Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

IrochkaFL писал(а): В плане было:
1. Узнать о выпущенном журнале с уже опубликованной статьей.
2. Оформить обе статьи по требованиям научных журналов, где я буду их размещать, и отправить в редакции.
3. Подготовить материал для написания следующей статьи.
1. Насчет журнала попросили перезвонить на след. неделе.
2. Оформила и отправила в редакцию только одну статью.
3. Не выполнено.

Т. о. план выполнен наполовину.

План на 21 - 27 марта:
1. Доделать вторую статью и отдать в редакцию.
2. Перезвонить по поводу журнала.
3. Материал для след.статьи.
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Всем научный привет!
Зандочка, я присоединяюсь к поздравлениям! И предлагаю со следующего месяца включить такой пункт, как победа в конкурсе, получение премии, гранта и т.д. И назначить за всё это дело 20 баллов.
IrochkaFL,спасибо тебе за внимание и предложение не корить себя. Действительно на это только уходят силы нужные для диссертации.Поэтотому я уже исправляюсь. Ещё я хотела обратить своё внимание на то, что мне надо обратить внимание :P на организацию дел в понедельник и вторник. Это у меня самые насыщенные дни в плане работы. Но 15 мин - я найти могу.
Лера Захарова, зачитывается любой результат, так что ты молодец!

Ещё раз просмотрела табличку Anjutam и предлагаю так же со следующего месяца включить
оформление имеющихся результатов (15 минут непрерывной работы - 1 балл), как раз подведём итоги предыдущих достижений. Хотя, возможно, Anjutam имела ввиду что-то другое...
разбор и приведение в приличный вид записок (и файлов в компьюторе) из прошлого (15 минут - 1 балл)
обновление списка "куда думать" (1 балл)
Посещение семинара (активное - 3 балла, пассивное - 1 балл)
участие в конференции (активное - 10 баллов/день, пассивное - 3 балла/день, баллы считаются за каждый день отдельно) (1 балл)
и ещё такой пункт как: по делам аспирантуры, то есть когда нужно идти в отдел аспирантуры для оформления какой-либо бумажки - 3 балла.
Девочки, какие есть ещё предложения?

отчёт за 14.03. - 20.03
1. цитаты внесла в компьютер
2. в библиотеке работала - 2 раза в неделю, работала с каталогом и литературой, цитаты сразу в ноутбук
3. ходила в другую библиотеку: работала с каталогом, выяснила, что литература на ин.языке в другом филиале
4. отчитываюсь и план на следующую неделю - в воскресенье, поэтому назначила себе за прошлую неделю один минус. Я теперь и не знаю, к какой неделе плюсовать
баллы за отчёт, план и выполнение плана. Решила к той неделе за которую отчитываюсь

план №3 21.03 -27.07:
1. библиотеке 1 - продолжаю работать с литературой и цитатами.
2. библиотека 2 - еду в нужный филиал, работаю с каталогами.
3. дома работа с литературой.
4. Отчет и план в субботу на форуме
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Anjutam »

Всем привет!
Отчет за неделю прилагается. Результат хуже, чем на прошлой. В основном поддерживали ежедневные занятия (что дало свои бонусы). Сегодня специально не занималась, но иногда мысли к свой тематике возвращаются. Что подтверждает оправданность бонусов за ежедневную работу.
Общение с научным руководителем отложилось по независящим от меня причинам (на след. неделю). Остальное - потихоньку делается.
Валентинна, немного поменяла баллы (сверилась с предыдущими постами). Поясню выделенные пункты.
1. Оформление имеющихся результатов (засчитываются 15 минут непрерывной работы - 1 балл). У меня текст с первого раза не пишется. Т.е. сначала я его пишу, потом читаю и правлю, читаю и правлю... Потом, когда сама считаю уже более менее, тот же процесс происходил (сейчас уже гораздо реже) вместе с научным руководителем.
2. Разбор и приведение в приличный вид записок из прошлого - периодически нахожу какие-то обрывки мыслей на разных черновиках, которые появились либо в результате каких-то размышлений, либо в результате общения с научным руководителем, либо ещё как-то. Классификация таких бумажек, приведение этих мыслей в читабельный вид, ну и некоторые размышления над ними составляют этот пункт.
3. Про список "куда думать" писала отдельно.
4. Посещение семинара и конференции. Во-первых, разбила конференции на полудни. В силу специфики наших конференций. Смотрите сами, как удобнее. Пассивное - формальное присутствие, активное - реальное участие в семинаре с попыткой вникнуть в содержание, с вопросами и т.п. Доклад, думаю, пояснять не надо.
Если ещё надо что-то пояснить, пишите :) Всем удачи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самый лучший день - сегодня!
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Всем научный привет!

