Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
Туфелька
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 1:57 pm
Откуда: Тверь, Россия

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Туфелька »

Мама Дархан, а что больше всего самой нравится в теме? чего бы хотелось поделать?

Я может и не в праве давать советы, сама сидю с недоходящими руками и недособранным материалом. Но я бы начала с того, что мне нравится. С оглавления )))) или приложения ))) У меня тема про Европейский союз, вот я б с удовольствием нарисовала бы карту, какие там страны, когда вошли, какие официальные языки (упс, вот и план себе написала :P )

Может, ты серьезный диссертант и тебе мой подход покажется детской шалостью. Но я иным способом пока заставить себя не могу. Нужно что-нибудь маленькое, конкретное и интересное.

Для отчета: планирую это сделать в течение следующей недели 45.

Мда... :wow: неделя пролетела уж слишком быстро. Т.к. я брала маленький отпуск и со среды меня не было, то задание переношу на неделю 46.
_______________________________________________
Большой путь начинается с маленького первого шага.
Любить кошку на ее условиях
Мама Дархан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 2:42 pm

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Мама Дархан »

Туфелька, спасибо за совет :D я совсем забросила это дело, а надо бы. Хочется воодушевится чужим примером. Я тоже попробую на следующей неделе почитать теорию, хотя больше мне нравится практическая часть, анализ материала. Мне мешает мой перфекционизм, хочется все сделать идеально, что в результате ничего нет. Ничинаю бороться с этим ужасным недостатком и в бой :boxing:
Мама Дархан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 2:42 pm

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Мама Дархан »

Туфелька, спасибо за совет :D я совсем забросила это дело, а надо бы. Хочется воодушевиться чужим примером. Я попробую на следующей неделе почитать теорию, хотя больше мне нравится практическая часть, анализ материала. Мне мешает мой перфекционизм, хочется все сделать идеально, что в результате ничего нет. Начинаю бороться с этим ужасным недостатком и в бой :boxing:
Аватара пользователя
aurinko
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 9:29 am
Откуда: Joensuu

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение aurinko »

Девочки, какая радость, что такая тема есть на флаифоруме. Я уже давно зарегистрирована, но никак не могу собратся и включиться в систему: работа, ребёнок, муж + поступила в аспирантуру и начинаю дисер писать. Иногда полное уныние, что много на себя взяла, а иногда вдохновение. Давайте друг друга вдохновлять и вместе сдвинемся с места! Попробую для начала расписать себе рутинки. :roll:
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Ой, какая хорошая тема, очень актуальная для меня. Я соискатель, время идёт, результатов... :cry: Периодами так волнительно на душе становится от того, что ничего не делается в этом направлении, что хоть в библиотеку иди …Ладно, долой стенания. Обозначим позиции:
1.Направление: Методика преподавания иностранных языков в неязыковом вузе.

2.Тема: Применение новых технологий в обучении английскому студентов неязыковых специальностей.

3.Что сделано: сдала кандидатский по философии, практически готов реферат для сдачи кандидатского по иностранному. Только есть неуверенность: для реферата надо было перевести определенный объем по теме диссера. Перевела, но у меня просто по методике, про новые технологии в методике там ничего нет. Вот я и думаю пойдёт ли такой реферат. Теорией для диссертации ещё не занималась. А соискателем числюсь давно уже.

4.Что планируется: В этом месяце, очевидно уже в марте, я запланировала точнее определиться с темой. Она у меня очень общая. Необходимо выбрать конкретный аспект. Научрук сказала читать литературу по специальности, и как только встречу что-либо непонятное, звонить ей. На прошлой неделе начала. Изучала 2 диссертации, которые мне указала моя научрук. На следующей неделе планирую закончить их изучение, распечатать список литературы и в библиотеку. Отчитываться буду раз в неделю.

5.требуется помощь: она самая - вдохновительно - пинательная

Только здесь такое затишье…А что уже все защитились? :wink:
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Зандочка »

Валентинна, привет. Я тут. А не пишу ничегО, потому что писать нЕчего. С момента открытия темы так и не сдвинулась с места. Стыдно людям в глаза смотреть. На прошлой неделе была на защитах в совете, где планирую защищаться. Наш зав.кафедрой отправил туда как раз за вдохновением. И, представляете, я вдохновилась, увидев, что могу написать не хуже. Главное, избавиться от перфекционизма и написать хоть что-нибудь. Пока смотрела, как защищаются другие, выискивала время в своем режиме для работы над диссертацией. Сначала определила три дня в неделю (наименее загруженные), но моя более просвещенная подруга (уже кандидат) сказала, что писать нужно каждый день, хоть по ночам, что-бы не вылетать из темы и погрузиться в проблему. Теперь обдумываю, как это сделать без вреда для семьи и здоровья. Загляну сюда на следующей неделе, отчитаюсь, что надумала.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Зандочка писал(а):... Главное, избавиться от перфекционизма и написать хоть что-нибудь.
... писать нужно каждый день, хоть по ночам, что-бы не вылетать из темы и погрузиться в проблему.
Вот-вот!!! Избавиться от перфекционизма и писать хоть что-нибудь КАЖДЫЙ день :bee:
Идеальный рецепт!
Сама им пользуюсь, но помощь "вдохновительно-пинательная" тоже периодически требуется. Сейчас таковой стала необходимость выступить с докладом на научном семинаре. И дело опять пошло!!!

