Велоспорт и велопрогулки

Все виды спорта... Не похудение!

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12476
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8857 раз
Поблагодарили: 9241 раз

Чемодан для велосипеда

Сообщение Аленка Иванова »

Велосипед – лучший друг современного западного человека. Он едет на нем на работу, едет на нем с работы, он ездит на нем на прогулки, в общем, практически живет на нем. И даже, путешествуя, он берет его с собой. Благо, для этого создали специальную сумку - AEROTECH EVOLUTION.

Путешествовать с велосипедом скоро станет таким же привычным делом, как и путешествие на велосипеде. Велосипед ведь весит не так уж и много. И потому путешествовать с ним на дальние расстояния – дело техники. В самолеты, к примеру, велосипеды в обычном состоянии не пускают. А вот в сложенном, в специальной сумке – пожалуйста.

Именно для воздушных путешествий с двухколесным другом фирма AeroTech и выпустила чемодан AEROTECH EVOLUTION. Чемодан этот имеет габариты 114*94*36 сантиметров. И вполне может быть размещен в отделении для багажа в самолете

источник novate.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Anjutam »

Думаете, что зима со снегом - повод не ездить на велосипеде? А вот и нет!
Про зимнюю шипованую резину я, наверное, уже говорила. Когда скользко, на велосипеде даже устойчивее, чем в обычной обуви. Но тут пару дней погода такая: снег, дороги нечищеные, достаточно тепло (минус ноль) - поэтому снег "вязкий". Ездить по такой дороге на велосипеде - развлечение на любителя. Но нагрузка - будь здоров. И чтобы просто проехать, и чтобы удержать равновесие в некоторые моменты. В первый день не очень понравилось. А во второй день - ничего так, но надо понимать, как оно будет и не удивляться, что сильно сложнее, чем обычно (даже зимой).
А по укатанным снежным дорожкам ехать вполне себе нормально. Мне нравится. В холода только не могу сообразить, что делать с руками - в перчатках холодновато, а в варежках и горнолыжных перчатках управлять сложнее.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4590 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

Anjutam писал(а):Думаете, что зима со снегом - повод не ездить на велосипеде? А вот и нет!
Про зимнюю шипованую резину я, наверное, уже говорила. Когда скользко, на велосипеде даже устойчивее, чем в обычной обуви.
Катались 5 и 6 января на лыжах и были сильно удивлены вот таким великам, как на фотографии. Вот это я понимаю прходимость!!! Обратите внимание на заднее колесо! Синий велик вроде как Jamis, а второй непонятно, может GT? Но идея с гусеницей прикольная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4590 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

Под конец новогодних каникул у нас резко потеплело и после лыж два дня напролёт 9 и 10 января катались на великах. Было здорово! :)
Первая фотка - это у нас недавно шторм сильный был и небольшой кораблик разбило и вынесло прямо на берег, возле бывшего пивного ресторана "Тинькофф".
Вторая, это мы ездили в сторону Адлера, район Красного штурма.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12476
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8857 раз
Поблагодарили: 9241 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Аленка Иванова »

Долгое время на вело-покатушках по городу мы передвигались по тротуару / по обочине с минимальным маневрированием среди машин.

Лично мне было просто сцыкотно :aaa:

Мужу, как позже выяснилось, было тоже страшновато, но не только выезжать на дорогу на велосипеде (читай - без железной брони машины), но и за меня, т.к. ПДД я знаю лишь как пешеход, а в городе полно перекрестков, участков с круговым движением и т.д. Он, как водитель с большим стажем сможет быстро соориентироваться, а я не смогу - ибо не обладаю ни опытом, ни знаниями.

Своим волевым решением На семейном совете Вообщем, перекочевала книжица с ПДД из бардачка машины на "книжную полку" в туалет :wcj: :lol:

Уже на первом прочтении, обстановка на дороге стала обретать для меня какую-то логику. Я стала находить противоречия в ПДД, возможности разночтений и т.д. И как следствие - мучать мужа по этому поводу. На десятый вопрос он :kap: и предложил мне обратиться со своими вопросами к любому гаишнику на дороге :shy: :lol:
Для себя я решила, что пока попробую разобраться сама, а там посмотрим. :shy:

В воскресенье, 10 января, был первый "большой" выезд по дорогам (а не по тротуарам). Зная ПДД всё, как выясняется, не так уж и страшно. Были, конечно же, моменты, когда не сразу пропускали при маневрировании, когда я не успевала на сложных участках дороги за мужем ("пищала": "Я не успевааааююююю!", - и крутила педали что есть силы :lol: ) Однако, в основном, все было удачно и даже легко. Главное, как говорил мне муж, если у тебя преимущество делай "морду кирпичом" и продолжай движение, но не забывай убедиться, что тебе уступают :roll:

По трассе по обочине было ехать очень легко и очень комфортно. Никто не прижимает к бордюру, не нужно объезжать припаркованные машины, нет ни крутых подъемов, ни не менее крутых спусков - лепота! Крутишь педали в свое удовольствие, наслаждаешься морским пейзажем...