Подвожу результаты второй недели научного забега:
1. IrochkaFL - 37 баллов
2. Валентинна - 34 балла
3. Зандочка - 32 балла
4. Anjutam - 9 баллов

Поздравляю победителей и участников марафона!
По общим результатам также лидирует IrochkaFL - 80 баллов!

Девочки, кто желает, сообщайте свои результаты, я внесу их в наши итоги.
Anjutam , спасибо, за рязъяснения, сразу видно - ты человек опытный.

Марафон продолжается...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Валентинна Пн мар 22, 2010 3:44 pm, всего редактировалось 3 раза.
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Зандочка »

Здравствуйте, девочки!
IrochkaFL, дело в том, что мой научный руководитель далеко и я с ней давно не общалась, зато рядом есть моя непосредственная начальница, заинтересованная в том, чтобы я как можно быстрее защитилась (это научный руководитель не формальный, а реальный).
Валентинна, по моему ты все очень хорошо написала, буду ждать в апреле новую табличку.
А вообще вы все молодцы, я читаю и беру с вас пример.
Вот мой второй отчет.
15-21 марта
1. начать обработку материалов - не выполнено
2. подготовить статью на конференцию в Питер - выполнено
3. показать руководителю, то что написала - выполнено
4. позвонить науч руководителю. Обрисовать ситуацию с защитой - не выполнено :oops:
Баллы за неделю: 32
Итого: 59
Планы на след. неделю:
22-28 марта
1. начать обработку материалов
2. позвонить науч руководителю. Обрисовать ситуацию с защитой
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Девочки, начала читать тему на форуме по написанию дипломов: что-нибудь новенькое почерпнуть, да и сама, может, чем помогу. И нашла интересное сообщение:


Сообщение Ласточка » Чт янв 24, 2008 11:14 am
Нашла потрясающую книгу. Райзберг Б.А. "Диссертация и ученая степень". - М ИНФА-М, 2007 Больше подойдет тем, кто не дипломы, а диссертации все-таки пишет. Это самое полное и многогранное из всех изданных пособий по технологии написания диссертаций. Я их, книг таких, много пересмотрела, но только эту захотелось действительно прочитать. Написана очень легко и действительно помогает не наделать организационных и других ошибок. Теперь - это у меня настольная книга.
Также нашла еще одну книжку Новиков А.М. "Как работать над диссертацией", но уже в свободном доступе в интернете в формате PDF, она поменьше, но тоже доступным языком написана. Вот ссылка
Новикова я по этой ссылке скачала, распечатала. Пока только просмотрела, но действительно интересно (при этом я в свое время тоже кучу литературы по написанию диссера перелопатила).

Райзберг в свободном доступе тоже есть
Сайт интересный, много еще инфы для соискателей. Но некоторые скачивания требуют регистрацию, видимо.
Эту книгу пока только скачала. Начну читать, поделюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Зандочка »

IrochkaFL спасибо за информацию. Новикова я давно читала, а Райзберга только для себя открыла. Очень интересно и даже вдохновляет.
Живи, как будто на земле рай!
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Всем научный привет!
Валентинна писал(а): план №3 21.03 -27.07:
1. библиотека 1 - продолжаю работать с литературой и цитатами.
2. библиотека 2 - еду в нужный филиал, работаю с каталогами.
3. дома работа с литературой.
4. Отчет и план в субботу на форуме
Отчёт №3 21.03 -27.07
1. библиотека 1 - с литературой и цитатами работала, просматривала литературу для реферата, кое что присмотрела
2.библиотека 2 - съездила, не получила тот результат, который хотела, но это не по моей вине, поэтому зачитывается
3. немного, но работала
4. отчитываюсь и пишу план

план № 4 28.03- 03.04
1.Реферат: определиться с материалом, сделать ксерокс выбранного материала, начать перевод
3. Библиотека 1 - продолжаю работать с литературой и цитатами
4. Отчёт и план в субботу на форуме