Девочки, давайте друг дружку поддерживать "пиналками-вдохновлялками".
Может, как в Марафоне красоты, установить свои диссертационные дистанции? Заодно определим для себя критерии успеха в ежедневной работе над диссером и наконец-то выйдем на долгожданную финишную прямую? :wink:
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Валентинна, Зандочка, спасибо!
Так вдохновилась вашими постами, что чуть больше часа все-таки посвятила диссертации :)
Так, глядишь, маленькими шажочками, по-флаевски, и к защите дойдем (тьфу-тьфу-тьфу).
Чего и вам желаю!
Девчонки, мы сможем, за дело! :lebedi:
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Привет, Зандочка , IrochkaFL и другие … счастливицы науки :D !

Мой первый отчёт, но прежде

на этой неделе я поняла, что если бы не заявила о своих планах, что сделаю на этой неделе, а потом еще и отчитаюсь об этом, то не было бы и того малого, что сделала! Это первое.

Во-вторых, хороший совет подруги Зандочка о пятнадцати минутах, но каждый день, подействовала просто капитально! Сложно было на неделе, и садится за чтение совсем не хотелось, но на 15 минут я всё же себя уговорила, а потом происходило чудо, вместо 15 минут, я читала 1ч15 мин!

Очень понравилась идея IrochkaFL о марафоне по написанию диссертации. Я недавно начала общаться на форуме, но посмотрела, что такое марафон красоты, и если правильно поняла, то вот мои идеи для диссертации:
Чтение литературы 15мин – 1 балл,
Написание предложения/абзаца – 5 баллов,
Консультация у руководителя (очная, по телефону, по эл. почте) – 7 баллов,
Посещение библиотеки – 3 балла,
Выступление на конференции – 10 баллов,
Выход статьи в печать – 10 баллов,
Сдача кандидатского экзамена (здесь ещё можно уточнить баллы –– за реферат с рецензией руководителя, посещение лекций) – 10 баллов,
Удостоверение о сдаче экзамена – 3 балла (чтобы не оставлять это на последний момент)
Отчёт по проделанной работе за неделю на форуме – 3 балла,
Ненаписание отчёта за неделю на форуме без уважит причины – минус 5 баллов,
Если отчёт соответствует ранее заявленному плану (решает сам диссертант, в процессе работы план может меняться)– ещё 2 балла,
План работы на следующую неделю на форуме: 3 балла
Ненаписание плана на форуме без уважит причины – минус 5 баллов
Жалобы и нытье (не только на форуме :P ) – минус 5 баллов
Чтение литературы по организации работы над диссертацией, например, то, что рекомендуют флаюшки – 5 баллов за прочтение книги,
Сбор документов перед защитой – 2 балла за каждый документ
Предзащита - 30 баллов
Защита: 50 баллов
Документ из ВАКа – 50 баллов (и виртуальный ящик шампанского ) :lebedi:

Вопросы: как подсчитываются баллы? Дата начала марафона, например, мартовского, и дата окончания оного. Все начинают с нуля баллов? В конце месяца подводятся итоги, сколько набрано баллов за месяц и сколько всего (зачитываются прежние заслуги), соответственно объявляется передовик в марте и по общему забегу и так каждый месяц. В какой день подводим недельные результаты? Средний балл?

Я не слишком тут разошлась? В любом случае за идею марафона по написанию диссертации – я обеими руками за!

Теперь непосредственно отчет и план:
Диссертации прочитала, распечатала списки литератур из них (вот лежат предо мной); в рабочий блокнот внесла вопросы и мысли, возникшие при прочтении диссертаций. До библиотеки не дошла. В целом, результатами довольна – мысли о диссере в голове есть, а не только переживания.

