Каши и другие полезные завтраки!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Aika

Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Aika »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Аватара пользователя
Virusok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:11 pm

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Virusok »

МАННАЯ КАША (5%-НАЯ)

Вскипятить один стакан воды (200 гр), засыпать в кипящую воду 2 чайные ложки (10-12 г) манной крупы. Мешать (взбивать) во время варки, чтобы не образовывались комки. Варить 12-15 минут. Затем прибавить полстакана (100 гр) сырого или горячего, но не вскипевшего молока, неполную ложку (6 гр) сахарного песка), щепотку соли (1/2 гр), дать один раз вскипеть, снять с огня. В готовую кашу прибавить 5 гр сливочного масла, хорошенько вымешать. Порция – 200 гр. Каша должна быть жиденькой. Время варки – 20 мин.
Пищевой состав: белки – 3,9; жиры – 6,7; углеводы – 17,6; количество калорий – 150.

МАННАЯ КАША (10%-НАЯ)

Только берут не 2 чайные ложки крупы, а 3 (получается 10%-ая каша).
Пищевой состав: белки – 4,6; жиры – 7,9; углеводы – 24,8; количество калорий – 197.

и т.д.

сваренная таким образом каша сохраняет больше полезных веществ, т.к. молоко не подвергается кипячению...

еще как вариант можно варить на воде без молока, но с добавлением сгущенного молока, тогда и сахара не надо :D или варить на клюкве например :D
Раз родилась женщиной, то обязана быть богиней!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Шпилькина »

может, в теме уже где-то было, не ругайтесь)).
я сегодня утром быстро организовала рисовую кашу: с вечера рис распарила в воде, залила горячим молоком (надо было чуток прокипятить вместе). и оставила упревать до утра. утром поварила немножко - и готово.
:witch:
Destiny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:54 pm
Откуда: Питер)

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Destiny »

А я на утро делаю фруктовый салат с хлопьями и орехами. Витамины, клетчатка и.. забыла, что там в орехах... Вообщем идет на ура и полезно)
Ко мне явился Маркс и хихикает!
fresa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 3:26 pm

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение fresa »

У нас на завтрак в будние дни: разные каши из хлопьев(готовяться 10 мин- максимум), омлет( готовлю в духовке). В выходные: сырники, запеканки, макароны с сыром или овощами, блинчики.
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Каша "Здоровяк".

Сообщение Мур »

Кто-нибудь видел, слышал, пробывал? Якобы чудодейственная каша. Почитала состав - обычная злаковая каша с добавлением травок, очищает, но не более! У кого какие мнения?
Жить! Я обязательно буду жить!
Аватара пользователя
irinatr
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 10:42 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение irinatr »

у меня муж-борец за здоровый образ жизни, поэтому всегда ест на завтрак кашу!Причем, каждое утро гречневую!Пришел он к гречке методом исключения!Описываю с его слов. Манка-бесполезная каша, толку от нее никакой, поэтому ее не ест, рисовую, овсяную и пр. - любит есть на молоке и свежую, разогретую не любит!Вот и получилось,что осталась только греча! :pya:
Сама я ела чаще всего бутерброды на завтрак, иногда, морковку тертую со сметаной, муж ругался всегда на меня из-за того,что бутерброды ем. Теперь вот плавно сама перехожу на каши, всю эту неделю ем на завтрак овсянку, при том,что я не люблю ее, а есть надо, очень собой горжусь :D
Нет места милее родного дома!!!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Шпилькина »

irinatr
а как вы ему гречку готовите?
просто на воде варите?
:witch:
Аватара пользователя
irinatr
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 10:42 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение irinatr »

да, в пароварке на воде, на молоке он тоже отказывается :D вреденка он одним словом :P
Нет места милее родного дома!!!
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 743 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Пречистая Радость »

А я на завтрак ем овсянку: готовлю в микроволновке. Сыну яичницу, омлет, то же овсянку (изредка) с добавками ягод, фруктов.
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Мур »

Девочки, спамить не хочется. Но всё-таки кто-нить может знает про эту кашу "Здоровяк". А то я тут держу оборону :D Мама давит, собирается покупать. А я не разрешаю, говорю: пока на форуме не проконсультируемся, не будем покупать)))
Жить! Я обязательно буду жить!
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Серединка »

