Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26597 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

lenau, дополняю свой вопрос про фотообои.
lenau, теперь у меня вопрос по фотообоям. Длина стены, на которой они будут наклеены, 250 см. Глубина высокого шкафчика 37 см. Остается 213 см. Высота потолка без балки, которая выступает сверху, где-то 235 см. Получается, что гравюра будет вертикальная. Нужно ли мне на этой стене еще зеркало рядом с высоким шкафчиком? Зеркало я хочу, но тогда получается, что ширине гравюры еще уменьшается. До каких пределов ее можно уменьшать, чтобы она оставалась пропорциональной и выполняла свою функцию, иными словами какой ширины надо брать зеркало и надо ли вообще?
Я сходила в фирму, которая их делает. Мне там понравились два вида. Первый называется бумажные фотообои под кожу. Ширина полотнища у них 145 см, цена за квадратный метр 700 рублей. Они плотные, чуть-чуть пробивается тиснение под кожу, но если не приглядываться, то незаметно. Насколько я поняла, протирать их можно, а мыть уже нельзя.
Второй вид называется лен-фактура. Шершавенькие, поверхность похожа на отштукатуренную. Эти вроде бы даже мыть можно. Полотнище шириной 125 см, цена за квадратный метр 1320 рублей.
Есть еще вариант антимаркер, но он мне не понравился - неживой какой-то.

Теперь собственно сам вопрос. Под мой участок стены не подходит не одна ширина полотнища.
Теоретически можно взять одно полотнище под кожу, это 145 см. Тогда между фотообоями и шкафчиком осатется место для зеркала шириной 68 см. Это будет хорошо смотреться? Не слишком ли узкими окажутся фотообои, и получится ли тогда тот эффект, к которому мы стремимся?

Я из своей картины повырезала кусочки. Получаются такие варианты
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26597 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Если же зеркало не делать, то остается 213 см плюс еще несколько, чтобы обои за шкафчик немножко уходили.
Я сегодня разговаривала с приемщицей, задала ей вопрос, как быть, если площадь стены не кратна ширине полотнища. Она кому-то звонила, там ответили, что вопрос решаем. Но поскольку я еще сама не определилась с зеркалом, то наверняка я пока не выяснила.
Варианты без зеркала с обоями от арки до шкафчика:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Козерог
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 10:19 am
Благодарил (а): 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Козерог »

Выкладываю шаг 17 - внутреннее наполнение шкафов. Косметику, парфюмерию, бижутерию, кремы и прочее-прочее мы с дочкой решили разместить на полочках в углу возле окна, туда же попытаемся пристроить и зеркало. Если не получится, тогда придется сделать размусоривание /лично мне всегда помогает.../ и втиснуть все в шкафы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение horoshenkaya »

Только что нашла эту тему и так загорелась, но ничего с мечтой не получается (слишком разные образы возникают). lenau, вы еще здесь? Можете мне помочь разобраться? Ну или кто-нибудь, кто понял, как это сделать - конкретизировать мечту?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26597 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

horoshenkaya, на 1 странице этой темы есть каталог. В конце его даны ссылки на документы для скачивания, в которых девочки свели воедино свои первые 15 шагов. Каждый их этих документов начинается с 1 шага, то есть с мечты. Почитай их, наверняка у тебя в голове сложится своя мечта.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

Lenau, у меня еще один вариант по шторам к образу "Яблони в цвету", он уже в наличии, осталось только тюль подобрать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Япанечка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:01 pm
Откуда: Москва и Московская область

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Япанечка »

Значит, так. Возвращаюсь к своей кухне мечты. Как-то я разом перемахнула на третий этап, начала потрескавшуюся местами краску (ага, она самая, год назад красила) заклеивать розами "декоретто", купили столик новый на кухню, но он пока стоит в комнате (хотспотик новый :D). И люстру сменили, она слишком яркая, но дело поправимо. И пока ступор на все продолжение облагораживания.

Все, что я понаписала, пока неделю работала над первым этапом:
Этап 1.
Шаг 1.
Беседка в саду. Утро, день или вечер – не важно, в ней и светло, и прохладно. Но лучше утро, и солнечное! Беседка белая, вся увита вьющимися розами, в глубине – круглый белый столик, по краям вдоль стен белые резные ажурные лавочки. На столе блюдо со свежей крупной клубникой и кувшин темно-малинового морса. Внутри мы вдвоем с мужем, медленно завтракаем клубникой.
Важно – сад огорожен высокой изгородью, увитой зелеными листьями, рядом дом, но я его не вижу. Когда представляю, что сижу на кухне на веранде дома – есть чувство неуверенности, почему-то в беседке недалеко от дома есть ощущение полной безопасности.