Девочки, на этой неделе заканчивается март. Будем подводить итоги - на выходных. Давайте с 1.04 - резервировать новое место для апрельских научных отчётов.
У меня начинают опускаться крылья, вроде что-то делаю-делаю, а результата пока нет. Хотя сама понимаю, что работу только начала. Но всё равно требутеся ваша поддержка...и в виде отчётов тоже :D
Удачи нам всем!
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Девочки, у меня тоже крылья немного подустали :(
А так бодренько начали :flying:

Я тут немного подсчитала и получилось, что я весь этот месяц посвятила работе над первым подразделом первого раздела (это как раз основной текст двух моих статей). При этом заготовки для него были сделаны гораздо раньше (я об обзоре научной литератуые по данной теме).
На второй и третий подразделы сама науч. лит-ра у меня есть, но заготовок нет (лит-ра не обработана).
Значит, если я немного посильнее буду работать и готовить и заготовки, и подразделы за месяц, - так это я к лету только с первым разделом разберусь :-o :-o :-o
А ведь еще второй раздел и третий :sad:
И это при желательном варианте - к лету этого года написать весь текст в первом приближении (я ведь уже соискатель со стажем :? ).

Я, конечно, понимаю, что и так уже хорошо за март настолько продвинуться (2 статьи все-таки), но все больше хочется. Перфекционизм?? :roll:

Ладно, хватит ныть, перехожу к отчету за неделю.
План на 21 - 27 марта:
1. Доделать вторую статью и отдать в редакцию.
2. Перезвонить по поводу журнала.
3. Материал для след.статьи.
1. Статья частично доработана.
2. Перезвонила. Журнал пообещали выслать.
3. Не выполнено.

Т.о. в план на 28 марта - 3 апреля включаю:
1. Доработать уже статью и отдать в редакцию.
2. Оформить заготовки для следующей статьи.
3. Обновить список литературы новыми источниками.

Успехов всем нам и возвращения творческого научного вдохновения :hear:
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Всем научный привет!
Итоги 3 недели полёта научной мысли:
1. Валентинна - 34 балла
2. Зандочка - 28 баллов
3. IrochkaFL - 22 балла
4. Anjutam - 14 баллов

По результатам месяца лидирует IrochkaFL - 102 балла!
Поздравляем всех участников марафона! И продолжаем...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Валентинна Ср мар 31, 2010 8:12 am, всего редактировалось 1 раз.
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Anjutam »

Я тоже тут!
Вчера отчитаться не успела. Не скажу, что неделя плодотворная, но и ненулевая.
Добавила себе в табличку пунктик про научного руководителя. Думаю, что нужно сделать бонусы за регулярное общение (если такое сложится).
Всем удачи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Зандочка »

Я тоже тут. Планы были следующие:
Зандочка писал(а):22-28 марта
1. начать обработку материалов
2. позвонить науч руководителю. Обрисовать ситуацию с защитой
Отчет за неделю: с научным руководителем связалась через интернет, получила полное одобрение. Она даже обрадовалась, что я объявилась.
Обработку материалов не начала, зато нашла необходимыестатистические программы и книги по математической статистике и даже начала их изучать.
Баллы за неделю: 28
Итого: 87
Еще оплатила публикацию статьи и тезисов и еще кое-что по мелочи. Так что неделей я довольна.
IrochkaFL писал(а):так это я к лету только с первым разделом разберусь
У меня кстати тоже такие мысли возникают, а к лету хочется иметь на руках "кирмич". Но ничего, прорвемся :D .
Валентинна писал(а):У меня начинают опускаться крылья, вроде что-то делаю-делаю, а результата пока нет.
Валентинна, не сдавайся, в ТМ это называется "медод швейцарского сыра" - выгрызаешь дырки и со временем окажется, что до завершения нужно сделать совсем чуть-чуть.
Планы на след. неделю
29 марта-3 апреля
1. начать обработку материалов
2. встретиться с науч. руководителем №2
3. подготовиться и выступить на местной конференции (без публикации)
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Девочки, ко мне наконец-то сборник научных трудов пришел со статьей, которую я еще в конце декабря 2008 года в редакцию отправила :D
15 баллов засчитываем или в прошлые заслуги пойдет? :wink:
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Зандочка »

Конечно засчитываем. По результату.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Anjutam »

Засчитываем!
Даже на вступительных все сомнительные моменты решаются в пользу поступающего ;)
Самый лучший день - сегодня!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»