Практики и мысли от Шато

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Lidia »

Markovo4ka писал(а): Февраль- Декабрь: ежедневно делать шаги от2-5 в тесение 15 минут. В конце каждого месяца подводить итог: на сколько радиостанций, телеканалов отправлено резюме.
для оценки качества итога нужно ставить цель, планку. а то факт разосланых "х" резюме ничего не будет говорить о степени достижения цели.

затрата 15-ти минут в день как цель не правильна, только как путь к цели (если достаточно)
цель на месяц должна стоять в прямой связи с целью главной (чаще всего в тез же еденицах измерения)
т.е. на пример каждый месяц по 1-2-3 резюме
или по 2 запроса по собственной инициативе
или ... тебе виднее
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Шато-Марго »

Согласна с Lidia, нужно как подцель ставить количество разосланных резюме. Только и это не совсем правильно. Нужно выделить ключевые интересующие тебя каналы и радиостанции и не просто отправить резюме, а общаться, общаться - вести переговоры, знакомиться. Тогда цель будет звучать: обрабатывать (то есть плотно вести переговоры) по 3 компании в месяц. Обработка должна дать результат - либо это отказ - тогда точно должна быть ясна причина, чтобы с этом причиной что-то делать можно было. Например, опыт нужен от 2 лет работы в новостях - понятно, к чему стремиться ну или там еще что-то. Узнаешь, что помощником каким-нить нужно сначала проработать, но именно на Первом - мало ли. Или второй вариант - согласие - но это уже отлично. Просто так слать резюме - не лучший вариант :D .
Аватара пользователя
Markovo4ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 6:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Markovo4ka »

Lidia, Шато-Марго, спасибо вам огромное!!! Итак, теперь все более ли менее разъясняется:
Февраль-Июнь(включительно): рассылаю резюме и веду переговоры с 1 телекомпанией и 2 радиостанциями
Июль: подвожу итоги, корректирую дальнейшую работу в этом направлении
Аватара пользователя
O.s.a
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 6:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение O.s.a »

Отличная тема, читаю, буду работать с вами. :bubu: Спасибо.
Не ждите чуда! Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Росcа
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:45 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Росcа »

Шато-Марго, спаибо за тему. Пока применяю закон сохранения энергии для себя, и который день к своему удивлению прихожу домой после работы с запасом нерастраченной энергетики. И это среди зимы, когда мало солнца и вечером давящая темнота за окном! Будем работать в этом направлении. :D
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Шато-Марго »

Девочки, буду дублировать сюда некоторые штуки из моей психологической рассылки.

Вычитала в тайм-менеджменте про такую штуку как замедление. Тогда не придала этой информации большого значения А вот в последние несколько дней сложилась ситуация, что я почувствовала на себе эффект того, как оно классно действует. Я очень активная в 95% времени. Много работы, личных дел кипят, семья, увлечения - все по плану. И получается, что через примерно три недели бешеной продуктивности и активности у меня возникает естественная остановка, которая выливается в пару недель ничегонеделания. Как вы понимаете, после пары недель ничегонеделания очень трудно вновь набрать ритм, да и дела стоят. Вот и пару дней назад я почувствовала огромное желание остановиться. В этот раз оно было вызвано не столько усталостью, сколько желанием подумать, проанализировать – все ли я правильно делаю в жизни, каковы мои цели и ценности, не упускаю ли я чего-то важного. Было ощущение, что что-то не так и хотелось поразмыслить над этим.
Я не стала сопротивляться. Единственное, что огорчало – думала, что это опять надолго. Но нет, пару дней полной остановки и я «снова готова творить!».
Я проанализировала, что же произошло, и записала для себя такие правила замедления.

1) Как и писалось в той книге, чтобы быть всегда в хорошем жизненном тонусе и двигаться в ритме – нужно устраивать себе замедление специально, по плану. Это необходимо делать в выходные дни. А также устраивать себе отпуск с определенной периодичностью.

2) При специальном намеренном замедлении происходит профилактика естественного замедления, которое может нарушить планы и надолго выбивает тебя из колеи.