Нет! Поймала спустя три дня источник образа. Я все пыталась вписать беседку в бабушкину дачу, всегда мечтала, чтоб там была беседка. Но почему мечтала-то? Все просто. В далеком детстве мы с папой и сестренкой часто гуляли по выходным, в частности в Воронцовском парке, а там посреди одного из прудов на острове среди кустов и зелени белая беседка стоит, но не как я описала, а высокая и с колоннами, но в целом небольшая. И я всегда мечтала туда попасть, ну и придумывала, как там хорошо все внутри, а папа рассказывал, что раньше давно-давно тут была лодочная станция и все на лодочках катались и к беседке подплывали. А зимой как-то мы все тем же составом перешли через замерзший пруд, беседка оказалась абсолютно пустой, без столика-лавочек, да еще и изрисованная надписями из народного фольклора. Но мне все равно нравилась – ведь можно было все забелить-закрасить и установить те самые столик-лавочки мечты. А еще было ощущение полной безопасности – мы были с папой, такое чувство у меня редко сейчас возникает… Так что моя идеальная беседка – на островке в собственном парке.

Аааа!!! Розы! Почему розы и розовые! И много! И беседка опять встречается!!! Осознала, пока писала «девиз», думала, написать просто беседку, но без роз не то, вот и думаю, откуда?... Детство. 2 любимых набора пазлов по 4 картинки из сказок, все формата А4. Первый набор более ранний, я с папой их собирала еще на старой квартире (года три?), там одна картинка – спящая красавица в розовом платье, вроде как в замке, но видна только белая арка, как в моей беседке на острове. Над ней склонился принц в белой рубашке, и все увито розами – все-все! И котик беленький спит рядом с принцессой. Такая красивая картина, и собирали мы ее всегда дольше всего – сложно было среди всех роз разобраться. А потом мы собирали эти пазлы и позже, и в сознательном возрасте, и до сих пор они где-то у родителей лежат, съезжу – сфотографирую.

Шаг 2. Играем в ассоциации.
1. Время года – конец весны, начало лета
2. Состояние природы, погода – ветра нет, светит солнце, ярко, но еще не жарко
3. Время дня – позднее утро
4. День недели – каникулы или суббота (чтобы не было ощущения, вот завтра все это закончится)
5. Состояние души – мир и покой
6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? – воды в моей картинке нет, только если в прозрачном кувшине, но морс предпочтительнее. Морс прохладный, кувшин простой гладкий из прозрачного стекла, стаканы гладкие прозрачные высокие. Поправка из-за поправки в шаге 1 – вода есть, вокруг острова, спокойная, с отражающимися деревьями с берегов, не глубокая.
7. Какой свет? Снаружи – яркий, солнечный, внутри очень светло, легкий тенечек.
8. Какой воздух? Свежий, бодрящий

Шаг№3. Виды деятельности.
Продолжаем анализировать мечту.
Перечислите в столбик то, чем вы занимаетесь на кухне мечты в порядке убывания вашего удовольствия.
Начинаем с самых приятных дел, неприятные вообще не указываем:
Сидим пьем фруктовый чай с мужем, с фруктами, беседуем, любуемся на зелень и гладь озера
Обедаем вдвоем – легкие свежие салаты с зеленью и свежесобранными огурчиками
Играем в карты за столиком
Или все тоже самое, но с родными и друзьями, беседка большая, а белых резных лавочек на всех хватит
Или я одна сижу с любимой книжкой-сказкой и котом на коленях
Если перенестись все же на кухню из беседки:
Я стою нарезаю овощи, повсюду в возачках-мисочках мытые всевозможные фрукты, ягоды, овощи – яблоки, вишни, помидорки, сливы, клубника
Муж перемешивает салат, наливает чай по чашкам, или просто сидит с книжкой
Шаг№4. Настроение.
Вы уже достаточно времени живете с образом своей мечты, чтобы охарактеризовать одним словом (ну максимум двумя), то настроение, которое этот образ вам дарит. То самое состояние, ради которого вам и хочется попасть в это волшебное место.
Просто пишем одно слово:
Спокойствие, радость, это место где все всегда хорошо – непрерывный хеппи-энд

Шаг №5. Мечта партнера.
Не спрашивала. В командировке. Спрошу на выходных. Но на текущей кухне ему тяжко, и сесть некуда, и встать только в проходе, так что едим мы в комнате возле компьютера. Я устала таскать посуду туда-сюда, а еще хочется иметь место, где можно посидеть вдвоем с комфортом без компьютера, чай попить, поесть, свечи к ужину зажечь. В комнате для ужина при свечах приходится стол-книжку раскладывать, красиво, но все равно обстановка не та.
Так вот, по моим соображениям мужу нравятся хорошие удобные кресла, скатерть (я тут хотела убрать ее вообще с кухни, но ему она нужна для уюта). А еще он точно любит запах свежескошенной травы, солнышко, простор, с детства воспоминания о покосе у дедушки в деревне. Хотя сам он из уральского города, где горы вокруг, вид из его спальни был на них, а не во двор. В общем, этот образ ему тоже понравится, но надо спрашивать!
А еще он никуда не мечтает поехать, ему дома хорошо сидеть. Ну, если мне очень надо – то едем, конечно ему и на море понравится, и в подмосковном санатории, но дома сидеть нравится гораздо больше.