По пляжу было уже сложнее :lol:
Мы ездили на Красный Штурм, а он галечный. Там, где галька была укатана, можно было спокойно на пониженной передаче передвигаться, там же где велик попадал в крупную гальку / камни / не укатанную гальку / мелкую гальку или песок, мы безнадежно зарывались и приходилось вести велик рядом. Теоретически, если поменять нашу резину на более широкую, то можно будет попробовать и по мелкой гальке или даже песку покататься, но это планы на весну - лето, я думаю.
Зато мы произвели фурор среди всех рыбаков и приехавших на пикник на пляж в последний день каникул :lol:


Длина маршрута составила 41,4 км. :velo:
Если учитывать наш горный рельеф и приличные перепады высот, то это очень даже неплохо. Для равнинных жителей такой километраж не очень-то велик :roll:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12476
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8857 раз
Поблагодарили: 9241 раз

Велокомпьютер Vetta RT55

Сообщение Аленка Иванова »

Когда мы катались на роликах, использовали gps-"пузомерку", установленную у меня на коммуникаторе для замера скорости, продолжительности маршрута и т.д. Когда стали использовать ее же для прогулок на великах, сразу встал вопрос о покупке аккумулятора большей емкости: "родного" не хватало на столько продолжительное время :sad: В нашем городе их не продают, значит нужно самим искать и покупать. Это дело длинное и нудное (не первой важности), поэтому было отложено на потом - прогулки никуда не денутся, а всё самое интересное и увлекательное у нас только впереди :P

Хотя давно в разгаре зимний сезон, в спортивных магазинах еще остались вело-девайсы. Выбор не столь велик, зато скиииидкииии.... мммм... очень хорошие :wink: И как-то случайно, можно сказать, что спонтанно, были куплены два простеньких велокомпьютера (оба обошлись чуть больше 1000 руб (это около 23 евро))

Итак, представляю вам Vetta RT55
vettart55.bmp
12 функций :obm:
  • Текущая скорость
    Средняя скорость
    Максимальная скорость
    Сравнение текущей скорости со средней
    Общий (необнуляемый) километраж
    Тренировочный (обнуляемый) километраж
    Часы (режим 12 или 24 часа)
    Время Движения
    Индикатор Таймера Сервиса
    Фиксация показаний
    Двойной Экран
    Автоматический пуск/остановка
При покупке мы не стремились к большому набору функций. Наоборот. Чем проще - тем лучше. Данные по педаляжу, пульсу, калориям - нам не нужны. А вот данные о скорости (в т.ч. статистические), расстоянии и времени - совсем другое дело. Это интересно :roll:

Пока данный гаджет доставляет лишь приятные эмоции.

С установкой немножечко повозились, но на второй велик все установили за пару минут (дольше провод к раме крепили, чтобы не болтался и не мешался)
Крепление на "хомутиках", поэтому подойдет на любой руль. Длины шнура (от датчика до "базы") должно хватить даже для ооочень высокого руля.

Цифры на экране крупные, контрастные, видны хорошо (сразу, даже мельком)
Настройка простая, раз внимательно прочитав инструкцию, запоминаешь основные функции и пользуешься ими по памяти.

"База" влагостойкая (т.е. под дождем с ней кататься можно), но производитель не рекомендует погружать ее под воду. Нырять не получится :lol:

Если у кого-то есть вопросы или дополнения - прошу :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4590 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

Вчера выдался отличный денек! Ездили на Ореховские водопады. Погода сходит с ума, поэтому лыжные покатушки чередуются с веллерскими.
Вот вам несколько свежайших фоток:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4590 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

По пути встретили:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Bepa »

Февраль. Сочи. Зимняя олимпиада. :lol:

А если без шуток, то я завидую. Нам до великов еще месяца 3. Экстремалы конечно и сейчас катаются, но я к ним не отношусь :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12476
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8857 раз
Поблагодарили: 9241 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Аленка Иванова »

Хочется еще добавить про прогулку :)
В эту субботу наши велики наконец-то оправдали свою "горность". Они карабкались по каменистому, глинистому серпантину, преодолевали ручьи, катались у нас на плечах :lol: Теперь они действительно горные велосипеды, а не городские "мажоры" :lol: :lol: :lol:

Если я скажу, что велики были грязные, когда мы добрались до водопадов, то я слукавлю. Ибо велики были грязнюююющиииие. :lol: Но не только велики. :obm:
Грязь была везде: на кроссовках, на джинсах (лично мои были забрызганы до колена :lol: ), на спине, на рюкзаке, на сиденье, на, пардон, попе и даже на голове! :lol: :lol: :lol:
Как же я пожалела, что у меня флиска светло-голубая :cry: Теперь я в поисках чего-нибудь серо-коричневого, чтобы не так заметна была грязь :lol:

И! Подсмотрев идею у нашего попутчика, мы включили в список вело-экипа небольшую губку для мытья великов в пути. Не, ну комья грязи, наверное, сами поотваливались бы в пути, но всё-таки неприятно на таком чумазом велике передвигаться. :lol:
По пути на Ореховские водопады мы проезжали ручей небольшой, вот там и купали велики "по-быстрому".