3) Важно определить, какие параметры замедления важны для тебя: для кого-то это может быть полный отдых от общения, для кого-то – вообще не думать о работе, для кого-то это дни без телевизора, Интернет, включенного мобильного или дни без ежедневника. Именно эти параметры должны присутствовать в таких замедленных днях.

4) Обрати внимание, что замедление – это не сколько профилактика усталости организма, сколько профилактика усталости психики и замыливания мозгов повседневными мыслями. Когда за неделю мы слишком погружаемся в работу, хозяйство, другие привычные заботы, мозг практически престает думать. Только своевременная и полная «перезагрузка» поможет ему снова стать продуктивным, видеть вещи свежим взглядом, придумывать новые идеи.

5) Замедление нужно проводить по правилам:

- сразу обеспечить профилактику проблем: если ты решил выключить мобильный телефон – позаботься о том, что у тебя нет нерешенных рабочих вопросов, если ты женщина и хочешь отдохнуть от домашнего хозяйства – заранее обеспечь семью едой и приберись. Не нужно замедляться по принципу «все, я выключаю телефон - а там, хоть трава не расти!».
- четко установить сроки входа и выхода: например, замедляться каждую неделю с вечера пятницы по вечер воскресенья. Это подготовит психику к тому, что в определенное время организм должен вернуться в рабочий тонус.
- заниматься в эти дня абсолютно другой деятельностью, чем обычно – а не просто лежать на диване или сидеть в Интернет. Активный отдых, прогулки, новая деятельность позволит мозгу переключиться. Тогда будут возникать новые идеи, новое отношение к жизни – происходить настоящая «перезагрузка». В целом, нужно заниматься чем нравится, но обязательно попробовать хотя бы немного что-то новое и получить новые впечатления. Хотя бы приготовить новое блюдо, скачать и посмотреть передачу про Непал, изучить картины Пикассо, сходить покататься на «ватрушках» в детьми. Если это отпуск – однозначно должна быть смена обстановки, нужно куда-то уехать. Для продуктивности и творчества такие «перезагрузки» очень важны, эффективная и плодотворная жизнь без них невозможна.

Практика «Перезагрузка»

1. Реши по какому графику ты будешь замедляться. Оптимально – выходные дни, но так, чтобы быть в тонусе уже к вечеру воскресенья, чтобы запланировать новую неделю.
2. Определи, какие параметры замедления наиболее важны для тебя (выключение телефона, день без телевизора, день без планов). Соблюдай именно их в первую очередь во время перезагрузки.
3. напиши список новых впечатлений, которые хотел бы получить, новых видов деятельности. Которыми давно хотелось бы заняться.
4. Устраивай замедление по плану и наслаждайся результатом!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15561 раз
Поблагодарили: 10788 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Фея Св »

Шато-Марго, замечательная практика!
И, пока я читала, мне пришла в голову мысль, что и детям нужно дать возможность "замедляться", например школьникам.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Leta »

Шато-Марго, замечательная рассылка!!! Я как раз озадачена своим спадом, точнее , как сделать этот спад менее заметным. Ведь потом так сложно раскачаться!
Уже пробывала:если в буди, есть планы, то на выходные их не составляю(только самые важные дела продумываю). А сейчас совсем накрыло... 2 вечера ложилась раньше спать, слушала музыку, делала самые приятные дела...
Сегодня выключила телефон, рабочий-оставила на мужа. Еды по минимуму, на полдня уехали в гости- почти готова к работе!
Аватара пользователя
Росcа
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:45 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Росcа »

Шато-Марго, полностью согласна с идеей замедления. Пока я 2 недели сберегала энергию для вечернего времяпрепровождения, организм начал вяло реагировать на её присутствие по вечерам. Рабочая неделя закончена, в выходные тупо села за вязание носков. Теперь понимаю, что это автоматичеки сработало замеделение. К понедельнику силы восстановились. Теперь будем сознательно управлять собой! :bis: Спасибо.
Аватара пользователя
Markovo4ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 6:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Markovo4ka »