Шаг№6. Каприз
Капризом будет ваза с цветами.
Когда-то я на предыдущей квартире ставила на стол вазочку маленькую, и раз в полторы недели покупала себе цветы по настроению, то белые хризантемы, то розовые розы, то желтые хризантемы вместе с мелкими голубыми цветочками. Но вазочка падала часто, кот из нее пил воду (а хризантемы для котов ядовиты вроде бы). А на текущей кухне это и вовсе нереально – свалится сразу же, и шторы мешают, и подставка с ложками, и чайник, и фильтры, и все тот же любимый кот…
Ну и большие пластиковые окна тоже каприз. И солнечная сторона каприз. Но это вообще не реально. Да и не критично, надо просто люстру сменить на большую с множеством лампочек.

Шаг №7. Подводим итог
1. настроение – мир, покой, радость, это место где все всегда хорошо
2. «девиз» - Лето. Клубнично-вишневый завтрак в белой беседке, увитой розами, на маленьком острове посреди пруда в собственном парке.
3. 3 главных типа деятельности:
тет-а-тет (интимное общение вдвоем, романтический ужин),
семейные обеды (ужины, завтраки)
уединение (думала между кулинарией и уединением – но честно говоря кулинария с мужем – это уже
семейный обед или тет-а-тет , а в одиночку – это не просто приготовление пищи, а еще и размышления,
так что это уединение)
4. Счастье мужа одним словом - ??? будет уточняться. Думаю, пока лучше всего слово «Спокойствие»
5. Каприз – вазочка с цветами на столе, много солнечного света
Я хочу, чтоб у всех всегда всё было хорошо!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Девочки, я с вами - вернулась вот из командировки.
Посмотрим, что тут у вас.
Козерог, насчет любови-моркови. По-хорошему, у девочки уже такой возраст, что хорошо бы ей самой отдать возможность принимать решения по своей комнате. Так что в первую очередь я советую даже не столько советоваться с ней, сколько спрашивать ее решения, какие функции ей нужны в комнате, какие - нет.
Обычно я не советую заглядывать вперед дальше чем на один шаг. Иначе сегодняшняя жизнь кажется не ценной сама по себе, а воспринимается как подготовка к будущему. Если девушка живет интересной жизнью, знает чего хочет от своего окружения, будь то друзья или комната - то шансов на удачные романтические отношения гораздо больше. В таком ключе советую размышлять.

Твой файл называется "спальня для дочки". Почему же там в качестве партнера фигурируют муж и дети?
Ничего не понимаю. А мечта там чья описана? Ее или твоя?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

miachka, дизайнер работает профессионально. Чертежи аккуратные, художественные затеи симпатичные.
Но по планировке он (или она?) полностью следует твоей идее. Ты не совсем верно нам показываешь план без намека на расстановку мебели. Но могу сказать, что все недостатки твоего варианта перепланировки сохранились.
Подлинная роскошь и комфорт большой квартиры не в больших комнатах, а в удобном зонировании и достаточном количестве подсобных помещений. Понимаешь, наше восприятие устроено так, что мы не отличаем большого пространства от мальнького непосредственно. Мы фиксируем "количество собятий". Допустим, гостиная комната, основная функция которой - просмотр телевизора. Оптимальная площадь для этой функции - 12 м2. Плюс кресло для чтения и тет- тета (4 м2). Остальная площадь либо лишняя, либо уйдет на шкафы, место которым в гардеробной. Поэтому то, что сейчас получается - это вариант для "хрущевки" площадью метров 40-45, только в увеличенном масштабе. Это отношение подтверждают и твои слова о кабинете на балконе, что совершенно неуместно в квартире площадью около 80 м2.
Я прикинула основу планировки, которуя я бы предложила заказчикам. Там учитывается и свет из окон и комфортные пространства. Но вообще - планировка помещений - это очень сложная и серьезная тема, и я в этой ветке не давала достаточно теории, чтобы обсуждать эти вопросы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Пречистая Радость, привет. Собери свои фалы в ТЗ, плиз, а то ч что-то запуталась. :)
aschermaedchen, одинаковый пол "перетекает" комнаты в комнату и объединяет помещения квартиры. Это самый простой и безотказный способ добиться гармонии при разных образах в разных помещениях. Так что доска должна быть совсем одинаковая - и породой и цветом. А перед дверью можно плитку - небольшой участок. А можно грязезащитный коврик. Щас они уже стали приемлемы по цене. Главное, чтоб были из полипропиоена на рязине - всю грязь в себя собирает - воду и песок на паркет не пропускает рязина. Гораздо удобнее, чем плитка, особенно если планировка квартиры такая неудачная, что путь в кухню или ванную проходит точно по пятачку перед дверью. Про ткани ничего не скажу. Продолжаю настаивать, что все надо смотреть в комплексе. На планшете. :)
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