А еще я оценила выбор, который сделал мой ЛМ, когда покупал велики именно с дисковыми тормозами, а не с вибрейками. :hug: По лужам и грязи вибрейки быстро перестали бы эффективно работать, а дисковые даже после купания достойно себя вели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12476
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8857 раз
Поблагодарили: 9241 раз

Велосипед – рюкзак для спуска по склону

Сообщение Аленка Иванова »

Велосипед, предназначенный для спуска со склона, тащить в руках неудобно. Каков выход из ситуации? Совместить его с рюкзаком. Если любишь кататься, транспорт, конечно, за собой таскать необходимо. Но почему бы не облегчить этот процесс?

Bergm?nch – велосипед, который собирается и разбирается за две минуты. Таким образом, спустившись, его можно упаковать и надеть на плечи – налицо экономия времени и сил при подъёме. В рюкзак кроме самого велосипеда можно уместить любые вещи небольшого объёма, которые пригодятся во время активного отдыха. Он сделан из непромокаемого материала, молния тоже не пропускает воду.

Вес у велосипеда ощутимый – 9 килограмм, и такой груз поднимать в горку непросто. Но производители обещают эргономику и комфорт, которые компенсируют большой вес. А что компенсирует цену? 1500 евро за удобство – немало…

novate.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4590 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

В субботу катались из Сочи (Центральный район) в Адлер и обратно. Вобщем-то цель была прокатиться и заодно посетить веломагазин, который знакомые веллеры порекомендовали.
Купили звоночки, мне купили целый велогорн, которым я позже похвастаюсь, замки для великов и держатель для бутылки. Вобщем приятные мелочи...
Общий километраж составил около 70 км. В следующий раз нужно будет обязательно взять музыку в дорогу!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12476
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8857 раз
Поблагодарили: 9241 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Аленка Иванова »

Про поездку Сочи - Адлер - Сочи хочется добавить собственных впечатлений. :roll:

Первое: сигналящие водители. Млин. С одной стороны я их понимаю (еще и муж дооолго меня увещевал). Они сигналят, чтобы предупредить велосипедиста о том, что они его сейчас будут обногять (чтобы не вилял, например), НО! Неужели водитель Камаза действительно считает, что его не слышно??? :wow: Пугаешься прилично :aaa:

Второе: тоннели. В них страшно. В оооочень страшно и шумно. Особенно страшно, когда мимо тебя в тоннеле на скорости проезжает Камаз, а за ним еще один :aaa: :aaa: :aaa: В одном из длинных тоннелей, где пришлось двигаться достаточно долго в небольшую горку, я не выезжала из тоннеля, а выползала... Кислорода реально не хватало.
В первый раз в тоннеле было настолько страшно, что пришлось стараться отключаться от оглушающего шума и концентрироваться на дороге. Второй раз уже не так страшно, но всё равно боязно.

Третье: когда передвигаешься не на своих двоих, а в машине, то дороги кажутся достаточно ровными (за исключением явных спусков и подъемов), но когда ты крутишь педали, то вроде бы ровная дорога превращается в занудный многокилометровый подъем. И вроде подъем небольшой, и вроде передачу удачно выбрала... Но усталость через некоторое время даст о себе знать (если этот подъемчик будет не в начале пути, а где-то под конец :wink: )

Четвертое: такой чумазой я еще не была :lol: Ладно там грязь с дороги на одежде (и везде), но эта пыль... Моська была серая :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nina_Sav
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:37 pm
Откуда: Омск

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Nina_Sav »

с мч обожаем велосипеды, у меня - jamis trail x2, у него - gt avalanche 2, в 2008 году брали. Жду скорее, когда снег стает, чтобы кататся. На зимнюю резину пока не решаемся, может к следующей зиме. Катаемся в обычной удобной одежде, летом ездим на великах на пляж купаться, на дачу, к родственникам, по паркам, просто если в магазин надо куда нибудь на другой конец города. Короче, если можно на велике - едем на велике.
Юзаем велокомпьютеры - очень удобная штука, сразу вся статистика видна, баловство конечно, но без него уже как то и кататься неинтересно.
Сильно много почему то не накатываем - в среднем 30-40 км в день. Почему то просто ездить далеко особо некуда, а чисто из интереса наматывать круги как то скучно. У меня бзик - мне надо ехать куда то и приехать, а потом обратно. Летом хотим скататься на местную базу отдыха - 60 км от города, пожить там пару дней, окрестности все обкатать и потом назад, но это пока мечты=)
Аленка Иванова, очень понравился отчет, особенно про тоннели, вообще сюр. У нас таких нету, но бывает, что скраю справа высокий бордюр (у меня вообще с запрыгиванием на них проблемы) - и камазы обгоняют, ужс :o
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12476
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8857 раз
Поблагодарили: 9241 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Аленка Иванова »

Запрыгивание - это да.. У меня тоже с ним проблемы :shy_2:
Но я не сдаюсь! Учусь прыгать :lol: А шо делать? Не всегда удобно двигаться по автодорогам. Иногда быстрее по тротуару, а на нем без бордюров не обойтись
Ответить

Вернуться в «Спорт»