Ой, как это здорово и полезно для меня!
График искусственного замедления с 18.00. субботы до 18.00. воскресенья. Параметры замедления: вообще не думать о работе, не делать и не думать об английском языке. Список новых впечатлений: заняться спортом, достигать своих целей, смотреть фильмы, общаться с друзьями.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Шато-Марго »

Продолжаю дублировать сюда материалы из моей психологической рассылки (не все же ее читают :D ):
Сегодня хочу напомнить тебе мысль про обратную связь. У каждого из нас есть цели. И ты действуешь, стараясь получить от мира то, что ты хочешь. Но у тебя не всегда получается. Не получив результата, который ожидался каждый реагирует по разному – ты можешь начать убеждать себя, что тебе не очень то было это нужно, ты можешь поставить другие, более мелкие цели. Например, искал работу с зарплатой в 2 000 долларов, не нашел и снизил планку до 500. Ты можешь посчитать, что такой как есть, ты недостаточно хорош для достижения цели и начать ругать себя: вот, из-за моей лени, моей глупости, моих страхов ничего не выходит! А кто-то уже «умный» – он знает, что нужно быть упорным и не останавливаться на пути к достижению цели. И бьется головой об стенку вновь и вновь, получая снова неудачу в виде отсутствия результата, пока его энергия и желание достичь цели не иссякнет, а самооценка окончательно не упадет.

И почти все в ситуации недостижения цели, отсутствия запланированных результатов забывают о самом главном. Что это не неудача, а сигнал от мира, что ты повернул не туда и делаешь не то.

Движение к цели – как игра «горячо-холодно». Ты стоишь в точке А, твоя цель – в точке В. И тебе только нужно пройти путь от А до В.. Делая каждый шаг, ты выбираешь, в какую сторону повернуть. Если ты приблизился этим шагом к цели, ты получишь хорошие сигналы от мира – маленький успех. А если каким-то шагом ты повернул не в ту сторону, то получишь сигнал «холодно» - то, что ты переживаешь как неудачу. Но это всего лишь обратная связь! Мир подсказывает тебе – эй, друг, ты повернул не туда, твоя цель, твое счастье – в другой стороне.
И неудачи – это здорово. Иначе ты никогда бы не пришел к цели, не будь отрицательной обратной связи от мира на твои неправильные действия. Ходил бы кругами, удаляясь от цели.
Возьмем для примера бизнес. Ты открыл свой бизнес и сразу решил нанять много сотрудников, большой офис, не обеспечив продажи. Вы все сидите и ждете, когда клиенты сами придут к вам. Или вы дали плохую рекламу и ждете, когда же она сработает. Один-два месяца работы в убыток, минусы на банковских счетах – это вовсе не неудача. Это сигнал – СТОП, такие действия не верные. И упорство продолжать будет глупым. Упорство нужно только чтобы не бросать саму цель. Но способы достижения, действия нужно менять, как только ты получаешь явный сигнал о неудаче. Смени рекламу, уменьши расходы на сотрудников и офис, займись сам активным привлечением клиентов, иначе твой бизнес умрет, цель не будет достигнута.

Или еще пример – поиск работы. Ты решил найти работу в интересной тебе сфере с хорошей зарплатой. Отправляешь резюме, ходишь на собеседования, прошел уже с десяток фирм – но тебя никто не берет. Не нужно соглашаться на меньшее (бросать цель), не нужно также упорствовать и продолжать слать резюме. Время задуматься – что я делаю не так? И задумавшись ненадолго, придумать новые действия, новую стратегию и попробовать ее. Оценить результат и придумать снова что-то новое. Так, выискивая и оставляя себе самые лучшие работающие стратегии и отсеивая все неэффективное, ты становишься супер-успешным.

Успешные люди отличаются от других тем, что они точно видят обратную связь от мира: если результата нет, значит я делаю что-то не так. И они быстро пребыстро перебирают все новые и новые стратегии. Придумывают и пробуют, придумывают и быстро внедряют. За счет этой скорости они довольно скоро нащупывают правильный путь и продвигаются к цели. И достигают ее!
Помни об обратной связи.