Мур, кашу "Здоровяк" коллеги на работе кушают уже второй год. Яркая серебристо-желтая упаковка размером с большой пакет чипсов, цена в районе 100 руб за пакет: мы про один и тот же продукт говорим? :D Девушки старшего возраста "подсели" у нас на эту кашу. Едят несколько раз в неделю ,утром или на обед, запаривая кипятком или молочкой.Говорят, что им помогает при проблемах с кишечником, и что чувствуют себя после такой каши лучше.Я такую кашу покупала матушке, ей нравится. Мне лично хватило одного раза : не люблю вкус отрубей, и после Программы Фигурок кашки все-таки предпочитаю самые обычные, вареные.
Я бы посоветовала твоей маме попробовать и решить самой, нравится ей или нет (мы покупали один пакет на несколько человек и делили его потом ложками :lol: , мне этих 3-х ложек оказалось достаточно 8) , а другие девушки заказали ещё и для родственников в другм городе :D ).
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Bepa »

Мур, если эта каша какая-то фишка для похудения, то лучше спроси о ней в разделе "Диеты, системы питания", там тебе быстрее ответят.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Olgaprib »

Хотела бы выразить огромную благодарность Дюймово4ке за ее рецепт молочной пшенно-рисовой каши. Дело в том, что я как-то не умею особо каши на молоке варить. Мама всегда делала только на глаз, а у меня всегда какие-то каши-размазни получались или, наоборот, очень густые. А здесь, я так обрадовалась, что точный рецепт дан с указанием количества продуктов. И сразу взялась за дело. Каша получилась просто волшебная, как раз такую я и люблю. Супер! Спасибо вам огромное! Делала уже дважды на той неделе.
Девочки, еще хотела спросить, кто может написать рецепт ячневой каши на молоке?! Очень хочу научиться ее варить. В детстве бабушка очень вкусно ее варила, я вот тоже хочу научиться ее варить. Вот накупила ячневой крупы. А боюсь испортить все. Заранее спасибо всем огромное!
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Мур »

Вера писал(а):Мур, если эта каша какая-то фишка для похудения, то лучше спроси о ней в разделе "Диеты, системы питания", там тебе быстрее ответят.
Да в том-то и дело, что каша обычная.
А ещё я почитала состав. Это обычная злаковая каша только с добавление шрота (муки) расторопши. Котрая сама по себе стоит очень дешево. И вот видится мне в этом "Здровяке" обдуривание покупателей.
Жить! Я обязательно буду жить!
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Фейчонок »

Мы завтракаем всем, что я успею с утра приготовить))
Манная, гречневая каши, яичнеца-глазунья, омлет, яичнеца с помидорами (помидоры летом заготавливаю путем заморозки), горячие бутерброды, обычные бутерброды. Ну еще разнообразная выпечка - это если свекровь угостила или я сама стряпала. Может одним тортом целую неделю завтракать :P По уговору мы выпечку едим по утрам только))
Девочки, я хочу поделиться рецептом самой обычной простой манной каши. Иногда бывает, что ее трудно сварить. А эта мне очень нравиться - она легкая и мы часто ее едим с вареньем - несколько капель (или ложек - кому как нравиться :P ) в чашку.
На 2 порции:
1. 2 стакана молока (стакан - 250 мл, молоко я беру топленое - мне кажется на нем вкуснее)
2. 1 стакан воды (я сразу кипяток из чайника вливаю - так быстрее)
Заливаем все в кастрюльку и ставим максимальный огонь. Надо чтобы закипело. Главное не прокараульте. Как только закипело уменьшаем огонь вполовину:
3. 2/8 чайной ложки соли (я кидаю два раза на кончике чайной ложки)
4. 1,5 столовой ложки сахара без горки
5. 3 столовых ложки манки с большой горкой (сколько на ложке умещается) всыпаем медленно, тонкой струкой, постоянно помешивая.
Уменьшаем огонь примерно еще в два раза (к примеру, изначально у меня было на плите 9, после закипания 5, после засыпания манки 3).
Все. Вариться эта манка как всыпали крупу - 8 минут. За время варки я раз 5 помешиваю.
Попробуйте может кому понравиться... Она нежная выходит...
:flying:
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»