера? :wink:
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Зандочка »

Девочки, спасибо всем! Сейчас скопирую ваши мысли, которые во многом отражают и подтверждают и мои размышления, распечатаю и буду вдохновляться в рамках борьбы с сомнениями.
Лера Захарова писал(а):Но сейчас я подумала и решила, что разум должен взять верх над чувствами.
Тем более что мне встретился этот чудесный марафон, где столько единомышленников. И когда теперь меня одолевают эти ужасные мысли (ну что вы ко мне привезались, дайте мне пожить спокойно), я говорю себе следующее. Я хочу стать кандидатом наук, потому что
1. это повышает авторитет в профессии, существенно и неоспоримо выделяет тебя среди конкурентов и, следовательно, дает больше возможностей для карьерного роста;
2. это дает возможность дополнительно зарабатывать (прежде всего, преподавая);
3. это дает повод для гордости тебе самой и твоим близким.
4. Если Господь предъявляет к тебе более высокие требования, чем ко всем остальным, значит, что ты этим требованиям удовлетворить сможешь, и удовлетворив их - раскроешь себя и поднимешь на новый уровень.
Лена, ты очень хорошо все написала,я сама так думаю (когда не сомневаюсь :D )
Валентинна писал(а):все-таки много сил уже вложено и бросить я не смогу, это чувство незавершенности будет долго преследовать меня
Это точно, оно мучало меня лет пять (когда был перерыв в работе над диссертацией).
ia_mama писал(а):Для меня, как вариант, цель звучит так:
пишу диссертацию, для того, что бы однажды устроиться на кафедру. Это дает мне ряд преимуществ: интересная работа, удобный график, который мне позволит больше времени проводить с семьей, неплохая зарплата, хороший коллектив. Будет ли это так - не уверена, но может есть еще какие-то варианты, которые мне очень подойдут. Так что пишу впрок. Тем более для меня диссертация - шанс вырваться из дома, пообщаться с людьми, не зацикливаться на быте.
И правда, работа мне очень нравиться, и у нее есть все преимущества о которых ты написала, и я совсем не хочу ее терять.
IrochkaFL писал(а):Девочки, когда вы уже втянулись в работу, достигли определенного результата (например, статью написали, оформили и в редакцию сдали, а особенно, когда журнал из печати вышел. Или когда успешно эксперимент или тестирование провели. Или просто находитесь в процессе написания текста, когда, что называется, руки над клавиатурой летают), разве у вас не появляется чувство радости, удовлетворения собой и достигнутым, желание сделать следующий шаг на этом пути? И если появляется, то, может, не такое уж это и навязанное вам дело - написание диссера?
Ой, кажется было такое, но так давноооо... Надеюсь, как появятся первые результаты, будет и чувство радости.
Девочки, какие же вы все умницы, как хорошо, что я с вами здесь познакомилась!
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Девочки, у меня третий день отдых от научных дел :o
До свидания, баллы за непрерывную деятельность :cry:
И знаете что - я не буду себя за это ругать! :P
Просто запланирую на завтра позвонить научруку, чтобы узнать его мнение об отосланном ранее тексте подраздела, и приступлю к разработке следующего пункта :bee:
А сейчас отправлюсь спать и завтра с новыми силами за дело! :flying:
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»