И непременно – практика! Действия – это наше все!

Практика «Обратная связь»

1. Выбери цель, которую ты никак не можешь достичь. Это может быть что угодно – улучшение отношений, поиск новой работы, усиление прибыльности своего бизнеса, похудание, увеличение доходов, порядок в доме.
2 . Опиши, что ты делаешь сейчас, чтобы достичь эту цель и признай, что эти действия неэффективны.
3. Придумай 10 новых вариантов достижения цели. Выбери 3 любые понравившиеся и внедри их как можно быстрее. Выбирай для начала те, которые не требуют больших вложений денег и времени, сил. Которые особенно не похожи на то, что ты делал ранее. Первое действие нужно сделать в течение 24 часов с момента прочтения этой рассылки.
Учись действовать быстро и результаты станут приходить быстро.
Ты успеешь в жизни невероятно много – осознать, почувствовать, достичь, воплотить, насладиться!
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение JozzyOly »

Жень, привет. Девочки, простите, что обратилась только к автору темы.
Давно, практически год читаю твои посты. В этой темке, в других. Просто сейчас я стала перечитывать тему последовательно с первой странички и, дойдя до рассказа об упражнении на тренинге про подводную лодку, я вдруг живо представила, как это - приговорить человека к смерти. Я расплакалась почти навзрыд. Раньше такого не было со мной, хотя никогда не была равнодушной.
Я чувствую, что последнее время что-то во мне изменилось. Восприятие мира, людей. Мое отношение ко всему тоже изменилось. Я никогда не интересовалась какими-то практиками.
Произошли изменения и вокруг меня.
Вот, собственно эта ситуация и не дает мне покоя. Она очень противоречива.
С одной стороны я всегда хотела видеть себя как человека с состоявшейся карьерой, уважаемой, настоящим профессионалом своего дела. Когда я работала, да, меня уважали, я была достаточно профессиональна. Другой стороной медали было то, что окружающие не спешили со мной сблизиться, подружиться.
Сейчас я уже почти год не работаю. Тот образ деловой дамы забыт почти, на смену пришла этакая девочка, о которой надо заботиться. Как результат - я почти не имею голоса, но обо мне все заботятся, как о ребенке. В моей жизни пояаилось большое количество людей, которые дарят мне тепло, искренне опекают. Это ужасно приятно, но, с другой стороны, досадно, когда мой жизненный опыт, знания не воспринимаются в серьез. И еще в семье отношения стали искреннее и ближе.
Теперь я просто потерялась в своих лицах, когда и какой мне быть.
Во всех практиках об исполнении желаний есть мысль, что нужно настолько верить в свое желание, что вести себя так, как будто оно уже осуществилось. Сейчас мое желание - продолжить строить карьеру. Но я боюсь, что, если вернусь в поведение "профессионала", потеряю связь с людьми, которые появились в моей жизни. А если продолжу быть "девочкой", потеряю возможность найти работу (просто я переросла уровень рядового исполнителя - ищу место руководителя).
Честно говоря, я не знаю, зачем я написала. Все сумбурно и несвязно. У меня вообще с изложением мыслей некоторые проблемы (ну, не писатель я). Последнее время, начиная с декабря прошлого года я так загрузила сама себя различными делами (танцы, хореография, ансамбль, рукоделие, ребенок и его школа...), что на подобные мысли времени не оставалось. Теперь, когда прошли праздники, закончились выступления и концерты, просто появилось время. И поехало...
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Шато-Марго »

JozzyOly, привет! :D

Если ты еще на форуме бываешь... Я специально не отвечала тебе. А вот теперь хочу спросить - что сейчас происходит между твоими девочкой и профессионалкой?:)
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение JozzyOly »