на-дин, привет. Моллодец, что загнала себя в магадин - там целый мир.
Я видема отличные арки из "голого" МДФ и массива сосны. Как раз под покраску. Шпон конечно жалко красить, до и дороговато получится. Мне кажется - найдешь со временем подходящий вариант.
Краски сейчас очень хорошие. Спрашивать надо по функции. Допустим, для батареи, без запаха. Подберут отличные варианты аквалака. Мне безумно нравится фирма Сиккенс, но она только в Москве - в Питере нет, кажется. А еще надо смотреть по цветам. Допустим, всем известная Тиккурила - качество хорошее, а цвета не очень. У Дюфы гораздо приятнее цвета. Это только кажется, что можно в любой цвет заколеровать - на самом деле палитра довольно ограниченная. Есть, конечно, роскошные краски с классическими палитрами. Дорогие, но того стоят, тем более для кухни будет достаточно одной банки. Это английские марки. Англичане - абсолютные лидеры в этом деле.
Не ищи ткань, подходящую идеально под 20 шаг. Просто выбирай, что тебе нравится и фоткай. И идеальная ткань найдется обязательно.
Про полки. В хорошей мебели бывает 4-8 вариантов установки полок. Так что не морочь себе голову пока.
Гравюра, конечно, чем шире, тем лучше. и относится к ней просто как к стене. я хочу сказать, что зеркало в красивой раме можно и прямо поверх гравюры повесить. Тогда самый лучший будет эффект. Честно говоря, я бы клеила гравюру и за шкафчиком. Все-таки он ниже, чем 2350 - верх будет странно смотреться. У гравюры проверь пожалуйста вертикальность вертикалей и горизонтальность горизонта. Мне кажется - кренится влево немного.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

horoshenkaya, привет.
Если совсем разные мечты, пройди по каждой до выделения основных видов деятельности и выкладывай одним файлом - поглядим, что можно сделать.
Япанечка, ну молодец же! Сразу что-то реализовывать. Здорово! Волшебная сила вдохновения.
По шагам все очень хорошо. Продолжай.
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 748 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Пречистая Радость »

lenau , здравствуй!
Прикрепляю файл. ТЗ выложу завтра. У меня есть особенности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение miachka »

lenau, привет!!! Нам тебя тут всем не хватало. А перепланировку мы уже сделали. И мне она нравится, а это самое главное. Ты сама писала, что нужно заглядывать не больше чем на шаг вперед. А зачем 2-м человекам супер-пупер зонирование? У нас вещей не настолько много, чтобы заводить для них отдельную комнату. К тому же я всегда мечтала о студии. А когда семья вырастет, будет большой стимул шагать дальше, развиваться.
С дизайнером мы работаем до сих пор. Я сначала очень расстроилась, что он меня не понимает, что мне все не нравится. А потом мы просто сменили стратегию. Я нахожу цвета, текстуры, а он просто рисует, и добавляет немного от себя "изюминки". Ремонт очень быстрый, без него я бы просто потерялась. Приходится одновременно продумывать все мелочи, розетки, потолки, освещение, где что стоять будет. И успевать еще стройматериалы покупать "идеальные". И договора со всеми заключать.
Мы хоть и устали сейчас от бесконечных ремонтов (осенью только родительский дом закончили), но понимаем что ни на какой балкон муж не поедет, следующим этапом будет дом. Мы вечные строители) Муж уже сейчас начинает задумываться. А ведь я его так уговаривала сразу дом строить, а он уперся что хочет в городе с соседями (он у меня из Сибири).
Вот скоро доделаем зал и выложу сразу все фотки хвалиться.
Кстати, благодаря этой теме, я смогла понять что именно хочу и научиться планировать помещения. Кухня, самая главная комната в доме, задала все дальнейшее развитие ремонта и общее настроение квартиры. Я не побоялась ломать стены, и реализовала свои мечты)))
Аватара пользователя
Козерог
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 10:19 am
Благодарил (а): 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Козерог »

lenau, привет! Рада тебе слышать!
Попробую прокомментировать: я хотела сделать ремонт в своей спальне, но потом было решено, что это будет спальня для дочки. И в ТЗ изложена уже ее мечта, которую я чуть-чуть подправлю /считаем, что партнер есть и его мечта - ее мечта/ и внесу соответствующие изменения. Спасибо за подсказку...
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»