План на следующую неделю:
1.Выделить из распечатанных списков книги, для чтения в первую очередь
2.Работа в библиотеке – минимум 2 раза в неделю (изучение каталогов, посмотреть инфу для реферата по языку, работа с литературой)
3.Составить список имеющейся лит-ры дома, изучаю что-то дома
4.Отчёт и план на следующую неделю - в субботу на форуме

удачи всем в благородном деле! когда начинаем марафон? :wink:
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Зандочка »

Валентинна я двумя руками за. Начнем давайте с 9 марта. Может кто-нибудь не сочтет за труд и сделает табличку на всех (как в марафоне красоты)? У меня не получиться выложить, так как выхожу в инет с телефона. И еще должен быть ведущий, который будет отслеживать передовиков. Кто возьмется за это дело? Баллы предлагаю подсчитывать каждый день, а в субботу отчет и планы на след. неделю. Пока можно взять за основу баллы и виды работ, которые предлагает Валентинна, а в апреле их можно будет подкорректировать. Средний балл мне кажется здесь не нужен, достаточно ежемесячно объявлять самого активного диссертанта, поскольку марафон не на один месяц. Главное не опускать руки и пинать и вдохновлять друг друга почаще.
Мои планы на следующую неделю:
1. Позвонить научному руководителю (не общалась с ней более двух лет). Обрисовать ситуацию с защитой.
2. Пересмотреть накопленные материалы по диссертации (не прикасалась к ним тоже более двух лет).
3. Просмотреть материалы по теме в интернете (может что новое появилось).
4. Уделять диссертации не менее 15 часов в неделю.
Чем больше думаю, тем больше нравится идея с марафоном. Какие вы молодцы, девочки.
Живи, как будто на земле рай!
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Валентинна »

Привет диссертантам!

Зандочка, давайте я попробую составить и выложить табличку. Только меня нужно ткнуть носом в нужную табличку в марафоне красоты. :oops:

Я правлильно понимаю?: в течение недели участники работают и сами подсчитывают свои баллы, в субботнем отчете здесь предоставляют результаты с общим количесвом набранных за неделю баллов. А ведущий (могу я начать) потом подводит итоги, объявляет кто - на каком месте находится.

Тогда объявляем начало нашего марафона 09.03.10. приглашаются все, пишущие диссертацию! Идеи приветствуются.
Зандочка писал(а):4. Уделять диссертации не менее 15 часов в неделю.
Зандочка, впечатляет! Хороший разгон для марафона! :wink:
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Anjutam »

Пожалуй, я тоже присоединюсь к марафону :)
Для информации - я уже защитилась осенью, но хочу продолжить "заниматься наукой". Сейчас это происходит в свободное от всего остального время, а такое далеко не всегда встречается, поэтому думаю, что "марафон" для разгона - это то, что надо.
Девочки, про "каждый день хотя бы по чуть-чуть" - абсолютно согласна! Поддержать проще, чем потом восстанавливать. Кроме того, появится привычка, уделять этому сколько-то времени и в голове будут мысли ;)
Всем удачи!
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Зандочка »

Валентинна, в Салоне красоты в Отчетах февральских и мартовских красоток на первой странице в первом сообщении есть пример таблички. Рада, что ты берешся за это дело. Спасибо.
Anjutam, присоединяйся конечно. Чем больше нас будет, тем лучше, интереснее. Тем более ты человек опытный, будешь нас иногда учить.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение IrochkaFL »

Валентинна, спасибо за "счастливицы науки" :lol:
если применять это имя к нам в прямом смысле, то звучит очень даже вдохновляюще :)
А вы ведь знаете, "как корабль назовешь..."

И какая марафонская таблица!!! Сразу виден научный подход! Просто умничка :)
Предлагаю добавить пункты:
публикация тезисов на конференции - 5 баллов
а за статью давать больше, чем за доклад, например, 15 баллов
к походу в библиотеку приравнивать поиск необходимого материала через Интернет или локальную сеть университетской библиотеки

Пункты с "минусами" давайте обсудим. С одной стороны, это, конечно же, кнут. Но с другой, всякое бывает, если у тебя просто не добавились плюсы за неделю, - это одно, а вот если ушла "в глубокий минус" - совсем другое. Тут еще и доп усилия по повышению самооценки могут потребоваться :sad:
Как вы считаете?

О планах на неделю.
1. Дописать статью (совсем чуточку осталось) и обсудить ее с научруком.
2. Узнать о выпущенном журнале с уже опубликованной статьей (не прислали из редакции до сих пор).
3. Освоить Power Point для качественной подготовки презентаций к докладам.

И с праздником, девочки!
Пусть весна наступит и в нашем диссертационном деле и к лету принесет свои приятные плоды!
Хорошо попраздновать и затем хорошо поработать!
Аватара пользователя
Пчела Маня
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 11:59 pm

Re: Диссертанты, на старт!!!

Сообщение Пчела Маня »

Чтоб работу написать быстрее и с меньшим затратом сил, рекомендую делать цитатник - т.е. не просто изучать литературу по теме и делать закладки, а выписывать цитаты. В противном случае изучение может быть бессмысленным, т.к. после перехода к написанию придется все заново пересматривать.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»