Шато-Марго писал(а):JozzyOly, привет! :D

Если ты еще на форуме бываешь... Я специально не отвечала тебе. А вот теперь хочу спросить - что сейчас происходит между твоими девочкой и профессионалкой?:)
Привет. На форум последние две недели действительно не заходила. Т.к. отклика не было. А пару дней назад вдруг кольнуло - надо посмотреть. Не зря кольнуло... :D
Сложный вопрос. Что происходит. Сейчас уже меньше истерии, чем в первом посте. Понемногу все утрясается. А еще у меня опять сумасшедший период - опять праздники, концерты. Я занялась новым для меня творчеством и оно очень удачно. Собственно, я в рукоделии размещала мастер-классы. Ну, это уже мелочи.
А вот что же происходит... За год без работы я уже довольно прочно вжилась в образ "девочки". Все еще пытаюсь поддерживать свои знания прошлой профессии, читаю книги, хожу на собеседования. Мне отказывают. Наверное девочкин образ наложил солидный отпечаток на манеру держаться, говорить, общаться.
Сейчас появилась (и не уходит) мысль о том, что мое рукоделие должно приносить доход. Потихоньку прощупываю пути. Возможно, я вернусь в первоначальную профессию, а может здесь найду себя. По крайней мере, в этом деле можно совмещать мои несовместимые образы. Может здесь удастся обрести гармонию с собой.
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Шато-Марго »

Написала эту статью на моем сайте, решила выложить для всех еще и здесь :D

Зачем нужен тайм-менеджмент на работе?

Ведь многие из нас являются «счастливыми» обладателями таких рабочих мест, где можно незаметно для начальства и окружающих ничего не делать или заниматься в рабочее время личными делами – общаться по аське и скайпу, висеть в Одноклассниках, серфить интернет, читать книги, да мало ли что еще. Кто-то и фильмы умудряется смотреть и маникюр делать:).

А у некоторых вообще свой бизнес – сама себе хозяин. Хочешь – работай, хочешь – нет. А кто-то дома работает – ведет свой бизнес или занимается фрилансом.

Почти у всех нас возможностей отлынивать от работы или проводить свой день непродуктивно – очень много. Так почему же ими не воспользоваться?

А я предлагаю прекратить давать себе поблажки в этом плане прямо с сегодняшнего дня!!!

Почему?

Идея простая – наша жизнь делиться во многом на Хочу и Надо. Надо – это время, выделяемое на работу. Даже если она очень любимая и прекрасная – все равно это Надо, потому что есть график, обязательства, и вы не можете взять и не сделать в течение нескольких дней свои дела без ущерба для общего результата. В работе много сложных и неприятных аспектов – поэтому в полной мере ее радостью жизни все-таки не назовешь.

Из чего состоит наша жизнь – мы вычитаем из 24 часов в стуках время на сон и время на работу (Надо). Остается СОВСЕМ НЕМНОГО время на наши Хочу – мечты, желания, увлечения, просто приятные вещи – чтение книг, общение с любимыми и друзьями, хобби, рукоделие, рыбалка, прогулки, ничего неделание, игры с детьми, шоппинг, путешествия и многое-многое другое.

Правило простое – если ты раздолбайски провел сегодняшний рабочий день, плохо выполнил свое Надо, твое Хочу тоже не заладится. Почему? Потому что непродуктивный день на работе будет вызывать усталость и чувство вины, которые мешают отдыху и легкому настроению для исполнения желаний и реализации мечт. Потому что потом у тебя на работе все-равно возникнут проблемы от того, что ты накопил много несделанных дел и работал некачественно, не уделял времени планированию и повышению собственной эффективности. И потому что непродуктивный день на работе не принесет тебе хороших денег. А для многих Хочу нужны деньги. (Если твоя работа не приносит денег – меняй ее. А если тебя никуда не берут – поздравляю, ты непродуктивный работник, потому что до этого раздолбайски относился к своим обязанностям).

Поэтому «протирание штанов» на работе – это убивание твоей жизни, твоих мечт и твоего Хочу, всего, что приносит радость. Остается жизнь между Хочу и Надо, подвешенная, в вечной неудовлетворенности, неуважении себя, безденежная и скучная.

Делай свою работу хорошо!
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»